Рурские идут

04 января 2016, 19:30

«Шальке» играет нестабильно, не будет чемпионом Германии и не прочь подписать новый контракт с теми, у кого мечты сбываются. Но есть у немецкого клуба один весомый козырь – «Соккер.ру» напоминает о рурской футбольной молодежи.

Можно ли во времена Мюллера, Ройса, Озила и Нойера представить, что самым дорогим игроком в истории немецкого футбола станет пока еще девятнадцатилетний парень из «Шальке»? Если английские клубы постараются – очень даже можно представить. С другой стороны, не является ли истерия «рурские идут» надуманной, так ли хорош Сане и его напарники из «Шальке»? По оценкам в Германии в этом сезоне лучше всех играют выпускники «Шахтера» Дуглас Коста и Мхитарян. Но если не искать лучших во всей лиге, а также смотреть на возраст, то понятно, что у «кобальтовых» одна из самых перспективных плеяд молодых звезд во всей Германии. И уже сейчас понятно, что талантов не будут удерживать и при первом достойном предложении отдадут другим. В заявке Лева на победном чемпионате мира было два представителя «Шальке», капитан команды Хеведес и талантливый Дракслер, который годами уходил то в «Реал», то в «Ювентус», но решил не спешить с отъездом и остался в Германии. Сейчас двадцатидвухлетний Юлиан выступает за «Вольфсбург», где далеко не лучший. Но остановит ли этот пример покупателей, которым интересны самые видные таланты «Шальке»? Разумеется, нет, поскольку каждый футболист – уникальный, особенно когда играет в девятнадцать лет так, как Лерой Сане. Через недельку ему исполнится все двадцать, то есть немец всего на пару недель младше, чем Марсьяль. И если в одном клубе Манчестера за Антони заплатили огромные деньги, то разве не хочется «горожанам» завербовать своего вундеркинда? Роналду и Месси медленно, но верно стареют, и хотя Немайром и Погба большие Рурские идутклубы на время насытятся, годы Азара и Де Брюйне еще придут, идет активный поиск новых звезд. Каждый старается переплатить, но заполучить Стерлинга или Марсьяля, Сане или Невеша.

Теперь все клубы мира, как когда-то «Арсенал» – готовы подписывать грудничков, если у тех обнаружили футбольные таланты. Причем, в отличие от Венгера, многие еще и платят щедро. Не удивимся, если одна из английских команд в небесной форме выложит за Сане столько же, как заплатили за Мангала или Стерлинга. Хотя Майер или Горецка – тоже классные игроки, просто они дольше на слуху, а в случае с Лероем срабатывает эффект неожиданности. В прошлом году не произвел такого впечатления, как сейчас, но ему на роду было написано стать спортсменом. Отец юниора – звезда сборной Сенегала девяностых Сулейман Сане, много лет играл в Германии, где создал семью с бывшей немецкой гимнасткой Региной Вебер. В результате все три сына пошли в школу «Шальке», а Лерой уже доигрался до основы. И в этом сезоне набрал такой ход, что входит в число самых заметных игроков в команде, что нетрудно сделать, когда забиваешь голы и отдаешь результативные передачи. При этом не стоит ограничиваться названными выше фамилиями, поскольку Жоэль Матип, хоть чуть старше, не все о себе рассказал на поле, Йоханнес Гайс из «Майнца» удачно зашел. Рурские клубы умеют работать не столько с воспитанниками клубных академий, в одну из которых на обучение отправили представителей молодежного состава «Зенита» Проничева и Гасилина. У второго, судя по наличию голов, неплохо получается, хотя пока в первую команду Алексея не перевели. Но он точно не стал слабее, учась у немцев.

Связи «Шальке» с Россией не только благодаря «Газпрому» укрепляются, ведь не забывайте о Романе Нойштедтере, ему не двадцать два и его за пятьдесят пять миллионов в «Манчестер Сити» не продадут уже этой зимой. Но человеку выдадут российский паспорт, то есть речь о потенциальном новичке сборной. Учитывая, что на тренировках Роману приходится играть против Макса Майера, Леона Горецки и Лероя Сане, а в официальных матчах показывать зубы монстрам из «Баварии», «Вольфсбурга» или дортмундской «Боруссии», понятно, что универсал натаскан хорошо, как и его молодые напарники. И что впечатляет сильнее всего в воспитанниках «Шальке» – они все разные по манере игры. Есть клубы, где игроков подбирают под стиль, но тут Сане придумывает свой футбол – Рурские идутс проходами и хитрыми разрезающими пасами, он не вингер в чистом понимании, скорее как техничный Витсель. Майер – крепыш, настырный и быстрый, как Гетце, если бы у того была агрессивность и любовь к дальним ударам. Но Макса неправильно сравнивать с Марио, поскольку Майер словно из турецкого клуба, такой себе Карадениз, только молодой и вездесущий. К слову, талант турецких кровей тоже в команде был, но защитника Айхана на днях отдали в аренду, чтобы не терял время зря.

А вот Горецка уже в основе «Шальке», вообще из другого теста, не похож на напарника Майера. Леон не киллер, интеллигентный футболист, которому габариты не мешают быть эстетом. Игра пятками, короткие передачи, дриблинг и движения в стиле Кака – Леон очень талантлив. Хотя понятно, почему именно Сане выделяют – больше очевидных плюсов, невзирая на возраст. Не удивимся, если Дракслер прибавит в составе «волков» и покажет себя, как прежде, а эта тройка со временем подпишет смачные контракты с большими клубами. Немцы не делают ставку на победы на молодежном уровне, но в каждом клубе подрастает парочка талантов, что в сумме даст возможность следующему после Лева тренеру не переживать о судьбе первой сборной и немецкого футбола. Люди создали работающую систему. И хотя никогда не откажутся от спонсорского контракта с большой корпорацией, даже если эта контора переживает не лучшие времена, как благодетели «Вольфсбурга» или «Шальке», но каждый второй немецкий клуб – от «Боруссии» из Дортмунда до «Байера», также может немало заработать, отпустив очередную молодую звезду. Сане будет непросто удержать, но он не первый и не последний в «Шальке», кто захочет поискать счастья в больших клубах по примеру Нойера и Озила.

Все комментарии
Levadia
Levadia ответ RoninSibir (раскрыть)
05 января 2016 в 17:21
С этим полностью согласен.
RoninSibir
RoninSibir ответ Levadia (раскрыть)
05 января 2016 в 15:27
Зато именно в Шальке Озил впервые обратил на себя внимание, хоть и не стал звездой, как в Бремене.
Швайни
Швайни ответ Baisangur95reg (раскрыть)
05 января 2016 в 01:55
Нет опечатки. Рур он и в Германии Рур
Baisangur95reg
05 января 2016 в 00:26
руРские идут ?Или там нету опечатки ?
Levadia
04 января 2016 в 23:41
С Озилом пример неудачный.Он в Шальке проездом был.
А Нойер в Баварию не в 20 лет переходил.
По мне,дак Сане(и клубу) было бы хорошо задержаться в Гельзенкирхене.
Только большая сумма может заставить клуб продать его.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить