Эскалация конфликта

07 января 2016, 16:30

После каталонского дерби не было столько шума, пожалуй, с того самого памятного матча 2003 года, вошедшего в историю как самый «кровавый» поединок чемпионата Испании. «Соккер.ру» проводит параллели и отмечает новый виток конфликта в футбольной Каталонии.

Вечная каталонская война в очередной раз перешла из вялотекущей фазы в острый конфликт, что, полагаю, связано с приходом на тренерский мостик «Эспаньола» румынского тренера Кристиана Гылкэ, который еще в бытность игроком провел четыре сезона в составе «попугаев», был весьма важной частью команды. А теперь учит подопечных, как нужно родину любить, и уже дважды команда Гылкэ вывела из себя звездных соседей. Сначала посредством результата – нулевая ничья в рамках Примеры была не на руку «Барселоне», а в Кубке Испании «Эспаньол» проиграл крупно уже в первом матче, но заставил противников закатывать истерики. Такого горячего по накалу страстей каталонского дерби не было с 2003 года, когда «Блаугранас» выиграли 3:1, причем что-то общее есть даже в дебютах: тогда на ранний гол Жорди Кройфа моментально ответил Роналдиньо, а вчера Месси сравнял счет через четыре минуты после того, как Кайседо забил первый мяч вечера.

Впрочем, встреча двенадцатилетней давности знаменита вовсе не редким успехом сына Йохана, не гениальными этюдами Роналдиньо, не дублем Клюйверта и даже не дебютом турка Рюштю Речбера (привет Турану, еще одна «шпилька»), а тем фактом, Эскалация конфликтачто команды заканчивали дерби в формате «8 на 8». Шесть красных карточек показал соперникам арбитр встречи Пино Саморано, а на трибунах болельщики тем временем жгли костры – дело было в декабре, наверное, замерзли. Кстати, Луис Энрике принимал участие в том матче, нынешний тренер «Барсы» вышел на замену на 75-й минуте, так что его не должна была смутить жесткая игра противника, к которой следовало подготовить подопечных уже после встречи в чемпионате – было ясно, что с приходом Гылкэ что-то в самосознании «попугаев» изменилось. «Эспаньол» из режима покорности перешел к бунту, что периодически случается. Я не могу оправдывать все методы «бело-синих», но представляю, на каких струнах характера сыграл румынский специалист, заставив своих подопечных засунуть покорность и услужливость куда подальше и приготовить для «Барселоны» острые вилы.

Бывают разные дерби – где-то встречаются равные соперники, в других случаях это братья, знававшие разные времена и разделенные враждой, уникальность каталонской разборки в том, что один из клубов на три головы выше соседа. И не устает этого подчеркивать. «Барселона» относится к «Эспаньолу» высокомерно, как персона голубых царских кровей к никчемному бастарду своего отца от кухарки. Посмотрите даже на переругивания по ходу матча или в прессе. Те же Пике и Суарес не скрывают своей брезгливости и презрения, они не пытаются выяснить отношения, как с равными, но называют игроков «Эспаньола» мусором или смеются над тем, что поклонников «попугаев» настолько мало, что они даже не могут заполнить свой стадион. Это ведь натуральная дискриминация, так стоит ли рассчитывать на джентльменское поведение озлобленного оппонента, у которого годами вырабатывается комплекс неполноценности? Рано или поздно все угнетенные восстают и уж тогда не чураются никакими средствами, чтобы поставить тирана на место.

«Барселона» подавила попытку революции красивой победой, поучаствовавший во всех четырех голах Месси был великолепен, так зачем теперь плакаться и говорить, что противник бяка, при этом вспоминая не относящие к делу подробности и формировать в СМИ образ оппонента-негодяя? На самом деле, если почитать заголовки новостей, то складывается ощущение, что «Барса» проиграла, а не выиграла с крупным счетом. В матче, в котором за «Блаугранас» дебютировали Алейш Видаль и Арда Туран, действительно было много контактной борьбы и столкновений, но всегда нужно отличать жесткость от подлости. Эскалация конфликтаМы живем в мир рафинированного футбола, когда большие игроки больших команд хотят выигрывать, бегая по полю в защитных инкубаторах, и для «Барселоны» стало стрессом, когда менее мастеровитая команда не погнушалась применить физическую силу. В XX веке такое было сплошь и рядом, это потом футбол загнали в жесткие рамки, которые, несомненно, появились вовремя и были необходимы, но отчасти убили искренность соревнования и тот смысл, который изначально вкладывался в игру.

Мне каталонское дерби понравилось в первую очередь своей искренностью и вычурностью – это точно был «живой» поединок из ряда вон, ведь в последнее время по ходу просмотра матчей часто возникает ощущение, что реальный футбол уже мало чем отличается от виртуального. И дело не столько в потрясающем развитии компьютерных технологий, сколько в том, что сам спорт стал донельзя напичкан регламентами, законами и требованиями, стал более предсказуемым в деталях. Матч «Эспаньола» и «Барселоны» напомнил старый добрый футбол, и если уж ты выбрал карьеру профессионального спортсмена в игровом виде спорта – то будь готов сам играть в кость и получать удары. Повторюсь, нельзя прощать только подлость. И ярчайшим ее проявлением стало действие вратаря «Эспаньола» Пау Лопеса против Месси, которое выставляем на суд общественности. Или он тоже не специально это сделал, как Суарес в недавнем инциденте с Абденнуром?

 

Все комментарии
jam
jam ответ DANTE 007 (раскрыть)
07 января 2016 в 18:48
слишком самоуверенно строчишь глоришка , как Барса выигрывает вы тут закатываетесь и троллите стоит Барсе проиграть так вас либо нет либо вы тут же начинаете переводить стрелки на Реал ,.
jam
jam
07 января 2016 в 18:45
Интересно трактуете болельщики Каталонии, если удаляют игроков которые фолят на футболистах барсы то это по делу и они костоломы, если удаляют в аналогичной ситуации соперников Реала то судья куплен ,сломал матч и вообще нельзя давать красные оппонентами Реала ,как не умели барсаглоры судить обьективно так и не умеете, есть среди вас настоящие болельщики которые адекватно оценивают каждый матч,но их единицы ,основная масса хвалится тем что якобы смотрит матчи Реала где мадридцы покупают каждый матч, при этом они про матчи барсы за которую глорят говорят в разы меньше, назвать таких людей болельщиками сложно ,разве что троллями и провокаторами,хотя и в ряду болел Реала таких хватает,но их в РАЗЫ меньше
Gogi Gogin
Gogi Gogin ответ monah-10 (раскрыть)
07 января 2016 в 18:44
А есть ещё бои без правил,тоже ничего.А в регби ногами только по воротам бьют,а так в основном руками борються.А это большая разница.
ermak6848
07 января 2016 в 18:40
В команде Барсы Есть кому Пиарится...
DANTE 007
07 января 2016 в 18:38
Против великой Барселоны всегда играли грубо, понимая что по игре их уничтожают и вкатывают в газон приходилось как гиены и всякого рода звери начинают всех подряд рубить. Особенно позорный риал времен переводчика маурины этим славился, каждый проигранный матч обязательно был омрачен жесткими ударами в ноги дабы кого нибудь травмировать. Особенно Пепе был заряжен на Месси. Это удел слабых и никчемных команд которые своими действиями подтверждают что они ничтожны перед великой Барселоной. Как говорится пока одни рубили, другие играли в футбол, счет на табло. Надо признать что Эспаньол в меньшенстве более сильный соперник чем риал, 4-1, 4-0. ПЕЧАЛЬ))) Дальнейших разгромных побед великой Барселоне!!!
Hезнакомец
07 января 2016 в 18:36
Вратаря надо на 2-3 матча дисквалифицировать, явно умышленно наступил на Месси.
Gogi Gogin
Gogi Gogin ответ Raamtvall (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 18:32
Причиталось Месси золотой мяч и он его справедливо получит.
Gogi Gogin
Gogi Gogin ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 18:27, ред.
Никому нельзя ни в автобусе не на футбольном поле.На ноги наступать нехорошо,а можно и п...люлей получить ещё.
Андрей Григорьян
Андрей Григорьян ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 18:22
Он виновен за многие поступки но вчера, не один игрок а целая команда играла подло или это не так было????
Big_Ali_G
Big_Ali_G ответ monah-10 (раскрыть)
07 января 2016 в 18:09, ред.
Футбол никогда не был Рэгби для этого и есть разновидность спорта. Может теперь сунем Боксера в борьбу из игроков Рэгби сделаем Баскетболистов. Не стоит переходить грани. А Танкист пересядет на самолет? Я не погимаю тех кто хочет видеть излишний жесткий футбол, может чтоб такие вундеркинды как Роналдо ломали ноги?
V-35_________15rus
V-35_________15rus ответ monah-10 (раскрыть)
07 января 2016 в 18:07
Хоккей?? У них везде защита что там опасного. Поиграй сам в футбол и поймёшь
капер2015
капер2015 ответ monah-10 (раскрыть)
07 января 2016 в 18:06, ред.
Кроме Гатузо и вспомнить никого ?? Он и получал в каждом матче ЖК и так же Ван Бомель . Ты даже сути не видешь ,играть в футбол и моментами в жетский или тупо ломать человека . Регби совсем другой вид спорта и без мускулатуры , они бы лежали все в больницах с поломанными костями , у хоккеистов защиты больше , чем в машине . Футбол другой вид спорта и не надо его сравнивать с другими . Я матч не смотрел но видел отрывки и скажу - так в футбол играть нельзя .Это тоже самое , что просто так подойти и ударить по ногам . Футболистов ноги кормят и надо к этому по человечески относится , а не тупо ломать , что ты проигрываешь . Вашего Шоу поломали , сколько нытья было , а там по правилам , получился жетский подкат . Сиссе поломали , он так и не вернулся на свой уровень . Вилья был поломан и больше не заиграл на своем классном уровне .Сколько игроков Арсенал играли хорошо и после травмы многие не заиграли. Надо по человечески относится к сопернику и не перегибать палку
borodka
borodka ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 17:52
Не привыкли????Что-же они тогда разгром устроили?
Андрей Григорьян
07 января 2016 в 17:39
Пацаны не путайте жескую игру с жестокой, в Англии играют в жескую игру но они не жестокие пацаны они не бьют по ногам когда мяча нет а вчера я увидел гнилую игру со стороны Эспаньола и во всём виноват судья это он должен был сразу дать понять как и сколько он потерпит, я примерно такой матч смотрел финал кубка Испании Атлетико -Реал тогда тоже Атлетико переходил все дозволеное и опять был виноват судья должен был наказывать игроков Атлетико за их хамство!!!!
удар через себя
07 января 2016 в 17:17
Я конечно больше всех в футболе люблю таких мастеров техники и дриблинга как Месси, Роналду, Неймар, Суарес, Бен Арфа, Анри...
удар через себя
07 января 2016 в 17:13
Я понимаю красивый футбол и все такое, но а как играть тогда против этих девочек? Боятся что они упадут и бегать рядом с ними и смотреть на их финты и как они их обводят? Прошу не путать мужскую борьбу с жестокостью и гнилью.
Amazing_Iniesta
Amazing_Iniesta ответ JonSnow (раскрыть)
07 января 2016 в 17:09
Вот вот, у нашего турка яиц больше, чем у всех игроков Эспаньола....
monah-10
monah-10 ответ starche (раскрыть)
07 января 2016 в 17:03, ред.
Всё правильно, таким и должен быть футбол: мужским и жёстким без подлости и гнили. Почему ты так не рассуждаешь про хоккей, где мужики играют и дерутся как мужики, регби где кости трещат и могие виды спорта такие, к коим футбол я уже не причесляю. Кто в здравом уме может сказать про большинсто футболёров, представить их к примеру в хоккее, да их там поламают в первом же тайме. Были времена когда большинство играли как мужики, Гатузо к примеру, сейчас он бы с красных не слазил, но и нападающие тогда не возмущались, что мол против них такой цербер играет, примеров много, что было и что получили, одним словом, балет.
JonSnow
JonSnow ответ СайфуЛлаh (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 16:57
кто же тогда реал, если вы 0-4 проигрываете без шансов, как ты говоришь девочкам
JonSnow
07 января 2016 в 16:55
рано Турана заменили) вся взбучка началась после того, как он ушёл.. не думаю, что это совпадение
borodka
borodka ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 16:51
Эспаньёл пытается пиарится за счёт Барсы!Плохая реклама-тоже реклама!
зигзаг
07 января 2016 в 16:44
Матч Мастеров и подмастерьев.
starche
07 января 2016 в 16:39
Плохо, что автор статьи пропагандирует "игру в кость", а не умный, техничный и зрелищный футбол! Видимо он перпутал футбол с боями без правил. Очень жаль.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить