Как из «Реала» сделать «Барселону»

05 января 2016, 23:30

Проблемы «сливочных» напоминают беды «Барселоны», когда ее возглавил Гвардиола – молодой тренер идет в команду с недовольными звездами. «Соккер.ру» напоминает, что может и должен сделать Зидан, чтобы Перес не сделал его крайним, как Рафу. 

Зинедин не хочет, чтобы его сравнивали с Гвардиолой, поскольку понимает, что контракт до 2018 года закончится уже летом, если Зидан не сотворит чудо, да и стартует посреди сезона, что усложняет задачу. Однако парадокс «Реала» Переса заключается как раз в том, что ему нужно повторить за «Барселоной», которая в 2008-м вместо приглашения Моуриньо или Сколари поставила на Гвардиолу, хотя в испанце немногие видели значимого тренера. И ситуация похожа – и Кубок чемпионов брали, и президентом каталонского клуба был Лапорта, у которого с Пересом много общего. И хотя Жоан знал, чего хочет – тренера, который выстроит атакующую игру, и позволил Гвардиоле принимать важные решения, Зидану в работе с «Реалом» нужно сделать много из давнего списка Хосепа.

Поставить на место звезд

Есть люди, который видят в Роналду лишь атлета, но не отношусь к таким, поскольку Криштиану – мастер невероятного уровня. Но он стал некачественной попсой. И если подмял команду под себя, то Зидану надо поставить Криштиану на место. Если для этого надо посадить португальца на скамейку, быть может, рядом с Рамосом – стоит так сделать. Но если Зинедин будет на правах Бенитеса, то у него нет шансов улучшить игру «Реала». Ведь многие проблемы команды начинаются на скорости 200 километров в час. Потом тебя ловят, ты врешь полицейским, что громко играла музыка и не слышал их призыв остановиться, словно это оправдывает создание опасной ситуации на дороге. Затем придумываешь, что вообще принял их за грабителей, но делаешь это с таким опозданием, что понятно – адвокаты уже в деле. Проще говоря, если такие ребята, как Хамес, участвуют в придворных интригах и глупят, словно Бензема, то их всех нужно привести в чувство. Если Роналду и правду устраивает истерики, когда вспомнишь, что Бэйл дороже, то это уже за гранью допустимого для любого тренера с самоуважением.

Не врать, не обещать, не спешить

«Реал» заврался. Перес врет, что Бенитес хорошо работал, Рафаэль врал, что с уважением относился к игрокам, которые его, вполне возможно, «сливали», ведь на деле может оказаться, что искренними с тренером были только Пепе и Бэйл. Говорят, что Перес – друг Зидана, и если у дона Флорентино вообще есть друзья, то первое, что Зинедин должен себе позволить – не врать. Ему не надо обещать выиграть десять следующих матчей из десяти, новый тренер не должен давать гарантии любому игроку относительно времени в основе или по позиции на поле. Как из «Реала» сделать «Барселону»Ему надо быть таким же уверенным, как Гвардиола, который начал со скрипом, но верил в себя и «выключил звук» в раздевалке. В святая святых «Барселоны» поначалу все молчали – Иньеста, Хави, Туре, Месси, Алвес, Вальдес, Пуйоль, а говорил только тренер. Если Зидан не заставит себя слушать и будет суетиться, то в результате потеряет авторитет, начнет заигрывать с публикой, как это пытался неудачно делать Бенитес и будет очередным в списке уволенных. Ему не надо тренировать так, словно летом придет Моуриньо.

Вернуть вес центру поля

Анчелотти импровизировал, когда пришел в «Реал», и хотя Зидан не может себе позволить вытащить из собственной памяти ходы в стиле превращения Ди Марии в центрального хавбека по примеру Пирло, у него будет выбор, пускай и ровно тот, что был у Бенитеса. Первый вариант – ждать от Каземиро игры Макелеле, второй – заставить Модрича и Крооса закрыть середину поля, жертвуя созидательной частью, третий – подключить Хамеса, превратив его в Ди Марию. Вот только попытки Рафаэля дисциплинировать Родригеса привели к тому, что колумбиец вместе с Хесе был едва ли не главным оппонентом предыдущего главного тренера. Зидан это знает и даже подтвердил догадки, когда отдельно упомянул первого и второго, заверив, что ждет их на поле. Но на самом деле куда важнее, как сыграют хавбеки, задача которых связана с разрушением. Плюс Зинедина – француз знает, как важно грамотно работать в центре поля, никогда бы не допустил такую глупость, как продажу Хаби Алонсо, если бы мог решать, поскольку прекрасно помнит, как комфортно атакующим полузащитникам живется с верным хавбеком на подстраховке. Не будет грамотного центра поля – не будет побед в решающих матчах.

Разделить ответственность

У Бенитеса не было авторитета в команде, поэтому он не использовал излюбленный метод Анчелотти – разделение ответственности. Если в команде собраны игроки с характером, много звезд, то умнее всего убедить каждого, что именно он – главный. Сила убеждения, а остальное сделает самолюбие. Надо поделиться ответственностью, что Карло делал в «Милане», «Челси», ПСЖ и «Реале». Он делал звезд якобы своими помощниками, и те прекрасно справлялись, как маленькие дети, которых просишь помочь что-то приготовить. Единственный вариант, чтобы Гарет и Криштиану не ссорились, чтобы Серхио не лез с перечницей в каждый десерт – убедить их, что вернулись во времена Анчелотти, когда идет коллективное обсуждение игры, а тренер делает вид, что он в стороне, как педагог во время спора студентов. На самом деле Зидан должен контролировать каждую мелочь, но отзеркалить методы работы Бенитеса. Понятно, что летом надо провести кадровую чистку, но Зинедину до нее еще дожить необходимо, и сделать это проще всего в образе серого кардинала, мотивировав каждую звезду возможными трофеями – шансы на «золото» и выход в финал ЛЧ команда не потеряла, Бенитес ведь набирал очки на поле и терял их в раздевалке.

Как из «Реала» сделать «Барселону»Подружиться с Марсело и Пепе

Знаете, почему Анчелотти стал одним из любимых наставников Серхио Рамоса и его другом? Потому что не набивался в друзья и не рвался во враги. Серхио – очень непростой игрок и человек, но у него есть в команде авторитет, а на поле от его готовности многое зависит, ведь у Варана нет характера, который позволял бы убрать Рамоса с поля надолго и ждать, что француз с Пепе выдадут идеальную игру. Португалец, как ни странно, в этой компании может быть одним из самых вменяемых, как и Марсело. Вот только Пепе делает слишком много персональных ошибок, Зидану надо его успокоить. А бразилец, хотя в хорошей форме, допускает по своему флангу много успешных атак соперников. Левый край слишком увлекается созиданием, а поскольку Данило пока чемодан без ручки в плане игры в защите, то получается одна сплошная проблема, кроме позиции вратаря, ведь Кейлор Навас умеет спасать. Но лучше бы он скучал, а работать начинали при потере мяча. Общая беда Бэйла, Роналду и Бензема – неважно прессингуют. Хамес тоже чистюля, опорника на поле часто нет, то есть «Реал» носит воду в решете. Бенитес играл от обороны на старте сезона вместо того, чтобы наладить командный прессинг, который так нужен контратакующей машине. Хотя Зидан может позвонить Блану и поспрашивать, как надо в подобных случаях работать – ПСЖ в этом сезоне обороняется четко, «Реалу» бы такая тактика пригодилась. И хотя сейчас все говорят, что Бенитес погорел на неумении общаться с футболистами, даже если слухи правдивы, то не отменяют сугубо игровых проблем, которые были с самого первого матча до последнего. Анчелотти пытался придумать концепцию, обозначить философию игры, и потребность в идеях осталась.

Очень забавно, что фамилию тренера в этой истории можно заменить на любую другую, но задачи останутся прежними. Речь не обязательно о том, что успеет и сможет сделать конкретно Зидан. Ведь «Реалу» недостаточно быть, как «Атлетико» – играть предельно аккуратно и невероятно агрессивно. «Сливочные» любят быть собой – победа с Анчелотти является отсылкой к временам Дель Боске, когда звезды не жили ссорами друг с другом, а бежали ради трофея. Но в Мадриде снова отказываются покоряться тренеру с мнением, отличным от позиций Переса и игроков, но при этом хотят быть «Барселоной» – командой с трофеями. Когда у них получится? Когда найдется тренер, способный провести все описанные ритуалы футбольного экзорцизма, когда снимут Переса или хотя бы приструнят серенького диктатора без стратегического мышления и с полными карманами взятых в кредит денег.

Все комментарии
dinoel
06 января 2016 в 09:07
Невероятно интересно как справится Зидан, и справится ли
Zidan05
06 января 2016 в 09:03, ред.
Сделать из Реала Барсу пока думаю не представляется возможным, у Реала нет своих Хави с Иньестой, при всем уважении к Кроссу, Хамесу, Иско!
Автор пишет, чтобы Зидан поставил на место зазнавшихся звезд, тех кто ишет ссор в раздевалке и т.д., но он не указал одну вешь, если Перес не дал Зидану полный карт-бланш, у последнего ничего не получится, поскользу звезды почувствовав, что отсутствут этот самый карт бланш , просто откажутся нормально играть, будут стараться слить тренера, КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НЕДАВНО В ЧЕЛСИ С МОУРИНЬЕ!

ТАК ЧТО ВСЯ ЗАГВОЗДКА, ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ К ТОВАРИЩУ ПЕРЕСУ!

Желаю Зидану терпения и удачи на тренерском поприще, верю что у него все получится!
Андрей Григорьян
06 января 2016 в 09:02
Для начала надо от звёзд лишних реалу избавиться и чтобы костяк команды был из воспитанников, потому что воспитанники душу за Реал отдадут а звезда они думают только о себе!!! Какая глупость была что Каса продали а он с час как авторитет очень нужен Реалу!!! Реал 20 века был командой в котором был костяк из воспитанников а с час это состав но не команда!!!!
Cympak-05
06 января 2016 в 08:35
Зидану, хватит ли авторитета поставить на место звёзд. У него большой авторитет как игрока. Но как тренера авторитет ниже нуля...... Зидану больше надо быть мотиватором. Пеп тоже говорили лишь Мативировал, а все остальное делал Тито.
Persenchik
06 января 2016 в 08:31
Зачем копировать кого то другого,когда ты Реал Мадрид.
удар через себя
06 января 2016 в 07:15
Да в Реале и в Барсу если честно сильнейшие тренеры не пойдут. Им не интересен чемпионат двух-трех команд. Им интересен АПЛ.
удар через себя
06 января 2016 в 07:12
Зидан в принципе хотел со следующего сезона возглавить Реал. Поэтому и хотел заранее избавиться от звёзд Роналду, Рамос и по-моему Бэйл. И хотел прикупить Азара, Погба...
ANTI CULE
06 января 2016 в 06:19
Автор явно перегнул палку,путаяhttp://www.soccer.ru/rulesских балерин с Королевским клубом! Никогда Королевский клуб не будет играть в тику-таку! Глорье бабселоны атакуйте)))
амурец
06 января 2016 в 04:23
удачи Зидану
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Tysоn (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 03:05
где будут ваши бейлы и раналды через пару лет
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 03:03
уж лучше театр чем мусорка
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Tysоn (раскрыть)
06 января 2016 в 03:01
завидуй молча
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ просто Александр (раскрыть)
06 января 2016 в 02:58
зидан посредственность наш Широков гораздо луше чем арабишка
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ просто Александр (раскрыть)
06 января 2016 в 02:53, ред.
Реалу отказали Фалькао, Кавани, Неймар, Суарес, Месси, Ройс, Агуеро, Клопп, Венгер эого тебе мало?
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ 95-shishani-95 (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 02:46
мы хомячков не боимся)))
зигзаг
зигзаг ответ Tysоn (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 02:26, ред.
Глор это ты! тебе реальные факты пишут сравнивая одного игрока с другим. Поэтому глор ты и при чем темный раз из-за своей влюбленности в ковычках не можешь разглядеть простую правду. Хави одареннее Зидана и Барселона уже 10 лет сильнее Реала и Гвардиола умнейший стратег, а затем только успешный тренер. А Зидан прото имя в списке хороших игроков, но не как не легенда, такие как Хави и Иньеста с Пуйолем. И кстати Месси виртуоз и изумительный технарь, а Ронка просто хороший футболист, что и доказывает статистика и факты в сравнении между ними.
johnysoccer
06 января 2016 в 01:30
как из Реала сделать Барселону... для начала убрать Переса))
просто Александр
просто Александр ответ Дмитрий Сарасев (раскрыть)
06 января 2016 в 00:58, ред.
это где такое вычитал? в паблике контакта со ссылкой на авторитетный гол ком?
Дмитрий Сарасев
Дмитрий Сарасев ответ просто Александр (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 00:56
Кун так точно согласился летом... тем))))
Только Barca
Только Barca ответ Tysоn (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 00:54
Хави просто-напросто умнее Зидана по игре. Проще говоря, Хави не делал ничего лишнего. Хави лучше контролировал мяч, лучше видел поле, лучше рассчитывал ту или иную ситуацию. Иногда Хави делал такие вещи, что даже не снились всяким Зиданам, Бекхэмам и т. д. И вообще, Хави превосходит Зидана в плане техники! Зидан тоже был выдающимся игроком, не спорю. Гвардиола победитель Лиги Чемпионов, Чемпионата Испании, капитан Барсы которую в 91-93 все в Европе называли Командой Мечты, и они показывали самый красивый футбол во главе с легендарным тренером-футболистом !!
Гвардиола футболист, которого хотели купить Милан, Ювентус, МЮ. Безусловно Зидан был круче, но Пеп был ТОП футболистом мирового уровня! А если не хочется тебе читать, то не пиши мне и не отвечай, свободен.
просто Александр
просто Александр ответ Дмитрий Сарасев (раскрыть)
06 января 2016 в 00:46
кто отказал?
Дмитрий Сарасев
Дмитрий Сарасев ответ Только Barca (раскрыть)
06 января 2016 в 00:45
А кто пойдёт туда? летом все отказали. Там ведь новый феномен открыли с годами Криш играет лучше и в 40 лет выйдет на неземной пик.
Только Barca
06 января 2016 в 00:43
Да никак. Тяжело что-то выиграть, когда у тебя в соперниках лучшая команда мира - Барселона. Не виноват ни Бенитес, и никто другой. Вы назначайте в Реал кого угодно, но результат будет, примерно, один и тот же, потому что в Барсе играют более сильные игроки и более сыгранные, подобранные под один стиль. А в Реале каждый год начинают все заново с новым тренером, а концепция у клуба одна - в трансферное окно купить очередного самого дорогого на данный момент игрока. Сейчас Зидан ничего не выиграет и опять по кругу - Моуриньо позовут, а результат не изменится.
просто Александр
просто Александр ответ Только Barca (раскрыть)
06 января 2016 в 00:40
до сильнее он был пепа как игрок, не надо вот это ляля, иньеста другой разговор конечно...
Дмитрий Сарасев
Дмитрий Сарасев ответ Только Barca (раскрыть)
06 января 2016 в 00:39
Виалли сильней его. Болельщики Юве подтвердят. А в сборной Франции тех лет вообще все супер были. И только из-за его нервишек проиграли Италии.
Дмитрий Сарасев
Дмитрий Сарасев ответ Александр Нагайцев (раскрыть)
06 января 2016 в 00:36
Эфективные финты???? Бейл сбавил???? Когда это финтил он последний раз с крепким клубом. И не Бейл ли раззабивался когда сместился на любимую позицию на которую его не пускали раньше?
Только Barca
Только Barca ответ Tysоn (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 00:35
Какого такого? Как это не было? А Хави Иньеста? Да даже Гвардиола как игрок не хуже Зидана играл. Зидан был просто очень хорошим футболистом, типа Ван-Бастена. Таких как он за всю историю футбола можно пару-тройку сотен перечислить! Тем не менее, лысый физрук Зидан равняется именно на Гвардиолу, как на самого молодого, титулованного, успешного и стабильного тренера современности, тоже хочет быть как Гвардиола, вот и упросил Переса, чтоб он его назначил в Реал по блату.
просто Александр
06 января 2016 в 00:34
возьмет требл в след году) хотя фанаты реала не знают что такое требл)

удачи зизу стать новым пепом или симеоне! ну мне кажется не по нему ноша, ну по крайней мере в данный этап начала его тренерской карьеры, пресса и фанаты сожрут его и с овном смешают имхо...
Taiway
Taiway ответ Верг (раскрыть)
06 января 2016 в 00:31
в команде постоянные скандалы от того, что звезд в команде больше, чем мест на поле. А глоры все предлагают покупать и покупать... Да когда ж вы успокоитесь? У Реал Мадрида 2 состава можно собрать, по уровню на 1/2 финала ЛЧ! А вам все "покупать" "покупать" и "покупать"...
Александр Нагайцев
06 января 2016 в 00:30, ред.
Давайте обсудим!
Зидан - очень молодой по современным меркам тренер. Да, он тренировал Кастилью, но сравнивать ее с Реалом то же самое, что сравнивать самокат с мотоциклом - принцип одинаковый, но управление вторым гораздо сложнее и опаснее.
И давайте смотреть правде в глаза - Реалу сейчас требуются большие перемены. Роналдо заметно сбавил, скорости у него уже не те, финты больше эффектны, нежели эффективны. Бейл провел отличный первый сезон в Испании, после чего резко сбавил, и сейчас выглядит максимум на "удовлетворительно". Бензема никогда не был форвардом Топ-класса и уже вряд ли когда-нибудь им станет. А ведь эти трое ребят в сумме не менее одаренные и талантливые, чем трио в Барселоне. Проблема в том, что там тренер сумел органично всех вписать на поле, с кем-то даже ругался (с Месси, разумеется), но, в итоге, доказал свою правоту и результат не заставил себя ждать - требл.
Любите вы Бенитеса или нет, факт есть факт - он опытный тренер с рядом престижных трофеев. Но даже он не смог заставить атаку играть на все 100%, и я сомневаюсь, что это получится у Зидана. Несомненно, авторитет великого француза первое время будет ему помогать, но и он иссякнет с первыми поражениями.
Это мои мысли только об атаке, а ведь проблемы есть и в других зонах. Реалу нужна перегрузка, сильная встряска, холодный расчет тренера.
Я желаю удачи Зинедину на посту главного тренера Реала, а болельщикам - терпения.
В этом сезоне Реал будет без трофеев.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить