Эскалация конфликта

07 января 2016, 16:30

После каталонского дерби не было столько шума, пожалуй, с того самого памятного матча 2003 года, вошедшего в историю как самый «кровавый» поединок чемпионата Испании. «Соккер.ру» проводит параллели и отмечает новый виток конфликта в футбольной Каталонии.

Вечная каталонская война в очередной раз перешла из вялотекущей фазы в острый конфликт, что, полагаю, связано с приходом на тренерский мостик «Эспаньола» румынского тренера Кристиана Гылкэ, который еще в бытность игроком провел четыре сезона в составе «попугаев», был весьма важной частью команды. А теперь учит подопечных, как нужно родину любить, и уже дважды команда Гылкэ вывела из себя звездных соседей. Сначала посредством результата – нулевая ничья в рамках Примеры была не на руку «Барселоне», а в Кубке Испании «Эспаньол» проиграл крупно уже в первом матче, но заставил противников закатывать истерики. Такого горячего по накалу страстей каталонского дерби не было с 2003 года, когда «Блаугранас» выиграли 3:1, причем что-то общее есть даже в дебютах: тогда на ранний гол Жорди Кройфа моментально ответил Роналдиньо, а вчера Месси сравнял счет через четыре минуты после того, как Кайседо забил первый мяч вечера.

Впрочем, встреча двенадцатилетней давности знаменита вовсе не редким успехом сына Йохана, не гениальными этюдами Роналдиньо, не дублем Клюйверта и даже не дебютом турка Рюштю Речбера (привет Турану, еще одна «шпилька»), а тем фактом, Эскалация конфликтачто команды заканчивали дерби в формате «8 на 8». Шесть красных карточек показал соперникам арбитр встречи Пино Саморано, а на трибунах болельщики тем временем жгли костры – дело было в декабре, наверное, замерзли. Кстати, Луис Энрике принимал участие в том матче, нынешний тренер «Барсы» вышел на замену на 75-й минуте, так что его не должна была смутить жесткая игра противника, к которой следовало подготовить подопечных уже после встречи в чемпионате – было ясно, что с приходом Гылкэ что-то в самосознании «попугаев» изменилось. «Эспаньол» из режима покорности перешел к бунту, что периодически случается. Я не могу оправдывать все методы «бело-синих», но представляю, на каких струнах характера сыграл румынский специалист, заставив своих подопечных засунуть покорность и услужливость куда подальше и приготовить для «Барселоны» острые вилы.

Бывают разные дерби – где-то встречаются равные соперники, в других случаях это братья, знававшие разные времена и разделенные враждой, уникальность каталонской разборки в том, что один из клубов на три головы выше соседа. И не устает этого подчеркивать. «Барселона» относится к «Эспаньолу» высокомерно, как персона голубых царских кровей к никчемному бастарду своего отца от кухарки. Посмотрите даже на переругивания по ходу матча или в прессе. Те же Пике и Суарес не скрывают своей брезгливости и презрения, они не пытаются выяснить отношения, как с равными, но называют игроков «Эспаньола» мусором или смеются над тем, что поклонников «попугаев» настолько мало, что они даже не могут заполнить свой стадион. Это ведь натуральная дискриминация, так стоит ли рассчитывать на джентльменское поведение озлобленного оппонента, у которого годами вырабатывается комплекс неполноценности? Рано или поздно все угнетенные восстают и уж тогда не чураются никакими средствами, чтобы поставить тирана на место.

«Барселона» подавила попытку революции красивой победой, поучаствовавший во всех четырех голах Месси был великолепен, так зачем теперь плакаться и говорить, что противник бяка, при этом вспоминая не относящие к делу подробности и формировать в СМИ образ оппонента-негодяя? На самом деле, если почитать заголовки новостей, то складывается ощущение, что «Барса» проиграла, а не выиграла с крупным счетом. В матче, в котором за «Блаугранас» дебютировали Алейш Видаль и Арда Туран, действительно было много контактной борьбы и столкновений, но всегда нужно отличать жесткость от подлости. Эскалация конфликтаМы живем в мир рафинированного футбола, когда большие игроки больших команд хотят выигрывать, бегая по полю в защитных инкубаторах, и для «Барселоны» стало стрессом, когда менее мастеровитая команда не погнушалась применить физическую силу. В XX веке такое было сплошь и рядом, это потом футбол загнали в жесткие рамки, которые, несомненно, появились вовремя и были необходимы, но отчасти убили искренность соревнования и тот смысл, который изначально вкладывался в игру.

Мне каталонское дерби понравилось в первую очередь своей искренностью и вычурностью – это точно был «живой» поединок из ряда вон, ведь в последнее время по ходу просмотра матчей часто возникает ощущение, что реальный футбол уже мало чем отличается от виртуального. И дело не столько в потрясающем развитии компьютерных технологий, сколько в том, что сам спорт стал донельзя напичкан регламентами, законами и требованиями, стал более предсказуемым в деталях. Матч «Эспаньола» и «Барселоны» напомнил старый добрый футбол, и если уж ты выбрал карьеру профессионального спортсмена в игровом виде спорта – то будь готов сам играть в кость и получать удары. Повторюсь, нельзя прощать только подлость. И ярчайшим ее проявлением стало действие вратаря «Эспаньола» Пау Лопеса против Месси, которое выставляем на суд общественности. Или он тоже не специально это сделал, как Суарес в недавнем инциденте с Абденнуром?

 

Все комментарии
Судья
Судья ответ realmadrid92 (комментарий удален) (раскрыть)
09 января 2016 в 15:58
Вам вынесено предупреждение за оскорбление, за повторное нарушение получите бан.
ГИЛ 28
08 января 2016 в 21:03
Месси не идеал, дело с налогами и т.д., но вратарь эспаньола в этом эпизоде точно ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ, я думаю дисквалификация должна быть серьёзной.
manred_kz
08 января 2016 в 13:18
Очередной срач глорья реала и барсы.

О игроках барсы: они забыли что футбол - спорт, а не балет с театром.
112910415
08 января 2016 в 01:25
вратарь отличился
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ renamed 06 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 22:13
просто так совпало, что все основные успехи Барсы пришлись на этот век, и как следствие 80% болел-глоров также рождены в этом веке ))) Из более старшего поколения болел Барсы можно найти умных и интересных оппонентов.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ borodka (раскрыть)
07 января 2016 в 22:11
Специально пересмотрел пару страниц Ваших комментариев ))) За исключением неприязни и элементов троллизма в сторону Рона, видно что не малолетка пишет, а взрослый неглупый человек. К сожалению, Вы скорее исключение из правил. Хотя есть например также Владимир808, которого очень уважаю из болел Барсы.
renamed 06
renamed 06 ответ borodka (раскрыть)
07 января 2016 в 22:05
Да не за что - это всего лишь футбол, да и с вами мы никогда не ругались и даже по моему не пересекались. Успехов вам. Увидите мой троллинг, не берите на свой счёт))
borodka
borodka ответ renamed 06 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 22:02
Спасибо за исключения.Я один из первых на этом сайте поздравил болелов Юве за впечатляющую игру в финале ЛЧ!Они действительно хорошо играли,тохе самое скажу про Рому-очень крепкий коллектив!Поэтому под одну гребёнку не надо.
renamed 06
renamed 06 ответ borodka (раскрыть)
07 января 2016 в 21:52
Если обращение на ты вас так обидело, то примите извинения. Даже в этом вы особенные. Другие пользователи на этом не заморачиваются. А по поводу неадекватности - своё мнение я высказал. Повторю: барсоглоры и в особенности персофаны Месси -самые неадекватные пользователи этого сайта. Одни Барс, пластун, киэнджин и их допаккаунты чего стоят. Ну а исключения конечно же имеются.
borodka
borodka ответ renamed 06 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 21:47
Логика понятна!Но на ''ты" почему перешли?Неуважение ко мне,лишь за то,что я болела Барсы?Может я адекватный?Скажу больше-мне нравится сильный Реал,но в то-же время терпеть не могу вашего "марроканца" и болел неадекватных у Реала не меньше чем у Барсы,коим я Вас начинаю считать.Если я не прав-поправте меня.
borodka
borodka ответ renamed 06 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 21:33
Это называется барсафобия!И причем здесь неадекватные болелы и клуб?
borodka
borodka ответ renamed 06 (раскрыть)
07 января 2016 в 21:28
:-)Вы пытаетесь сравнивать Зидана и Переса с Темнейшим????:-)
renamed 06
renamed 06 ответ borodka (раскрыть)
07 января 2016 в 21:21
Это тонкая политика, ускорившая приход Зидана на пост тренера. И следующее класико будет тому подтверждением.
borodka
borodka ответ Zidan05 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 21:19
Да,Реал решил не трогать этих плаксивых и просто решил им слить на своем поле с разницей в 4 мяча!Вопрос-кто в таком случае игроки Реала?
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Hезнакомец (раскрыть)
07 января 2016 в 21:15
абсолютно аналогично с Суаресом. И вратаря и Суареса надо дисквалифицировать за грязную игру.
renamed 06
renamed 06 ответ АgpeHaЛuH TPATuЛoBu4 (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2016 в 21:14
Доигрался, тратилыч? Вот ВВ в тупике и сдетанировало))
Ruslan3132
07 января 2016 в 21:13
часто слышно пафосные речи от игроков барсы...у них там какая то завышенная самооценка. Я не слышал подобных речей от игроков других топ-клубов.
п.с. вратарь против Месси сыграл грязно, надо было ему вломить за это.
renamed 06
renamed 06 ответ Forint (раскрыть)
07 января 2016 в 21:13
Дружище, в сборной Аргентины у него такие партнёры, о которых другим можно только мечтать. Просто есть у Месси боязнь ответственности, это не плохо, она у многих есть, но просто он не лидер. Например я в сборной по спортивной гимнастике был лучшим на перекладине, коне и брусьях, но на соревнованиях от волнения лажал, когда на мне лежала ответственность за результат. Это я к тому, что Месси - лучший на данный момент, но не легенда, не лидер и никогда им не будет, без обид.
Artuom
Artuom ответ Zidan05 (раскрыть)
07 января 2016 в 20:58
Ну в принципе да... вратарь ведь тоже может сказать - "я не видел что сзади Месси и случайно наступил". Но всем адекватным людям понятно что и в этом случае, и в случае с Суаресом наступание на ногу было умышленным.
Artuom
Artuom ответ Gogi Gogin (раскрыть)
07 января 2016 в 20:52
Суарес с вратарем вообще всю игру пререкались. Раз 5-6 точно видел как они между собой что-то выясняли. Так что да кто кого больше обзывал еще неизвестно...
Gogi Gogin
Gogi Gogin ответ Artuom (раскрыть)
07 января 2016 в 20:25
Кстати,по-моему папу диопа удалили прямой красной и не за грубую игру,а за то,что он что-то ляпнул Суаресу,судья был рядом.Так,что кто кого больше обзывал-вопрос.
Zidan05
Zidan05 ответ Hезнакомец (раскрыть)
07 января 2016 в 20:25
Тогда нужно было и Суареса дисквалифицировать!
Forint
07 января 2016 в 20:21
Месси забил с передачи Иньесты, как в старые добрые времена. Вот в сборной бы своего Иньесту, чтобы было от кого получать мячи, а то сам раздает и нападение не столь хладнокровно как сам Месси. Гол со штрафного - КОНФЕТКА! Мы в детстве в дворовом футболе такой гол называли "английский", "стаканчик".. Не удивлюсь если на церемонии вручения ЗМ, в нарезки добавят и этот гол. С победой Кулес!
Artuom
07 января 2016 в 20:13
4-5 игроков действительно играли грубо, а обозвали всю команду...
Игроки и тренер Барсы насмехаются, обзывают... И что они хотят в ответ получить??
А если теперь в ответке за такое нескольких игроков Барсы специально поломают ?

Не хотят чтобы против них играли грубо, а сами разжигают ненависть...
Эспаньол играл грубо и в паре моментов подло- да, получили красные. Укажите на грубую игру - зачем насмехаться, обзывать?? Сами же плакать будете если не дай бог поломают за такое пару лидеров...
Mamaev
07 января 2016 в 19:29
Абденнур упал и начал строить из себя смертельно раненного,а после выложил свои царапины в инстанрамм. Месси же встал и пошёл разбираться с вратарем. Respect
Gogi Gogin
07 января 2016 в 19:15
Футбольные звёзды популяризируют футбол,миллионы людей смотрят эту игру,чтобы увидеть великолепную игру в мяч,а не в ноги.Ну поломают костоломы звёзд,а это несложно,большого мастерства не требуется и на кого смотреть на папу диопа?А получить травму в футболе проще чем в любом другом игровом виде спорта,бьют ногами по ногам и щитки футбольные это как строительная каска от падающего крана.Да,чтобы противостоять Барсе клубам несравнимым по мастерству,необходимо иметь физ.подготовку на порядок выше Барселонской,чтобы прессинговать весь матч об этом говорят все спецы.Так не ленитесь,бегайте кроссы и т.д.,а не безпридельничайте,всё равно это вам не поможет.
renamed 06
07 января 2016 в 19:12
Смешно читать неадекватов, упрекающих Эспаньол в специфическом настрое на Барсу. На то, собственно оно и дерби. И совершенно нормально с их стороны настраиваться на Барсу больше чем на Реал. Во всех чемпионатах так и есть, кроме безхребетных интеристов, всегда сливающих Берлу, когда Милан лидирует в чемпионате.
renamed 06
07 января 2016 в 19:07
СМИ как всегда делают из мухи слона, это их хлеб. На то это и игра, эмоции. Никто не может заставить игроков контролировать свои эмоции, но соответствующие инстанции должны за это карать. Футболисты Эспаньола были спровоцированы подлым уругвайцем, психанули и были заслуженно наказаны. Теперь дисциплинарный комитет обязан наказать и Суареса. И возгласы фанов Барселоны о том что он за Барсу порвёт и что правильно всё сделал смешны для болельщиков Ливерпуля, клуб которых подобрал талантливого, неуравновешенного парня, дал ему второй шанс, вывел в люди, а он так легко сменил футболку Ливера (которую целовал) на футболку Барселоны. Позор и только.
sir_Alex
07 января 2016 в 19:06
По-соседски, так сказать
renamed 06
renamed 06 ответ Hезнакомец (раскрыть)
07 января 2016 в 19:00
А может он его просто не заметил вашего "великана"?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить