Петр – первый!

02 января 2016, 12:00

«Соккер.ру» начинает год, согласившись с Венгером: Чех – исключительный вратарь. Петру удалось невозможное – единственный футболист из обороны «Арсенала», умеющий играть стабильно, нашел подход к каждому защитнику «канониров».

Опытный полиглот

У Петра получилось стать пастухом стада, которое нередко ошибочно называли обороной «Арсенала». Не ищите здесь оскорбления, ведь защитники Венгера годами не слушали вратарей и слабо реагировали на подсказки. Так что «стадо» – подходящее обозначение для обороны Арсена, которая часто вела себя упрямо и непоследовательно. Но нашелся вожак, настоящий волк в регбийной шкуре, вернее, в шлеме, без головного убора его видят не чаще, чем Боярского без шляпы. Чех стал успешным играющим тренером, быстро понял – уже в дебютной официальной игре за Суперкубок против «Челси», что пришел в команду с ужасно организованной обороной. И взял ответственность на себя. Петр любит командовать – по словам партнеров, но ключ в том, что отдает понятные приказы на нужных языках. С фланговыми защитниками общается на испанском, ведь они чаще всего с тех краев. Косьелны достаются французские ругательства. А вот Мертезакер получает приказы на английском языке, поскольку сам вынужден командовать линией обороны, которая немецкий не учила. И правила позиционной игры Пер вспоминает под руководством Чеха, поскольку даже титул чемпиона мира не сделал немца самым сообразительным оборонцем мира.

А Чеха опыт работы в таком непростом и пестром коллективе, как «Челси», сделал мастером поговорить, объяснить и мотивировать. Причем забавно, что его поведение в раздевалке Венгер описывает как достойное и хладнокровное, а напарники – как эмоциональное и «дембельское». в любом случае, Чех нашел подход к каждому, может обратиться к тренеру на родном языке Венгера – сказывается становление в «Ренне», а знание испанского, который голкипер подучил для себя, выдает в Петр – первый!Петре смышленого парня, который серьезно относится к работе. Речь о вратаре, который умудрился в трех первых матчах за «Арсенал» – пусть два были товарищескими, вообще не пропускать. А потом был «Вест Хэм», и стало понятно, куда Чех попал. Ему приходится бороться, чтобы оборона была не хуже, чем защиты Льориса, Де Хеа, Батленда или Гомеса, но у Петра получается лучше, чем у предшественников.

Бриллиантовая рука

Футбол популярен во всем мире, но когда слышишь «чудесная левая» применительно к игроку, то сразу думаешь, что речь о ноге. У Чеха – бриллиантовая левая, одна из лучших в профессии, но речь о руке. У Петра есть чувство ритма, позволяющее голкиперу развлекаться, играя на ударных в свободное время, но и на поле в сложную минуту его пластичность и ритмичность движений мешали многим звездным форвардам пробить вратаря. Чех великолепно чувствует линию ворот, по этому компоненту опережает Касильяса, Буффона и равен Нойеру. Кроме того, у чешского голкипера за годы тренировок развилась невероятная связь между мозгом и мышцами левой руки. Все, кто посещает тренажерный зал, в курсе, что к работе с большим весом телу нужно привыкать – поначалу мозг слишком долго реагирует и «подбирает» правильные траектории, но у Чеха импульсы, как у биоробота. Большинство своих самых знаменитых сэйвов совершил левой, нередко умудрялся отбивать ею даже мячи, летевшие в правый от него угол. Высокий вратарь также отличается умением быстро переложить вес тела с опорной ноги на вторую, что помогает прекрасно играть ногами. И пусть психологические последствия рокового столкновения и страшной травмы черепа повлияли на его манеру игры – не так уж часто покидает линию ворот, действуя на выходах, эта особенность не мешает в новом клубе, поскольку проблемы обороны «Арсенала» связаны с грубейшими позиционными и глупейшими индивидуальными ошибками, а не авантюрной тактикой. Венгер не ставит эксперименты в стиле Гвардиолы, его линия обороны не держится высоко, и даже если его команда пропускает пять голов – был у Чеха подобный смущающий опыт в футболке «канониров» как раз против «Баварии», то не после выходов один на один. И «Саутгемптон» недавно «отгрузил» Чеху четыре мяча не потому, что тот неудачно играл на выходах.

Петр – первый!Достойный рекордсмен

До последних дней ушедшего года рекорд АПЛ по количеству «сухих» матчей принадлежал Дэвиду Джеймсу, которого весь футбольный мир помнит по едкому описанию Паоло Ди Канио – про мозг как апельсин. И хотя средние умственные способности не мешали Джеймсу стать замечательным куражным голкипером, все-таки фамилия Чеха на вершине подобного рейтинга смотрится еще уместнее. У Дэвида было больше попыток, а Петр, не играя с пеленок в Англии, умудрился сыграть на ноль без малого каждый второй матч в дивизионе. Кого удивляет, что человек, столько лет отдавший «Челси» чемпионских времен, собрал семнадцать десятков «сухих» матчей и не собирается останавливаться? С другой стороны, не будем идеализировать Петра. Уступил место великолепному Куртуа не только по причине разницы в возрасте. И в составе «Арсенала» провел парочку неубедительных встреч, были ошибки. Но десяток «сухарей» в составе «канониров» собрать сложнее, чем пятьдесят за «Челси». Чех сделал оборону Венгера слаженнее, и хотя они всегда готовы неприятно удивить, Петр в состоянии сделать победный выпад левой рукой в сторону мяча или использовать по назначению свою прекрасную технику игры ногами, спасти «Арсенал» от пропущенного мяча. Дело ведь не только в сухих матчах, порой достаточно не пропустить лишний удар.

В «Арсенале» много лет не было надежного голкипера. И новость о желании «Ромы» досрочно вернуть в Лондон Щесны не удивит ни внимательного зрителя, ни поклонников «канониров», которым полгода хватило, чтобы понять – если «Арсеналу» и суждено вслед за условным титулом «зимнего» чемпиона получить настоящий, то только с помощью Чеха. И для описания важности новичка в коллективе можно вспомнить другого вратаря из Серии А, из Турина, а не Рима. Петр стилистически не похож на Буффона, но его верность работе и профессионализм вкупе с мужским умением не сдаваться и жить ради побед роднит его с Джанлуижди. «Арсеналу» крупно повезло, в кои веки у него есть вратарь, способный играть качественно. А приятнее всего, что перед нами история возвращения – год тому назад в Петра не поверили в «Челси», его не спешили подписывать клубы из Рима и Парижа, и очень хорошо, что Венгер изменил предпочтениям и взял сильного вратаря с крепкими нервами. Чех, Озил, Санчес – люди, которые могут окрасить английскую футбольную весну в цвета «Арсенала».

Все комментарии
bangladesh
03 января 2016 в 08:27
Бывших Синих не бывает!) Желаю Чеху взять АПЛ в этом сезоне!
А мы по своему порадуемся за него!)
Viktor41
02 января 2016 в 21:13
Жозе поторопился списать Чеха из Челси. Проблем было бы меньше у команды и у самого Жозе.
Mr Siberian
02 января 2016 в 19:41
Пётр Великий.
bonucci
02 января 2016 в 17:51
Петр стилистически не похож на Буффона, но его верность работе и профессионализм вкупе с мужским умением не сдаваться и жить ради побед роднит его с Джанлуижди. - в самую точку!
dzvinka
02 января 2016 в 15:32
отличнейший кипер и я думаю не плохой человек.
Ruslan3132
02 января 2016 в 14:12
Чех хороший вратарь, вызывает уважение
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
02 января 2016 в 13:52
Думаю там ему уже ничто не поможет..... каталонцы порвут Чеха .
SL Benfica
02 января 2016 в 13:14
Не устану повторять, что Чех, в разы лучше Куртуа. И это еще одна ошибка Жозе. Чех, Де Брюйне.
Krutoy
Krutoy ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
02 января 2016 в 13:07, ред.
Но особенно с "Челси"! :)) Всегда и в любых турнирах, где им придётся играть!
Krutoy
02 января 2016 в 13:05
Косьелны достаются французские ругательства.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/783965.shtml
=============================
Учил бы Петя русский!
Говорят, шо матюги по-русски понимают во всём мире! :))
Фата лист
02 января 2016 в 12:56
Всегда нравилась его игра!
ermak6848
02 января 2016 в 12:50
Хороший ярлык " ПЁТР -I " >> от России...
ARMENIAN
02 января 2016 в 12:45
Удачи Чеху и Арсеналу!
mentos-live
02 января 2016 в 12:15, ред.
Мертезаккер - Пётр II.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить