Зидан пришёл!

04 января 2016, 23:30

Ван Гал считает, что сама по себе смена тренера не обеспечивает успех, и Луи прав. Зидан может провалить работу в «Реале», но продолжение мучений Бенитеса тоже не помогало найти выход. «Соккер.ру» говорит о решении мадридской «Хунты Директивы». 

Фанатам «Реала» не нужно обольщаться, они и сами в курсе, что Бенитесом проблемы команды и клуба не ограничивались и не начинались. Главную тренерскую ошибку допустили давно, ее уже не исправить – Анчелотти будет работать с «Баварией». И даже Моуриньо не согласился возглавить нынешний «Реал», который после десятой победы клуба в Кубке чемпионов стал еще чванливее. Совершенно перестали друг друга слушать. Может, Бенитес и чему-то пробовал их научить, но как можно наставлять того, кто считает себя идеальным? Говорят, когда Рафаэль предложил Роналду пройти специальные физиологические тесты, чтобы проанализировать самые мелкие его ошибки при исполнении штрафных – следовательно, сделать удары португальца лучше, Криштиану фыркнул, развернулся и вышел из помещения, в котором происходил разговор. Очень показательный эпизод, ведь команда поступила с главным тренером, как коллектив «Челси» обошелся с Жозе Моуриньо. И хотя кому-то покажется, что Бенитес сам напросился, не забывайте, что вся эта история с приглашением тренера, который проигрывает «Днепру» и не может опередить в чемпионате «Ювентус», в команду, которой надо быть успешнее «Барселоны» и «Атлетико», изначально казалась авантюрной. Зидан пришёл!Рафаэль не сумел стать самым хитрым пауком в банке, не понадобилось много времени, чтобы его сначала не полюбили, а потом и возненавидели в Мадриде.

Бенитеса жаль лишь потому, что он оказался заложником игр Переса. Приезд Рафы был ставкой Флорентино на человека, который будет благодарен по гроб жизни и не станет перечить. И нынешнее расставание является обычной игрой в давнюю забаву «царь – хороший, бояре – плохие». Ведь Зинедин Зидан не тренер ни разу, его сейчас тоже подставляют под удары, которые должны наноситься в сторону Переса и «Хунты Директивы», состоящей из пожилых людей, вряд ли способных учитывать современные футбольные тенденции. Конечно, Зинедин – великий игрок, но он сейчас на правах Невилла из «Валенсии», вынужденно посреди сезона приходит в серьезный клуб. Причем не удивляйтесь, если окажется, что Гари куда лучше разбирается в футболе с точки зрения главного тренера, нежели француз. Из самых знаменитых игроков мира только Круифф и Беккенбауэр стали успешными наставниками самого высокого уровня, но оба хитро ушли до смачных поражений и остались легендами на все времена. Тогда как Платини и Марадона переживали свои позорные минуты на бровке, а Пеле даже мудро не пошел в профессию, в которой никогда не разбирался. Но Зидан рискнет, поскольку дерзкий по природе своей. Очень жесткий, достаточно высокомерный человек, и этого даже не скрывает. На поле Зинедин нередко был хамом, что роднит его с Круиффом, но при этом за пределами газона это крайне расчетливый человек, что является отсылкой к личности Беккенбауэра.

Он как удав благодарил Переса и компанию за доверие, но при этом пришел на пресс-конференцию в ярком синем пиджаке, с женой и сыновьями, как король или шейх. Зидан невероятно уверенный в себе человек, поэтому остается маленькая надежда, что француз не провалится. Хотелось бы, чтобы Зинедин стал классным тренером, но игроки «Реала» в лице Рамоса, Пепе и Роналду сделают все, чтобы ему было сложнее заявить о себе, ведь Марсело неправ – игроки помогают принимать решения по тренерам. Так что Зидану сначала надо выиграть у собственных футболистов, а уже потом – у соперников. Помните ведь, с чего начался сильный и молодой тренер Гвардиола? С убийства звезды. Роналдиньо не остался в команде с Хосепом под возмущенные возгласы фанатов, предлагавших «понять и простить». Скромных Хави и Иньесту вывели на первый план, тихого тогда Месси поставили им на плечи. А у Зидана просто не будет до лета возможности придать ускорения Роналду в направлении Зидан пришёл!Парижа или Манчестера, выгнать Рамоса, если Серхио и вправду считает себя главнее тренера. Фергюсон очень правильно подметил, что сильная команда заканчивается, когда один из ее игроков оказывается важнее наставника. У «Реала» сейчас человек пять важнее Зидана, а все двадцать считали себя важнее Бенитеса. Вот вам и ключ к квартире, где трофеи лежат – нужно изменить структуру управления игрой.

Но разве Зинедин так глубоко копнет, хватит у него навыков для столь тонкой наладки, с которой не всегда и тренеры уровня Моуриньо справляются? Зидан ведь может оказаться хорошим мотиватором, но ужасным тактиком. На первый взгляд, ему нечего предложить нынешнему «Реалу», кроме эмоций. А нужна четкость приказов, и хотя существует байка, что Зидан вывел Францию в финал ЧМ-2006, поскольку Доменек умел только звезды считать и жену ревновать и был несостоятельным в качестве тренера, в сборной нагрузка ведь ниже и матчей меньше. Да и помним, как «играющий тренер Зидан» завершил немецкий чемпионат – безответственным для лидера ударом соперника головой. Как бы здесь его самого не сбили с ног нынешние Зинедины «Реала». И в вопросах тактики Зидана некому подстраховать. Разве что француз дружит с Анчелотти и тот станет добровольным личным консультантом на пару месяцев – тогда да, шансы француза на успех вырастут, Карло по телефону может дать команде больше, чем Рафаэль вживую, поскольку итальянца уважали, а испанца – нет. Но без посторонней помощи, под критическим взором Переса, которому вполне может быть выгодна замена Зидана летом на более опытного тренера, французу будет крайне сложно. И «Реалу» тоже. С Бенитесом не было игры, но не факт, что успех придет сразу, как Рафаэля уволили. Решение само по себе правильное – ничего у испанца не получалось, причем с первых же дней, когда решили снова сыграть без опорника, а из Бэйла сделать форварда, и до последнего матча, когда Гарет старался, но не сумел продлить попытку воспитанника «Кастильи» Бенитеса стать новым Дель Боске. Но за каждым решением должна стоять ответственность, которую в сложный момент не берут на себя ни Роналду, ни Перес, ни один из боссов «Реала». Остается верить, что Зидан поведет себя иначе.

Все комментарии
Die Roten
06 января 2016 в 14:01
зидан смелый человек.очень трудная задача перед ним.а у него мало опыта как утренера
Чист
06 января 2016 в 13:55
Все проблемы начинаются когда руководство вмешивается в дела тренера и самое пагубное когда начинает поддерживать зарвавшегося знаменитость
знаток спорта
05 января 2016 в 20:14
очень рискованно, но больше вариантов то не было, Моур не вариант )
realmadrid92
05 января 2016 в 18:10
Продать летом Рона, и купить кого захочет Зизу. Думаю любой игрок захочет поработать со своим кумиром. И может Пепе с Рамосом, они в этом сезоне никакие. Может Зизу сам приведет нового напарника Ящеру, как когда то и сам его привел
Летчик66
Летчик66 ответ Triem (раскрыть)
05 января 2016 в 17:46
Да автор статьи просто какой-то бездарный школьник.
Летчик66
Летчик66 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 января 2016 в 17:43
Да посмотри ты его игры, посмотри его поведение на поле, его футбольный ум, не было пока футболиста находящегося с ним на одном уровне.
Верг
05 января 2016 в 16:37
По хорошему взялся бы Зидан за родной Бордо, потом Ювентус, если бы с Бордо начал тянуть а потом и в реал, если бы с Юве достиг всего снова как тренер
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ miggel (раскрыть)
05 января 2016 в 15:57
насчет Рамоса не согласен. Он никогда не был замечен в самолюбовании. Он фанат Реала, он вожак Реала, каким был Дрогба в Челси или Лам в Баварии. Он прямой человек и просто говорит что ему не нравится прямо.
adam230991
05 января 2016 в 14:38
Читая статью складывается ощущение, что аавтор явно недолюбливает Зизу, называет его хамом, удавом. зачем то вспоминает удар головой шматераци, при этом явно обвиняя... да Зизу был примером того, каким нужно быть футболистом, отцом, мужем и Человеком... на поле и вне его...
sir_Alex
05 января 2016 в 13:44
Хунта – она и в Мадриде хунта
Roman73
Roman73 ответ Кьянти (раскрыть)
05 января 2016 в 12:50
справедливо, с Новым Годом.
ISFAN07
05 января 2016 в 12:46
Если у других не получилось, то это не значит, что Зизу ждет такой же сценарий! Он был неординарным футболистом, который отличался от других, поэтому в любом случае все будет по иному в его случае!
Кьянти
Кьянти ответ Roman73 (раскрыть)
05 января 2016 в 12:29
Ну про Каспарова и Крамника ты видимо осведомлен лучше, поэтому не буду даже возражать. Хочу лишь насчет рейтинга сказать. Сейчас или совсем недавно( просто не слежу за этим)в рейтинге УЕФА или ФИФА первым номеров Бельгия была. А что она выиграла-то????
Кьянти
Кьянти ответ Roman73 (раскрыть)
05 января 2016 в 12:23
Наверное ты прав, говоря о бойцах и шкодниках, но это не вся правда, на мой взгляд. Иногда и бойцы ведут себя как шкодники, а шкодники оказываются бойцами. Есть один голливудский боевик, по моему называется "профессионал", там играют наемников Де Ниро и Стетхэм. В одном из эпизодов когда на Стетхэма охотятся спецы, старший дает задание бойцам и характеристику Стетхэма. Он говорит: "Будьте осторожны, парень хорош. Чувствует опасность бежит, загнан в угол дерется". Это я к тому, что Стетхэм по фильму вполне себе боец, но когда ему не выгодно драться он может и убежать. Матерацци конечно провокатор еще тот, но в бойцовских качествах ему трудно отказать. Гаттузо к примеру, откровенный грубиян-это точно, а вот Матерацци шкодник, это правда, но и один и другой далеко не нежинки и если надо кость в кость пойдут не задумываясь. Итальянцы, конечно большие понторезы и актеры, но и бойцы они приличные.

Да и спасибо за оценку анализа:):) С Новым годом
rubinovyi2
05 января 2016 в 12:14
Будем надеяться,что Зидан знал,куда и на что шел.
Roman73
Roman73 ответ Кьянти (раскрыть)
05 января 2016 в 11:58, ред.
хороший анализ, для того отдельного матча.
Есть футболисты и вообще спортсмены, которые могут поставить на место шкодника может быть за гранью правил, но всё таки в рамках опеделённого кодекса, в открытую.
Такими были Рой Кин, Гатуззо, Денис Уайз, Джеррард, бойцы...
Поступок Зидана из таких.
Есть бойцы, есть шкодники.
Каспаров ещё долго оставался первым номером рейтинга,и сразу после поражения в матче выиграл турнир и личную партию с участием Крамника.
А чемпионство сдал , на моё понимание, из-за подоспевшей эпохи компьютерных шахмат.
Hatewind
05 января 2016 в 11:46
Гнать португальского дайвера и брать нового нападающего...
Hatewind
Hatewind ответ ISFAN07 (раскрыть)
05 января 2016 в 11:42
Согласен...
А вообще, зря Анчелотти прогнали - хороший тренер.
Кьянти
Кьянти ответ Roman73 (раскрыть)
05 января 2016 в 11:38, ред.
Поправь если ошибаюсь. Да, Крамник выиграл у Каспарова одну лишь партию, но Каспаров после это уже ничего больше не выиграл. Ну и кто лучший? Что до калибров Зидана и Матерацци тут сложно спорить, они не сопоставимы. я об этом и не говорил. Я лишь сказал, что Матерацци был ключевым игроком, точнее оказался, в том отдельно взятом матче, как и Зидан. Ключевым значит именно они их действия, игра поведение определили дух матча и его ход. Суди сам. Матерацци должен был приглядывать за Зиданом, Зидан его сделал, Матерацци фолит, пендель, Италия горит. Метераци не справился с опекой привез гол, подвел команду.Чувствует вину, завелся и все такое. Вот тебе уже искры в отношении Зидана, уже между ними накал. Зидан же это тоже чувствует, он же Матерацци в дураках оставил. То есть костерок уже запалился. Матерацци зол, Зидан смотрит свысока. Далее угловой. Матерацци идет в штрафную. При стандарте защитников соперника в штрафной должны опекать нападающие или полузащитники. Не хочу сказать, что итальянца должен был опекать Зидан, но тут уже интрига и как бы само собой напрашивается дуэль. Матерацци упустил Зидана, а сейчас идет сам забивать, исправлять ситуацию и как бы говорит: я привез гол, я и сравняю. Защитники при стандарте для того и идут в штрафную, чтобы забивать. Тут как бы само собой разумеется, что Матерацци должен был мешать именно Зидан. Матерацци сравнивает счет и вот они уже квиты с французом и ситуация игровая и эмоциональная переворачиваться. Представь теперь чувства Зидана. Он разобрался с Матерацци вывел свою команду вперед, а теперь тот же Матерацци сравнял и все надо начинать сначала и не факт, что в следующий раз он опять справиться с Матерацци. Теперь уже Зидан на взводе. Ну а дальше все по накалу страстей и пошло, там уже все ясно. Если бы ты занимался футболом, ну в смысле в спортшколе или в спорт клубе, то мне не надо было бы тебе все это объяснять. Это понимает каждый, кто ходил на тренировки участвовал в соревнованиях, ну или просто провел все детство, отрочество и юность на футбольной коробке, кто спал в обнимку с мячом и у кого всегда были синяки и гематомы на голени и ободраны колени. Как то так, уважаемый, как то так:):)

И вот еще что. Ты пишешь: "Выигрыш чемпионата имеет целью доказать превосходство команды над всеми". Так вот мне кажется, что выигрыш чемпионат не имеет цели, потому как выигрыш чемпионат это и есть сама цель.
зигзаг
05 января 2016 в 11:25
А после двух проигрышей: Зидан ушел! И все глоры Реала хлопают в ладоши.
dargo
05 января 2016 в 11:23
единственный шанс Зидана для начало ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО «великих» игроков, если они будут рыпаться, то на несколько игр надо оставить на скамейке запасных Роналду и К, а руководство команды должна поддержать француза безоговорочно, игроки должны играть , выполнять все указание тренера и всё, по другому всё кончится так же как с Моуриньо и многими великими и достойными тренерами – в любом коллективном деле каждый должен знать своё место и заниматься своим делом, по другому сбои и провал неизбежен
Малик Вышегуров
05 января 2016 в 11:02
Наконец то додумались поставить Зидана,
Ураааа
WhiteEgon
05 января 2016 в 10:59
Думаю у Зилана все получится. В отборе на ЧМ 2006 сборная Франции сливала всем. В итоге Доменек позвал Зизу, и после этого сборная исправно начала набирать очки и дошла до финала. Скорее всего командой руководил Зидан, а Доменек рядом стоял.
Roman73
Roman73 ответ Кьянти (раскрыть)
05 января 2016 в 10:39, ред.
Что значат для футбола Зидан и Матерацци , это разные калибры.
Скажем Каннаваро, да ключевой, Матерацци? и близко его нет рядом с такими людьми, как Барези, Мальдини, Каннаваро.
Марадона, Платини, Гуллит, Зидан- люди ,определяющие лицо, стиль своих команд на целое поколение.. Где там Матерацци.
Что касается победы.
Выигрыш чемпионата имеет целью доказать превосходство команды над всеми.
В этом смысле победы Франции, и позже Испании были безоговорочными, на поколение, определяющими превосходство над всеми.
Для примера, Крамник победил Каспарова в одной единственной партии и стал чемпионом формально, но кто сомневался, что Каспаров сильнее.
Кьянти
Кьянти ответ Roman73 (раскрыть)
05 января 2016 в 10:03, ред.
Матерацци в том матче оказался ключевым игроком, как и Зидан впрочем, по иронии судьбы, как говориться. Вначале он привез гол в свои ворота, сфолив на Зидане, потом с углового сравнял. затем удалил Зидана, Франция была деморализована и впухла по пенальти. Материцци, конечно тот еще "перец" (но по большому счету макаронники все такие), но он сделал свое дело. В том матче он был хорош, а провакация -это как часть игры и она сама по себе, в разных своих формах, давно уже прижилась в футболе. Есть даже целые команды, которые исповедуют подобное средство( Атлетико к примеру). Да и потом можно ли считать поступок Зидана достойным ответом, в смысле по эффективности. Матерацци остался, Зидан ушел. Вот если бы он сломал итальянца ( я против такого всей душой, но если уж говорить об эффективном ответе), тогда еще куда ни шло. Да и ты говоришь стареющая Франция, будто, блин у итальянцев один молодняк в составе тогда был. По возрасту эти сборные были равны. Да и потом это вот устоявшаяся версия о том, что Матерацци оскорбил, якобы семью, это же все разговоры в пользу бедных. То есть это далеко не 100% факт, а потом у нас, к примеру, все кавказцы, азиаты только так и общаются: "Вах, я маму твою хотел по....смотреть" и ничего все уже к этому привыкли, за это уже давно скальпы не снимают, даже сами авторы слов....

В итоге: Франция могла бы стать двукратным ЧМ, в то время когда итальянцы били трехкратными, а сейчас 4:1, хотя это на прямую к делу не относиться, но мне как болельщику итальянцев приятно:):):)
ISFAN07
ISFAN07 ответ полимер (раскрыть)
05 января 2016 в 10:03
Он в первую очередь мудрый дипломат, а такие люди не лишены харизмы!
ISFAN07
ISFAN07 ответ Triem (раскрыть)
05 января 2016 в 09:58
"Я не горжусь своим поступком, но в то же время я не жалею о том, что я это сделал".

Полностью с тобой согласен! Что может быть важнее семьи и её чести?
полимер
полимер ответ Askar989 (раскрыть)
05 января 2016 в 09:19
Карло был очень харизматичным ?
dimOK752
05 января 2016 в 09:09
Здесь хотя бы уважение будет. На Бенитеса по-моему личному восприятию всем было пох...
Askar989
05 января 2016 в 08:01, ред.
1. "Зидан не тренер ни разу" у него есть лицензия и он тренировал Кастилью. Раз, но тренер.
2. "Рамос важнее Зидана". Спорное заявление. Рамос отыграл один сезон вместе с Зиданом, будучи только-только купленным у Севильи. Субординация сохранится, я уверен.
3. Пепе будет мешать Зидану - вполне возможно. Он скорее всего сядет на плотную банку, так как Варан француз. Посмотрим.
4. Пробелы в тактическом образовании Зидана. Могу назвать как минимум 4 действующих тренеров, которые добивались и добиваются успехов не будучи тактическими гениями. Очень многое у них решали помощники.
От себя добавлю: очень надеюсь, что у Зидана хватит харизмы. За 16 лет боления я понял, что только харизматичные тренеры добавились успеха в Реале.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить