Гвардиола жаждет приключений

05 января 2016, 21:30

Хосеп мечтает возглавить одну из английских команд. И хотя, скорее всего, примет «Манчестер Сити», «Соккер.ру» представляет работу Гвардиолы в главных клубах АПЛ, ведь по-прежнему многие британские клубы нуждаются в свежих нетривиальных идеях.

Во вражеском «Челси»

В «Челси» Гвардиоле надо пойти, чтобы уничтожить философию этой команды, которая не менялась со времен первого прихода Моуриньо, просто износилась за столько лет и уже не является эффективной или современной. В Лондоне нужно поработать с обороной – Хосеп это умеет, поскольку в Барселоне вежливо не стал задерживать Тюрама, увел у Фергюсона молоденького Пике, поверил в Дани Алвеса и сделал со временем защиту «Барселоны» самой надежной в Европе, если судить по минимальному количеству пропущенных в тех сезонах мячей. Кроме того, Хосеп всегда ценил опорных хавбеков, Туре и Бускетс находились на поле, так что ему структура игры «Челси» с Матичем чужой не станет. А поскольку в «Баварии» Гвардиола лишился комплексов относительно полезности таранных форвардов, нашел подход к Левандовски, то может и Диего Косту удержать, и его потенциального сменщика пристроить в основе. Хосеп мог бы перестроить «Челси», вот только вряд ли захочет ввязываться, ведь трансферы под его контроль Абрамович не отдаст, Лигу чемпионов придется пропустить в одном сезоне. В Лондоне могут мечтать о Хосепе, но вряд ли его заполучат. Хотя необходимо отметить, что каталонец мог бы справиться. Если Моуриньо всегда пытается найти общий язык с хулиганами, то якобы добренький Гвардиола устраивает чистку непослушных звезд без промедления – такой тренер сейчас и нужен «Челси», судя по последним событиям.

Гвардиола жаждет приключенийВ знакомом «Манчестер Юнайтед»

Этому клубу стиль Гвардиолы ближе, чем «Челси», однако одновременно речь о команде, которая не избавилась от призрака Фергюсона, хотя и набрала других людей в основу. Перспективность состава с Де Хеа, Смоллингом, Шнейдерлином, Матой и Марсьялем – весомый аргумент, чтобы рассмотреть предложение «красных дьяволов». Но не факт, что у Гвардиолы получится в этом клубе, поскольку он всегда придумывает какие-то тактические изыски, а «Манчестер Юнайтед» традиционно не отступал от британских правил игры в футбол, то есть не рисковал играть с вратарем на позиции защитника, с Невиллом в опорной зоне и так далее. Кроме того, вряд ли фривольный подход испанца к тактике и экспериментам будет существенно отличаться от поведения Луи ван Гала, которое многих в Англии достало за живое, поскольку не приживается. Кроме того, Хосепу может быть веселее обыгрывать «Манчестер Юнайтед», нежели его представлять, это же касается и «Челси», ведь у них давние счеты. У испанца есть в Англии хорошие знакомые, поэтому фаворитом в борьбе за Хосепа скорее является клуб, в котором тот может стать лучшим тренером в истории. В «Манчестер Юнайтед» позиция занята. С другой стороны, в «Барселоне» Гвардиола не испугался великого прошлого, переиначил идеи Круиффа, представив свой запоминающийся вариант. Возможно, смог бы переосмыслить футбол эры Фергюсона с пользой для клубного музея с трофеями?

Шейхом в «Манчестер Сити»

«Горожане» ждут Хосепа, многие уверены, что даже заключен предварительный контракт, но сомневаемся, что Гвардиола не оценил свое положение и не понимает, что до лета еще многое может измениться. С другой стороны, это как раз и повод поставить подпись уже сейчас, получить свои царские деньги в будущем – в Мюнхене авторитетные люди публично заявляли, что в Англию испанец едет за деньгами. Хотя они не правы, даже если речь о рекордном контракте. «Бавария» уже играла против «Манчестер Сити», Гвардиола следит за английским футболом, прекрасно видит, как «горожанам» не хватает налета гениальности, чтобы из мощной команды индивидуально невероятно сильных игроков стать значимой величиной, диктовать моду в Европе, сметать соперников не когда получается, а когда хотят. И никогда не играть, как против «Сток Сити» или «Ливерпуля». Гвардиола жаждет приключенийВ этом клубе из Манчестера Гвардиоле будет проще всего реализовать свои идеи, денег у владельцев невероятно много, состав уже сейчас замечательный. При этом в «Манчестер Сити» можно позволять себе такие фокусы, как покупку Неймара за 190 миллионов. И хотя Гвардиола не из тех, кто требует покупать ему новый состав за космические суммы, раз решил приехать на Альбион, то поиграет на все деньги.

Романтиком для всех

Некоторые коллеги тренера ехидно подмечают, что хотели бы посмотреть на действия Гвардиолы в команде без Месси, Иньесты, Хави, Мюллера, Левандовски и Нойера, но он не возглавит с лета «Лестер», это исключено. Также Хосеп отказался бы возглавлять «Ливерпуль», не принял бы предложение «Тоттенхэма», с ними сложно бороться за титул в АПЛ и ЛЧ. И хотя теоретически можно представить, как Гвардиола превращает «Арсенал» в лондонскую «Барселону», если в этом сезоне Луи ван Гал и Мануэль Пеллегрини постараются, то Венгер станет чемпионом Англии, то есть будет в «Арсенале» еще лет шесть-семь работать, если не все десять. Так что Хосепа нетрудно представить в «Челси» или в одной из двух команд Манчестера, но у «Ливерпуля» теперь есть Клопп, у «Арсенала» – Венгер, этих соперников испанец знает, а они его уже ждутЕсли выберет «Манчестер Сити», а Моуриньо возглавит «Манчестер Юнайтед», тогда как Симеоне заманят в «Челси», то получим бойню мечты. Каждая из ведущих английских команд получит тренера международного уровня, для которого работа с назваными командами станет вызовом. Гвардиола покидает «Баварию» не потому, что его что-то не устраивает, он просто ищет приключений. И когда Эллардайс обвиняет Клоппа, что Юрген «мягкотелый немец», так и хочется напомнить всем английским специалистам о разнице между их постоянными провалами и финалами Лиги чемпионов, в которых играли «мягкотелые» наставники, вроде Гвардиолы. АПЛ повезло, что Арсен, Юрген, Хосеп и, скорее всего, Жозе с лета будут воевать друг с другом.

Все комментарии
Expert-disport
08 января 2016 в 09:03
А в итоге окажется в ПСЖ! Там репутацию точно не подмочишь, будет брать чемп за чемпом, правда вот с ЛЧ может ни чего не получиться, если меську шейхи не купят.
barcelonistas
barcelonistas ответ bars64 (раскрыть)
07 января 2016 в 13:37
Знаю старика одного немецкого, тот все порывался нетоповые клубы возглавлять. Атлетик, Тенерифе, Антрайхт, Бенфика, Шальке. Правда отовсюду его выпинывали как нашкодившего котенка всего через сезон, ну и ни малейшего трофея соответственно в этих клубах он не взял. Только с Баварией и Реалом удосужился. Юпп Хайнкес зовут. Не доказал свою состоятельность как тренер дед, так, халявщик.
Mr Siberian
Mr Siberian ответ bars64 (раскрыть)
06 января 2016 в 14:07
А вот какой именно клуб он возглавит, это будет оставаться загадкой до последнего момента.
Die Roten
06 января 2016 в 13:51
скорее всего горожан возглавит
bars64
bars64 ответ Mr Siberian (раскрыть)
06 января 2016 в 13:31
Боюсь, что снова не удастся. Не возглавит же он условный Эвертон.)
Mr Siberian
Mr Siberian ответ bars64 (раскрыть)
06 января 2016 в 13:15
Теперь посмотрим что он представляет из себя на самом деле.
dinoel
06 января 2016 в 13:03
Все кончается. Удача тоже
bars64
bars64 ответ Mr Siberian (раскрыть)
06 января 2016 в 12:47
Он выбрал вовсе не Бундеслигу.
Он выбрал полностью готовую команду, сделавшую требл.
Он выбрал безопасность и 17 миллионов зарплаты.)
bars64
06 января 2016 в 12:46, ред.
В любом клубе это будет всего лишь наемник, думающий исключительно о своей карьере, и тихонько ( или не очень) болеющий за Барсу.
МЮ он не нужен.
Там есть славные традиции, и наемник им по душе не придется.
А вот мешкам - пожалуйста, подойдет вполне.)
Triem
06 января 2016 в 12:33
Очень хочу увидеть эту "бойню мечты"! Здорово придумал Вадим Багров)!
Mr Siberian
06 января 2016 в 09:25, ред.
Этот тренер создан для АПЛ. Не знаю почему после Ла Лиги он выбрал Бундеслигу, ему нужно было перебираться в Англию.
LMI
LMI
06 января 2016 в 07:44
Поскольку футбол сегодня - это деньги, деньги и еще сто раз деньги, то конечно же к деньгам он и пойдет. А деньги - это МС. Может действительно сделает наконец-то из них супер клуб.

Жаль конечно, я бы с удовольствием видел бы его у нас в Арсенале, но это просто нереально.
Tysоn
06 января 2016 в 00:01
Каталонский физрук!!!
ermak6848
05 января 2016 в 22:59
Всё будет у него как надо
просто Александр
05 января 2016 в 22:54
да к шейхам он пойдет проект, в мю проблем много, а проблемные клубы не по нему... пошел бы великий милан возродил и все критики бы убились об стену, а так хз, сливки снимает пока и все...
G_E_O_R_G_I_A
05 января 2016 в 22:45
Хоть бы Ман.Сити возглавил, будет очень интересно посмотреть)
Ruslan3132
05 января 2016 в 22:44
Если все эти тренеры придут в АПЛ как расписано в последнем абзаце, то реально очень будет интересно наблюдать за бойней в след.сезоне! Клопп, Венгер, Пеп, Жозе, Симеоне + не забываем Билича и того же Раньери...Если еще условный Тоттенхэм возьмет Бьелсу например, И Ньюкасл Пеллегрини ))
magnum3000
05 января 2016 в 22:05
Жаждет приключений? Велком в Россию!
sir_Alex
05 января 2016 в 21:57
Удачи ему в Англии
ArtNow
ArtNow ответ Germes13 (раскрыть)
05 января 2016 в 21:49
Не сейчас. Сейчас заменить Энрике может только Рональд Куман. Ну чисто моё мнение.
Germes13
05 января 2016 в 21:46
Интересно, а если Хосеп вернулся бы в Барсу вместо Энрике, болельщикам это понравилось??
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить