В санкционном списке

14 января 2016, 21:00

ФИФА продолжает лютовать по отношению к испанским клубам: вслед за «Барселоной» запрет на трансферы наложен на «Реал» и «Атлетико». «Соккер.ру» скептически относится к подобной практике и размышляет о последствиях сурового наказания.

Будущим летом и следующей зимой «Реалу» и «Атлетико» нельзя будет приобретать новых футболистов, хотя можно будет продавать игроков, заявлять отозванных из аренд и продлевать контракты. Мадридские клубы со своими укомплектованными составами вряд ли пропадут, хотя это в любом случае серьезный удар, особенно по «матрасникам», которые доводят футболистов до ума, а потом расстаются с ними в обмен на солидную компенсацию, чтобы взять на воспитание новых «учеников». Теперь же «Атлетико» придется крепко задуматься, если летом поступит какое-нибудь щедрое предложение по Гризманну или Коке, продать-то лидеров можно, но заменять их придется за счет внутренних резервов. В «Реале», если верить слухам, планировалось масштабное обновление состава в конце сезона, но теперь с притоком свежей крови придется повременить, хотя не исключено, что запрет ФИФА заставит «Королевский клуб» сорить деньгами зимой, чтобы подготовиться к полутора годам с зубами на полке. Например, исключено возвращение Альваро Мораты на «Сантьяго Бернабеу» по опции обратного выкупа контракта в этом году, потому что соответствующий пункт можно задействовать только в межсезонье.

В санкционном спискеВ общем, приятного в такой ситуации мало, и пусть клубы, следуя стандартной процедуре, собираются подать апелляции на решение международной федерации футбола, вряд ли это приведет к отмене санкций – только на юристов потратятся. Да и нарушения регламента ФИФА при регистрации несовершеннолетних футболистов наверняка были, вот только не находите ли вы странным способ наказания? Из-за неправомерных сделок с юными игроками должен страдать клуб и его казна, а не первая команда. Провинность ведь чисто административная, поэтому и возмездие должно быть соответствующим. Суровый денежный штраф в пользу ФИФА, больше, чем 360 и 900 тысяч швейцарских франков, которые заплатили «Реал» и «Атлетико» соответственно, многократная компенсация ущерба клубам, чьи воспитанники оказались в брюхе прожорливых грандов, несколько десятков часов общественных работ для дона Флорентино в конце концов. Что действительно смущает во всей этой каре небесной – так это отсутствие прозрачности и выборочность проверок.

То есть я не сомневаюсь, что испанские клубы преступили закон, и аудиторы смогут обосновать их наказание, но могут ли они поручиться, что в это же самое время в АПЛ, Бундеслиге или Серии A не выступают такие же нарушители? Нелогично, когда за позапрошлогодние опоздания работников одного цеха штрафуют не всех одновременно, а в алфавитном порядке по одному в неделю. Кто-то попал под раздачу первым, другой успеет забрать выходное пособие, третий – выйти на пенсию, а четвертый договорится с ревизорами и заметет следы своих проказ. Деятельность «Атлетико» проверяли на временном отрезке между 2007 и 2014 годом, а «Реала» — с 2005 по 2014, но приостановка трансферной деятельности произойдет сейчас, вернее – начиная с лета, а «Барселона» и вовсе уже на свободе с чистой совестью. А где гарантия, что «Манчестер Юнайтед» или «Ювентус» не нарушали закон о регистрации несовершеннолетних игроков на протяжении последних десяти лет?

Если бы речь шла исключительно о штрафах, то в подобной практике не было бы ничего предосудительного, однако поочередное перекрывание кислорода отдельным командам – это уже какое-то заигрывание с правдой. ФИФА даже можно заподозрить в подыгрывании другим клубам или целым лигам. Раз уж установили такой вид возмездия, то проверки всех представителей высших дивизионов европейских чемпионатов на вшивость должны быть проведены в рамках одного рейда, в течение сезона, чтобы виновные отбыли наказание в один срок. Кроме того, необходима В санкционном спискеполная прозрачность ревизий, ведь если даже клубы не согласны с «банами» и настаивают на апелляциях, значит, либо уверены в своей правоте, либо гонятся за прецедентами, намекая на несовершенство законов.

Складывается впечатление, что ФИФА просто нравится играть мускулами, напоминая о своей власти, а весь сыр-бор с несовершеннолетними игроками и процедурой их регистрации – просто повод, хотя на самом деле это очередная попытка контролировать неконтролируемое. И раз нет рычагов управления – международная федерация футбола просто стреляет клубам по ногам, заставляя всех теряться в догадках истинных причин экзекуции. Вот испанские СМИ настаивают, что одним из игроков, из-за которых к «Реалу» применены санкции, является 17-летний сами знаете чей сын Люка Зидан. И это при условии, что юный вратарь присоединился к «Мадриду» в 2004 году, когда ему было 6 лет от роду, а его отец играл и работал в «Королевском клубе» почти все эти годы. Чьи права ущемили мадридцы в этом случае, интересно? Впрочем, нам точно не удастся достучаться до правды, если это даже не под силу квалифицированным юристам по спортивному праву, которых наймут «Реал» и «Атлетико». Дедушка Зепп на пенсии, но дело его живет.

Все комментарии
Die Roten
15 января 2016 в 15:12
дедушка зепп не на пенсии.а под следствием))ну думаю реал и атлетико как нибудь справяться
karasc1
karasc1 ответ Amazing_Iniesta (раскрыть)
15 января 2016 в 14:42
Пфф, бред, просто кто задолбал уже всех подкупатт!
амурец
15 января 2016 в 06:14
насели почему то только на Испанию
Gorbuncov
14 января 2016 в 23:06
Душат испанские клубы, хотят приостановить их гегемонию. Сначала Барса, теперь Реал и Атлетико.

Когда АПЛ, Бундес Лигу и Серию А проверять будем ???
Ruslan3132
14 января 2016 в 23:04, ред.
кстати да, почему наезд только на испанцев? В АПЛ так не делают? Или задеть права на трансферы в многомиллионной ТВ АПЛ смелости не хватает в ФИФА?
"отсутствие прозрачности и выборочность проверок." - точняк.
aztec1970
14 января 2016 в 22:58
Сами разберутся, чай не Гинера подловили.
Artuom
Artuom ответ GrafDrakula (раскрыть)
14 января 2016 в 22:56
Чего?? Помню фаны Барсы вовсю на Реал, Переса гнали))
Gondawn
14 января 2016 в 22:52
Откровенно тащут АПЛ, а то еще пару лет и на 3 месте в рейтинге будет. Сомневаюсь, что в АПЛ никто не нарушает, они из Африки целыми командами игроков скупают, и все законно?
GrafDrakula
14 января 2016 в 22:51
Вот мне понравилась эта статья, почему то когда Барсу так наказали, так только и вони было в статье что сама виновата, и бла бла бла, здесь почему то стали искать виновных в остальных клубах, очень интересно, очень...
ermak6848
14 января 2016 в 22:24
Вот тут и российские команды на Титулы подъедут
VivaMadrid
14 января 2016 в 21:50
Санкции.... Какое родное слово)))
112910415
14 января 2016 в 21:39
интересная тема
NRG_
14 января 2016 в 21:19, ред.
Такое уже проделали с итальянцами. Ещё не так уж и давно , серия А по сильней нынешней лалиге была
Amazing_Iniesta
14 января 2016 в 21:11, ред.
Испанские клубы в последние 10 лет доминируют в Европе - Барса и Реал выигрывают ЛЧ, Севилья и Атлетико выигрывали Лигу Европы, англичане хотят ослабить испанский футбол таким образом! Но у них нифига не выйдет)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить