8 футболистов, рано завершивших карьеры из-за травм

07 января 2016, 19:00

Сегодня о завершении карьеры в возрасте 32 лет объявил экс-игрок «Тоттенхэма» и сборной Англии Дженас, не сумевший полностью восстановиться после травмы колена. «Соккер.ру» вспоминает других игроков, которым пришлось рано повесить бутсы на гвоздь из-за травм.

Марко ван Бастен (закончил в 29 лет)

Преждевременный уход ван Бастена из футбола – это, пожалуй, главная скорбь всего футбольного мира, хотя на это можно посмотреть и под другим углом. Если бы Марко послушал врачей еще в юношестве, то никогда бы не стал «великим голландцем», ведь ван Бастена предупреждали, что профессиональный спорт неизбежно приведет его на инвалидное кресло к 20 годам. Марко играл до 29-ти, выиграл все возможные трофеи с «Миланом», в том числе два Кубка чемпионов, первенствовал со сборной Нидерландов на Евро-1988, где стал лучшим бомбардиром, и трижды удостаивался «Золотого мяча».8 футболистов, рано завершивших карьеры из-за травм С 1986 года ван Бастен является постоянным пациентом одного из лучших хирургов Европы доктора Мартенса, который сделал ряд операций, лишь оттянувших неизбежное прощание великого форварда со спортом.  

Маттиас Заммер (в 30 лет)

Нынешний спортивный директор «Баварии» был великим защитником, редким представителем своего амплуа, кто удостоился «Золотого мяча». Есть на счету Маттиаса победы в Лиге чемпионов и на Чемпионате Европы, но в последние годы карьеры Заммера одолевали мелкие травмы, а потом случилось и роковое повреждение колена, из-за которого футболист несколько месяцев не мог жить нормальной человеческой жизнью и передвигался исключительно на костылях. Самое печальное, что во время операции в организм занесли инфекцию, процесс восстановления усложнился и затянулся, и Маттиасу пришлось объявить о завершении карьеры.

Тостао (в 26 лет)

«Если б глаз второй был у Тостао, он вдвое больше б забивал голов», — строчка из песни Владимира Высоцкого, написанная после Мундиаля-1970, где Бразилия первенствовала с легендарным форвардом в составе. За пару лет до чемпионата мира выступающий за «Крузейро» Тостао повредил глаз в игре с «Коринтиансом»: защитник Дитао попал ему мячом в нежный орган, сетчатка отделилась, но после операции в Хьюстоне нападающий был как новенький. Однако ненадолго. Перед ЧМ зрение стало ухудшаться, но Тостао все-таки поехал в Мексику и стал одним из лучших игроков турнира, а в 1973-м все-таки завершил карьеру из-за проблем со зрением.8 футболистов, рано завершивших карьеры из-за травм Любопытно, что окончил медицинский институт по специальности окулист, но футбол оказался важнее – Тостао стал известным комментатором у себя на родине.

Ули Хенесс (в 27 лет)

Старик Ульрих по-прежнему на виду, ведь он один из успешнейших менеджеров современного футбола, а когда-то был классным созидателем на поле, выигрывал чемпионат мира и первенство Европы в составе сборной ФРГ, причем медали мирового и континентального форумов успел получить к 22 годам. Кроме того, выиграл с «Баварией» три Кубка чемпионов. В общем, за девять сезонов профессиональной карьеры Хенесс стал одним из самых титулованных футболистов в истории. После чего повесил бутсы на гвоздь из-за хронической травмы колена и с удовольствием начал карьеру менеджера, которая знавала немало золотых страниц, но в итоге привела его на скамью подсудимых и в тюрьму. Но это совсем другая история.

Себастьян Дайслер (в 27 лет)

Себастьян считался большим талантом, он должен был заявить о себе на весь мир на Мундиале-2002 в Японии и Южной Корее, однако незадолго до турнира полузащитник порвал крестообразные связки на правом колене, которому в следующие годы предстояло перенести пять оперативных вмешательств. Травмы повлияли и на психику, Дайслер даже проходил курс лечения в соответствующем учреждении, где ему поставили диагноз «эмоциональное выгорание». После пяти лет мучений с периодическими ремиссиями Себастьян принял решение уйти из футбола.

Анатолий Бышовец (в 27 лет)

8 футболистов, рано завершивших карьеры из-за травмИ снова можно вспомнить Высоцкого: «И недаром клуб „Фиорентина“ предлагал мильон за Бышовца». Тот, кого ныне принято величать Светочем, был серьезным нападающим, о котором знали далеко за пределами Советского Союза. Вот только со здоровьем у Анатолия Федоровича не сложилось: были проблемы со спиной, а в 27 лет случился рецидив травмы колена, что в те времена сразу ставило крест на карьере.

Мирослав Ромащенко (25 лет)

Ныне бессменный помощник Станислава Черчесова в конце девяностых играл в основе «Спартака» Романцева, что тогда было знаком высшего качества. В сентябре 1998 года Мирослав получил травму мениска в матче за сборную Белоруссии против датчан, и то повреждение стоило ему дальнейшей карьеры. Шесть операций за три года так и не поспособствовали возвращению на футбольное поле.

Брайан Клаф (29 лет)

Один из самых выдающихся тренеров в истории британского футбола, о котором написаны книги и сняты кинофильмы, по молодости здорово пинал мяч. Брайан забил 251 гол в 274 матчах английского чемпионата, выступая за «Мидлсбро» и «Сандерленд», а голевой счет пополнить ему помешала травма колена, полученная в «Боксинг дэй» 1962 года – такой себе подарочек. А еще в тот день жена Брайана потеряла ребенка, можете себе представить, что это был за день для Клафа. Он все-таки смог вернуться на поле после разрыва крестообразных связок, но после трех матчей решил завязать окончательно и стать великим тренером.

Все комментарии
Alex10
Alex10 ответ DRDR_SaSa (раскрыть)
19 июня 2016 в 08:41
Сиссе?
Lucius Vorenus
08 июня 2016 в 01:31
крутые футболисты
bazooka_united
26 января 2016 в 00:51
Где Феномен, травма его не скосила наповал, но сделала его уже не тем, кем он был до нее, Джибриль Сиссе тоже, парень в осере отжигал, но АПЛ и открытый перелом ноги поломали его карьеру.....(
DRDR_SaSa
17 января 2016 в 00:11
Да. Вот выходишь на поле и не знаешь, как карта ляжет. Каждое приземление после прыжка, каждая борьба за мяч может стать фатальной. На ум приходят сразу Гову в товарище с Китаем, убитая нога Василевски в португальской лиге лет 5-6 назад, Рэмси уничтоженный соотечественником и постоянные хромания Роналдо (настоящего, толстого).
MRHM-1988
12 января 2016 в 20:22
А что тут делает Бышовец ? )))
ХУБУЛ
12 января 2016 в 16:16
Ооо Боже мой какие имена, какие судьбы.
Palex
12 января 2016 в 12:07
Ромащенко в этом списке,просто необходим.
serset
serset ответ MDos (раскрыть)
08 января 2016 в 21:11
Хорошо бы про таких, кто восстановился после тяжелейшей травмы и заиграл не хуже,чем до нее...как Ларссон, например..
вованыч 80
08 января 2016 в 15:43
Весь состав спартака в этот список забыли включить
Тино
08 января 2016 в 11:30
а где же великий Зубастик?
miggel
08 января 2016 в 11:15
Сюда можно также добавить: Марк Овермарс - один из лучших вингеров в свое время, Фернандо Редондо - был одним из лучших опорников мира, Кристоф Метцельдер - считался одним из самых перспективных центрдефов в свое время, Джонатан Вудгейт - тоже самое, что и про Метцельдера, Майкл Оуэн - у него была очень успешная карьера, он немало провел матчей и немало забил, взял ЗМ, но его постоянно донимали травмы... Этот список можно продолжать...
KaZёL
KaZёL ответ Erik15 (раскрыть)
08 января 2016 в 11:00, ред.
Вот именно что завязал!Сам,а не по причине травмы!А тут тема как раз таки о травмах.
Erik15
08 января 2016 в 10:03
Как можно не добавить в этот достойный список Эрика Кантона??? "Завязал" с футболом на пике славы, в какие то зо........
Кьянти
Кьянти ответ Gogi Gogin (раскрыть)
08 января 2016 в 09:07, ред.
Согласен, что откровенная грубость(грязная игра) ощутимо сказывается на долголетии некоторых игроков, но не думаю, что это можно назвать главной причиной. Я конечно не владею статистикой, если таковая вообще есть, сколько игроков закончили с футболом по причине травм полученных от грязной игры, но по моему скромному мнению, она бы не впечатлила. Гораздо чаще проблемы возникают из-за не залеченных или рецидивных травм малой и средней тяжести. Серьезные травмы тоже не часто возникают из грязной игры соперника. Кто основательно( в спорт школе или в спорт клубе) занимался футболом тот знает, что когда соперник играет грубо ты готов к этому, и обладая определенными навыками( это как начальная грамота)вполне можешь предвидя грубость,серьезных травм избежать( снизить скорость, не пойти в стык, жестче поставить ножку или наоборот уменьшить напряжение в коленном суставе и пр). Серьезные травмы, чаще всего там где нет откровенной грязи и соперник сам этого не хочет, просто эмоции, накал и пр.

Но самое главное это то, что надо понять две вещи. 1.Спорт высших достижений-это реквием для здоровья, причем любой спорт. 2. Футбол-это самый травматичный спорт в мире. Что уж тут поделаешь...
Кьянти
Кьянти ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
08 января 2016 в 08:46
По количеству титулов Марко, скорее всего, действительно, лучший, хотя ЧМ он все же не был...Ну а вот по уровню таланта, думаю, что Тостао мало в чем ему уступал, если не превосходил. Имхо, конечно:)
амурец
08 января 2016 в 05:58
ван Бастен да, жалко рано закончил
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
07 января 2016 в 23:49
3 ЗМ ВАН БАСТЕН КРАСАВЧИК
DAD81
07 января 2016 в 23:10
Марко - бриллиант, бесспорно!!! Очень жаль. (((
Субъективное мнение
Субъективное мнение ответ Небесный (раскрыть)
07 января 2016 в 22:33
Вообще то он решил "завязать" с футболом из за проблем с сердцем, а это не шутки. При всем при этом, я конечно понимаю что Вам, как болельщику Интера нужно было "вставить свои пять копеек" но статья про футболистов, которые добились многого, а Феличе как был подающим надежды юниором, так им и остался...
Sem25
07 января 2016 в 22:30
Ромащенко? Яковенко, Тишков и Щербаков(хоть и не на футбольном поле сломался) покруче были.
Triem
07 января 2016 в 21:57
Да, бывпет и такое. Особенна свежа в памяти история с Дайслером!
клоп
07 января 2016 в 21:28
В начале 2000-х Дайслер считался одним из самых талантливых немецких футболистов, в 22 года порвал связки из-за этого пропустил чм, только восстановился сразу повторно короче 5 лет по больничкам не выдерживает психика игрока и в психушку...вот кого действительно жаль!
Ruslan3132
07 января 2016 в 21:08
мне больше всего жаль Майкла Оуэна который очень рано из-за травм практически завершил карьеру.
Abbath
Abbath ответ Gogi Gogin (раскрыть)
07 января 2016 в 20:59
И давно в футболе ввели видеоповторы?
alexfilatov
07 января 2016 в 20:46
Де ла Реда забыли!
Фата лист
07 января 2016 в 20:40
А мне вспомнился Иван Саенко, который из-за травмы "зажрался" карьеру в 28 лет закончил...
sir_Alex
07 января 2016 в 20:25
Спасибо, хорошая статья
Небесный
07 января 2016 в 20:24
Футболист миланского "Интера" - ой, простите, "Интера Мл" во версии Soccer - Феличе Наталино завершил карьеру в 21 год из-за травм. Был одним из самых перспективных молодых игроков.
Шлёпни Бромантана
07 января 2016 в 20:12
Ван Бастен, Тостао, Заммер, Хенесс...... Ромащенко
MDos
07 января 2016 в 20:08
Список можно, к сожалению продолжить. Первые, кто приходят в голову , чемпионы мира - Клодоалдо и Флоэ.
Хорошо бы написать о тех, кто прославился футбольным долголетием.
Там пожалуй получится приличная сборная с огромной конкуренцией на вратаря и защитные порядки
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить