10 игроков, бравших «Золотой мяч» перед Месси и Роналду

11 января 2016, 00:00

В понедельник пройдет церемония вручения индивидуальных наград ФИФА, Месси получит пятый «Золотой мяч», и это будет восьмая по счету награда в эпоху гегемонии Лионеля и Криштиану. Вы думаете, до них не было футбола? «Соккер.ру» доказывает обратное!

Утомительно и скучно, не находите? Дело даже не в том, что всем известен обладатель очередного «Золотого мяча», а в отсутствии сменяемости победителей, ведь два человека почти на десять лет оккупировали футбольный Олимп, и пусть речь действительно о величайших игроках современности, люди с правом голоса годами подыгрывают Роналду и Месси. Проблема в том, что «Золотой мяч» стал достоянием самых популярных и талантливых спортсменов, недостаточно провести год на высочайшем уровне и выиграть трофеи с клубом и сборной, чтобы рассчитывать на мировое признание. Нужно быть Лионелем или Криштиану, иначе никак. В связи с этим вспоминаем десятку футболистов, которые получали почетный трофей до того, как португалец с аргентинцем убили интригу. Напомним, что до слияния «Золотого мяча» и «Игрока года ФИФА» в 2010-м году вручением этой награды целиком и полностью занимался журнал «Франс Футбол».

Роналдо (Бразилия) – 1997 и 2002

Феномен дважды становился лауреатом приза «Франс Футбол». В 1997 году он стал лучшим бомбардиром Европы, завоевав «Золотую бутсу», выиграл с «Барселоной» Кубок Испании и Кубок Обладателей Кубков, забив в финале последнего единственный гол. Летом Роналдо тоже не скучал: взял со сборной Бразилии Копа Америка и перешел в «Интер» за рекордную сумму, где сходу начал забивать. Любопытно, что второй свой «Золотой мяч» в 2002-м Роналдо снова получил в тот год, когда стал объектом резонансного перехода – на сей раз из «Интера» в «Реал».10 игроков, бравших «Золотой мяч» перед Месси и Роналду Но главным бенефисом бразильца в памяти останется чемпионат мира в Японии и Южной Корее, где форвард стал чемпионом и лучшим бомбардиром с восьмью голами, хотя мог и не попасть на тот турнир, ведь почти два года лечился, под угрозой была сама карьера Зубастика.

Зинедин Зидан (Франция) – 1998

Были времена, когда лучшие игроки чемпионатов мира удостаивались признания по итогам года, тем более Зидан приехал на домашний Мундиаль чемпионом Серии A в составе «Ювентуса». Правда, все помнят ярчайший финал против Бразилии, но не каждый знает, что по ходу того турнира Зинедин заработал ненужную красную карточку и двухматчевую дисквалификацию. Но вышло все удачно, Зизу оформил дубль в решающем матче, поднял над головой Кубок Мира и в конце года был назван лучшим футболистом Европы и планеты Земля.

Ривалдо (Бразилия) – 1999

В 1999-м году Ривалдо божественно играл за «Барселону» и забивал много мячей, а летом выиграл Кубок Америки в Парагвае, разделив лавры лучшего бомбардира с Роналдо. В финале против Уругвая Ривалдо отличился дважды, а чемпионский титул в Испании и многочисленные голы за каталонцев лишь подчеркивали величие бразильца в тот год.

Луиш Фигу (Португалия) — 2000

Пожалуй, логично было отдать награду за 2000-й год кому-то из новоиспеченных чемпионов Европы в составе сборной Франции, но Фигу в голосовании незначительно опередил Зинедина Зидана. Португалец, безусловно, играл очень круто, но немалое влияние на мнение голосующих журналистов оказал тот факт, что Луиш летом 2000-го решился на переход из «Барселоны» в «Реал».

Майкл Оуэн (Англия) – 2001

10 игроков, бравших «Золотой мяч» перед Месси и РоналдуОуэн в тот год стал обладателем пяти трофеев с «Ливерпулем», причем забивал молодой форвард более чем исправно. Самое любопытное, что форвард в начале года не был форвардом железной основы «красных», но потом вошел в раж, и его было не остановить. Основным претендентом на «Золотой мяч» был Кан, поэтому принято считать, что Оуэн опередил немецкого вратаря за счет побед и голов в двух очных столкновениях с Оливером. В Суперкубке УЕФА, где «Ливерпуль» побил «Баварию» 3:2 и в знаменитом матче отборочного турнира ЧМ-2002, в котором Англия обыграла Германию 5:1, а Майкл оформил хет-трик.

Павел Недвед (Чехия) – 2003

Лучший сезон Недведа в карьере. Павел сделал все от себя зависящее, чтобы «Ювентус» стал чемпионом Италии и сыграл в финале Лиги чемпионов, куда чех затащил туринцев важными голами в ворота «Барселоны» и «Реала» в плей-офф турнира. В финале же с «Миланом» Недвед сыграть не смог из-за перебора желтых карточек, не в силах сдержать слез по этому поводу. Так или иначе, индивидуальное признание нашло героя, хотя в тот год были и другие достойные кандидаты.

Андрей Шевченко (Украина) – 2004

В предыдущем голосовании Андрей остался на четвертом месте, Недведа уважили по делу, а форвард «Милана» разжился индивидуальной наградой в тот год, когда в Лиге чемпионов и на Евро успех праздновали команды-звезды, лишенные звезд первой величины в составах, а сам он блистал результативностью, выступая за «россонери». Правда, игроком года по версии ФИФА в тот год стал Роналдиньо, а Шевченко уступил не только бразильцу, но и Тьерри Анри.

10 игроков, бравших «Золотой мяч» перед Месси и РоналдуРоналдиньо (Бразилия) – 2005

Кудесник Ронни был премирован «Франс Футболом» через год, причем в его итоговой победе не возникало никаких сомнений, ведь никто в мире тогда не играл в такой привлекательный и сексуальный футбол, как Роналдиньо, установивший совершенно новые каноны зрелищности. Пожалуй, 2005-й был пиком бразильца, достигшего в своем искусстве обращения с мячом и покорения зрительских сердец высшей точки.

Фабио Каннаваро (Италия) – 2006

«Золотого мяча» удостоился капитан сборной Италии на победном чемпионате мира 2006, а мадридский «Реал», следуя установленной традиции, заманил в свой состав будущего лучшего футболиста планеты. Защитнику выиграть столь почетный индивидуальный трофей почти нереально, и, нужно сказать, не все оценили жест «Франс Футбола», ведь Фабио, по сути, назначили лучшим благодаря командному успеху «Скуадра Адзурры».

Кака (Бразилия) – 2007

Рикардо, ставший обладателем нескольких трофеев с «Миланом», в том числе Кубка чемпионов, остается последним бастионом перед эпохой гегемонии двух гениев. Кстати, Кака опередил в голосовании как раз Роналду и Месси, а также стоял с ними на сцене, когда получал «Бриллиантовый мяч» лучшему игроку планеты по версии ФИФА. Кто бы тогда мог подумать, что в следующие восемь лет эти два парня никому не дадут почувствовать вес «Золотого мяча».

Все комментарии
Arsenal007
04 июня 2016 в 19:38
2004 год, явно Анри...
sn_spb
03 июня 2016 в 17:23
Зубастик был крут, как сейчас помню это чемпионат мира, когда он после почти 2-ух летнего отсутствия из за травмы, взял и на ЧМ начал заколачивать мячи. Эх времена были.
nahan
30 мая 2016 в 12:32
Целая плеяда великих игроков, имена которых всегда будут на устах болельщиков.
Nazi
Nazi ответ 3ton (раскрыть)
29 мая 2016 в 14:18
Ты забей два мяча в финале ЧМ и тогда кудахтай :)
Alex12357
Alex12357 ответ CaMpeR_RM (раскрыть)
28 января 2016 в 10:47
Ты чё в бреду ,или с бодуна ?-какой Роналду,безмозглый португес!
Alex12357
28 января 2016 в 10:44
Из них 6-ЧМ и РОНАЛДО-2-дважды,а вот Месси и Роналду- ЧМ не были и никогда не будут,вот какой парадокс в Мировом футболе!!!
MRHM-1988
28 января 2016 в 02:50
Что за ф...я ? В 1998 , 2000 , и 2002 гг , ЗМ выигрывал Зидан !
faneng
22 января 2016 в 01:20
Как Анри и Рауль могли остаться без золотого мяча???
astan4o
astan4o ответ Xleb244 (раскрыть)
15 января 2016 в 02:12
Ладно в 2010 Месси не выиграл ничего и приз заслуживали Снейдер и Иньеста, но в 2014 Роналду взял ЛЧ и был в ней лучшим бомбардиром, вполне заслуженный ЗМ
112910415
13 января 2016 в 13:19
история не нами началась и не с нами кончится..
CaMpeR_RM
13 января 2016 в 00:48
Ни один Роналдо или Ривалдо не сравнится с показателями КриРо его мощью и силой, они просто бледные тени ну и никто не сравнится с гениальностью Месси...
Сейчас просто противно слушать стариков, как они восхваляют феномена Роналдо, который разжирел в 30 лет или Роналдиньо, который в 27 лет спекся и пошел на пенсию...
Кака-что он делал в Реале? Шевченко? Может быть, гениальный парень, Золотой мальчик? Рауль больше заслужил награду...Зидан конечно велик...
Ясно одно и Месси, какой бы он мерзкий не был и КриРо абсолютно заслуженно получили эти ЗМ...
Die Roten
12 января 2016 в 12:00
раньше было разнообразие
augur
augur ответ Xleb244 (раскрыть)
12 января 2016 в 10:49
в 2010м Снейдер должен был получить эту награду
trimetil
trimetil ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 21:34
Это просто все привыкли считать лучшими тех, кто забивает. Такое ощущение, что большинство только голы смотрит, потому и не понимают, как Канаваро или Фигу могут быть лучшими.
реал-король
реал-король ответ Betman (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 18:38
Против ничего не имею, наобарот когда награждают игроков второго плна в двойне приятно. Но если бы тогда Зидана не удалили бы, франция могла бы выиграть и в последствии Зизу взял бы 2й зм.
Gogi Gogin
11 января 2016 в 18:10
Нет сейчас ни Зидана ,ни Ривалду ни Фига.
Artuom
Artuom ответ 3ton (раскрыть)
11 января 2016 в 15:55, ред.
Зизу выиграл чемпионат и ЧМ. Месси в 2010 только чемпионат выиграл... и ничего ведь, дали.
Оуен все кубки на клубном уровне взял. То есть как в прошлом сезоне у Барсы требл)).
Фигу фиерил, хотя тогда было много достойных. Каннаваро... ну да тут соглашусь. В клубе в тот сезон не особо блистал, получается дали только за несколько игр ЧМ.

Анри мог взять в 2004, или 2005. Но в 2004 дали Шеве... они оба были хороши, а 2005 - Роналдиньо... ну у Рони конечно и статистика хуже, и на командные действия он меньше влиял... но слишком уж красиво играл...)
Kirgan
11 января 2016 в 15:34
Сейчас ЗМ это чисто маркетинг, поэтому КриРо и попал в тройку, потому-что нельзя чтобы ни он, ни Месси не попадали в тройку, иначе спонсоры и т.п. потеряют кучу денег.

И при всем уважении, но можно было и вставить Шевину фотку.
barcelonistas
barcelonistas ответ 3ton (раскрыть)
11 января 2016 в 15:34
Да, ты прав. Мяч Фрэнс футбола тоже особой объективностью не отличался, я не знаю, чего все кудахтают так.
Artuom
Artuom ответ Фата лист (раскрыть)
11 января 2016 в 15:13
Виноваты сами клубы. Я что виню Барсу,Реал или Баварию? нет. Я написал что если клуб берет кубок не особо напрягаясь, ценность такой победы не особо высока!
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 15:13
согласен,Каннаваро-сомнительная кандидатура,впрочем как и Фигу
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
11 января 2016 в 14:21
месси и рон великие люди они заработали себе кучу бабла теперь все их родственники даже будут жить как короли обоим респект,а тут сидят и обливают их грязью люди которые ничего в жизни не добились и семью покормить не могут фууууу
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
11 января 2016 в 14:15
какие же гнилые тут некоторые пользователи одни роналдуненавидетели а другие мессиненавидетели жаль что такой сайт кишит этими недо....
3ton
11 января 2016 в 14:09, ред.
половина дали ни за что , как тому же Зидану за два гола в финале ))
Оуэн , Каннаваро , Фигу))
тот же Шевченко заслужил как минимум два , как и Роналдиньо
Анри больше Оуэна заслужил как и Ширер ,
UruguLS
UruguLS ответ Пластун (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 14:06, ред.
Именно этого сливоглоры и боятся, новоявленные "фанаты" Неймара.
UruguLS
11 января 2016 в 13:57
Как я заметил, все глоры Реала "неожиданно" стали фанатами Неймара. Причем все поголовно, на всех своих многочисленных сайтах. Все их вонючие блоггеры - Z Zone, Картавый [Соблюдайте правила]ок - все как один за Неймара, можете сами посмотреть на youtube. Это просто смешно.

Как же раздражает всех этих лживых глоров факт того, что по ЗМ Месси уходит в отрыв от их роналды. Они никогда не признают заслуг самого ненавистного для них игрока, заслуг Месси, ведь он чаще чем кто бы то ни было обижал близкий их душонкам сливочный мешок.
Судья
Судья ответ Фанат футбола . (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 13:11
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Cektor
11 января 2016 в 12:40
Месси дают ЗМ за его фантастическую игру, а роналду за красивые глазки
реал-король
реал-король ответ За Юве с 97года (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 12:31, ред.
Если бы не удаление в финале чм06, то наверняка в том году получил бы мячик вместо Каннаваро.
реал-король
реал-король ответ Борисыч1 (раскрыть)
11 января 2016 в 12:29
Значит хохлы по лучше пинают мячик.О. Блохин и И. Беланов в пример.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить