Отсчёт тренеров

06 января 2016, 21:15

«Соккер.ру» желает Зинедину Зидану всяческих успехов на тренерском поприще, напоминая знаменитому французу о том, что под ним теперь, возможно, самое горячее кресло в мире. Вспоминаем тренеров «Реала» за последние полтора десятилетия и их успехи.

На самом деле, очень хочется, чтобы у Зидана получилось. Тут даже что-то такое ностальгическое – всегда есть желание, чтобы кумиры детства оставались в футболе на заметных ролях, пусть и в другом статусе, а с тем, что Зизу был очень крутым дядькой на футбольном поле, спорить никто не станет. Но есть одна закономерность, которая не понравится болельщикам «Реала». Между Дель Боске и Анчелотти неоднократно проводили параллели: два интеллигентных наставника с прекрасными человеческими качествами были идеальными для «Мадрида» каждый в свое время, но оба пали жертвами команданте Переса. В первом случае после ухода Висенте «сливочные» на несколько лет впали в забытье, делая странные тренерские ставки, уж не повторяется ли история вновь в виде фарса? Одному Флорентино известно.

Висенте Дель Боске, 1314 дней

Побед: 54.51%; Трофеи: 2 чемпионата Испании, 2 Лиги чемпионов, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок.

Со свержения самого успешного тренера в новейшей истории «Реала» началось затяжное падение мадридского гранда в «нулевые» годы, когда «Королевский клуб» на протяжении нескольких сезонов даже не мог преодолеть первый раунд плей-офф в Лиге чемпионов. На тренерский мостик Дель Боске пригласил Лоренсо Санс, рассмотревший в Висенте великого тренера, который выиграл по Кубку чемпионов для Санса и Переса, но создавший «Галактикос» Флорентино решил, что звездной команде не нужен сильный тренер. Или не считал таковым Дель Боске. В любом случае, с уходом Висенте все разрушилось.Отсчёт тренеров И это факт.

Карлуш Кейруш, 334 дня

Побед: 57.63%; Трофей: Суперкубок Испании

Эпоха «таксистов» за рулем «Феррари» началась с Кейруша, который до и после работы в Мадриде трудился помощником сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Перес думал, что знакомство с Бекхэмом и Фигу поможет Кейрушу в его нелегком деле, однако на победе в доставшемся по наследству от Дель Боске Суперкубке Испании достижения Карлуша закончились: четвертое место в Ла Лиге, вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов, рекордная серия поражений на финише сезона. Провал, который пришлось смывать отставкой.

Хосе Антонио Камачо, 118 дней

Побед: 66.67%

Приглашение Камачо было попыткой вернуть расположение болельщиков, ведь Хосе Антонио – легенда «Реала», он всю карьеру провел на «Сантьяго Бернабеу», отыграв в «сливочной» футболке 17 сезонов. Но так вышло, что под руководством Камачо «Мадрид» провел всего лишь шесть официальных матчей – 4 победы и 2 поражения, тренер сам подал в отставку, так как признался в совершенном отсутствии контакта с командой.

Мариано Гарсия Ремон, 101 день

Побед: 60%

Бывший вратарь «Реала» по прозвищу Одесский Кот, названный так за великолепную игру против киевского «Динамо» в Кубке чемпионов в матче, который проходил в Одессе, не впервые был призван в качестве «пожарного» на тренерский мостик, благо, находился всегда под рукой, в системе клуба. Любопытно, что «сливочные» оказались в одной группе ЛЧ с киевлянами и той осенью, когда командой руководил Ремон.Отсчёт тренеров В плей-офф турнира «Мадрид» вышел, но в декабре началась полоса неудач, приведшая к очередной смене наставника.

Вандерлей Лушембурго, 339 дней

Побед: 62.22%

Это было безумное время, Флорентино Перес развлекался, как мог. Лушембурго стал четвертым тренером «Реала» за восемь месяцев. Под руководством бразильского специалиста, который ни до, ни после опыта в «Мадриде» не работал в Европе, «Королевский клуб» бесславно вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов, что с годами вошло в традицию, зато сократил отставание в турнирной таблице от «Барселоны» с тринадцати очков до четырех на финише сезона. Вандерлея оставили на следующий сезон, но к декабрю он «спекся», и совет директоров решил освободить тренера от занимаемой должности.

Хуан Рамон Лопес Каро, 179 дней

Побед: 50%

Болельщики хотели видеть в Каро второго Дель Боске, ведь Хуан Рамон четыре года возглавлял «Кастилью», но молодой тренер выиграл лишь половину матчей, а после очередного вылета из Лиги чемпионов на ранней стадии плей-офф не выдержали нервы у Флорентино Переса, которому тогда хватило совести, чтобы уйти в отставку. Каро доработал до конца сезона, а нового тренера выбирал уже новый президент.

Фабио Капелло, 358 дней

Побед: 56%; Трофей: чемпионат Испании

Рамон Кальдерон удачно повторил за Лоренсо Сансом, для которого в середине 90-х Капелло выиграл чемпионат Испании, попутно заставив болельщиков зевать от скуки. Но новому президенту нужен был трофей любой ценой, поэтому он позвал мастера выжимать результат, и дон Фабио не подвел. По крайней мере, на внутренней арене.Отсчёт тренеров Но дальше было не по пути – получив хлеб, народ потребовал зрелищ.

Бернд Шустер, 519 дней

Побед: 58.67%; Трофеи: Суперкубок Испании и чемпионат Испании

Публика получила требуемое во время тренерской деятельности Шустера, который на старом багаже, но в гораздо более ярком стиле выиграл еще одну Ла Лигу, привезя в финишном створе 8 очков форы «Вильярреалу» и 18 – «Барселоне». В Лиге чемпионов очередной провал, но их уже бросили считать к тому моменту, а уволили Бернда по традиции в декабре, причем после поражения от «Севильи» и аккурат перед «Эль Класико».

Хуанде Рамос, 174 дня

Побед: 66.67%

Хуанде сходу проиграл «Барселоне», и хотя сумел затащить «Реал» на второе место в таблице по итогам сезона, особенно жестокий вылет из Лиги чемпионов после 0:5 от «Ливерпуля» по сумме двух матчей и смена власти в клубе ставили крест на перспективах Рамоса продолжить работу на «Сантьяго Бернабеу». Он стал просто еще одной мелкой картой в колоде.

Мануэль Пеллегрини, 358 дней

Побед: 75%

Флорентино Перес вернулся на президентский пост, где остается и по сей день, началась вторая эпоха «Галактикос»: летом 2009 года в Мадрид приехали Криштиану Роналду, Кака, Бензема и Хаби Алонсо, а тренером был назначен Мануэль Пеллегрини, добившийся успехов с «Вильяррелом». После отставки Бенитеса чилийский специалист похвастался, что хотя бы продержался целый год в «Реале», хотя на самом деле он показал себя ровно так же, как сейчас в «Манчестер Сити». Специалист грамотный, небезыдейный, но недостаточно харизматичный и уж наверняка невезучий.Отсчёт тренеров Ману набрал 96 очков с «Мадридом» в тот сезон, когда «Барса» сделала 99, ему не удалось снять проклятие 1/8 Лиги чемпионов, поэтому уже через год Перес решил кликнуть Моуриньо.

Жозе Моуриньо, 1100 дней

Побед: 71.91%; Трофеи: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании

Можно по-разному относиться к Жозе и его методам, но «Реалу» в тот момент нужен был человек, чье самомнение раздуто еще больше, чем у игроков. По крайней мере, строевая подготовка Моуриньо не прошла зря: на «Сантьяго Бернабеу» спустя несколько лет вернулись трофеи, и именно португальский специалист вернул «Королевский клуб» в число грандов европейского футбола, при нем выходы в полуфинал ЛЧ были поставлены на поток.

Карло Анчелотти, 699 дней

Побед: 74.79%; Трофеи: Лига чемпионов, Кубок Испании, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира

Еще правильнее было поставить Анчелотти после диктатора Жозе: Карло на фундаменте, созданном Моуриньо, создал коллектив единомышленников и добился расположения команды, которая в первый же сезон выиграла долгожданную «Десиму». Во второй кампании под руководством итальянца «Реал» остался без трофеев, на что были объективные и субъективные причины, но не было нужды рубить с плеча, что сделал Перес, замкнув цикл – от Дель Боске до Анчелотти, от одного Кубка чемпионов до другого. Неужели «Мадрид» живет по китайскому календарю и завоюет «Ундесиму» через двенадцать лет после «Десимы»?

Рафаэль Бенитес, 215 дней

Побед: 68%

Отсчёт тренеровПо крайней мере, вырисовывается похожая петля истории. «Реал» уже давненько не менял тренеров в середине сезона, а тут мало того, что произошло свержение наставника, об ошибочности назначения которого говорили с первых дней работы, так еще и преемником стал авторитетный в прошлом футболист, но еще неоперившийся тренер Зидан. И это при том условии, что за пару недель до этого у Переса был шанс исправить ошибку и вернуть Анчелотти. Представители Карло контактировали с руководством «Реала», итальянец хотел уточнить, нет ли возможности вновь встать во главе «сливочных», перед тем, как подписать контракт с «Баварией».

Зинедин Зидан, уже 2 дня…

Уже немало говорили о будущем Зизу, и хотя сложно уйти от покерных сравнений – Флорентино, он ведь словно зарвавшийся игрок, удваивающий ставки после поражений, хочется пожелать Зидану разорвать порочный круг, в который он попал, и сорвать маски, если это потребуется. Здоровый скепсис, понятно, в наличии, но если фигура Бенитеса защищала «Реал» от симпатий, то Зинедин своим приходом способен, в первую очередь, создать позитивный фон снаружи и хорошую атмосферу внутри команды

Все комментарии
nurajanm
08 января 2016 в 16:04
Мне напоминает Карпина
hoolio_g
hoolio_g ответ Ruslan3132 (раскрыть)
08 января 2016 в 01:03
слишком много пафоса - "лучший из лучших" - ну-ну, в какой ещё сфере?
hoolio_g
hoolio_g ответ Camellot (раскрыть)
08 января 2016 в 01:01
давно ли лысый стал легендой?
renamed 06
renamed 06 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 19:36
Это по какому матчу ты вывод сделал?
nnb199O
07 января 2016 в 17:34
Удачи!!!
Roman73
Roman73 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 16:28
было сразу четвёртое место Спартака, но по совокупности, пожалуй я погорячился.
johnysoccer
07 января 2016 в 15:39
про Зидана за это время было столько сказано... надо просто подождать и увидеть результат
Смит Смитерс
Смит Смитерс ответ Tex (раскрыть)
07 января 2016 в 13:57
да и мусор в кавычках
Смит Смитерс
Смит Смитерс ответ Кьянти (раскрыть)
07 января 2016 в 13:55
саркастически забавно) как молитва к Богу, однако...
Roman73
07 января 2016 в 11:27
назначение бывших игроков, ещё не тренеров, даёт кратковременный эффект.
Ди-Канио, Зеедорф, Ди Маттео аж взял КЧ.
Некоторые состоялись: Бекенбауер, Платини, Клинсман, Карпин. Дешам.
Кьянти
07 января 2016 в 09:02, ред.
Статья начинается словами: "«Соккер.ру» желает Зинедину Зидану всяческих успехов на тренерском поприще, НАПОМИНАЯ знаменитому французу..."

Я вот прям даже представляю это: Мадрид. Утро. Дом Зидана. Зизу протирает глаза, служанка на подносе подает кофе и открытый ноутбук.
-Зидан: Сальма, от Соккера что-то есть для меня?
-Служанка: да, месье Зидан. Небольшое напоминание от месье Чистякова. Вам надо ознакомиться.
-Зидан: О, да, конечно! Берет ноут. и начинает внимательно изучать.
-Служанка: А как же кофе, месье?
-Зидан: Позже, Сальма, позже. Вначаче главное...
Camellot
07 января 2016 в 08:52
Поставив зидана тренером мы убьем легенду, так как это сделал милан с индзаги
Roman73
07 января 2016 в 07:28
Зидан ! Реал это мясорубка !
Работай больше головой, и добавляй ногами !
Забегают, забегают негодяи !
Bont
07 января 2016 в 00:33
слишком много шумихи вокруг. Зидан долго не продержится, как минимум в Кастилье толком ничего не вышло.
aztec1970
06 января 2016 в 23:25
Чего ждать от Зидана? Только рекорда кратковременности пребывания в должности, ага.
aztec1970
aztec1970 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
06 января 2016 в 23:23
Хорошо сказано!
Rоnaldo
06 января 2016 в 23:20
Именно Зизу никто поливать грязью из болел не станет..Это наш человек,Если и не получится у него,Все равно останется своим..
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ miggel (раскрыть)
06 января 2016 в 22:59
ну я условно сказал все...Кейруш, Лушембургу, Ремон, Каро - это тихий ужас тех лет. Я практически не пропускал игры Реала последние лет 17 и могу сравнить.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Tex (раскрыть)
06 января 2016 в 22:55
Я лучший из лучших в своей сфере, есть еще че сказать? А тренеры - Это публичные люди, которых имеют право обсуждать все. Я не публичный человек, не в тему ты стрелку перевел.
alex25
06 января 2016 в 22:44
Пересу деваться некуда, надо до лета продержаться, а Зидана он подставил,как игрок он великий а как тренер... не ломню чтоб какой го араб был хорошим тренером
Tex
Tex ответ Ruslan3132 (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 22:41
Всегда поражали эксперты вроде тебя...... Чего в жизни добился ты, что бы называть людей получивших шанс тренировать Реал мусором? Сравнивая их с мусором, с кем можно сравнить тебя? Сомневаюсь, что ты там на своем заводе или на стройке, являешься лучшим из лучших!
G_E_O_R_G_I_A
06 января 2016 в 22:41
Тренера менялись как носки, ужас! не легче было Переса убрать...
miggel
miggel ответ Ruslan3132 (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2016 в 22:39
Можно еще выделить ШустерБернд, при нем Реал очень неплохо играл и взял лаЛигу с хорошим отрывом...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить