Хлопоты Клоппа

03 января 2016, 16:30

«Ливерпуль» проигрывает, но бедам футбольного гиганта столько лет, что Клоппа точно не стоит делать крайним. «Соккер.ру» настаивает, что выбрали правильного тренера, и объясняет, почему «красным» обыграть «горожан» проще, чем «молотобойцев».

«Ливерпуль» – маститый неудачник, «Спартак» английского разлива, команда, которая давно потеряла чемпионский статус и за последние годы не сумела с помощью солидных денежных вливаний вернуться в список реальных претендентов на титул. Им повезло с Суаресом, который мог подбросить повыше, но пришлось ожидаемо низко упасть после ухода Луиса за трофеями, ведь не подготовлена база для стабильных выступлений. И последнее дело – обвинять бедного Клоппа, который не выбирал игроков под себя, не закладывал основы физической подготовки накануне сезона и неслучайно удивлялся из-за отсутствия зимней паузы, ведь не получил драгоценные дни на передышку и переосмысление первых месяцев на новом месте. Пока команда просто пытается соответствовать уровню тренера хотя бы в редких успешных матчах, как против «Манчестер Сити». Та игра – ярчайший пример работы опытного наставника в роли кукловода и няньки, ведь Пеллегрини был раздавлен и уничтожен, поскольку немец «водил» подопечных полем «за руку», и хотя необходимо отметить, что даже в тот удачный вечер у «Ливерпуля» не хватило концентрации на весь матч, запал остался на парочку важных побед. А потом встретили «Ньюкасл», «Вест Бромвич», «Уотфорд» и каждый раз, играя против очередного крепкого и упрямого «Вест Хэма», испытывали похожие трудности. Как только надо выиграть не на классе Клоппа – как против «горожан» или «Лестера», а за счет смекалки футболистов, то начинаются большие проблемы.

С Бенитесом они хорошо отпахали в Лиге чемпионов, один раз их труд даже был вознагражден большой удачей, однако нынешний состав пахать не приучен. Времена Джеррарда прошли, а парадокс в том, что для возвращения в чемпионскую борьбу нынешняя команда должна работать еще лучше, чем при Стивене. Хлопоты КлоппаПричем Клопп это понимает, вплотную занялся азами. Футболистов даже расставили правильно – обратите внимание, что и при стандартах, как вчера с «Вест Хэмом», играют в «зону», и при неприятных подачах «молотобойцев» с флангов защитники и хавбеки стояли там, где и должны стоять. Но в том и дело, что стояли. Как только надо передавать друг другу оппонентов, как только надо двигаться – совершаются ошибки. «Ливерпуль» не безнадежен, нет, но он статичен. Если «Боруссия» была невероятно подвижной, каждый знал, что делает, то «красных» ловят на грубейших ошибках в динамике. Сюда можно приплести и огрехи Миньоле, и слабые стороны центральных хавбеков, и упомянуть о проблеме Бентеке, ведь бельгиец то уместен на поле, то растворяется во мгле. Однако на самом деле беда в том, что «Ливерпуль» не знает, что делать с мячом. Вот так банально. Причем если раньше за счет кусающей звезды легко создавали моменты, то теперь им надо выдумывать вычурные удары через головы защитников, как вчера Джан, чтобы хотя бы зазвенела перекладина чужих ворот. Как только попадается неудобный соперник, готовый к заготовленным тренером и игроками фокусам – возня подменяет стремительные ходы.

При этом «Ливерпуль», согласно вложенным деньгам, сейчас должен был бы бороться за чемпионство. «Ювентус» или «Бавария», «Атлетико» или «Интер» часто тратили меньше денег на трансферы, но при этом все эти команды были чемпионами в своих дивизионах и появлялись в финалах Лиги чемпионов, о чем «Ливерпуль» теперь может лишь мечтать. О «золоте» даже не заикаются, ведь Клопп предлагает не фантазировать о заветной четверке, а анализировать игру. Юрген видит, что нехватку качества не компенсировать солидным бюджетом, хотя наличие денег и не скупых руководителей подразумевает усиление состава. Например, Коутиньо или Фирмино – парни, с которыми нужно работать дальше, просто планомерно повышать требования. Однако если в составе появится новый расторопный вратарь, центральный защитник, звездный игрок в атаку или опорную зону, вряд ли кто-то сильно удивится. И злость Клоппа ничем новым не станет, он должен быть агрессивен с командой, которая недорабатывает. От тренера ждали многого и, хотя всячески будут поддерживать, поскольку понимают, в какую команду немец попал – сделал одолжение уже самим фактом присутствия в «Ливерпуле», этот жест не отменяет контракт, который подразумевает игровой прогресс. Если бы команда действовала в каждом матче на скоростях игры против «Манчестер Сити», то побеждали бы каждую неделю. Хлопоты КлоппаНо движения не хватает, людей с лидерскими замашками мало, капитан травмирован, потенциальный заводила тоже часто на больничном, поэтому не удивительно, что проскакивают новости о подписаниях юных и задорных, вроде Сане, или опытных и вдумчивых, вроде Мхитаряна.

Но пока это игроки мечты, а на деле имеем новое поражение, и самое плохое в нем – не удивляет. Все готовы к подобному развитию событий. Но озадачивает, что мало кто в команде выдержал игру на скоростях, предложенных Клоппом. Это доказывает, что Роджерс не готовил подопечных к настолько быстрым переходам из обороны в атаку, а прессинговать, согласно высоким требованиям Юргена, могут единицы, остальные ведут игру с паузами, а потом бегают с языками на плечах и совершают дикие позиционные ошибки в обороне. В АПЛ много сильных команд с ужасной организацией игры, и «Ливерпуль» – один из самых ярких представителей, если не самый, поскольку остается единственным из привычного перечня больших клубов без титула эпохи премьер-лиги, а это давит на фанатов, клуб и игроков. Они понимают, что должны переигрывать таких соперников, как «Вест Хэм» с легкостью фаворита, но на деле это лондонцы умеют не проигрывать, даже когда матчи складываются неудачно. А вот у «Ливерпуля» с волевыми победами не очень складывается. И так будет еще долго, поскольку нужно поработать буквально над всеми аспектами игры. Движением защитников при смене позиций, работой центральных хавбеков, забегами флангами, выходом в атаку большим числом, реализацией моментов, игрой при стандартах, на втором этаже или первым номером, ведь контроль мяча не равен победам. И если в Англии не умеешь выбить мяч подальше после кросса, то обязательно проиграешь. Состояние «Ливерпуля» не говорит о безнадежности ситуации, но объясняет, почему надо будет потратить деньги на новичков и почему не нужно ждать от Клоппа чуда. «Красные» не готовы играть современно и стабильно, и хотя проблески в виде ярких побед-вспышек будут, версию команды режиссера Юргена раньше нового сезона не ждите.

Все комментарии
заDOOMчивый
07 января 2016 в 17:44
в принципе достижения Клоппа это Три матча - Челси,МС,САУТГ, где соперники были поверженны и это уже Позитив. ясное дело,что всех и всея Клопп не сможет побеждать,но зато громко заявил о себе. Теперь надо клуб перевести в планомерный режим и побеждать в один-два мяча но регулярно,чередуя с ничьей и проигрышами.Сам Клопп мне нравится своим позитивом и оптимизмом,он не тренер диктатор,больше наверное как психолог,посмотрите как он обнимает подопечных,да и соперника тоже... отор него исходит свет...
Teplovoz39rus
06 января 2016 в 20:06
Ливер может и в призёры попасть!!! Всё зависит от них. Смогут они прибить и Арсенал и МЮ. На Энфилде. Шансы есть.
Triem
Triem ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
05 января 2016 в 07:41
=)))))
IKER-RAUL
04 января 2016 в 21:08
дайте время, нужных игроков и уверен, что Клопп в следующем сезоне представит новый победный Ливерпуль! Удачи и Успехов Ливерпулю и Юргену!!!
Triem
Triem ответ Mark_Tolson (раскрыть)
04 января 2016 в 09:24
Ну а с кем тогда? С Локомотивом наверное - их тоже лихорадит.
Triem
Triem ответ Belars (раскрыть)
04 января 2016 в 09:20, ред.
Ну, зато один из финалов-гигантов увидел! Я как и всегда за Милан топил. Вот это был вечер. Сказать что *реновый, значит ничего не сказать))
Triem
Triem ответ fanarsbssr (раскрыть)
04 января 2016 в 09:18, ред.
Да, зря Клопп попросил Станислава Горина выделить его в черный и назвать бедным. Точно любит пиариться!
Ты хоть подумал бы прежде чем вот это ляпнуть)!
Belars
Belars ответ fanarsbssr (раскрыть)
04 января 2016 в 08:43
Согласен, если бы не было Арсенала, для меня был бы Ливерпуль, а финал в Турции( я как раз там был) просто выключил меня из здорового отдыха
dinoel
04 января 2016 в 06:49
Аналогия со Спартаком явная. Дождусь ли их возрождения?
Попытки есть. Ливерпуль, хотя бы Клоппа пригласил
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ fanarsbssr (раскрыть)
04 января 2016 в 03:51
и вам не хворать, выбивайте на... на все четыре стороны барсу из ЛЧ
fanarsbssr
04 января 2016 в 03:13
Парни,я всю жизнь гоняю за Арсенал,но мне никогда не был безразличен Ливерпуль!!!!!И я уверен,что красные ещё покажут на что они способны!!!!
fanarsbssr
04 января 2016 в 03:06
Что за выделенное чёрным"бедный Клопп???"По ходу это не тренер,а клоун!!!!!!Только и может,что кривляться,фоткаться и пиариться!!!!!
Dudikoff
04 января 2016 в 01:16
"При этом «Ливерпуль», согласно вложенным деньгам, сейчас должен был бы бороться за чемпионство. «Ювентус» или «Бавария», «Атлетико» или «Интер» часто тратили меньше денег на трансферы, но при этом все эти команды были чемпионами в своих дивизионах и появлялись в финалах Лиги чемпионов

Считаю сравнение с этими клубами не корректным, так как у руля Ливерпуля находятся люди далекие от футбола. Казалось бы, "Бостонские любители бейсбола" действительно вкладывают в каждое ТО по 100 млн. но вместо того, чтобы усиливаться точечно, они меняют по 6-7 игроков средней паршивости взамен настоящим топам. Другое дело, если бы они докупали на 100млн. к Суаресам, Стерлингам и Торресам условных Санчесов, тогда можно было и порассуждать о чемпионстве и финалах ЛЧ. Но тут дело в том, что без продаж Суаресов ни на какие 100 млн. в ТО рассчитывать не приходиться. Они лучше будут брать бесплатных Милнеров и Ламбертов и надеяться на гений тренера. В каком еще клубе решение о покупке того или иного игрока зависит от кучки каких-то старых [кю]ов из трансферного комитета, компьютерных программ или еще чего там? Мое мнение - если такая политика продолжиться, никакой Клопп не будет способен что-либо улучшить.
BDA81
BDA81 ответ Rizo1 (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2016 в 23:48
прости но на данной статье нет, а про Клоппа уже начитался коментов и от фанов Ливера.....ток понять не могу чем Клопп вообще не угодил всем...тем что Ливер принял....так это только плюс для АПЛ вообще....
Mark_Tolson
03 января 2016 в 20:01
сравнение со спартаком оскорбительно(
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ dzvinka (раскрыть)
03 января 2016 в 19:59
у нас есть топ-нападающий. я убежден, что по умениям Даниэль Старридж входит в десятку лучших нападающих планеты. но он то ли есть в команде, то ли его нет. все время лечится.
кстати Фелиппе Коутиньо с Вест Хэмом сыграл, ты видел как? даже у него не было никакого креатива. принимает мяч, бежит с левого вланга в центр и в борьбе с защитником боком к воротам бьет с 30 метров... и так каждый раз, страшно оригинально и креативно)
ARMENIAN
03 января 2016 в 19:39
Удачи любимому тренеру!
DXTK
03 января 2016 в 19:14
Зачем так писать что Ливерпуль это Спартак местного английского разлива, команда и так унижена 25 лет в АПЛ без побед как Спартак в РФПЛ в 15 лет....................

Бенитес кубковый тренер два раза выводил в финал ЛЧ и один раз удачно и то там игроки действительно вытащили мертвый матч проигрывая 3-0 а в другом все тому же Милану проиграли, даже в АПЛ набрали рекордные 86 очков не смогли обогнать МЮ. За тем Рафа уволили когда клуб занял 7 место в 10 году........
Скажем многие упрекают Далглиша в подписанниях не Лучших игроков в простонародье "Бревно", однако он им взял сразу трофей в Кубке Лиги, 1 кубок за 6 лет после Бенитеса....
А Б.Роджерс добился максимума 2 место как и все кто был до него...............

Чтобы укреплять состав нужно начинать с Защитников. Попадать в ЛЧ чтобы подписать Топ Игрока, Того же Штрегена, а на ЛЕ и Миньоле сгодится. Хотя воротчик Барсы тоже допускает ошибки пропуская не нужные бабочки в виде с центра поля по этому его заменили на Браво, А Тут АПЛ и игра очень подвижная что за чистую приводит к погрешностям в обороне чем пользуется соперник, (Еще и Клинсманн про это говорил, так как сам играл тут пускай даже давно, сути не меняет футбол есть футбол а мяч круглый. . Ведь теперь Клопп вроде сам будет управлять всеми трансферами............ посмотрим что он нароет за 3 года. Клопп понравился тем что не только требует и эмоционально реагирует во время матча, но и раскрывает и покупает не самых известных игроков создавая команду, а тут от него ждут Топ варианты...........

Времена Джеррарда прошли ха ха ха времена Барнса Раша Фаулера то же прошли но команда не должна стоять на одном месте и оглядываться назад в будущее..............

Далеко деньги не все решают, самое главное это правильное их вложение..............

Клопп перешел в Ливерпуль в сложный период, и что мы видим То победа над МС и Соттоном 4-1 и 6-1 над фаворитом Лестером 1-0 и проигрыш от Ньюкасла 0-2 и Уотфорда 0-3 такая же игра была и при Роджерса победа победа и бац поражение потеря очков все от того же Пэласа или теперь и от Вест Хэма (0-3 и 0-2 соответственно).....

PS Игроки есть и их нужно собрать Клоппу в единый коллектив Чья эта задача уж точно не наша!!!
Migelito
Migelito ответ Red Green Devil (раскрыть)
03 января 2016 в 19:01
В принципе ты прав, но большая удача, что он вообще пришел в Ливерпуль. И поэтому - лучше уж так, чем ждать окончание сезона и возможно вылететь в Чемпионшип с Роджерсом, или каким нибудь ИО.
BDA81
03 января 2016 в 18:38
Хоть до автора дошло , что нужно смотреть на команду только в следующем сезоне. А то тут не которые уже требуют результата и смеются.... Клопп нужно было в Вест Хэм полсти , Там меньше неадекватов болел...удачи тебе...супер тренер...
dzvinka
03 января 2016 в 18:03, ред.
Ну, оборона играет паршиво, спору нет, несмотря на наличие 4 напов ни один не играет стабильно, при стандартах оборона и вратарь играют ужасно да и вообще Миньеле, если ему надо даже два шага вперед выйти на мяч, просто валидольный кипер. Чистого опорника-отбиралы по сути нет (Лейва делает привозы, постоянно на карточке с начала матча, удара нет, передачи нет). В итоге игра получается или если Клопп вольет больше скипидару, или когда у Коута прет... если и того и того нету - провал. (Фирмино надо перевоспитывать под Англию и на это уйдет весь этот сезон)
НО, даже при всем этом сравнивать со Спартаком команду, все же не стоит... Спартак вылетел бы в шип в своем первом же сезоне в АПЛ.
Red Green Devil
03 января 2016 в 17:06
Главная ошибка ливерпуля в том, что пригласили Клоппа после начала сезона а не после.
Фата лист
03 января 2016 в 16:59
У Ливерпуля ситуация лучше, чем у Челси. Они хотя бы могут теоретически в ЛЧ попасть, у Челси уже нет на это даже надежд!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить