Принцы злят королей

29 декабря 2015, 14:30

Одного Гвардиолу выгнали из «Барселоны», где Неймару собираются поднять оклад в три раза, а другой Гвардиола планирует перехватить у каталонцев бразильского форварда, раскритикованного Пеле. «Соккер.ру» напоминает о делах кронпринца.

Король в бреду        

Пеле – Король футбола, это вечный титул для человека, который был легендой «Сантоса». И который стал одним из самых популярных людей планеты своего времени (хотя это не всегда комплимент – например, сейчас Месси делит пальму первенства по популярности с Ким Кардашьян), выиграл три чемпионата мира и забил столько голов дворовым и не очень командам, что Месси и Роналду могут позавидовать. Но при этом никто уже лет пятьдесят не сомневается, что Эдсон Арантис не стал бы победителем в любой интеллектуальной передаче. И в футболе на уровне тренерских и аналитических нюансов Пеле не разбирается, ему это не интересно. То есть, когда Пеле заявляет, что «Неймару столько всего не хватает», или что «Васконселуш был в десять раз лучше» форварда «Барселоны», то надо снисходительно относиться к заявлениям легенды, которой за последние полвека надоело, что его постоянно с кем-то сравнивают. Разумеется, если посмотреть, что этот самый Вальтер Васконселуш – бывший форвард «Сантоса», сыграл два матча за сборную Бразилии и не забил ни разу, а у Неймара уже сорок шесть мячей, то понятно, что своего старого знакомого Король футбола вспомнил от фонаря. Просто теперь появился игрок, который и вправду может побить рекорд Пеле в сборной, ему не мешают травмы, как Роналдо, и Эдсону успехи Неймара явно не по душе. Но старый монарх немного бредит и на здоровье, а вот кронпринц – в полном порядке.

Минусов все меньше

Принцы злят королейПеле ошибается, у футболиста Неймара с каждым годом все меньше минусов, а отсылка к игре головой смешна, когда речь о команде с Суаресом, которому и надо играть головой при случае. Хотя и Луис, и Месси, и Неймар могут убить любого соперника ногами. Речь о сильнейшей команде 2015-го года и об одной из самых впечатляющих атакующих троек в истории футбола – об этом свидетельствуют результаты, это не субъективная оценка, как у Пеле. Легендарный форвард не в курсе, но Неймар – лучший игрок Примеры на данный момент по оценкам многих изданий, опережает даже Месси, который пропускал матчи из-за травмы. Молодой форвард забил четырнадцать мячей, отдал пять результативных передач, причем при борьбе на втором этаже выигрывает половину дуэлей – очень высокий показатель, у центральных форвардов часто ниже. Пусть черновую работу и вправду выполняет неохотно, ни в одной из фаз игры Неймар не действует неумело. Он умеет все, что нужно игроку фланга атаки, кроме того, молодой человек растет, что очень важно. И даже когда сравниваете с феноменальными показателями Месси и Роналду, если делать поправку на возраст, то к двадцати трем годам Неймар подошел не в худшей форме, чем его предшественники и соперники в опросе ФИФА, который бразильцу будет сложно выиграть, пока есть Месси. Но Лионель ведь не проблема, а помощник в данной ситуации. Если называть Неймара «новым Пеле», то стоит признать, что ему крупно повезло – играет в одной команде с «новым Марадоной» Месси. Не отказываясь от мнения, что Неймар становится сильнее, поскольку его поддерживают феноменальные Иньеста, Суарес и Месси, можно одновременно констатировать, что парень стал понимать свою значимость. Он показал взрослый футбол впервые в жизни еще на чемпионате мира в Бразилии, и хотя завершилось все провалом, но не по вине вингера, который вынужден быть главным бомбардиром, хотя на самом деле мог бы подносить снаряды, и его бы тоже уважали. Но не боготворили – голы очень важны, ведь формируют образ футболиста. Например, Азара в Англии на руках носили, пока забивал мячи, как перестал – превратился в атакующего хавбека левого края, которого номинальный полузащитник Янг может скушать. И Де Брюйне, хотя он лучший ассистент Европы последних лет, не стал таким же обожаемым в мире, как Неймар, поскольку для ответной реакции нужны голы и трофеи в таких количествах, как у «Барселоны» в этом году.

Гвардиолы заходят издалека

Принцы злят королейИменно ради аналогичных побед «Манчестер Сити» открыл охоту за Гвардиолой. Не за Серхио Гвардиолой, которого с позором выгнали из второй команды «Барселоны» за глупую запись в социальных сетях, датированную 2013-м годом, а Хосепом. Каталонец, похоже, настроен заманить Неймара в Англию, где планирует работать. Уместно теперь вспомнить, почему испанец впервые поссорился с хозяевами «Баварии». Они выбрали Гетце, а новый тренер предлагал купить Неймара у «Сантоса». Летом 2013-го о форварде все слышали, но относились настороженно. А поскольку вопрос был сугубо денежным – это сейчас бразилец откажет Пересу, а тогда выбирал между ведущими европейскими клубами, и «Реал» был в их числе, то Гвардиола потом обязательно вспомнил немецким менеджерам «прокол», ведь потеряли шанс поработать с невероятным футболистом. Хитцфельд недавно назвал Хосепа «тактическим фриком», но этот «чудак» выучил главное правило – побеждают те команды, у которых Мюллеры, Месси, Роналду и Неймары в составе. Давно говорим, что в АПЛ нехватка и тренерских идей, и игроков с легендарным статусом или близким к таковому. Руни, Агуэро и Туре – славные парни, но Роналду или Неймар точно бы растормошили клубы Манчестера, окажись в их составах. И хотя весть о Неймаре в «Манчестер Сити» может быть лишь частью подготовки к январским переговорам по новому контракту, понятно, что англичанам даже при живом Стерлинге игрок статуса Неймара пригодился бы. Но Неймаров на всех не хватит – это должны понять в Англии, где не сумели разглядеть в Суаресе человека, который может принести победу в Кубке чемпионов, где надоело играть Роналду – хотя ему и Испания не мила, как раньше, и куда Неймару, пожалуй, уезжать не стоит. Месси рано или поздно покинет Каталонию, Суаресу тоже не двадцать три, так что у бразильца есть реальный шанс со временем стать первым игроком «Барселоны» и, возможно, всего мира. Стоит ли рисковать таким шансом ради денег в Манчестере? Неймару скорее заплатят в Каталонии, сколько попросит, нежели допустят, чтобы Гвардиола перехватил футболиста, которым давно интересуется. И который не только по версии «Sky Sports» опередил по качеству игры в этом году даже зверски результативного Роналду.

Все комментарии
madridist
09 января 2016 в 01:51
Значит, дырявые штанцы у этих, кОокококо)
Да и принц там есть)любитель яиц )
Короч, Дичь!))
Expert-disport
08 января 2016 в 09:45
Не плохо, не плохо Пеле и автор с ума сходят! Однако две вещи зацепили:
- минусов все меньше;
- Хитцфельд назвал пепку собственно тем, кем он и является, да как красиво то!
starche
31 декабря 2015 в 16:50
Почитать было интересно.
realmadrid92
30 декабря 2015 в 08:14
Он пока на пике формы, как и вся Барса. Реал в прошлом году тоже сносил всех и вся, только вот после нового года сдали, думая также будет и с Каталонцами.
kent21vek
29 декабря 2015 в 21:43
Да!!! На данный момент первый клуб МАНЧЕСТЕРА всерьез нацелен на завоевание не только АНГЛИИ но и всей ЕВРОПЫ!!!
ХУБУЛ
29 декабря 2015 в 20:12
Кто принц а кто король????
Сливки общества
Сливки общества ответ Die Roten (раскрыть)
29 декабря 2015 в 19:26
У пожилых людей очень быстро меняется настроение.)
112910415
29 декабря 2015 в 18:37
караван идёт
Die Roten
29 декабря 2015 в 18:11
я что то пеле не понимаю.несколько лет назад тут читал как он хвалил неймара.при чем хвалил слишком сильно.теперь говорит что «Неймару столько всего не хватает». склероз у него??
JonSnow
JonSnow ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2015 в 17:40
балабол ты, хоть раз по делу написал бы, а нет, всё слюной брызжешь) я понимаю, что самых сильных не любят, но не до такой же степени)
sany14
sany14 ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2015 в 17:21
Там уже занято
Бозли
29 декабря 2015 в 17:04
Время Пеле прошло, и все его высказывания это лишь попытки привлечь к себе внимание. Неймар сейчас в форме и его игра прекрасна, он развивается и дай Бог ему здоровья и упорства, наблюдать за его действиями на поле одно удовольствие, он мне напоминает Рональдинио, есть в его игре какая-то магия, и это прекрасно. Да, он не выиграл еще ЧМ но уже может похвастаться золотым треблом, и званием самого перспективного футболиста мира, а что бы победить на чемпионате мира, одного Неймара будет мало, эта высота не покорилась многим футболистам, здесь мало одного лишь мастерства, не малую роль играет везение которым в своё время Пеле был одарен сполна.
Пластун
29 декабря 2015 в 16:29
Гвардиола решил разрушить клуб который он привёл к победам и сам стал топ тренером? Если да то чем он лучше Фигу продажного? Надеюсь это утка. Как и утка про зарплату Неймара в 30 млн чистыми. Если про зарплату правда то это будет концом клуба. Так как Неймар не незаменимый и другим будет причина требовать увеличения з/п. Или руководство решило, что Барса будет всё брать подряд из титулов??? Первая же неудача в турнире по концовке сделает клуб банкротом. Если так то пусть он идёт в АПЛ и там зарабатывает.
Ismadiyar
29 декабря 2015 в 16:19
Помню два года назад все кричали, купили распиаренного петуха, кому он нужен за 100 млн Барса мешок и т.д., а сейчас мы видим что за ним все клубы Европы охотятся и цена его уже далеко не 100 млн... лучший тренер это тот, который может разглядеть в простом игроке будущего лучшего игрока мира!!!
DisEkript
29 декабря 2015 в 14:52
Два года назад кличили петухом, теперь - наследником Пеле. Любовь толпы - веселая штука.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить