Бесслёзное прощание

16 января 2016, 13:30

Мовсисян очень лихо начал карьеру в «Спартаке», но после одного мощного сезона армянский форвард сник, и в конечном итоге частые травмы и потеря мотивации подтолкнули его к возвращению в США. «Соккер.ру» провожает Юру в «Реал Солт-Лейк».

Печально, что «Спартак» даже не смог найти покупателя на еще недавно одного из лучших форвардов чемпионата России, Юра отправился в аренду в «Реал Солт-Лейк», за который уже играл до отъезда в Европу и даже завоевывал с клубом из главного города мормонов Кубок МЛС в 2009 году. Резкий спад Мовсисяна в последние годы очевиден: в первом своем полноценном сезоне за «красно-белых» армянский форвард забил 18 голов в 30-ти встречах, а за последующие полтора года отличился только пять раз. Конечно, подкосили травмы, которые преследовали футболиста по пятам, возможно, состояние здоровья не позволяло играть на том уровне агрессии, что раньше. Юра – нападающий, который хорош в первую очередь своей настойчивостью, он не взрывной футболист, не технарь и не король воздуха. Наверное, даже можно сказать, что у него нет ярко выраженных сильных качеств, но наглость и настырность приносили свои плоды – где-то продавливал оппонентов, где-то пугал их топотом за спиной, заставляя ошибаться, оказывался в нужном месте в нужное время, а иногда пользовался своим мощным ударом.

Снижение интенсивности перемещений в одночасье превратило Мовсисяна из прыткого нападающего, привыкшего за счет трудолюбия находить свои шансы у чужих ворот, в рудиментарное дополнение к команде, которая в последние два года не слишком часто играла в осмысленный футбол.Бесслёзное прощание А когда еще и форвард при этом стоячий – получалась и вовсе ужасающая картина. По сути, Юра в «Спартаке» играл на своем уровне только при Карпине, в провальной концовке того сезона под руководством Гунько пытался забивать по инерции, пока команда рушилась на глазах, а с Якином отношения и вовсе не сложились. Во-первых, форвард пропустил предсезонную подготовку из-за травмы. Во-вторых, не смог убедить швейцарского наставника с турецкими корнями в своей профпригодности, раз больше игрового времени стало доставаться молодым Кротову и Давыдову. Аленичев попытался реанимировать Мовсисяна, тот вроде бы встрепенулся и даже забил несколько важных голов, но потом снова травма, а теперь отъезд обратно в США.

Не хочется верить, что Юра попросту обрусел и стал обращать больше внимания на счет в банке, нежели на спортивные достижения, ведь до недавних пор он казался настоящим профессионалом, продуктом американской системы подготовки спортсменов, где учат не сдаваться и работать в поте лица ради достижения своих целей. И ведь «Спартак» делал все от себя зависящее, чтобы создать форварду комфортные условия, некоторое время назад с ним был продлен контракт до 2019 года, но новое соглашение на улучшенных финансовых условиях не дало толчок к возвращению в игру «Мовсисяна здорового человека», нападающий продолжал оставаться «Мовсисяном курильщика». Наверное, сложилось все в комплексе: на неважнецкое состояние здоровье сверху легло недопонимание с Муратом Якином, и в какой-то момент Юра просто бросил грести против течения, а когда Аленичев убедил включиться вновь, оказалось, что силы уже не те. Очевидно, что в этом сезоне отношение тренерского штаба к армянскому форварду изменилось в лучшую сторону, он прошел предсезонку и не имел причин артачиться, поэтому я уверен, что играл в свою полную силу. Просто, как это ни печально, таков его уровень на сегодня.

Болельщики должны сказать ему спасибо и на том, что забил победные голы в ворота «Краснодара» и «Рубина», за голевые передачи на Промеса и Попова, за то, что был неравнодушен и пытался приносить пользу, даже приобретя некую немощность. А если копнуть еще глубже, то можно вспомнить шикарный дебют за «Спартак» в матче с «Тереком», хет-трик в ворота «Зенита», да и всю кампанию 2013/2014, за которую Юра получил от фанатов «красно-белых» приз лучшему игроку сезона – «Золотого кабана».Бесслёзное прощание Из песни слов не выкинешь, и, в любом случае, не считаю, что Мовсисян заслуживает плевка в спину, тем более он пока уходит только в аренду – глядишь, еще принесет пользу «Спартаку». Пусть даже в денежном эквиваленте: в договор с «Реалом Солт-Лейк» включен пункт о выкупе прав на нападающего в конце 2016 года.

Сам факт отъезда в США говорит о том, что Мовсисян, мечтавший о карьере в ведущей европейской лиге, осознает, что его карьере, как минимум, нужна перезагрузка. Что-то пошло не так – и с физическим здоровьем, и с психологией. Но не стоит забывать, что Юра еще молод, как говорит генеральный менеджер его нового клуба Крейг Вайбель: «Мовсисян – настоящий бомбардир. По статистике он был продуктивен во всех своих командах. При этом сейчас он в самом расцвете сил, и мы очень рады, что Юра к нам вернулся». Насчет расцвета сил утверждение спорное, но он может вновь наступить, тем более Мовсисяна наверняка будут позиционировать как главную звезду команды, в которой мало известных игроков. Что ж, удачи армянскому форварду в его заокеанском приключении и не ударить в грязь лицом – в этом должен быть заинтересован не только он, но и «Спартак», чьим активом остается Мовсисян.

Все комментарии
112910415
16 января 2016 в 21:34
удачи!
val060581
16 января 2016 в 15:49
Талантливый форвард, самобытный. Но, на мой взгляд, не справился с трудностями с которыми сталкиваются все новобранцы спартака. Характера не хватило. Также как Унаи, например. Полная противополжность Дзюба. Чтобы о нем не говорили, но мужик с яйцами. Несмотря на прохладный прием иноСРанных звездунов оч быстро адаптировался и они вынуждены были его принять. Даже рыжий таракан прифигел
NRG_
16 января 2016 в 15:35
плохого про него не скажешь. хороший форвард
sir_Alex
16 января 2016 в 15:18
Давно пора. Может, в МЛС заиграет.
Zenitchik69
16 января 2016 в 15:13
В спартаке все диградируют.
makkie
16 января 2016 в 15:03
Мовсисяна вроде прошлым летом переподписали наши... не помогло.
Теперь не могут продать. Менеджмент как был не айс, так и остается таким же.
50% прав на Кариоку, Мовсисян, Коста - куда их всех девать то?
BUR 7
16 января 2016 в 14:37
Согласен, что что-то пошло не так и Юре нужна перезагрузка. Пожелаю ему удачи в карьере.
ARMENIAN
16 января 2016 в 14:01
норм всё будет!
sir-5
16 января 2016 в 13:52
НЕ сложилось,бывает.Не только у него одного,и не только в "Спартаке".К этому надо относиться как к данности.Да и домой вернулся.,пусть и,возможно,на время.
Villis
16 января 2016 в 13:30
Надо было его продать но видимо никто не хочет покупать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить