Между «Динамо» и «Зенитом»

09 января 2016, 12:00

Жирков выбирает между Москвой и Петербургом с августа месяца. Если тогда переговоры сорвались, то сейчас переход может состояться. «Соккер.ру» анализирует вероятность трансфера, по-разному встреченного поклонниками «Динамо» и «Зенита».

Мирись, мирись, мирись и больше не дерись – хорошая формула, когда речь о детях или о пустяковых ссорах взрослых. Но если говорят о принципиальном противостоянии с историей, как между «Динамо» и «Зенитом», то дружественные отношения между руководителями клубов диссонируют с тесными связями поклонников. Хотя динамовцы уже привыкли, что любого футболиста их команды, если он нужен «Зениту», завернут в подарочную бумагу и отправят в Петербург первым же самолетом. В лучшем случае в столице получат солидный перевод в обратном направлении, но если говорить о Жиркове, то за него не придется много платить, поскольку у футболиста заканчивается контракт с «Динамо». Новое соглашение обсуждалось с декабря, но подписано не было, значит, уже сейчас Юрий мог бы вести переговоры с другими клубами. Вот только здесь скорее договорились сначала «Зенит» и «Динамо», а Жирков просто принял очередную серию переговоров как данность. Еще в августе, когда Ансальди искали команду, в которой аргентинец мог бы выступать в аренде, а Кришито планировал отправиться в родную Италию, Юрий должен был стать игроком коллектива Виллаш-Боаша. Причем Андре категорически отклонил другие варианты усиления скамейки что в защите, что ближе к атаке, а «Зенит» в итоге остался без резервного игрока левого фланга.

Многие в Петербурге задают один и тот же вопрос: «Зачем нам Жирков, мы тут почти в полуфинале Лиги чемпионов, и шестое место в РФПЛ не наш предел, а Юрий – стар, хоть и суперстар?» Ответ прост – Кришито по-прежнему может мечтать о возвращении домой. Анюков не самый юный фланговый защитник лиги. Смольников может получить травму одновременно с любым из коллег. И кто тогда слева в обороне будет играть, Юсупов, Данни или Шатов?Между «Динамо» и «Зенитом» А Губочан уже в «Динамо», его не предлагать. Не позаботившись о глубине состава и качестве резервистов, «Зенит» отчасти предопределил свой провал в чемпионате России осенью. Сами виноваты, конечно, кроме того, никто не мешал качественнее готовить к играм людей со скамейки. Но это уже анализ, а факты говорят, что остались без людей слева, следуя твердой логике не идти на поводу у лимита. Поговаривают, по Жиркову тогда не договорились сугубо из-за денег, поскольку представители футболиста выдвинули жесткие условия, забыв, что времена Денисова прошли, и с каждым российским игроком, который пытается диктовать руководству питерцев, что им делать, работать отказываются. Вот только мирок приличных футболистов в России такой тесный, что в итоге не удивимся, если в лазурной форме увидим Жиркова, Кокорина и Ионова – трех человек, которые по разным причинам не играют за «Зенит» уже сейчас, хотя могли бы.

При этом если атакующие футболисты могут мечтать о такой смене клуба, мечтая быть как Дзюба, то Жиркову было бы комфортнее остаться в «Динамо». Игровая практика, знакомая Москва. Разумеется, Юрий уже много лет не тот, что прежде, большой глупостью оказался переход именно в «Челси», хотя были и другие варианты продолжения карьеры за рубежом. Но со временем адаптировался в «Динамо» и сейчас, хотя общие впечатления от его игры не такие яркие, как от работы Морозова, Губочана или того же Денисова, хавбек Жирков по праву находится в числе основных у Кобелева, хоть и блуждает между позициями. Правда, с Кришито его сложно сравнивать, поскольку Юрий частенько играл в центре, в атаке, а итальянец стоял в обороне. Зато можно напомнить, как именно стоял – «Зенит» пропустил на гол меньше, чем последняя в таблице «Мордовия». Кроме того, у самого Доменико, впрочем, как у Жиркова, средние личные показатели. Но даже если допускать, что в атаку итальянца не пускает тактика, то куда пристроить позиционные ошибки в защите? Кришито играл в прошлом году неважно, примерно как Дмитрий Комбаров в сборной, но приход Жиркова, возможно, образумит итальянца, и тот прибавит. Тоже выгода для питерцев, хотя и недешевая – если «Зенит» подпишет ветерана Юрия, то возьмет на себя обязательства по контракту игрока, которому в августе исполнится тридцать три. То есть платить Жиркову столько, как он просит, нужно лишь в случае, если будет относиться к работе, как Анюков. И хотя речь о редких участниках Евро-2008 от России, которые за много лет не испортили себе репутацию, оставаясь профессионалами, время никого не щадит, очевидно, что Юрий и Александр не могут быть стратегическими ставками, речь о тактическом решении клуба оставить в резерве качественных ветеранов с нужными паспортами.

И Жирков, даже если не хочет покидать Москву, вряд ли имеет право решающего голоса. Загвоздка в связях – руководители «Динамо» не могут отказать руководителям «Зенита». И в деньгах – зарплата Юрия давит на бюджет москвичей. А поскольку и так тотальная ставка на ребят без завышенных финансовых требований, то логичнее подписать Игнатьева в статусе свободного агента, использовать его слева в связке с Морозовым, чем давать новый контракт звездному ветерану. И не факт, что получится хуже, чем в случае с Жирковым в полузащите.Между «Динамо» и «Зенитом» Но одновременно не стоит забывать, что «Зениту» нужен левый защитник, а в «Динамо» Юрий закрывает другую позицию, на которой ему играть удобнее, где он смотрится не во всех, но в некоторых матчах весьма убедительно. Именно поэтому зенитовец Орлов назвал Жиркова кандидатом на «слабую позицию левого полузащитника».

И Виллаш-Боаш, и Слуцкий предпочитают работать с игроками самого высокого класса, даже если те в силу возраста потеряли определенные козыри. Жирков никогда уже не побежит так быстро, как бегал в ЦСКА. От него давно не ждут умопомрачительных голов и благодарны за любую передачу и любой заработанный пенальти, однако, если по каким-то причинам «Зенит» не может подписать Набиуллина, или сам Эльмир не хочет идти в команду, где есть Кришито в основе, то Жирков для питерцев – логичный вариант. Не лучший выбор вообще, не идеальный вариант для Юрия – деньги деньгами, но на Евро-2016 со скамейки попасть сложно, но компромиссный, поскольку лимит заставляет на флангах обороны держать россиян. А если ограничения изменят в ближайшее время – Мутко этого не исключает, то Кришито придется продать, а Жиркова или другого российского игрока ставить слева в обороне. Разумеется, это не идеальный вариант, вот только тот же Слуцкий доверял Юрию не случайно, хоть и в атаке, ведь знает, что классный игрок скорее успешно подготовится к определенному отрезку сезона, нежели молодой футболист с небольшим международным опытом. Посмотрите, как Данни забегал после возвращения в «Зенит», хотя  многие сомневались, что увидят былого Мигеля. Так что ветераны всякие бывают. Кроме всего прочего, Жиркова можно заявить на Лигу чемпионов – дополнительный бонус, как и борьба за трофеи для самого Юрия в случае перехода в «Зенит». В «Динамо» может быть комфортно, но турнирные задачи москвичей скромные, а Жирков, хоть и стареет, остается высококлассным мастером, которому для куража нужен серьезный вызов.

Все комментарии
112910415
13 января 2016 в 12:59
уже ничего не покажет
Томик
Томик ответ magnum3000 (раскрыть)
12 января 2016 в 01:58
Вопрос, мне кажется, неправильно поставлен. Конечно травма. Только "как быстро?" Кстати, желаю ему здоровья, поэтому - гвоздь в стену и бутсы на него. Неужели не хватит бабла жить, и жить не плохо, детей воспитывать. Ведь когда не надо горбатиться в шахте или улицу мести, для того чтобы прокормить семью - много интересных дел на свете есть. Хватит на лавку контракты заключать, Юра.
Томик
Томик ответ andrefino13 (раскрыть)
12 января 2016 в 01:48, ред.
И я бы ушёл в Зенит). А лучше, назло всем, в Спартак. Но "Юрик-хрустальный пенсионер" то тут причём?
Томик
12 января 2016 в 01:46, ред.
На пенсию пора, а на нём всё бабло отбивают. Ведь ещё и на ЧЕ протащат, к бабке не ходи. Слов нет.
Судья
Судья ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
10 января 2016 в 14:23
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Grey33
09 января 2016 в 22:16
Ерунда это все. Желтуха в чистом виде.
gentlewolf
gentlewolf ответ Gotlib (раскрыть)
09 января 2016 в 19:26
Да, да, описка, конечно же левого.
Sergoural
09 января 2016 в 16:47
Скорее выбор между "Москвой" и "Деньгами".
andrefino13
09 января 2016 в 15:33, ред.
Я бы ушёл в Зенит,и не загонялся.В Динамо безпроссвет,для профессионалов.
кра-син
09 января 2016 в 15:09
Учитывая ужесточения лимита, он везде пригодится.
Caniggia
09 января 2016 в 14:58
Не думаю что Жирков сейчас уже нужен Зениту.
Red Green Devil
09 января 2016 в 14:48
Где заплатят больше там и будет играть
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
09 января 2016 в 14:43
ВОТ ОНА ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ЛИМИТА, ВО ВСЕЙ КРАСЕ!!! СПАСИБО ТЕБЕ ГОСПОДИН МУТКО ЧТО МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СМОТРЕТЬ НА ОЖИРЕВШИХ ЖИРКОВЫХ ВМЕСТО БОЕСПОСОБНЫХ ЛЕГОВ...
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
09 января 2016 в 14:07
пока Мансити думает как заполучить Гвардиолу и Месси Зенит ломает голову о жиркове...вот и вся разница в чемпионатах..
Gotlib
Gotlib ответ gentlewolf (раскрыть)
09 января 2016 в 14:01
Жирков играет на левом фланге,правда и там мышей не ловит.
gentlewolf
09 января 2016 в 13:53
Есть только одно но! Жирков- защитник - прокатит только с аутсайдерами, сидящими в своей штрафной и с максимум одним бегущим в контратаку соперником.
Приличное нападение просто сомнет Юру как правого защитника.
Roger Young
09 января 2016 в 13:48
ну слухи же, ребята? Зачем откровенную ерунду обсуждать, да еще ей на главной статью посвящать
порт
09 января 2016 в 13:26
Если бы не лимит, то и разговоров бы не было о Жиркове.
ermak6848
09 января 2016 в 13:25
В плане перед пенсионом Юрию Жиркову предпочтительнее выбрать ФК Зенит
magnum3000
09 января 2016 в 12:59
Жирков это максимум год. А если травма?
Фата лист
09 января 2016 в 12:52
Нужно переходить!
vyishenka
vyishenka ответ Mikki (раскрыть)
09 января 2016 в 12:52
Твой коментарий содержательней статьи!!!!!
T-20
09 января 2016 в 12:47
Жирков красавчик!
Mikki
09 января 2016 в 12:24, ред.
Трансфер, который устроит всех: в Динамо Юрий далеко не на первых ролях, в отличие от его зарплаты. И наличие российского паспорта для Динамо сейчас вообще не аргумент. Зениту же такая зп не проблема, а какая-никакая подстраховка в проблемную зону + без проблем с лимитом. Ну, а Юрию, абсолютное, по личным впечатлениям, имхо, играть уже не очень интересно, лучше спокойно посидеть на лавке, да еще возможно в матче ЛЧ. ЖирковЮрий
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить