В подвешенном состоянии

16 января 2016, 18:30

Один из ярчайших вратарей первой части чемпионата России Юрченко может покинуть «Уфу» зимой или будущим летом. «Соккер.ру» заглядывает на внутреннюю кухню команды и размышляет, кому бы мог пригодиться Давид, умеющий штамповать сэйвы.

Юрченко не первый сезон солидно смотрится в составе «Уфы», а порой выдает настоящие бенефисы вроде того, что случился на «Петровском», когда звездные футболисты «Зенита» сумели пробить поймавшего кураж голкипера только со второго пенальти, назначенного в его ворота. Давид мощный, что помогает при игре на выходах, он подвижный на ленточке ворот, хорошо толкается ногами и старается не просто летать по девяткам, но и читать игру, когда это возможно. Безусловно, сильный вратарь, который раскрылся ближе к тридцати годам, как это часто бывает с людьми его профессии – импульсивность и нервозность уходят, замещенные игровым опытом и напоминаниями об уже совершенных ошибках. Не стану называть Юрченко готовым вратарем для топ-клуба РФПЛ по той причине, что смена специфики работы не обязательно пройдет гладко: в «Уфе» у него много работы, поэтому технические шероховатости и даже ляпы тонут в прорве полезных действий. Он постоянно в игре, чем и поддерживает себя в тонусе, а как он проявит себя, если нужно будет условно отбить три удара за матч? Сложно сказать, пока не попробует.

С другой стороны, переход в состав одного из флагманов лиги опасен тем, что можно застрять на скамейке запасных, как случилось это В подвешенном состояниис Антоном Коченковым, который после сильного сезона в «Мордовии» перебрался сначала в «Локомотив», а потом на правах аренды ушел в «Краснодар», не показываясь из-за спин Гильерме и Диканя. Зато в каком-нибудь московском клубе Юрченко могут предложить хороший контракт, а разлад с «Уфой» случился как раз на этой почве: Давид попросил зарплату, которую клуб себе не может позволить. Об этом сообщил генеральный директор Шамиль Газизов, подчеркнув, что уже год предлагает основному голкиперу новое соглашение, которое в финансовом плане не устраивает Юрченко. Не вижу здесь никакого криминала ни с одной из сторон: объективно Давид повысил свой статус в последние пару лет и заслуживает прибавки, а отказ «Уфы» вовсе не означает, что в клубе не ценят одного из ведущих игроков. Просто не могут позволить себе тратить такие деньги.

Так часто бывает с маленькими командами – футболисты банально перерастают их. Некоторые особенно патриотично настроенные игроки даже продлевают контракты в таких случаях с той лишь целью, чтобы при переходе на повышение родной клуб не остался без компенсации. Но Юрченко не воспитанник «Уфы», он не в моральном долгу, да и в экономический кризис не каждый претендент готов выложить кругленькую сумму, особенно за вратаря. Давид сейчас размышляет над тем – уходить зимой или доиграть сезон в столице Башкортостана, а летом выбирать новый клуб на правах свободного агента, что может предполагать некий бонус в виде подъемных и хорошие условия, ведь траты на трансфер исключены. Пожалуй, это лучший вариант и для вратаря, и для «Уфы». Конечно, можно рассуждать о том, что клуб в таком случае упускает возможность заработать хоть какие-то деньги зимой, зато остается с основным стражем ворот, который не раз выручал и точно пригодится в весенней части чемпионата, когда предстоит острая борьба за выживание. Впрочем, разрешение данной ситуации во многом зависит от щедрости предложений, которые получит «Уфа» зимой, если таковые будут.

В подвешенном состоянииЮрченко признается, что с удовольствием попробовал бы свои силы за рубежом, но это скорее бравада, очевидно, что его приоритет – Российская Премьер-Лига, ведь Давид даже от международной карьеры в составе сборной Армении отказался, чтобы не считаться легионером в России, мотивировав свое решение желанием пробиться в национальную дружину нашей страны. Каким клубам РФПЛ Юрченко может пригодиться прямо зимой? «Анжи» может быть по-настоящему заинтересован, потому что махачкалинцы разочаровались в Песьякове и вернули его в «Спартак», а Помазану не помешал бы серьезный конкурент. Если «Кубань» не сможет удержать Александра Беленова, то может обратиться к кандидатуре Давида. Вот, пожалуй, и все. Две команды, близкие к зоне вылета, зато с потенциальной возможностью играть в основе.

Летом выбор будет, безусловно, шире. Давно ходят слухи, что «Краснодар» подыскивает замену не молодеющему Андрею Диканю, и для «быков», находящихся под гнетом санкций УЕФА, было бы очень удобно подписать Юрченко на правах свободного агента. Кроме того, могут последовать перестановки во вратарских цехах больших команд: глядишь, ЦСКА задумается о смене дублера Акинфеева, или «Спартак» не сумеет продлить контракт с Митрюшкиным и расстанется с Песьяковым. Собственно, мы предполагаем, а клубы располагают, и уже сейчас строят планы на будущий сезон. Давид Юрченко имеет официальное право вести переговоры с потенциальными работодателями, не ставя «Уфу» в известность, и подписывать предварительные соглашения. Любопытно, где продолжит карьеру видный вратарь, которому вряд ли стоит срываться куда-либо зимой.

Все комментарии
Швайни
Швайни ответ mat73 (раскрыть)
17 января 2016 в 14:06
Здорово Азамат!
Ты ведь как и я следил в прошлом сезоне за игрой Уфы, скажи ведь откровенно плохих матчей где Давид откровенно пускал и не было. Где то играл шикарно, где то чуть хуже, но всегда хорошо) А в целом ты конечно прав!
mat73
mat73 ответ Швайни (раскрыть)
17 января 2016 в 05:51
Приветствую, Виталий!
Думаю от него и ждали этой стабильности на постоянно высоком уровне, потому и тянули
Швайни
16 января 2016 в 21:08
Забавно, что говорить о Давиде начали только в этом сезоне, хотя на мой взгляд, в прошлом сезоне он играл не хуже...
Юрченко заслужил вызов в сборнуюm не меньше чем Ребров
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить