Soccer.ru

Бьёт в цель

14 января 2016, 16:30
Гонсало Игуаин

Игуаин мечтает выиграть чемпионат Италии с «Наполи» и исправно колотит голы в этом сезоне. Похоже, что Гонсало встретил тренера, под руководством которого в карьере аргентинца наступает переломный момент. «Соккер.ру» рассказывает о форварде, которому часто не везет.

Уход из «Реала» – это почти всегда понижение, и Игуаин, покинувший «Сантьяго Бернабеу» два с половиной год назад ради «Наполи», проигнорировав приглашение «Арсенала», отдавал себе отчет в том, что делает. Гонсало выбрал комфорт и статус главной звезды в команде второго европейского эшелона вместо того, чтобы быть частью звездной банды в Мадриде или Лондоне. Очевидно, что внешняя атмосфера имеет огромное влияние на форварда, который до сих пор не достиг мирового величия лишь из-за собственного менталитета, есть у него какой-то врожденный страх оступиться, что регулярно приводит к промахам, имеющим катастрофические последствия для его команд. Игуаин – один из лучших в своем амплуа на сегодняшний день, но ему на протяжении всей карьеры мешает закомплексованность, помноженная на инфантильность, аргентинец неоднократно «ломался» в моментах, которые могли оказать ключевое влияние на его карьеру.

Будь Пипита увереннее в себе и промахивайся он так часто из убойных позиций, до сих пор играл бы в «Реале», где не терпят неудачников – а именно такой имидж сложился у Игуаина в Мадриде, несмотря на многочисленные голы. Переход в «Наполи» должен был реанимировать веру в себя, а вместе ней и внутреннюю энергию, тем более в южном итальянском городе со времен Марадоны чтят аргентинцев и Гонсало встретили торжественно, что, несомненно, возымело на него благотворное влияние. Бьёт в цельНо форварду не повезло попасть в руки к Бенитесу, который, будучи приличным тактиком, никогда не был тонким психологом, умеющим найти индивидуальный подход к каждому подопечному. Гонсало любит побеждать, и он один из тех людей, кто делал и делает все возможное для успехов «Наполи», а Рафаэль не мог настоять на этих качествах нападающего и заставить его применять их в каждом матче. Для Бенитеса ведь даже вылет из квалификации Лиги чемпионов от «Атлетика» не был трагедией, в отличие от Игуаина, которого то фиаско расстроило больше остальных. Он ведь переехал в Италию за славой Марадоны, а оказался в роли Батистуты, провинциального идола, которому не удается расширить границы своего величия.

Нередко и по собственной вине. Например, в прошлом году Игуаин пережил парочку больших потрясений из-за промахов с «точки». В заключительном матче сезона Серии A «Наполи» и «Лацио» в очной борьбе оспаривали третью строчку в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов, причем южанам была нужна только победа. Римляне вели со счетом 2:0 после первого тайма, но Игуаин сравнял счет, оформив дубль, а потом взялся исполнять пенальти, намереваясь вывести свою команду вперед. Промахнулся, «партенопейцы» дрогнули и пропустили в концовке пару мячей, оставшись без ЛЧ второй сезон подряд. Через месяц Гонсало не забьет одиннадцатиметровый в послематчевой серии финала Копа Америки с Чили – еще один психологический удар, который может сломить самого толстокожего человека. Казалось, что непопадание в Лигу чемпионов и накопленный груз неудач должны были подтолкнуть аргентинца к смене обстановки прошедшим летом, но Игуаин остался в Неаполе, чтобы уже под руководством Маурицио Сарри настаиваться на успешности «Наполи» и пережить личное перерождение.

Гонсало – скромный малый, и именно недостаток спортивной злости и здорового эгоизма тормозит его, налипает тяжким грузом на шипы бутс, останавливает в шаге от великих свершений, хотя сомнений относительно размеров таланта не было никогда. При Сарри в «Наполи» произошли позитивные изменения, улучшился микроклимат в команде, а к главному бомбардиру команды у Маурицио Бьёт в цельособенное отношение, которым Игуаина не баловал ни Моуриньо, ни Бенитес. Сарри не только произнес правильные слова о том, что Гонсало – ранимая личность и искренний человек, который очень чувствителен к любым негативным воздействиям, но и умело защищает подопечного от критики, вселяя в того уверенность, за которую аргентинец платит голами. Когда у Игуаина что-то не получается, «алленаторе» настаивает на объективных причинах невнятной игры – усталость или длительный перелет, а после удачных матчей не забывает хвалить форварда, называя того лучшим в мире на своей позиции и даже награждая его статусом потенциального обладателя «Золотого мяча».

Благодаря такой заботе, Гонсало преобразился на глазах. Не сказать, что его игра значительно изменилась – она, по сути, всегда была хороша, голевое чутье у Игуаина развито прекрасно, он шикарен в своих маневрах в штрафной площади и всегда держит ворота в поле зрения, не забывая при этом работать на команду. Пипита изменился ментально, существенно прибавил в уверенности и даже стал по-хорошему наглым, чего раньше за ним не водилось. Не удивительно, что «Бавария» и ПСЖ точат зубы на нападающего, которому в таком вязком чемпионате, как Серия A, в этом сезоне требуется меньше 90 минут, чтобы забить гол. Вот только стоит ли Игуаину уходить после встречи с Сарри, особенно, если «Наполи» завершит сезон со Скудетто или победой в Лиге Европы? Во всяком случае, Гонсало должен был кое-что уяснить о себе за последние полгода: он определенно тот король, который чахнет без окружения. Сейчас у него идеальная свита.

Все комментарии
realmadrid92
16 января 2016 в 02:09
Хорошая статья про хорошего напа. Удачи Пиппита и конечно здоровья!
Bom Bom
15 января 2016 в 23:22
Die Roten
15 января 2016 в 15:05
не верю что бавария им интересовалась)хороший нап но не супер.леве в подметки не годиться))
Casey Ryback
15 января 2016 в 12:28
Молодец Гонсало! Реанимировал себя!! Многие на его месте(особенно российские футболисты) закончили бы с футболом сделай Два таких Промаха...
И если перейдет в Баварию, то он будет забивать не меньше Левандовского, а то и больше, ибо более шустрый...
Фата лист
Фата лист ответ kachan63 (раскрыть)
14 января 2016 в 18:23
Ибра ПСЖ покинет летом, но там есть еще Кавани...
Ruslan3132
14 января 2016 в 17:49
Игуаин сильный нап, удачи игроку, раскрывшемуся в топ игрока в Реале )))
Субъективное мнение
14 января 2016 в 16:55
Де Лаурентис долго думать не будет. Если предложат действительно большую сумму, Пипита поедет в новый клуб...
kachan63
14 января 2016 в 16:48
Если неаполитанцам предложат за него очень большой мешок денег, то летом его продадут. Хотя смысла ему уходить нет ни к немцам, ни в Париж: сидеть на лавке за спиной Левандовски или Ибрагимовича.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить