Дедушки не справились

28 декабря 2015, 23:00

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» создавали моменты, пытались вести, но не покидало чувство, что командам не хватало грамотных тренерских подсказок. «Соккер.ру» анализирует центральный матч дня, в котором серьезного футбола было маловато.

Всадники без голов

Все умеют, о чем сразу же напомнил хлесткий удар Маты в перекладину, но без тренерской руки даже такие замечательные игроки, как в составах «Манчестер Юнайтед» и «Челси», всегда будут недорабатывать в мелочах и в решающий момент примут неправильные командные решения. Добавьте сюда удивительно слабую готовность отдельных больших футболистов, вроде Ивановича, и получите причину, почему в перерыве центральной игры дня английские фанаты в социальных сетях обсуждали «возню в центре поля». Критиковали команды, а не хвалили Янга за достойную игру справа в обороне, не пытались выдать приличное движение Неманьи «Маски» Матича в центре поля за признак (призрак?) хорошей игры. Нет, говорили о наболевшем – невзирая на прекрасные включения отдельных личностей, в конечном итоге мяч шел намного выше ворот, врезался в каркас ворот или оказывался добычей Де Хеа и Куртуа. Даже не важно, кто в итоге работал чаще из двух прекрасных и похожих по формату вратарей, раз темп был рваным, а за фолами в задний карман не лезли. Как ни старались стороны изобразить качественный футбол — когда каждый игрок знает, что делать и куда бежать, получалось весьма сумбурно. Эмоции иногда перехлестывали – тогда косили друг друга знатно, однако судья Аткинсон с предельным флегматизмом реагировал на все эпизоды, и хотя вряд ли болельщики «Челси» довольны всеми его действиями, разве Дедушки не справились рефери мешали, когда во втором тайме Матич вывалился один на один? Нет, Неманья должен был открывать счет в матче, в котором инициатива переходила от одной стороны к другой, а на стороне «Манчестер Юнайтед» весь матч была старательность – видать, хозяйский статус их мотивировал, а «Челси» банально не хватало сил и центрального форварда, чтобы подержать мяч дольше минуты. Впрочем, человека в штрафной площади нет и у соперника – Руни издали пробить может, но он постоянно уходит от ответственности на передовой, поскольку потерял резкость.

Упрямые тренеры

Хиддинк приехал не проиграть, ему не хотелось, он боялся побеждать, что сразу было обозначено стартовым составом и выбором расположения игроков. Виллиана даже острожный Моуриньо редко закапывал по пояс в газон, но Гус сделал все, чтобы у Азара не было пространства и поддержки. Микел доказывал свою слабость, проигрывая борьбу в сравнении с Матичем. Педро и Оскара объединяло неумение опередить даже весьма медлительного Швайнштайгера при выходе из обороны, не говоря о встречах этих атакующих игроков с Янгом или Смоллингом, которые куда успешнее отбирали мяч. Но и ван Гал, хотя его подопечные старались, в очередной раз был дубом-колдуном – как нагадала ему цыганка в центре Манчестера, что Марсьяль должен быть закрыт на фланге и на позиции полузащитника, так голландец и использует француза в качестве отбойного столба. Не понял Луи, что провидицу подослал Моуриньо, поэтому у него ни Руни, ни Мата, ни Эррера не показали свою лучшую игру в центральной игре против соперника, у которого Ивановича мог бы обыграть даже Де Хеа, Зуму можно всегда обхитрить позиционно, а Терри, хотя и собрался старина Джон, не помолодел за последнюю неделю, то есть устал к середине второго тайма. Даже Аспиликуэта, которого в первом тайме хватало на подключения в атаку, нередко проигрывал Янгу забеги и позволял тому показывать, кто из полевых игроков двух команд заслужил оценку чуть повыше хотя бы за старания. Но если разобраться, то никого нельзя особо выделять, кроме вратарей, поскольку наставники были такими упрямыми, что оба не удосужились поставить игру. И хотя «Челси» в силу готовности отдал мяч «Манчестер Дедушки не справились Юнайтед», гол хозяева не создали.

Нули на табло

Прочитав несколько статей английских авторов, защищающих до матча ван Гала, можно вывести основной их аргумент – «Манчестер Юнайтед» и должен так ужасно играть, мол, такова судьба. Получается, что и «Челси» не надо ругать, чемпион Англии и должен развалиться и представлять собой болото без скорости и осмысленности у чужих ворот. Но это порочная логика, поскольку позволяет переключиться с плюсов – обе команды состоят из футболистов, выступающих намного ниже своего уровня, на минусы – полное отсутствие тренерской мысли. Центральные матчи английского первенства не первый сезон часто выглядят, как нынешняя игра. Тужатся, тужатся, а на выходе не родится бедненький гол, способный доказать не класс, но хотя бы везучесть одной из сторон. Но даже везения не заслужили, поскольку Руни бьет в сторону космоса, словно он опорный полузащитник Матич. Уэйн – лучший бомбардир в истории сборной Англии, не может поймать мяч на ногу, капитан «Манчестер Юнайтед», на секундочку. К слову, капитана «Челси» тоже хватило только на разговоры с арбитром, поскольку не покидает ощущения, что Моуриньо ушел, а противоречия между футболистами основного состава остались. И Виллиан намекал, и Матич не скрывал, что не все, по мнению напарников, работают на пределе. А это причина для конфликтов. По сегодняшнему матчу, основываясь на объективных показателях – соотношению созданных моментов к голам, количеству точных передач – хозяевам «Челси» позволил отдавать девять точных передач из десяти, так ужасно прессинговали, можно смело заявить, что у лондонцев пока нет главного тренера, как и у их соперника. Команды играют сами по себе, никого не слышат, поскольку нет внятных приказов. Но если «Манчестер Юнайтед» может использовать свою попытку и позвать другого человека, то «Челси» до лета будет ждать спасителя. Хиддинк на такого не похож еще со времен работы в России, быть может, его приглашение станет ошибкой. А огромной ошибкой боссов «красных дьяволов» станет продолжение мучений Луи ван Гала. Похоже, он и правда не знает, как вывести команду из кризиса. Ведь иногда потерянная победа хуже поражения.

Все комментарии
112910415
29 декабря 2015 в 18:19
иногда они возвращаются
Die Roten
Die Roten ответ firewing (раскрыть)
29 декабря 2015 в 18:08
ты ошибся.они финалисты 2008.но!они могли бы и в следущий год встретится в финале.если бы не эвребе
Die Roten
29 декабря 2015 в 18:06
мне кажется.оба тренеры не очень то и хотели выигрывать.потому что еще больше боялись проиграть
dimOK752
29 декабря 2015 в 13:57
Надо было назвать статью "Битва импотентов"))
Forint
29 декабря 2015 в 12:52
самый логичный счет игры между этими командами.
rubinovyi2
29 декабря 2015 в 12:24
Не сложилось у песни начало...
полимер
29 декабря 2015 в 12:01
Да не гоните, интересный был матч, просто с реализацией не повезло командам и вратари всё тащили...
firewing
29 декабря 2015 в 11:46
И это финалисты ЛЧ-2009! Куда катимся...
Amanreca
29 декабря 2015 в 09:45
Философия продолжает бить все рекорды

«Манчестер Юнайтед» впервые с сезона-1989/90 довел безвыигрышную серию до 8 матчей - почти 26 лет.
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:34
Что то Челси в этом сезоне никакие!
Amanreca
Amanreca ответ spartacus333 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 09:29
А они вас людьми не считают,и правильно:)
Krutoy
29 декабря 2015 в 09:28
...не покидало чувство, что командам не хватало грамотных тренерских подсказок.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/734686.shtml
============================
абрамович, наверное, сон потерял; уж не погорячился ли, вторично выпнув Маура!?
А шо, не позвать ли в третий раз? :))
Triem
29 декабря 2015 в 09:20
Ну, в общем и этот период пройдет! Удачи МЮ и Челси!
TheDDS
29 декабря 2015 в 08:36
Дедушкам на старости уже все равно, кроме больших нулей в отступных, их они по прежнему очень любят.
ermak6848
29 декабря 2015 в 04:41
Миром Правит злой рок "Бабала"
DXTK
28 декабря 2015 в 23:45
Дедушки распилили Бабло, которое им дали, игру и ничью, что еще можно сказать про матч с нулями............... Тут 0 там 0 на такой игре далеко не уедешь.
spartacus333
28 декабря 2015 в 23:24
браво автору!!! лучше не выразить словами то, что на самом деле происходит в обоих клубах. тренеры полный шлак, игроки заработали столько, что даже на поле думают, как и куда вложить свои бабки, бездарно раздариваемые им богатыми ничего непонимающими в футболе тайкунами. апл деградирует. давно пора принять в англии закон, чтобы как в испании и германии клубами владели члены клуба, которые назначают менеджмент и снимают его. до тех пор, пока в апл клубами будут владеть богатые самодуры, ничего не понимающие в футболе и использующие его либо как игрушку либо как рычаг для продавливания своего бизнеса (яркий пример Блэкберн и группа Венки), ничего хорошего прогрессу апл это не принесет. уже сегодня ясно, что в европе клубы апл это отстой. после одной шестнадцатой лиги чемпионов, полагаю, ни один из них не пройдет далее. деньги это не все, надо все таки быть хоть немного профессионалом в том, чем ты занимаешься. деньги убьют апл. но англикозы, как наиболее меркантильная нация в старом свете, поймет это тогда, когда будет уже поздно.
Гуливер
Гуливер ответ Red Green Devil (раскрыть)
28 декабря 2015 в 23:23
да и в ворота Де Хеа могло много залететь)
Red Green Devil
28 декабря 2015 в 23:18
Классный матч. Жаль без голов в ворота Куртуа. Либо игрокам стало стыдно и они в кои то веки начали атаковать опасно, либо показывают себя перед новым тренером.
mrkdg
28 декабря 2015 в 23:13
Матч не смотрел,оценку давать не буду.но то что на табло нули и показывает уровень готовности команд сегодня.одна команда походу играть не хотела,а у другой не получалось(судя по тому что прочитал в этом материале).ж
Будем ждать новостей качаемых тренера мю.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить