Непреклонный Аксель

29 декабря 2015, 19:30

Витсель хочет уехать, итальянские издания передали позицию «Милана» – аренда с правом выкупа. «Соккер.ру» интересно, стоит ли бельгийцу спешить до Евро и будет ли «Зенит» охотиться за новым полузащитником зимой, рискуя потерять Акселя перед ЛЧ?

Аксель заявил, что хочет попробовать силы в более сильном первенстве. Но является ли Серия А сейчас чемпионатом, где играют более сильные клубы, чем российские? Вынося за скобки «Ювентус», справившийся с испытанием, которое не прошел даже «Челси», у нас банда нестабильных претендентов на «скудетто». «Рома», которая не знает, когда и кому проиграет. «Фиорентина», которую «Севилья» может погонять перед тем, как встретиться в финале Лиги Европы с «Днепром» – победителем «Наполи». И хотя фанаты последних скажут, что при Сарри они сильнее, чем при Бенитесе, пусть сначала вернутся в плей-офф Лиги чемпионов, а потом говорят о силе. Пусть сначала кто-то из этой компании станет чемпионом, отобрав корону у «Ювентуса», а уже потом поговорим о силе первенства в целом и «Милана» в частности. Именно эта команда не первое трансферное окно посвящает разговорам о Витселе. При этом итальянские издания, называя вероятной ценой контракта бельгица 25-28 миллионов евро, отмечают – «россонери» готовы взять полузащитника уже зимой только в аренду, заплатив пару-тройку миллионов. Это «Урал» может отпустить талантливого игрока, чтобы сэкономить на зарплате, а «Зениту» зачем отдавать Витселя, если понятно, что плей-офф Лиги чемпионов и особенно Евро-2016 могут превратить эти 28 миллионов во все сорок? Задача – заработать на расставании, и зимой отпускать его попросту не выгодно.

Цена ведь немалая в любом случае. Можно иронизировать, сколько угодно, но Аксель даже в опросе наших читателей выиграл на своей позиции и попал в символическую сборную первой части сезона, которую представим сегодня. То есть люди, которые изначально критически относились к Витселю – и по делу, поскольку играл дико, изменили мнение о игроке. Непреклонный АксельПричина на поверхности – Аксель заиграл чуть ближе к чужим воротам, ему такое положение на поле идет. У парня феноменальный показатель точности передач, и хотя не сказать, что перед нами эталон игры в отборе, но тот же Вильмотс, которого некоторые наивные люди называют лучшим европейским тренером на том основании, что работает с одной из самых талантливых сборных мира, тоже доверяет Витселю, как и Виллаш-Боаш. Но Андре сейчас празднует Рождество, ждет Новый год и вполне может вернуться в «Порту», то есть ему «Зенит» интересен только в смысле борьбы за успехи в ЛЧ и чемпионате, а стратегически о команде должно думать руководство. Пока не выбран новый тренер, лучше не спешить с расставаниями, кроме того, Витсель ценен в любом случае, зачем его отдавать в аренду зимой? Чтобы появилась головная боль, пришлось упрашивать Моутиньо прийти и спасти в центре поля? Жоао вот заинтересовал «Ювентус», как раньше интересовал Витсель, и вряд ли португалец выберет между Турином и Петербургом второй вариант. Тем более, есть лимит, а питерцам вполне может быть интересен еще и центральный защитник, тоже иностранный.

Проблема «Зенита» в этих переговорах – с действующим игроком и любым из кандидатов, как раз в том, что в понимании любого Акселя первенство России слабее чемпионата Италии. И хотя, если судить по неудачам Хонды и Думбия, можно найти аргументы в пользу превосходства «кальчо», как раз Витсель из другого теста. Если он не отбывает номер, то может выступать и на уровне «Манчестер Сити», и в основе ПСЖ. И зачем тогда ему «Милан»? Есть только одна причина, по которой Аксель может поспешить – если мать его ребенка и подруга жизни очень хочет именно в Италию и, быть может, даже именно в Непреклонный АксельМилан. Никаких Лондонов и Манчестеров, только «Дольче и Габбана». Это веский аргумент при любом переходе семейного футболиста, кроме того, зимой никто из грандов не отдаст за Витселя 30 миллионов евро, поскольку он сыграл солидно, но не удивил десятком голевых передач, не стал однозначно лучшим даже на своей позиции в РФПЛ, поскольку тот же Дзагоев в центре поля отработал не хуже, Витсель в нашем опросе не случайно опередил Алана на несчастный процент. То есть даже в России есть футболисты, которые умеют не меньше бельгийца. Вот в этом его проблема: понимая сильные стороны, нельзя найти исключительную грань таланта.

Он не агрессивнее всех, не самый быстрый, не самый результативный, не самый старательный. Аксель – отличный игрок, которому достаточно играть в привычном и удобном ритме, чтобы не выпадать, но он не похож на лидера «Зенита» и уж точно не тот, кто разобьется в лепешку, но не уступит. Но в «Милане», поскольку «россонери» в состоянии, когда Бонавентура может быть лидером, а Михайловичу дадут время, у Витселя больше шансов, что его шевелюра станет любимой прической фанатов. Выбирать и самому футболисту, и «Зениту». До лета легко задержать полузащитника, но как Аксель будет играть весной в России, если настроился на уход уже зимой? И раз сейчас питерская команда амбициознее, чем миланская, стоит признать, что у «Милана» маловато козырей. Они хитро хотят взять игрока «на пробу», а потом лишь думать, стоит ли отдавать немалые деньги. Но что в случае неудачи Витселя в Италии выиграет «Зенит»? Ничего, да и у самого игрока нет козыря в виде истекающего контракта – соглашение с питерцами до лета 2017 года. Но поскольку еще в августе итальянский агент игрока Риккардо Наполитано открыто заявлял, что игрок хочет в «Милан», то пора руководителям российского клуба встретиться с футболистом, чтобы не получилось, как с Денисовым. Хорошие разногласия – те, которые получилось предугадать.

Все комментарии
КПР
КПР ответ Блоссия (раскрыть)
31 декабря 2015 в 00:54
Зато зеувы быстро линяют. хи-хи.
КПР
31 декабря 2015 в 00:52
Сплошные домыслы. Иногда глупейшие. Никакой солидности.
Belogor
Belogor ответ alfranza (раскрыть)
29 декабря 2015 в 23:27
И Гарсию пусть с собой забирает!
alfranza
29 декабря 2015 в 22:57
Акс, беги пока тебя не приковали!
ОЛЛС
29 декабря 2015 в 21:25, ред.
Зенит не особенно и потеряет,когда Анжела Дэвис покинет клуб.Если человек хочет играть в других клубах,зачем его держать?
Блоссия
29 декабря 2015 в 21:05
Он еще будет долго хотеть уехать.)
MDos
29 декабря 2015 в 20:55
Отличный игрок. Ему нужен новый вызов, чтобы раскрыть свой потенциал.
А надо ли для этого уходить или нет, кто знает?
Летов
Летов ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2015 в 20:53
креатива не хватает всё-таки,лично у меня картинка такая перед глазами-мяч у Витселя,он долго думает,на него набрасываются соперники,он стойко сражается за мяч и отдаёт ближнему,
112910415
29 декабря 2015 в 20:41
так тому и быть
Новочек
29 декабря 2015 в 20:22
Чемоданное настроение Витселя,это плохо,он не должен был заявлять об этом до конца сезона.
magnum3000
29 декабря 2015 в 20:13
Витсель ценный игрок. Мяч у него отнять практически не реально. Скорости побольше и цены бы не было ему.
ermak6848
29 декабря 2015 в 19:45
Как говорят в России: " Скатертью дорога или Флаг в руки! "
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить