Без искры

30 декабря 2015, 21:15

«Реал» не позволил себе потерять очки в последнем матче календарного года, но победа над «Сосьедадом» далась очень нелегко, как будто Рафа Бенитес выпустил подопечных на игру в утяжелителях. «Соккер.ру» комментирует дежурную победу мадридцев.

Больше всего не нравится в «Реале» под руководством Бенитеса постоянно проступающая склонность прогибаться и подстраиваться под обстоятельства, хотя «Мадрид» по идее должен быть больше себе на уме. Под руководством Моуриньо «Королевский клуб» казался нахальным отпрыском богатого семейства, не лишенным при этом отличного образования и связей в высших кругах. Высокомерные снобы нравятся лишь себе подобным, поэтому Анчелотти сбил спесь с команды, превратив «Реал» в интеллигентного молодого человека с безупречными манерами, пусть и не без недостатков. Например, нарциссизм – вечный спутник «сливочных», только иногда он скрыт, а чаще выставляется напоказ. Образы Моуриньо и Анчелотти были сильными, характерными, а у Бенитеса получилась банальность. Просто вредный и не шибко умный старшеклассник, который самоутверждается, раздавая подзатыльники малышам, и заискивает перед теми, кто сильнее.

Без искрыДо брезгливости «плоский» сегодняшний «Реал» в тактическом плане, нет глубины мысли, выраженной в футбольном творении. То есть Бенитес, конечно, в состоянии поменять схему, сыграть с двумя опорными полузащитниками или тремя центральным, но он катастрофически далек от того, чтобы «притереть» все части механизма друг к другу, идеально подогнать их и найти за счет тонких настроек игровой баланс, который неслучайно ставил во главу угла своей работы Карло. Когда у тебя один из сильнейших составов в распоряжении, не нужно думать об изобретении велосипеда, важно взять лучшее от каждого футболиста и заставить их понимать друг друга с полуслова. Не похоже, чтобы в «Реале» сейчас существовал коллектив с хорошей атмосферой, как не видно чисто тренерской работы Бенитеса, потому что «Королевский клуб» умеет побеждать за счет класса игроков, но наставник толком не помогает команде, а иногда даже мешает раскрыть свои сильные качества, пытаясь навязать свои шаблонные идеи.

Понятно, что в домашнем матче с «Сосьедадом» мадридцы владели игровым преимуществом и регулярно приближались к владениям Рульи, но складывалось ощущение, особенно заметно в первом тайме, что «Реал» играет как будто с жаром. Это когда сверху горячий, а внутри бредовый. Как таковой объединяющей мысли в действиях «Королевского клуба» не было, каждый мудрил сам по себе, Бенитес снова напомнил, что Хамес ему не очень симпатичен, поставив колумбийца на неудобную позицию в среднюю линию, заставляя работать на одной линии с Модричем при опорнике Кроссе. Родригесу нужно больше свободы и возможность работать между линиями вражеской защиты, позиция центрального атакующего полузащитника идеально подходит колумбийцу, но Рафаэль «так видит». Вообще, самым заметным на поле до перерыва был замечательный испанский судья Гонсалес Гонсалес, который в канун Нового года захотел попасть на передовицу «Марки». Не иначе.

Сначала рефери проигнорировал грязную работу Пепе в штрафной площади «Реала», хотя противодействие португальского защитника игроку баскского клуба больше походило на пенальти, чем падение Карима Бензема, которому якобы подожгли крылья на взлете. Таких одиннадцатиметровых в каждом матче можно назначать по десятку, но, хотите верьте, хотите – нет, а Без искрыКриштиану Роналду не воспользовался своим любимым способом забить гол, зарядив куда выше ворот, словно из чистого благородства. Странно, но «Реал» ровным счетом никак не отреагировал на этот момент. Словно его и не было. Ни уныния, ни всплеска эмоций от гордости. Все та же вполне хозяйская, но все еще бестолковая игра продолжалась до тех пор, пока Гонсалес Гонсалес во второй раз не указал на «точку» во владениях Рульи. Здесь уже больше похоже на правду, Карлосу Мартинесу скорее не повезло, но, если так размахиваешь руками, то будь готов к неприятностям. Во второй раз Роналду не позволил себе промахнуться, а бедный «Реал Сосьедад» не только два пенальти в свои ворота получил, но и потерял двух игроков из-за повреждений уже к перерыву, что сбило басков с ритма.

Но не лишило гостей дерзости, ведь вторая половина началась с удара Брумы по увлекательной траектории, оказавшейся недосягаемой для Наваса. Минут двадцать «Реал» приходил в себя и не создавал возможностей выйти вперед, а потом помог стандарт и мастерство Криштиану Роналду, искусно пробившего из очень сложной позиции. Ничто не предвещало взятия ворот – не было давления или качественной комбинационной игры, но одна звезда сделала прекрасную подачу на другую звезду, и мяч оказался в сетке. А потом «Мадрид» с чувством выполненного долга не стал настаивать на дальнейшем владении инициативой. При счете 2:1. На «Сантьяго Бернабеу». Против «Сосьедада». Грамотный подход для тренера любой команды, но не мадридского «Реала», который должен доминировать, властвовать и унижать при любой погоде. Бенитес выиграл на этот раз, а Лукас Васкес увеличил перевес в счете в одной из контратак, но игра «сливочных» вновь оставила массу вопросов.

Все комментарии
Кьянти
Кьянти ответ okundm (раскрыть)
01 января 2016 в 12:58
Уважуха тебе, брат-болельщик:):) ты меня, конечно извини если я не прав, но мне кажется, что в вашем стане таких как ты единицы. У меня вообще такое впечатление, что огромное количество обитателей этого сайта знакомы с футболом лишь по "газетным вырезкам", как сказали бы раньше, ну а сейчас по интернет публикациям, статистическим выкладками пр. пр. Твою мысль (точнее сказать ЭТУ мысль, поскольку она не твоя и не моя, она "объективная реальность", она витаем в воздухе и кто мало- мальски понимает в футболе не может ее не заметить не может ее не вдохнуть),
о сильном "Реале" я высказывал еще где-то месяц назад в одном из топиком на этом сайте. К сожалению эта мысль не набрала много сторонников, а среди болельщиков "Барсы" она была так размыта, как примерно, размывают пакет акций и вот ты обладатель контрольного пакета вдруг становишься рядовым акционером.
Так, что, уважаемый, тебе искренние мои поздравления с выдающимися успехами твоего выдающегося клуба, хоть он меня уже и порядком раздражает, своей феноменальной игрой и феноменальными победами:):) Когда же уже это горе кончиться:( но не спадом "Барсы" а возрождением "Реала". С Новым годом
okundm
okundm ответ 112910415 (раскрыть)
31 декабря 2015 в 13:09
Реал сейчас не блещет. Не вижу повода для радости болельщикам Барселоны (я сам болею за Барсу). Нам нужен сильный Реал и сильный Атлетико Мадрид. Когда Браса проходи катком по Реалу становится не интересно. Скорейшего возвращения Реалу...
112910415
31 декабря 2015 в 12:57
пусть так и играют
starche
31 декабря 2015 в 10:11
Все очень натужено. В отличие от Барселоны, которая наслаждается игрой, Реал мучается.
амурец
31 декабря 2015 в 05:09
всё правильно Беня не тренер для такой команды как Реал
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
31 декабря 2015 в 03:39
Насчет хейтерства. Вы бы почитали мои статьи во времена правления Анчелотти...
vidi777
30 декабря 2015 в 23:04
Барса не может, судья поможет!
СR7 REAL СR7
30 декабря 2015 в 22:10
всех с победой!
ESPANOL
30 декабря 2015 в 22:04
Если игры нет, то судьи помогут! Уже в который раз и в которой игре судьи делают нужный результат Реалу. В ЛЧ это может сыграть с мадридцами злую шутку. Там команды побогаче Сосьедада и в подкупе судей не уступят.
Summoner
30 декабря 2015 в 21:46
Печально все у мадрида
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить