Лео, держи пять!

11 января 2016, 23:45

Очередная церемония вручения наград ФИФА вряд ли могла потягаться по интриге с фильмами Хичкока, но многие испытали головокружение после того, как Месси получил пятый «Золотой мяч» в карьере. «Соккер.ру» подбирает нужные слова по особому случаю.

Данила Багров в известном фильме вопрошал: «В чем сила, брат?» И сам же отвечал, что в правде. Киношных параллелей в статье будет много, ведь Лионель – главная звезда своего Голливуда, и пусть сейчас у нас есть простор для спора о справедливости вручения тех или иных «Золотых мячей», через пару десятков лет ленивые школьники не станут углубляться в тему. Они просто узнают, что некто Месси минимум пять раз объявлялся сильнейшим футболистом планеты Земля. Думаю, культу личности Пеле в качестве Короля футбола недолго осталось жить, ведь сейчас Лео еще стесняются ставить на вершину – человек ведь еще играет, припоминают ему неудачи со сборной Аргентины, а кому-то мешает банальная ревность. Но вы только вдумайтесь – пять «Золотых мячей»! Это не просто статуэтки, вручение которых вызывает в последние годы вечные войны «фобов» и «филов», это послание потомкам, сигнал о неземном величии маленького футболиста с огромным талантом.

Так вот, сила Месси – в стабильности. Взять хотя бы банальную статистику голов. На протяжении семи сезонов аргентинец не опускается ниже планки в 40 забитых мячей за сезон, причем бывали кампании, где перешагивал за 60, а однажды для внесения в марсианские хроники наколотил 75 голов. Многие могут сыграть, как Месси, в пиковые Лео, держи пять!матчи или моменты карьеры, но Лионель остается особенным, потому что он прирастил свою гениальность к будням и рутине. Он остается Месси каждый день на протяжении многих лет, и это выдающееся качество, которым Лео, в отличие от своего «тезки» Ди Каприо, сумел поразить людей с правом голоса. Знаменитый актер тоже держит планку годами, но ему немного не повезло с «точкой входа», его рутинно-гениальную игру стали воспринимать сквозь кривую призму, к тому же, в кино к личным достижениям не прилагается статистика, которой можно поразить киноакадемиков, раздающих «Оскары». Поэтому один Лео до сих пор без заветной статуэтки, а другой – с пятью «слониками» на книжной полке за достижения в своем виде искусства.

В обозримом будущем перебить это величайшее достижении сможет только сам Месси. Хотя, признаюсь, сегодня был немножко за Неймара – исключительно из соображений собственного комфорта. Название уже было готово – «Дело в шляпе» (кто видел церемонию – тот поймет), и про бразильца гораздо проще было бы написать, в то время как в разговоре о Лео всегда есть боязнь повториться. Ведь это происходило уже столько раз, что эффект новизны немного теряется, хотя понятно, что пятый «Золотой мяч» в разы ценнее первого, недаром же в спорте говорят, что не так сложно взобраться на вершину, как удержаться на ней. Лионелю это удается, но у него, нужно сказать, мощная страховка в виде «Барселоны», где всегда поймут и простят, и где лучшего футболиста планеты вылепили из щуплого паренька с недостатком гормона роста. Это к разговорам о возможном уходе летом в «Манчестер Сити». Не знаю, что думают о возможном расставании с аргентинцем боссы каталонского клуба – возможно, исходя из стратегических бизнес-соображений, момент настал, тем более подрос Неймар, но самому Месси ни в коем случае нельзя покидать семейный очаг.

Лионелю уход из «Барсы» может принести сплошные разочарования, ведь нигде больше ему не создадут настолько комфортные условия – для психологической уверенности и блестящей игры в футбол. Даже пример сборной Аргентины показателен, на лидера спустили всех собак после поражения в финале Копа Америка, Лео даже разнервничался и пригрозил приостановить карьеру в «Альбиселесте» до выяснения сути претензий. То есть чрезмерным давлением Месси можно вывести из себя, а в «Барселоне», как вы можете заметить, аргентинца всегда отводят от удара, если Лео, держи пять!того требует ситуация, он может оставаться хозяином самим себе, при этом не забывает об ответственности перед коллективом. Лионель имеет строгую привязку к командным действиям, оставаясь при этом ярким индивидуалистом, не факт, что, например, в клубе в АПЛ он окажется в центре взаимодействий, как в «Барселоне», поэтому даже в троллинге о том, что Месси, как Симбу, взнесли на вершину Хави с Иньестой, есть доля правды.

Смысл не в том, что Лео недееспособен без плеймейкеров, а в его приверженности коллективным принципам, которая скрыта за цветастым витражом невероятной индивидуальной одаренности. Никола Макивелли писал, что короля делает свита, и эта мудрость применима и к старому Королю футбола – Пеле ведь не приехал в Европу, чтобы всех поразить, что не помешало ему остаться лучшим игроком в истории, и к новому – Месси никому ничего не должен доказывать в другом клубе или чемпионате, раз у него в «Барселоне» все прекрасно. Тем более, в 2015 году Лионель вновь обрел вкус к футболу после того, как пару лет скучал, но даже лень и апатия не вычеркивали его из узкого круга самых успешных футболистов мира. Слегка затянув пояс и вернув улыбку на лицо, Лео заиграл с детским задором, которого ему может хватить и на шестой, и на седьмой «Золотые мячи». Понятно, что хочется разнообразия, но разве с этим парнем легко тягаться?

Все комментарии
Судья
Судья ответ lawr19730 (комментарий удален) (раскрыть)
13 января 2016 в 18:27
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
реал-король
13 января 2016 в 14:10, ред.
Что бы приблизиться к Пеле месси нужно выиграть хоть один ЧМ.
Он использовал три попытки, (состав сборной Аргентины был вполне достойный) пока не получилось. есть еще одна, поживем увидим.

Пеле - король футбола, этим все сказано.
пока нет ни второго короля ни принца.
kirill50892
kirill50892 ответ ProKop92 (раскрыть)
13 января 2016 в 06:39
глор - он и в Африке глор!!!
112910415
12 января 2016 в 22:08
красавец
starche
12 января 2016 в 20:26
Хорошая статья, спасибо.
barcelonistas
barcelonistas ответ ProKop92 (раскрыть)
12 января 2016 в 18:00
Как юного любителя содержательности, могу отправить тебя читать комментарии barc-f.
Фата лист
Фата лист ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 17:44
Есть так же множество примеров, когда игрок забивал пачками в Бразилии, но в Европе проваливался. Легко взять самого успешного бразильца последних лет и привести его в пример, но можно точно так же ухватиться за провал того или иного футболиста и написать уже обратное мнение о путешествие Пеле в Европу.
ProKop92
ProKop92 ответ barcelonistas (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 16:28
По крайней мере, мои комментарии намного содержательней твоих! Отсюда делаем вывод,что и уровень развитя,соответственно, выше твоего как минимум лет на 10.
Muniain19Athletic
Muniain19Athletic ответ ProKop92 (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 15:53
А Ваш паблик не учитывал гп?Если награда индивидуальная,то у кого самое большое кол-во очков по системе гол+пас?
Ismadiyar
12 января 2016 в 15:37
Лучший футболист мира, Инопланетный игрок , очень понравились его слова что для него норма, для других пик вершина ,что даже Роналду сложно за ним успевать .... Он уже в истории как скромный футболист завоеваший пока 5 золотых мячей !!!!
Die Roten
12 января 2016 в 14:32
поздравления месси!хотя лично я бы хотел чтоб обращали внимание и на других выдающихся футболистов
brooks
12 января 2016 в 11:39
По Матч ТВ идёт сейчас финал ЧЕ-1960 года. СССР-Югославия. У наших схема 3-2-5, где 5(!) это нападающие!!! Вот это расстановочка)))
AndreZ
12 января 2016 в 11:28
Как приятно видеть своими глазами игру Великого Месси! Будет что рассказать потомкам)
barcelonistas
barcelonistas ответ ProKop92 (раскрыть)
12 января 2016 в 11:25
Ахахахахаххаха
barcelonistas
12 января 2016 в 11:24
Шикарная статья, прям "ах". Абзац с тем, что Месси превратил гениальность в рутину очень понравился! Тезис прост до гениального, не многие его поймут.
OXOTHu4EK
OXOTHu4EK ответ ProKop92 (раскрыть)
12 января 2016 в 11:21
скопировал текст из паблика Роналду? Какой ты оригинальный)
Barsis
Barsis ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 10:55
Согласен, не стоит ни в коем случае ставить под сомнение величие Пеле. Он и в Европе блистал, если бы перешел туда в свои лучшие годы. Однако Пеле герой своего времени, нет смысла сравнивать футболистов разных эпох. Футбол меняется и развивается очень быстро, банальные физические нагрузки и требования к футболистам разнятся время от времени, тем более если сравнивать футбол в разных странах и континентах. Пеле был лучшим футболистом своего времени, а Лео лучший - в своем. При этом между ними были и другие великие футболисты, которые выделялись среди своих современников. Каким образом можно достоверно сравнить уровень и силу величайших мастеров разных поколений? По-моему никак. Ни достижения, пусть личные или командные, ни забитые голы или сделанные гениальные передачи, ни финты, дриблинг или техника, не могут с математической точностью определить кто сильнее Пеле или Марадона, Кройфф или Зидан, Рональдиньо или Бэст. Таким образом нет никаких предпосылок считать Пеле или кого-нибудь другого лучшим футболистом всех времен. Пускай у каждого поколения будет свой герой или герои.
Дедуктор
12 января 2016 в 10:54
Месси - великий футболист. Но не надо стулья насчет инопланетян ломать. Даже в Альф Центавра играют на таком уровне что лео бессменно бы лавку полировал. Чего уж говорить про Туманность Андромеды, Магеллановы облака и прочие галактики?!
Лео - лучший только здесь и только сейчас. Но этого уже достаточно чтобы этот ЗМ ему оставить навечно. Тем паче, грят, гномы любят золото. Пущай еще и за другой ЗМ поборется. У него еще есть шанс. Опять же, если к гормону роста добавить пептидов омолодительных, то пару-тройку ЗМ еще освоит. Фифо-вская публика, тем более, приручена уже. Проголосует как положено.
Ну и, соглашусь: не нужно ему Барсу покидать. Барса - крутейший клуб на данный момент. Опять же, интрига - сумеет ли ЧМ Зидан со своим Реалом нагнуть Барсу. Чем не интрига?
ProKop92
12 января 2016 в 10:54
Ребят,вдумайтесь в победу Месси,заслуженна ли она? Это обращение ко всем тем, кто перестал верить в Роналду, а также к пустословам, которые поддерживают Роналду, но давно списали его со счетов. В нынешнем году либо все трое заслуживают победу, либо все трое НЕ заслуживают её. Почему? Лионель Месси провёл один из самых слабых годов в своей карьере за последние несколько лет (не будем конкретизировать), Криштиану Роналду также не блистал на индивидуальном уровне, но стоит нам заглянуть в статистику и становится очевидным, что он был Лучше Месси в этом году и уж тем более лучше Неймара, который в плане статистики здесь явный аутсайдер, хотя провёл свой лучший год в карьере. Исходя из этого можем подвести итог, что на индивидуальном уровне Роналду был лучшим игроком. А «Золотой мяч» – награда индивидуальная, а не командная. Теперь перейдем к такому немаловажному фактору, как клубные трофеи. Если игрок выигрывает кубки со своей командой, это даёт ему большой плюс в борьбе за «Золотой мяч». Здесь, к сожалению, Роналду уступает своим конкурентам с большой разницей. Но вот как выбрать между Месси и Неймаром, ведь оба выиграли одинаковое количество трофеев? Неймар сделал такой же вклад в победу «Барселоны» в Лиге чемпионов, как и Месси, был лидером своей команды во второй половине сезона, как Лео в первой. Здесь явного фаворита нет, поэтому опять же возвращаемся к индивидуальным показателям, а здесь побеждает Лионель Месси.Теперь рассмотрим такой фактор, как зрелищность игры. Пожалуй, здесь то бразильцу равных не будет. Он наконец показал себя во всей красе, и помимо голов играл красиво, не упуская возможность сделать финт и порадовать публику. Хотя, кто помнит, как играл Криштиану в свои 22-23 года, вряд ли был бы удивлён игрой Неймара. Роналду здесь, к сожалению, также проиграл. Не стоит забывать важную вещь, Лео Месси пропустил 2 месяца из-за травмы и во второй половине года практически не забивал, то есть если ему и можно вручать «Золотой мяч», то только за первую половину года. Роналду также не всегда был стабилен. Самым стабильным игроком из этой тройки был Неймар, но он не выдавал таких голевых феерий, как это удавалось Криштиану. Португалец мог провести пару неудачных матчей, после чего оформлял пента-трик. А чего стоит конец прошлого сезона Ла Лиги, где он за 4 матча оформил 3 хет-трика! Давайте только вспомним голевые феерии Криштиану: 2 пента-трика, покер в Лиге чемпионов, 5 хет-триков в одной только Ла Лиге. Неймар такими результатами похвастаться не может, хотя тоже выдал несколько таких матчей, а Лео Месси не оформил ни одного хет-трика за вторую половину сезона (не берём в учет 2016 год). И наконец, давайте не забывать, кто выиграл «Золотую бутсу» (а это ведь тоже значительный плюс к выбору лучшего игрока, в последнее время тот, кто выигрывает награду за голы, выигрывает и награду лучшему игроку). Кто стал лучшим бомбардиром в истории лучшего клуба XX века? Кто стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, забив аж 48 голов, и лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, наряду всё с теми же Месси и Неймаром? Кто установил рекорд группового этапа Лиги чемпионов? Кто сделал решающий вклад в выход своей сборной на Евро-2016 (Криштиану принёс 9 очков Португалии)? Ответ один: Криштиану Роналду. И это далеко не весь список. Конечно, у Месси и Неймара также есть свои рекорды, но они не сравнятся с тем, чего достиг Роналду в этом году. И вы всё так же думаете, что у Роналду не достоин золотого мяча?
sir_Alex
12 января 2016 в 10:48
Молодец, кули!
ermak6848
12 января 2016 в 10:14
Молодец "воробышек" !!!
Non capisco
Non capisco ответ bangladesh (раскрыть)
12 января 2016 в 10:08
Фалькао
Armeiskiy_kon
12 января 2016 в 09:53
Заслужил, больше нечего сказать! В этом году, если не он, то кто?
Gogi Gogin
Gogi Gogin ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2016 в 09:13
Не надо обобщать,мне он не надоел,и я и те,кто голосовал считают,что пока до него другим далековато.
bangladesh
12 января 2016 в 04:34
А в наминации "Золотая Скамейка" кто победил?)
bangladesh
12 января 2016 в 04:30
Награда потеряла всяческий смысл!)
Lokoток
12 января 2016 в 02:17, ред.
"Так вот, сила Месси – в стабильности. Взять хотя бы банальную статистику голов. На протяжении семи сезонов аргентинец не опускается ниже планки в 40 забитых мячей за сезон, причем бывали кампании, где перешагивал за 60, а однажды для внесения в марсианские хроники наколотил 75 голов. Многие могут сыграть, как Месси, в пиковые матчи или моменты карьеры, но Лионель остается особенным, потому что он прирастил свою гениальность к будням и рутине. Он остается Месси каждый день на протяжении многих лет, и это выдающееся качество, которым Лео, в отличие от своего «тезки» Ди Каприо, сумел поразить людей с правом голоса. Знаменитый актер тоже держит планку годами, но ему немного не повезло с «точкой входа», его рутинно-гениальную игру стали воспринимать сквозь кривую призму, к тому же, в кино к личным достижениям не прилагается статистика, которой можно поразить киноакадемиков, раздающих «Оскары». Поэтому один Лео до сих пор без заветной статуэтки, а другой – с пятью «слониками» на книжной полке за достижения в своем виде искусства."

Один из самых "чётких" обзацев на Сокере за последние 5 лет.)
P.S. Симпатизирую Реалу - но нужно же быть объективным...
ermak6848
12 января 2016 в 00:46
Молодец!!!
Hезнакомец
12 января 2016 в 00:20
Достоин и награды пушкаша.
зигзаг
12 января 2016 в 00:08
5 трофеев за 2015 и 5 золотой!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить