Кто, если не они?

11 января 2016, 16:00

С 2008 года Роналду и Месси никому не отдают «Золотой мяч», и «Соккер.ру» предлагает эксперимент – давайте «вручим» награды за прошедшие годы, исключив из числа соискателей Криштиану и Лионеля. Волшебным образом многие обделенные кумиры получают по заслугам.

Хави («Барселона», Испания) – «Золотой мяч» 2008

Наверняка, будут и в нашей версии обладателей «Золотых мячей» лауреаты, с чьим первенством не все согласятся, но по итогам 2008 года, кажется, двух мнений быть не может. До чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии Хави уважали ценители испанского футбола и любили поклонники «Барселоны», но настоящего величия в мировых масштабах Эрнандес достиг именно на том турнире, показав настолько потрясающую в своей безупречности интеллектуальную игру, что вдобавок к долгожданному чемпионскому званию удостоился титула лучшего игрока Евро. Тот факт, что в нашей вселенной у этого выдающегося плеймейкера и обладателя всех значимых трофеев на клубном и международном уровне нет «Золотого мяча» - одна из главных футбольных несправедливостей XXI века. В 2008-м Хави не только чемпионом континента стал, но и ударно начал следующую кампанию в составе «Барселоны», которая завершится для каталонцев треблом уже в следующем году.

Самуэль Это’О («Барселона»/«Интер», Камерун) – «Золотой мяч» 2009

Обязательно нужно дать один «Золотой мяч» футболисту из Африки, чтобы не обвинили в расизме. Шутка, конечно, ведь Это’О действительно был крут в тот год, пусть даже выше него в итоговом голосовании, помимо Месси и Роналду, разместились Хави с Иньестой. Но один из них свое уже получил, а второй еще получит – мы за разнообразие! Так вот, Самуэль по итогам сезона 2008/2009 забил всего на пару голов меньше Лионеля, камерунец был важнейшей составляющей «Барселоной» на пути к треблу, именно он открыл счет в дебюте римского финала с «Манчестер Юнайтед», пустив сценарий решающего матча Лиги чемпионов по выгодному каталонцам руслу. А уникальность Сэмми в том, что он начал год под Кто, если не они?руководством Гвардиолы, а закончил – в «Интере», прислушиваясь к приказам Моуриньо, который готовился привести «нерадзурри» к победам во всех турнирах.

Уэсли Снейдер («Интер», Нидерланды) – «Золотой мяч» 2010

Уэсли не стал чемпионом мира, но он принял участие в финальном матче Мундиаля, а до этого завоевал с «Интером» Кубок Чемпионов. Для голландского полузащитника 2010-й получился уникальным, ведь он так и не стал мировой звездой, но разве не правильно будет отметить успехи добротного футболиста, игравшего вдохновенно и принявшего участие во всех значимых поединках того года? Снейдер был ключевой частью конструкции Моуриньо в «Интере», прекрасно сыграл и на чемпионате мира, где вошел в символическую сборную турнира и в число лучших бомбардиров с пятью голами. Считаю, в тот год Уэсли заслуживал индивидуальную награду больше, чем кто бы то ни было.

Андрес Иньеста («Барселона», Испания) – «Золотой мяч» 2011

Суарес с Форланом в тот год выиграли Копа Америка, так что они точно составляли конкуренцию Иньесте, который вновь добился европейского господства с «Барселоной», попутно выиграв чемпионат Испании. На самом деле, Иньеста на протяжении долгих лет играет на стабильно высоком уровне, но в 2011-м, на мой взгляд, случилось важнейшее преломление функций в дуэте ХавИньеста: Андрес перехватил первую скрипку у старшего товарища. Прежде Хави безраздельно заведовал ключевыми решениями и передачами, оставляя партнеру по большей части моторную и рутинную работу, а тогда произошел не афишируемый обмен портфелями с полномочиями.   

Андреа Пирло («Ювентус», Италия) – «Золотой мяч» 2012

Иньеста был прекрасен и в 2012-м, когда выиграл с «Красной Фурией» чемпионат Европы, но у нас другой кандидат. Пирло остался четвертым в списке соискателей «Золотого мяча» в тот год, но разве не потрясающе играл тогда Андреа, который только перебрался в «Ювентус» и помог «Старой Синьоре» взобраться на трон, а потом поспособствовал продвижению сборной Италии на чемпионате Европы, где «Скуадра Адзурру» только испанцы остановили в финале.

Кто, если не они?Златан Ибрагимович (ПСЖ, Швеция) – «Золотой мяч» 2013

Понимаю, что это самая спорная личность здесь. Главное – не рассказывайте Рибери, ведь он еще кое-как пережил решение ФИФА не в свою пользу, а уж выбор «Соккер.ру» может просто добить Франка, который и без того сейчас перманентно травмирован. Если серьезно, то речь ведь об индивидуальной награде, правда? То есть вклад в завоеванные титулы, безусловно, учитывается, но мне не кажется, что Рибери чересчур выделялся на фоне партнеров по той победоносной «Баварии» Хайнкеса – его скорее «назначили» ответственным за успехи, потому что Нойер, Лам, Мюллер, Роббен и Швайнштайгер тоже сделали немало. А вот кто по-настоящему впечатлил своей игрой, так это Златан Ибрагимович, с бешеной силой колотивший голы для эстетов и в ПСЖ, и в сборной Швеции.

Томас Мюллер («Бавария», Германия) – «Золотой мяч» 2014

По принципу Рибери был выдвинут в тройку призеров Мануэль Нойер, хотя у меня в составе чемпионов мира другой фаворит, причем очевидный – Томас Мюллер. Вообще, выбор осуществлялся между ним и Анхелем Ди Марией, но аргентинец проиграл финал Мундиаля, а во второй половине года растворился в «Манчестер Юнайтед», поэтому Томас выше всех. Блестящий футболист, который словно не замечает своего величия, ведь он не искусственно скромный, а просто обычный парень, которому все до лампочки, дайте только в футбол играть и получать от этого удовольствие. Мюллер приложил немало усилий для установления мирового господства сборной Германии, прекраснейший игрок, который обязательно займет почетное место в пантеоне славы мирового футбола. По нашей версии он уже входит в символическую сборную Бундестим за всю историю.

Все комментарии
peppery
peppery ответ jet_set (раскрыть)
26 января 2016 в 18:36
Не в 2015 Неймар не дотягивает-таки. В 2015 Месси также заслуженно.
MixaBMK
MixaBMK ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
14 января 2016 в 13:35
И Пирло конечно тоже жаль
Erik Gold
13 января 2016 в 18:24
2010 Снейдер,2013 Рибери,2014 Мюллер.
CaMpeR_RM
13 января 2016 в 16:58
Все заслужено, они не уникумы как Месси с КриРо, они обычные футболисты, которых через 20 лет все забудут
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ UruguLS (раскрыть)
12 января 2016 в 19:11
в 2010 у Месси были более чем достойные соперники в голосовании, в 2014 ни один игрок не подошел близко к Рону. И не сравнивай победу в национальном чемпионате и победу в лучшем мировом турнире среди клубов, в которой во-первых, Первая Десима в Истории, во-вторых, рекорд голов в одном сезоне в ЛЧ, 17 голов.
Примкнувший
Примкнувший ответ Арсеножница (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 16:43
Не следует преувеличивать заслуги Роналдиньо и, тем более, Анри. Роналдиньо многих подкупил включением в свою игру элементов необязательного футбольного трюкчества. Подлинным гениям футбола: Пеле, Гарринче, Роналдо (Браз.), Марадоне, Пушкашу, Кройфу это было ни к чему. На то они и гении. А техника у них была не хуже.
Примкнувший
12 января 2016 в 15:56, ред.
Если Месси с 2005 года играет лучше всех в футбол, то это не может отмениться ни относительной неудачей клуба, ни травмой. Ни чем, вообще. Это значит, что он, как лучший игрок, должен был получить все ЗМ, начиная с 2005 года (ну, с 2006). Ни в одном матче за этот период никто не сыграл лучше, чем Месси в любом своём матче. Но может иногда сыграть успешнее или нет. Это, как если у тебя нос длиннее, чем у твоего друга Васи Пупкина, то он длиннее всегда. Даже если его на время и расквасили. Но почему много облаивающих Месси? Это дремучие фанаты, которые ничего не понимают в игре. И, кроме того, бездарь всегда люто ненавидит гениев и с пеною у рта всегда будет их злобно облаивать. Из инстинктивной зависти. Они никогда не поймут, чем принципиально и неотменяемо Марадона, Пушкаш, Пеле, Месси, Кройф ... отличаются от Снейдера, Хави, Иньесты, Анри, Пирло,... Просто первые - гении футбола, а вторые, всего лишь, мастера экстра-класса. Всегда. И в удачные свои годы и в неудачные. Но чтобы это понять и увидеть, необходимо располагать интеллектом и понимать эту непростую игру - футбол. А для этого мало умения подсчитывать количество трофеев и голов.
Die Roten
12 января 2016 в 12:26
мюллеру награды до лампочки это верно.но вот мне как болельщику было бы приятно чтоб его полезность для команды и сборной оцениили и дали ему золотой мяч.хотя эта награда даеться по другим принципам
Mister_Leo
12 января 2016 в 11:06
самым главным плаксой и выпрашивателем ЗМ был Рибери !! чуть ли не каждый день сам себе вручал мяч , жена ему полку под ЗМ готовила ....
Uncensored
12 января 2016 в 06:08
За сезон 13/14 - Суарес однозначно. Он в одиночку чуть не вытащил дохлый Ливерпуль в чемпионы АПЛ (спасибо, Джеррард)
CL2014
12 января 2016 в 05:22
Автор, Ди Мария в финале ЧМ не играл - на заметку
Санчо Панса
12 января 2016 в 05:19, ред.
Согласен только насчет кандидатуры Уэсли Снейдера! 2010 это был действительно его год. В том году и Форлан выступил очень мощно, но он не добился трэбла с Атлетико Мадрид и не довел свою сборную до финала ЧМ-2010, как это сделал голландский атакующий полузащитник Интера. В 2012 году итальянский Маэстро был действительно хорош, но Иниеста тот год провел не хуже! В итоге Золотой Мяч достался Лео Месси. Ну а Золотой Мяч-2013 должен был получить Франк Рибери! Теперь он его вряд ли уже получит, мда..
UruguLS
UruguLS ответ Ruslan3132 (раскрыть)
11 января 2016 в 22:46
Провал на групповом этапе ЧМ, проигрыш Ла Лиги. В чем отличие 2014 года Роналду от 2010 года Месси? Один большой трофей (ЛЧ), один второстепенный трофей - Кубок.
В 2010 у Месси один значимый трофей (Ла Лига), один второстепенный трофей Суперкубок Испании. Конечно, ЛЧ и Кубок поважнее Ла Лиги и Суперкубка, но на ЧМ 2010 Месси выступил лучше, чем Роналду на ЧМ 2014. 1/4 это не такой позор, как вылет из группы.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ UruguLS (раскрыть)
11 января 2016 в 22:05
в 2014 заслуженно получил свой мяч игрок, лидер команды выигравшей Десиму.
Artuom
Artuom ответ Пластун (раскрыть)
11 января 2016 в 21:28
Да... МЮ тогда кубок лиги взял, лигу и ЛЧ. Точно :)
Black Ice
11 января 2016 в 20:31
Хави, иньеста и пирло и без зм одни из лучших на все времена
Фата лист
Фата лист ответ jet_set (раскрыть)
11 января 2016 в 20:27
В 2015 году Месси нет равных, о каком Неймаре может идти речь?
UruguLS
UruguLS ответ Ruslan3132 (раскрыть)
11 января 2016 в 20:20
Про 2014 забыл.
Ismadiyar
11 января 2016 в 20:13
Но все так как есть, Месси и Роналду каждый год делают игру и тысячи поклонников болеют за них...вот и результат
Gogi Gogin
11 января 2016 в 19:51
Как ни крути,а последние годы всем этим обделённым кумирам до Месси и Рональдо,как до Китая раком,а кто не согласен,тот либо не видел их игры,либо видел пару матчей(не очень удачных),либо нечего не смыслит в Футболе,либо просто дурак.
Ruslan3132
11 января 2016 в 19:25
2010, 2012 и 2013 ЗМ не по делу отдали.
И Хави, как и Рауль однозначно должны были иметь ЗМ на своей полке.
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ Bezymniy Ispanec (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 19:21
ЧЕ показателен, но ведь это не единственный турнир. Если так считать, то раз в 4 года все неевропейские футболисты в пролете будут. В 2004 получил мячик Шева, в 2008 Криштиану. Ни один из них не был триумфатором Евро, но мало кто сомневался в том, что титул был вручен заслуженно.
ZuheLLL
11 января 2016 в 19:16
Вот это дело! Мир футбола был бы более насыщен и прекрасен, будь такими обладатели ЗМ, т.к. остальные бы видели, что это не какая-то "небесная" высота, а вполне достижимая цель, как бы все было эмоциональней и жарче, не думаете? Я за редакцию Соккера обоими руками!
Капитан Смоллетт
11 января 2016 в 18:51
снейдера жалко в зм-2010 его а не месси
Судья
Судья ответ renamed 06 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 18:37
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Roman73
11 января 2016 в 18:28, ред.
Есть и были системообразующие игроки, определяющие силу, стиль, командный дух.
Матеус, Джеррард,, Хави-Иньеста,Дзанетти, Дунга, Дешам, Рауль,Буффон, Кан, Пирло,Гаврилов, Кипиани,Рамос, Модрич,Эффенберг,Мальдини...
Серьёзные матчи, матчи на пределе вытягивают они, бойцы-патриоты, а не звёзды.
Звёзды, чтобы звездеть, а не убиваться.
Судья
Судья ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 18:25
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Пластун
Пластун ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 18:22
Это Роналду не бреет?)))))))))))
Марклар
Марклар ответ Пластун (раскрыть)
11 января 2016 в 18:22
Ну значит Месси не настолько хорош раз имел только одну возможность забить. Невезение не слишком убедительный аргумент. Если бы выбрал Испанию персофаны Месси были бы в полном экстазе, и поливали бы отходами Пеле и Марадону. Но он все таки патриот.
Пластун
Пластун ответ Гонец от Князя 2 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2016 в 18:22
Больше))))) и всё в жизни у тебя наладиться. Поверь мне малышь)))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить