Способны на большее

13 января 2016, 21:00

Для января такая игра посреди трудной рабочей недели сродни матчу Лиги чемпионов. И пусть «Ливерпуль» далек от престижного турнира, футболисты «Арсенала» должны постараться, чтобы их победа на глазах у «Соккер.ру» получилась чемпионской.

Уважай, но побеждай

Клопп и Венгер уважают друг друга, причем Клопп сознался, что с каждым днем все сильнее симпатизирует коллеге. Если разобраться, то прошлой осенью и вправду случилось невероятное – французский тренер начал планомерное возвращение в прошлое, когда был молодым, его акцент казался еще заметнее, но «Арсенал» при этом знал, что делать ради английских титулов. Теперь ветеран снова на вершине, а напротив еще один гость в прошлое – Юрген Клопп вернулся в свои молодые тренерские годы, когда подобрал «Боруссию». Команде из Дортмунда была необходима тотальная перестройка, ее провели успешно, и фанаты «Ливерпуля» не отказались бы от повторения той истории. Финалы Лиги чемпионов они видели, а вот победу в АПЛ – никак нет. Сегодня не решается судьба титула, но будет крайне любопытное противостояние двух тренеров, каждый из которых исповедует интенсивный и атакующий футбол, и у обоих есть проблемы с организацией оборонительной игры. Причем, если Венгеру куда проще с ними справляться, поскольку его основная четверка защитников в добром здравии, а Чех становится одним из лидеров коллектива на поле и за его пределами, то Клоппу нужно искать резервы извне, поэтому приобретенного Колкера некоторые британские СМИ даже видят сегодня в основе на центральную игру, где понадобится работа высокого защитника, умеющего правильно занять позицию.  

Меряются лазаретами

Способны на большееВсе уже привыкли, что у «Арсенала» много травм, а вот эпидемия, накрывшая «красных», здорово их огорчила, поскольку у Клоппа в лазарете восемь человек, выход которых на поле на данную минуту исключается – среди них Шкртел, Ловрен и Коутиньо, а также еще пять футболистов, по которым решения надо принимать в последнюю секунду. И тут уже Хендерсон, Милнер, Сахо, Старридж и Айб, то есть можно смело сказать, что команда потеряла фактически половину состава. С другой стороны, по важности травмированные Коклен, Уилшир, Касорла и Санчес тоже как половина состава «Арсенала», так что можно не упоминать еще двух травмированных, чтобы понять, насколько искалеченные обстоятельствами команды сегодня выйдут на поле. С другой стороны, одиннадцать сильных человек есть и у тех, и у других. Посмотрите на ориентировочные составы – они очень представительные, ведь Бентеке, Фирмино, Лейва, Морено или Клайн должны достойно сопротивляться после  попыток Монреаля, Рэмси, Фламини, Озила, Жиру и Уолкотта создавать и реализовывать моменты у ворот Миньоле. То есть загвоздка скорее в усталости и невозможности провести качественную перестройку по ходу матча, а солидные стартовые составы соберут даже после такого количества обидных травм, лишивших нас удовольствия наблюдать за Санчесом, Коутиньо или Кокленом. Зато ждем противостояния людей из Бундеслиги – Озил и Фирмино умеют многое, от качества их передач зависит количество созданных для Жиру и Бентеке моментов, поэтому не сомневаемся, что вышедшие на поле люди порадуют. Тем более не исключаем чудесное исцеление парочки футболистов Клоппа из числа тех, кто вот-вот должен вернуться на поле.

Ориентировочные составы:

«Ливерпуль» (4-3-2-1): Миньоле – Клайн, Туре, Сахо (Колкер), Морено – Лейва, Джан (Милнер), Аллен – Лаллана, Фирмино — Бентеке.

«Арсенал» (4-2-3-1): Чех – Бельерин, Мертезакер, Косьельни, Монреаль – Фламини, Рэмси – Уолкотт, Озил, Кэмпбелл – Жиру.

Шанс для Юргена

Способны на большееКак ни странно, но сейчас идеальный момент для Клоппа доказать своей команде собственный класс. На фоне травм, против самого сильного и стабильного соперника из возможных, после всех неудач последних месяцев надо еще раз напомнить, как «Ливерпуль» должен играть, когда его тренирует Юрген. Немец – требовательный человек. Эллардайс не прав, обвиняя коллегу в «нежности», поскольку речь о жестком, но справедливом тренере. А что Клопп любит шутки, так это не показатель. Юрген умеет вдумчиво разбирать соперников – Венгеру довелось опробовать методы немца на своей шкуре. Хотя не будем забывать, что эти тренеры раньше обменивались победами, никому не удавалось показать себя непобежденным в ЛЧ. И пусть «Боруссия» была сильнее нынешнего «Ливерпуля», у «канониров» тоже напряженный график, да и «красные» их никогда особо не боялись – нет здесь никакой исторической зависимости кролика и удава, поэтому не станем отдавать «Арсеналу» право на легкую победу. Придется сражаться в каждом эпизоде, «Ливерпуль» сейчас ранен, но хочет выжить, поэтому ждем от игры в первую очередь зрелищности и агрессивности. Конечно, «Арсенал» быстрее двигается в атаке, но при этом вспомните, как чудесно «красные» сыграли против «Манчестер Сити», когда поймали кураж. Посмотрим, как будет сегодня без ряда игроков основы, но с теми, кто понимает – если сейчас не используют свои шансы, то впредь могут реже появляться в поле зрения Клоппа и Венгера.

Прогноз «Соккер.ру»: зачастую эти команды играют «от ножа», ведь в августе была первая нулевая ничья после серии из десяти матчей, в которых было от двух до шести голов. Но на фоне усталости могут выдать напряженную схватку до первой ошибки. Предположим, что ее совершит «Ливерпуль» — ставим на «Арсенал». 

Все комментарии
Mr Siberian
14 января 2016 в 11:07
Было на что посмотреть.
BARCA YES YES YES
14 января 2016 в 00:25
Давай Ливерпуль и Клопп !!!
Deville
14 января 2016 в 00:05
Интересный матч За Арсенал побалеем
DXTK
13 января 2016 в 23:28
Матч назову Две калеки с половиной, так как в Ливерпуле и Арсенале много игроков находящихся в лазарете.
Вот и посмотрим чего реально стоит Арсенал готов по прежнему возглавлять таблицу и уйти в единоличный отрыв или нет.
Если честно от игры Ливерпуля вообще не известно чего ожидать особенно если делать выводы по их матчам волнообразная игра выстроенная из мозаики победа и поражение.....
Еще можно отметить дуэль тренеров Клопп против Венгера это их первое противостояние в АПЛ.

За время работы французского специалиста Канониры встречались с Красными 48 раз, отыграв 15 матчей вничью. Статистика побед в этом противостоянии в пользу Арсенала: 19. У Ливерпуля 14 побед всего. Если заглянуть в историю противостояния клубов, то можно найти еще одну деталь: чаще всего первый матч против Арсенала для новых наставников Ливерпуля заканчивались вничью: так было с Жераром Улье в 1998, Роем Ходжсоном в 2010 и Кенни Далглишем в 2011. Выиграть удалось только Рою Эвансу, а Рафаэль Бенитес и Брендан Роджерс проиграли «дебют».
Интересно что будет Ждать Клоппа Ничья? Победа? или Поражение?

Самые вкусные матчи на мой взгляд между ними

АПЛ Арсенал 2-0 Ливерпуль 21 августа 2000 года
Первый раз Арсен Венгер победил «красных» спустя почти четыре года после своего назначения.

Кубок Англии 2001 Арсенал 1-2 Ливерпуль
Победа досталась мерсесайдцам. в этом сезоне Ливерпуль собрал урожай трофеев Супер Кубко Англии, Кубок УЕФА, Супер Кубок УЕФА 2001

АПЛ Ливерпуль 4-4 Арсенал 21.04.09
Самая результативная ничья.

08.02.14 АПЛ Ливерпуль Дома разбил Арсенал 5-1............
Болезненный разгром

В Этом году они уже играли но при других обстоятельства В 3 туре АПЛ 24.08.2015 года Ливерпуль 0-0 Арсенал при Роджерсе
Кстати, эта игра станет 100-й в АПЛ для Оливье Жиру, который забил за англичан 42 гола..........
Клопп добивался победы над Арсеналом и Венгером в ЛЧ с Боруссией в 2013/14 году в группе 1-2 а в ответной игре 0-1 победу праздновали подопечные Арсенал......

Чем закончится это противостояние никто не знает по этому запаситесь чипсами и пивом впереди игра..............................
Levadia
Levadia ответ Kurtd (раскрыть)
13 января 2016 в 23:08
Ну тогда я засчитался.)
Kurtd
Kurtd ответ Levadia (раскрыть)
13 января 2016 в 22:58
Тренируется Фланно уже.
Levadia
Levadia ответ Kurtd (раскрыть)
13 января 2016 в 22:50
Фланаган?
Новочек
13 января 2016 в 22:16
Венгер на пути к чемпионству.
Kurtd
Kurtd ответ Levadia (раскрыть)
13 января 2016 в 22:15, ред.
Где десять?
Гомес, Ингс, Старридж, Росситер, Шкртел, Ориги, Коутиньо, Ловрен.
Levadia
13 января 2016 в 22:05
Посмотрим,что сможет Клопп придумать в такой ситуации.
P.S.Соккер!В лазарете у ливера не 8,а10 игроков.
зигзаг
13 января 2016 в 21:28
Ливерпуль на своем легендарном стадионе обязан только выигрывать!
Kurtd
13 января 2016 в 21:23
Удачи Ливерпулю.Сложный поединок для "красных", но очень и очень хочется верить в успех.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить