Ни себе, ни людям

10 января 2016, 12:00

«Милан» упустил возможность переиграть «Рому» на выезде, и «Соккер.ру» понимает, почему Михайлович психовал, а Галлиани напоминал черную тучу. У Гарсия и его коллеги не стало больше аргументов для продолжения работы в Риме и Милане.

Смотреть неплохо, но…

Игра «Ромы» и «Милана» была интересна для постороннего зрителя, если тот любит сумбурный футбол, когда «мужским подходом» пытаются подменить легкую на первый вид работу профессионалов в идеальной форме. А быстрый забитый мяч позволил «волкам» совершить традиционную в таких случаях ошибку – слишком глубоко отошли к своим воротам, закрылись и потеряли контроль над мячом. Ведь Руди Гарсия обманывает, когда говорит о заслуженности победы «Ромы» до перерыва. «Милан» очень быстро перехватил инициативу (или получил ее даром без борьбы), причем «волки» выбрали игру вторым номером в самом банальном из стилей. Максимально опустили линию защиты, буквально на уровень работы современного вратаря, а потом Манолас и Рюдигер каждый раз, когда пытались сыграть выше, ошибались. Грека вынужденно заменили на Кастана, поскольку Костас «висел» на карточке, а Рюдигер едва не подарил «Милану» победу, когда оступился и дал сопернику выскочить к воротам.

Вообще, «волки» позволили «россонери» не только сравнять счет, но и продолжить попытки доказать верность Михайловичу. Куцка переиграл в воздухе соперника и пробил Щесны не самым сложным ударом головой, поскольку поляк не успел перебраться в нужную точку на линии ворот и вскинуть руки. Ни себе, ни людямА потом тот же будущий соперник сборной России на Евро-2016 должен был забить второй мяч и сделать «Милан» счастливым победителем, но жахнул из идеальной позиции выше ворот. Кому-то не хватило техники, а Бакке – везения, поскольку Карлос мастерски закрутил мяч в сторону ворот, однако снаряд попал в перекладину. У «Ромы» тоже были подходы в первом тайме и после появления на поле Франческо Тотти – долго не видели Императора в деле, но «Милан» к началу завершающей фазы игры поймал свою игру, он не паниковал и забрал ничью, претендуя на победу. Понятно, что гости разочарованы – не реализовали моменты, а хозяевам обидно от самого факта невнятной игры, «волки» в очередной раз при Гарсия не раскрыли свой потенциал, причем неприятностям уже год!

Тактики без подготовки

Итальянцы остаются мастерами тактики, ведь показанное в матче «Ромы» и «Милана» внимательный болельщик весной увидит в Лиге чемпионов. Наработки Гарсия и Михайловича являются интерпретацией того, что делают Энрике или Гвардиола, то есть если бы вчера «Барселона» и «Бавария» играли в открытом стиле без центра поля и с активной обороной по периметру, то они бы использовали ровно те же ходы, что итальянцы. Только разница очевидная – в качестве подготовки футболистов. Где Жервиньо делает неточную передачу – там Месси отдаст идеальный пас, хотя Лионель в решающем матче тоже побежит к своим воротам страховать и правого защитника, и левого, если придется работать под таким давлением, как «Рома» против «Милана».

И с центральными полузащитниками у итальянцев беда – Де Росси постарел и хотя хорошо борется, очень плохо двигается. Следовательно, даже такого добротного, но среднего хавбека, как Юрай Куцка, они остановить не могли совершенно, как ни пытались. Словак не работал в опорной зоне лучше коллег из «Ромы», однако его выпускали на ударные позиции, Флоренци и Динь, действуя на флангах старательно и резко, тоже многое позволили соперникам. А постоянные перемещения игроков являются отсылкой к комплиментам по тактике, но мало влияли на результат матча. Ничья в таких случаях всегда оставляет вопросы, а не отвечает на них. Галлиани во втором тайме был таким же злым, как когда «Милан» проигрывал, да и боссы «Ромы» не были рады, что дома их команда уступает «россонери» в активности. Они могут на словах доверять Гарсии, но недовольство болельщиков растет – «волки» не похожи на претендента на Скудетто.

Ни себе, ни людямНа первый-второй рассчитайсь

Похоже, ни у Руди, ни у Синиши не будет возможности поработать с «Ромой» и «Миланом» на протяжении двух или трех лет, их уволят в этом году. «Россонери» сыграли старательно, однако брака было много и осмысленной тренерской работы не хватало, особенно по части замен и смены темпа игры, ведь взрывные волны атак на ворота «Ромы» происходили случайно – когда Де Шильо или Бонавентуре, Бакке или Хонде удавалось удачное действие. Системности нет и у «волков», хотя было заметно, что класс и готовность их футболистов чуть выше. У них даже резервист – дублер Эдина Джеко в лице восемнадцатилетнего нигерийца Умара Садика, может повозить оборону «Милана», вот только длинноногий парень не знал, как продолжить атаку после дриблинга. И Луис Адриано, и Бакка тоже многое могли бы сделать с обороной «Ромы», но не сделали, поскольку преимущество «Милана» не подкреплялось четкостью и осмысленностью тренерского плана на игру. Михайлович не был готов к работе в давление и не случайно со злости пнул бутылку с водой, за что был наказан удавлением. Возможно, это последняя «красная карточка» сербского мастера в составе «россонери»…

Домашнее поражение «Фиорентины» от «Лацио» и ничья «Ромы» и «Милана» еще раз напоминают, кто главный фаворит Серии А – «Ювентус» по-прежнему кажется самым солидным и стабильным, невзирая на попытки «Интера» идти по дистанции увереннее, чем конкуренты. Но Берлускони и Паллотта давненько уже подумывают об увольнении наставников, если верить информации итальянских экспертов, поэтому ждем решений по Синише и Руди. Они многое делают верно, но давно нет солидной игры. Так что осталось разобраться, кого уволят первым, кого – вторым. У Гарсия есть шанс доработать до лета из-за занятости Конте, а вот Михайловича могут турнуть намного раньше.

Все комментарии
Triem
10 января 2016 в 21:08
Так или иначе, Милану нужны также хорошие футболисты а не только тренер!
Лобстер
10 января 2016 в 17:49
А орлова поставили чтоб люди от праздников протрезвели??? хороший матч испоганили...
Barsis
10 января 2016 в 15:26
"Похоже, ни у Руди, ни у Синиши не будет возможности поработать с «Ромой» и «Миланом» на протяжении двух или трех лет, их уволят в этом году."
Ничего, что Гарсия в Роме уже третий сезон работает.
ermak6848
10 января 2016 в 12:47, ред.
Давние соперника от сюда и счёт по игре
Levadia
10 января 2016 в 12:41
Ну уж хватит.
Пора уже Гарсию менять.Беззубая игра.Хаос,а не команда!
kinderpingui
kinderpingui ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
10 января 2016 в 12:11
И место сейчас такое же занимает, как у нас Спартак в конце сезона - 6-)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить