Шаги в направлении дерби

07 января 2016, 14:30

«Ливерпуль» и «Эвертон» одержали победы в первых полуфинальных матчах Кубка Английской Лиги, и хотя вся борьба впереди, «Соккер.ру» не прочь увидеть в финале мерсисайдское дерби. Но согласятся ли с этим «Сток Сити» и «Манчестер Сити»?

«Сток Сити» – «Ливерпуль» – 0:1

Гол: Джордон Айб, 37

Кубок Английской Лиги – первый трофей, который будет разыгран на Туманном Альбионе в этом сезоне, и «Ливерпулю» победа в этом турнире очень нужна. Джейми Каррагер подчеркнул, что завоеванный кубок станет отличным подспорьем для Юргена Клоппа в первом же сезоне, ведь Брендан Роджерс за три года не выиграл ничего, хотя однажды и был близок к победе в АПЛ. На чемпионат «красным» замахиваться пока не приходится – стабильности не хватает, к тому же, немецкого тренера преследует тот же самый злой рок, с которым он познакомился еще в «Боруссии» по ходу прошлой кампании. Травмы стали бичом «Ливерпуля», и хотя Адам Лаллана утверждает, что это никак не связано с интенсивностью тренировок Клоппа, а все дело исключительно в том, что все футболисты не щадят себя, пытаясь показаться в лучшем свете перед новым наставником, впору задуматься – а вдруг Юрген действительно делает что-то не так? Мастодонт АПЛ Эллардайс считает, что его коллега из Германии недооценивает свирепость английского футбола, особенно в новогодний период.

К мнению Большого Сэма стоит прислушаться, ведь он указывает на очевидное: Клопп прививает свой стиль, Шаги в направлении дербипредполагающий высокий и крайне энергозатратный прессинг, не делая поправку на запас прочности игроков. Юрген просит своих подопечных добегать в каждом рывке дополнительные пять метров, а это стресс для организма, усталость накапливается, и как следствие – мышечные травмы. В матче против «Стока» мерсисайдцы еще в первом тайме потеряли Ловрена и Коутиньо из-за повреждений задней поверхности бедра. Бразильца заменил Джордон Айб, который и стал автором единственного гола на «Бриттании», поставив точку в стремительной атаке, а вот Деяна пришлось менять на Милнера, таким образом, пару центральных защитников составили Лукас Лейва и Коло Туре. Ивуариец свою игру оценил высоко и позволил себе отпустить шуточку – мол, если продолжу в том же духе, то летом перейду в «Реал». Лишь бы травмы не помешали, ведь в конце матча и Коло захромал, но замен больше не было.

С центральными защитниками просто беда – не осталось ни одного «живого», и Клопп уже анонсировал выход на трансферный рынок зимой, рассматриваются кандидатуры Раноккии и Матипа. Что касается игры, то подбитый «Ливерпуль» во втором тайме озаботился сохранением минимального преимущества в счете, отдал мяч и инициативу, предпочитая действовать на контратаках. «Сток Сити» атаковал мощно – вы же видели, какая крутая у них линия атаки, а «красные» уповали на Миньоле, Господа и прыть Роберто Фирмино, игравшего на острие. Первые двое не подвели, «гончарам» не удалось воплотить свои моменты в голы, счет остался неизменным, и это хороший исход для «Ливерпуля» перед ответной встречей на «Энфилде», учитывая все сопутствующие обстоятельства. Раз уж Кубок Лиги для «красных» превращается чуть ли не в главный турнир сезона, остается надеяться, что к концу января, когда состоится второй матч дуэли, кадровая ситуация несколько нормализуется.

«Эвертон» – «Манчестер Сити» – 2:1

Голы: Фунес Мори, 45+1; Лукаку, 78 – Навас, 76

Шаги в направлении дербиПеллегрини после игры был жутко недоволен судейством, настаивая на том, что «Эвертон» открыл счет из офсайда, а фол на Навасе в хозяйской штрафной площади остался без внимания. Претензии чилийского специалиста обоснованы: Фунес Мори, который сработал на добивании, был в правильном положении в момент удара Баркли, но прямо перед Вилли Кабальеро стоял Ромелу Лукаку, и форвард явно влиял на эпизод. Правда, к моменту гола Мори два взятия ворот «Манчестер Сити» были отменены по причине офсайдов, так что судья на линии явно подошел под немалым давлением к решающему эпизоду первого тайма. Тайма, который прошел в равной борьбе и с обоюдными шансами: сначала активнее были «горожане», ближе к перерыву инициатива перешла к «Эвертону», которому и улыбнулась удача.

Очевидно, Роберто Мартинес боялся быстрого ответного гола «Манчестер Сити», поэтому команда испанца вышла на второй тайм с мыслями об удержании счета, в то время как Пеллегрини выпустил Наваса вместо Делфа, и Хесус заметно прибавил атакам «горожан» скорости и вариативности. Именно он стал автором ответного гола – как ни странно, отличились гости в быстрой атаке, и претендовал на пенальти. В общем, самая заметная персона в составе «Ман Сити». Вот только не успели подопечные Пеллегрини насладиться локальным успехом, как тут же получили второй мяч в свои ворота от Лукаку. Ромелу в фирменном стиле распорядился подачей Бэрри на втором этаже, но тут же захромал и уступил место на поле Коне – похоже, травмы преследуют оба цвета Мерсисайда, ведь Клеверли не вышел на второй тайм, а Шеймус Коулмен не смог доиграть до финального свистка, оставив свою команду в меньшинстве. «Эвертон» отбился и сохранил победный счет на табло, в чем немало помог дон Мануэль, который при наличии в запасе Стерлинга и Ихеаначо выпустил на последние минуты опорного полузащитника Фернандо вместо сообразительного Де Брюйне. Занавес.

ZENIT GOAL
07 января 2016 в 21:09
А в Кубке Лиги ведь не действует правило выездного гола?Помню,года два назад играли МЮ и Сандерленд,и там после 2-1 и 1-0 было дополнительное время.Вроде бы ничего не поменялось?