Как из «Реала» сделать «Барселону»

05 января 2016, 23:30

Проблемы «сливочных» напоминают беды «Барселоны», когда ее возглавил Гвардиола – молодой тренер идет в команду с недовольными звездами. «Соккер.ру» напоминает, что может и должен сделать Зидан, чтобы Перес не сделал его крайним, как Рафу. 

Зинедин не хочет, чтобы его сравнивали с Гвардиолой, поскольку понимает, что контракт до 2018 года закончится уже летом, если Зидан не сотворит чудо, да и стартует посреди сезона, что усложняет задачу. Однако парадокс «Реала» Переса заключается как раз в том, что ему нужно повторить за «Барселоной», которая в 2008-м вместо приглашения Моуриньо или Сколари поставила на Гвардиолу, хотя в испанце немногие видели значимого тренера. И ситуация похожа – и Кубок чемпионов брали, и президентом каталонского клуба был Лапорта, у которого с Пересом много общего. И хотя Жоан знал, чего хочет – тренера, который выстроит атакующую игру, и позволил Гвардиоле принимать важные решения, Зидану в работе с «Реалом» нужно сделать много из давнего списка Хосепа.

Поставить на место звезд

Есть люди, который видят в Роналду лишь атлета, но не отношусь к таким, поскольку Криштиану – мастер невероятного уровня. Но он стал некачественной попсой. И если подмял команду под себя, то Зидану надо поставить Криштиану на место. Если для этого надо посадить португальца на скамейку, быть может, рядом с Рамосом – стоит так сделать. Но если Зинедин будет на правах Бенитеса, то у него нет шансов улучшить игру «Реала». Ведь многие проблемы команды начинаются на скорости 200 километров в час. Потом тебя ловят, ты врешь полицейским, что громко играла музыка и не слышал их призыв остановиться, словно это оправдывает создание опасной ситуации на дороге. Затем придумываешь, что вообще принял их за грабителей, но делаешь это с таким опозданием, что понятно – адвокаты уже в деле. Проще говоря, если такие ребята, как Хамес, участвуют в придворных интригах и глупят, словно Бензема, то их всех нужно привести в чувство. Если Роналду и правду устраивает истерики, когда вспомнишь, что Бэйл дороже, то это уже за гранью допустимого для любого тренера с самоуважением.

Не врать, не обещать, не спешить

«Реал» заврался. Перес врет, что Бенитес хорошо работал, Рафаэль врал, что с уважением относился к игрокам, которые его, вполне возможно, «сливали», ведь на деле может оказаться, что искренними с тренером были только Пепе и Бэйл. Говорят, что Перес – друг Зидана, и если у дона Флорентино вообще есть друзья, то первое, что Зинедин должен себе позволить – не врать. Ему не надо обещать выиграть десять следующих матчей из десяти, новый тренер не должен давать гарантии любому игроку относительно времени в основе или по позиции на поле. Как из «Реала» сделать «Барселону»Ему надо быть таким же уверенным, как Гвардиола, который начал со скрипом, но верил в себя и «выключил звук» в раздевалке. В святая святых «Барселоны» поначалу все молчали – Иньеста, Хави, Туре, Месси, Алвес, Вальдес, Пуйоль, а говорил только тренер. Если Зидан не заставит себя слушать и будет суетиться, то в результате потеряет авторитет, начнет заигрывать с публикой, как это пытался неудачно делать Бенитес и будет очередным в списке уволенных. Ему не надо тренировать так, словно летом придет Моуриньо.

Вернуть вес центру поля

Анчелотти импровизировал, когда пришел в «Реал», и хотя Зидан не может себе позволить вытащить из собственной памяти ходы в стиле превращения Ди Марии в центрального хавбека по примеру Пирло, у него будет выбор, пускай и ровно тот, что был у Бенитеса. Первый вариант – ждать от Каземиро игры Макелеле, второй – заставить Модрича и Крооса закрыть середину поля, жертвуя созидательной частью, третий – подключить Хамеса, превратив его в Ди Марию. Вот только попытки Рафаэля дисциплинировать Родригеса привели к тому, что колумбиец вместе с Хесе был едва ли не главным оппонентом предыдущего главного тренера. Зидан это знает и даже подтвердил догадки, когда отдельно упомянул первого и второго, заверив, что ждет их на поле. Но на самом деле куда важнее, как сыграют хавбеки, задача которых связана с разрушением. Плюс Зинедина – француз знает, как важно грамотно работать в центре поля, никогда бы не допустил такую глупость, как продажу Хаби Алонсо, если бы мог решать, поскольку прекрасно помнит, как комфортно атакующим полузащитникам живется с верным хавбеком на подстраховке. Не будет грамотного центра поля – не будет побед в решающих матчах.

Разделить ответственность

У Бенитеса не было авторитета в команде, поэтому он не использовал излюбленный метод Анчелотти – разделение ответственности. Если в команде собраны игроки с характером, много звезд, то умнее всего убедить каждого, что именно он – главный. Сила убеждения, а остальное сделает самолюбие. Надо поделиться ответственностью, что Карло делал в «Милане», «Челси», ПСЖ и «Реале». Он делал звезд якобы своими помощниками, и те прекрасно справлялись, как маленькие дети, которых просишь помочь что-то приготовить. Единственный вариант, чтобы Гарет и Криштиану не ссорились, чтобы Серхио не лез с перечницей в каждый десерт – убедить их, что вернулись во времена Анчелотти, когда идет коллективное обсуждение игры, а тренер делает вид, что он в стороне, как педагог во время спора студентов. На самом деле Зидан должен контролировать каждую мелочь, но отзеркалить методы работы Бенитеса. Понятно, что летом надо провести кадровую чистку, но Зинедину до нее еще дожить необходимо, и сделать это проще всего в образе серого кардинала, мотивировав каждую звезду возможными трофеями – шансы на «золото» и выход в финал ЛЧ команда не потеряла, Бенитес ведь набирал очки на поле и терял их в раздевалке.

Как из «Реала» сделать «Барселону»Подружиться с Марсело и Пепе

Знаете, почему Анчелотти стал одним из любимых наставников Серхио Рамоса и его другом? Потому что не набивался в друзья и не рвался во враги. Серхио – очень непростой игрок и человек, но у него есть в команде авторитет, а на поле от его готовности многое зависит, ведь у Варана нет характера, который позволял бы убрать Рамоса с поля надолго и ждать, что француз с Пепе выдадут идеальную игру. Португалец, как ни странно, в этой компании может быть одним из самых вменяемых, как и Марсело. Вот только Пепе делает слишком много персональных ошибок, Зидану надо его успокоить. А бразилец, хотя в хорошей форме, допускает по своему флангу много успешных атак соперников. Левый край слишком увлекается созиданием, а поскольку Данило пока чемодан без ручки в плане игры в защите, то получается одна сплошная проблема, кроме позиции вратаря, ведь Кейлор Навас умеет спасать. Но лучше бы он скучал, а работать начинали при потере мяча. Общая беда Бэйла, Роналду и Бензема – неважно прессингуют. Хамес тоже чистюля, опорника на поле часто нет, то есть «Реал» носит воду в решете. Бенитес играл от обороны на старте сезона вместо того, чтобы наладить командный прессинг, который так нужен контратакующей машине. Хотя Зидан может позвонить Блану и поспрашивать, как надо в подобных случаях работать – ПСЖ в этом сезоне обороняется четко, «Реалу» бы такая тактика пригодилась. И хотя сейчас все говорят, что Бенитес погорел на неумении общаться с футболистами, даже если слухи правдивы, то не отменяют сугубо игровых проблем, которые были с самого первого матча до последнего. Анчелотти пытался придумать концепцию, обозначить философию игры, и потребность в идеях осталась.

Очень забавно, что фамилию тренера в этой истории можно заменить на любую другую, но задачи останутся прежними. Речь не обязательно о том, что успеет и сможет сделать конкретно Зидан. Ведь «Реалу» недостаточно быть, как «Атлетико» – играть предельно аккуратно и невероятно агрессивно. «Сливочные» любят быть собой – победа с Анчелотти является отсылкой к временам Дель Боске, когда звезды не жили ссорами друг с другом, а бежали ради трофея. Но в Мадриде снова отказываются покоряться тренеру с мнением, отличным от позиций Переса и игроков, но при этом хотят быть «Барселоной» – командой с трофеями. Когда у них получится? Когда найдется тренер, способный провести все описанные ритуалы футбольного экзорцизма, когда снимут Переса или хотя бы приструнят серенького диктатора без стратегического мышления и с полными карманами взятых в кредит денег.

Все комментарии
Alex12357
14 января 2016 в 10:17
Всё очень просто!Выгнать Роналду,пригласить в тренеры КАРЛОСА,с его помощью приобрести НЕЙМАРА и Реал станет намного сильнее Барселоны!!!
Erik15
08 января 2016 в 09:07
У глорикв барсуков,не хватает терпения дочитать до конца. Увидели заголовок и вперёд строчить свои безмозглые умозаключения!
Кьянти
Кьянти ответ зигзаг (раскрыть)
07 января 2016 в 11:22
Твои рассуждения и аргументы результат эпохи информатизации и господства технологий. Не уверен поймешь ли, что это значит. Не знаю сколько тебе лет, но скажу, что беда молодого поколения как раз в том и состоит, что механическое, технологичное, компьютерное мышление, точнее форма такого мышления, почему-то считается самым правильным и верным. Такое мышление эффективно в современной жизни, оно наиболее эффективно, но оно, мышление, не все, и далеко не всесторонне и объективно, тем более там, где есть дух жизни и творческая составляющая. Не сердись, но твое понимание футбола это как слова Митрофанушки из фонвизиновской комедии "Недоросль". Он говорил: " Зачем географию учить, извозчик и так довезет". А сейчас в век навигаторов и прочих гаджетов-это вообще бесполезная наука. Я утрирую, но ты говоришь, что нью-йорские небоскребы круче, чем египетские пирамиды, или Собор Парижской Богоматери. Но это не так, не та-а-ак.

"Многознание уму не научает". Гераклит
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ bars64 (раскрыть)
06 января 2016 в 22:35
+++ Видно человека, который знает футбол не по наслышке и не по игровым приставкам.
Ruslan3132
06 января 2016 в 22:33
Хорошая статья. Горину +
Die Roten
06 января 2016 в 18:42
из реала надо делать настоящий реал.а не барселону.а то сейчас реал это кучка звезд.а не команда как 1 целое.вот это надо будет в 1 очередь делать зидану.соеденить их в команду
Federico
Federico ответ удар через себя (раскрыть)
06 января 2016 в 15:44
диванный аналитик)))
реал-король
реал-король ответ Только Barca (раскрыть)
06 января 2016 в 14:40
Откуда взял что Зизу равняется на кого то, с пальца высосал. Зачем великому Зизу равняться на какого то коротышку.
A n d r e i
06 января 2016 в 14:21
Не нужно делать из Реала Барселону. Пусть лучше Реал делает Барселону.
A n d r e i
A n d r e i ответ Только Barca (раскрыть)
06 января 2016 в 14:12
Пеп как игрок был не хуже Зидана? Да он и в километре от него не стоял. Таких игроков не очень то и много было. А на своей позиции считаю его лучшим. Как тренер - посмотрим. Зидан только начинает. Пока, безусловно, Пеп на порядок выше котируется. Много титулов выиграл. Скорее бы из Баварии свалил.
Сергеевич вернулся 1
06 января 2016 в 13:45
Из снегурочки нельзя сделать Дед Мороза, как из Дед Мороза Снегурочку).
Андрей Григорьян
Андрей Григорьян ответ bars64 (раскрыть)
06 января 2016 в 12:53
Вот адекватный человек!!! тут половина только знает Роналду и Месси а Реал должен менять президента своего все беды куча не нужных звёзд, это его вина!!! А Зидану конечно удачи, но не всегда легенда футбола может стать таким же тренером!!!
bars64
06 января 2016 в 12:41
Выдержка из одного комментария на этой ветке:

"Зидан прото имя в списке хороших игроков, но не как не легенда, такие как Хави и Иньеста с Пуйолем"

Люди, как же можно вот так расписываться в собственной недалекости?
Футбол - это не ваше, если Зидан - не легенда, а просто хороший игрок.
Займитесь чем-нибудь другим, может выйдет.

Ясное дело, сайт кишит малолетними глориками, но у всего же должен быть предел.
И Пеле для таких всего лишь старый маразматик, и Марадона всего лишь наркоман, а про таких игроков как Гердт и Кайзер вообще половина понятия не имеет....))
Стыдно, детишки, стыдно.)

По теме - Зидану удачи, а Барселоной становится Реалу не надобно.
удар через себя
удар через себя ответ Mitsubanchik (раскрыть)
06 января 2016 в 12:16
Лёжа на диване. А ты пишешь стоя на коленях?
Mitsubanchik
Mitsubanchik ответ удар через себя (раскрыть)
06 января 2016 в 12:03
Писал это, стоя на коленях?
David Villa7
David Villa7 ответ Телогрейка (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 12:01
Реал и так как бы всегда в лидерах чемпионата Испании, другое дело, что от него требуют пераоем место и кубок Л.Ч, где ему очень сильно мешает Барселона
Qvincy
Qvincy ответ White Warrior (раскрыть)
06 января 2016 в 11:57
И вместе мы победим!
удар через себя
06 января 2016 в 11:41
Реал действительно Королевский клуб!
Президент клуба - король Перес.
Гл. тренер - король футбола Зидан.
Главный игрок - король Роналду! Короли в Королевском клубе!
ermak6848
06 января 2016 в 11:39
Посмотрим как у Зидана получится
Yerdaulet
06 января 2016 в 11:36
Продайте Криштиану и Бензема и купите Лукаку и Микеля
dimOK752
06 января 2016 в 11:29
Зачем делать из Реала Барселону? Реал это Реал.
David Villa7
06 января 2016 в 11:23
Когда мне говорят, что Зидан хороший специалист в тренерском деле, просто вспомните сколько людей по-настоящему верит, что пара пингвинов преодолела весь путь из Антарктиды до Ближнего Востока, чтобы сесть на ковчег?
roskaz
06 января 2016 в 11:16
Тяжко наверно тренировать миллионеров с закидонами:
в обороне отрабатывать не заставишь;
прессинговать? да ну [Соблюдайте правила], не пристало звезде этим заниматься;
про капризное настроение я вообще молчу.
Zidan05
Zidan05 ответ Андрей Григорьян (раскрыть)
06 января 2016 в 11:00
Вот в том то и дело, что позиция не вызывающая сейчас никаких вопросов в Реале, это вратарская! Больше скажу, если бы не игра Наваса еще в началах сезона, Реал сейчас шел бы на 6-7 позиции!
Но и он тащить все время не в состоянии покуда его растреливают в упор соперники, пока защитники Реала откровенно говоря спят!
Сейчас самое слабое место Реала, это защита, матчи с Барсой, Валенсией, Севильей это наглядно показали!
White Warrior
06 января 2016 в 10:27
Зидану удачи, игрокам Реала совести, а болельщикам Реала -терпения. Вместе мы- сила!
Андрей Григорьян
06 января 2016 в 10:07
В Реале перебор звёзд и те кто думает что это нормально это дебилы, если команда играет контра атакующем стиле, зачем покупать Хамеса, Кроса, Иско эти парни они больше создатели они больше подошли Баварии или Барселоне, Бейл отличный трансфер спору нет но продажа Димарии я не понял!!! Им счас главное продать Роналду, но нельзя продавать Бензему он реально отличный центрофорворд и по больше воспитанников
Raúl _Morientes
06 января 2016 в 10:01
Не надо нам вторая Барса! Пусть вернется тот самый Реал который был 10-11 лет тому назад
Андрей Григорьян
Андрей Григорьян ответ Zidan05 (раскрыть)
06 января 2016 в 09:37
А счас у Реала вообще проблем нету на вратарской позиции???? А счас он плохо играет в Порту? нет конечно! Я сам если честно фанат Барселоны но я не из той категории каторые только знают Месси и Роналду а из тех кто помнит мощ Реала Дель Боске когда люди играли футбол ради трофеев а не денег а счас самое главное чтобы Реал сменил Переса он забыл что главное команда а не состав!!!!
Zidan05
Zidan05 ответ удар через себя (раскрыть)
06 января 2016 в 09:16
Какой Азар, ты о чем? Игрок, который отыграл один сезон на высоком уровне, а потом толи сдулся, то ли начал сливать Маура - зачем Реалу такой игрок!?
Zidan05
Zidan05 ответ Андрей Григорьян (раскрыть)
06 января 2016 в 09:11
Авторитет нужен был, согласен, но Каса никто не собирался продавать, он сильно сдал в последние годы, и уже был не конкурентоспособен, на скамейке посидеть отказался, и попросил о своей продаже!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить