Испорченный «Челси»

17 января 2016, 11:45

«Соккер.ру» понимает, что лондонский клуб не вылетит из АПЛ, но команда продолжает портить себе репутацию, и хотя им повезло не проиграть – Терри забил из офсайда, подозреваем, что в этом переломном сезоне их ждет еще тридцать три несчастья.

Джон Терри как настоящий капитан английского клуба, действующего чемпиона страны, решил напомнить, что честь в британском футболе не забыта с уходом Ди Канио, поэтому после матча принес извинения «Эвертону» и зрителям во всем мире за то, что стал невольным участником большого обмана. Поверили, что такое возможно? Как бы ни так, Джон наоборот ляпнул, что его не волнует, забил ли на девяносто восьмой минуте игры с «Эвертоном» пяткой из офсайда или нет. Терри напомнил, почему включен нами в состав символической «омерзительной» восьмерки на днях. И хотя разбудил «Стэмфорд Бридж», позволив обменять поражение от «ирисок» на эмоциональную ничью, в этом результате, как и вообще в действиях игроков «Челси» в этом сезоне, много лицемерия. Хиддинк, конечно же, уважает себя и не стал врать, что не увидел очевидный офсайд, но Терри безразличием напомнил, за что можно не любить современный «Челси». За двойные стандарты – если бы «Эвертон» вот так забил в ответ после гола лондонцев в дополнительное время, Джон бы не сказал, что ему все равно. И не надо указывать на очевидное – все в курсе, что формально игру испортил боковой судья, который забыл, что в Англии, где каждый заработанный командами пункт стоит несколько миллионов фунтов, арбитрам нельзя позволять себе такие фокусы, особенно если главный рефери приказал не расходиться до рассвета. К слову, в этом вопросе Роберто Мартинес ошибается – у рефери есть возможность добавить секунды к уже добавленному времени, но с оговоркой. По закону человек со свистком должен найти аргументы для нового решения. Видать, празднование гола «Эвертона» было оценено как сознательная затяжка времени.

Впрочем, что тут вообще аргументировать, если получили очередной сумасшедший британский матч? Очевидно, что АПЛ не может потерять «Челси» как бренд, и хотя понятно, что лондонцам никто не подсуживает – сами выберутся в середину Испорченный «Челси» таблицы до конца сезона, пусть даже испачкавшись в таких матчах, мяч Терри символичен. Ошибка арбитров хорошо ложится на общую лондонскую мелодию — «Челси» окончательно становится невероятно противной, отталкивающей командой. Дело не в клубе даже, ведь Абрамович в свое время спас «Челси» от продажи акций мексиканскому наркоторговцу, излюбленным развлечением которого является побег из тюрьмы, а в самих игроках и их поведении. Поэтому не хочется, чтобы такие ребята, как Виллиан или Иванович, ассоциировались с проделками своих напарников. Но давайте не врать самим себе – «Челси» всегда был командой с неоднозначной репутацией. Лэмпард старался быть паинькой, но в молодости дури у Фрэнка было не меньше, чем у Терри всю жизнь. Дрогба умел и валяться на газоне, и играть подловато, хотя одновременно боролся, как лев. Эшли Коул всегда был парнем с репутацией. Моуриньо создавал образ мерзавца на людях и этой игрой в негодяя упивался. За что и поплатился — его съедали пригретые на груди волки. Не знаем, точно ли это Азар, Сеск и Коста, но очевидно — никто не пожалел и не поддержал Жозе, кроме части болельщиков, что испытывают сейчас двойственные чувства.

Судя по последним матчам, «Челси» реально плавил тренера, ведь Гус не маг и чародей, не изменил ничего фундаментально, но при этом команда задвигалась иначе. И хотя им аукнулась лень лидеров, которые спустя рукава готовились к сезону и стали «ментально слабыми», как величал их Моуриньо, хотя дальше пошли ничьи вперемешку с победами, после отставки Жозе «Челси» сыграл семь игр и пока ни разу не проиграл. Они по-прежнему недалеко от зоны вылета, по-прежнему нужен одновременный провал «шпор», «лис», «красных дьяволов» и многих других, чтобы мечты Хиддинка о первой четверке стали реальностью. Однако самое важное, что мы узнали о команде в этом сезоне и узнаем после таких вот матчей – они заслужили провал, а не успех. Это «Эвертон» не похож на команду из одиннадцатого места, и состав чудесный, и тренер толковый, и играть умеют, а вот «Челси» на своей четырнадцатой строчке по делу.

Лондонский клуб, даже передав титул «денежного мешка» «Манчестер Сити», даже вернув себе чемпионский титул, годами шел именно к такому концу эпохи. У «Челси» из-за ставки Моуриньо на прагматизм, из-за автобуса Ди Маттео, из-за поведения отдельных игроков и раньше было немало недоброжелателей. Однако теперь видим, как их перестают понимать и уважать даже те, кто относился нейтрально. Рим разрушается, причем вестготы давно уже среди жителей. Без существенной кадровой встряски и без ставки на смелого тренера команда будет лишь усугублять положение, будут все чаще ждать чуда – а гол пяткой от защитника, который до этого забил себе, не сумев подстроиться под мяч, является именно что случайностью, а не закономерностью. Закономерными были атаки «Челси» по ходу второго тайма, ведь очевидно, что речь о классной команде, которая решила разрушить себя изнутри.

Ведь посмотрите, сколько пропускают – уже сейчас больше, чем за весь прошлый сезон. Посмотрите, как Хиддинк справляется в сложных ситуациях – никак. Гус такой же бессистемный, как был в «Анжи» и сборной Нидерландов. И хотя на классе «Челси» теперь может выигрывать чаще, чем в первой части сезона, поскольку Сеск или Коста бегут вперед, а не на месте, как при Жозе, они должны еще немало матчей проиграть, чтобы понять последствия и принять ответственность. Видать, многие игроки спихнули всю вину за неудачи на Моуриньо, радуются, что остались в Лиге чемпионов и снова включили калькуляторы в головах, поэтому будут драться за каждый пункт. Однако уже зимой могут потерять Испорченный «Челси» Азара – может, и к лучшему, летом обязательно должны наскрести денег на покупки, самая главная из них – приглашение тренера, который должен своим обаянием и действиями перекрыть весь накопленный негатив. Нередко английские фанаты пишут, что «Челси» заслужил вот такой период, что они сами виноваты. И ведь не поспоришь – годами грамотно играли в футбол, пусть и с поправкой на спорный стиль, не заботясь обо всем остальном. Покупали, кого хотели и могли достать, возможно, ФИФА еще проверит методы комплектации их академии, немало выиграли и заслужили популярность во всем мире.

Но теперь команда ассоциируется скорее со скандалами, с Диего Костой вместо Дидье Дрогба, с Азаром вместо Лэмпарда, и даже их оборона как проходной двор, то есть пошла трещина в фундаменте, которую залатать не получится – дом уже накренился и может упасть. Раньше неоднозначность «Челси» чаще всего уравновешивалась ловкостью молодого Моуриньо, достойным поведением Чеха или жертвенностью Дрогба. Их жалели после травмы Петра, после мерзких проделок Эвребе, после удара Терри в штангу в Москве, еще раньше – после гола-фантома Гарсии в полуфинале ЛЧ. Им одновременно везло с рикошетами после пушек Лэмпарда и они умудрились выиграть финал у «Баварии» в Мюнхене, хотя Роббен мог спокойно реализовать пенальти и забрать кубок себе. Раньше лондонцы завершали матч со счетом 4:4 и это было незабываемо, теперь результат 3:3, а на выходе имеем несчастный пункт, заработанный из-за ошибки арбитра, травму Косты непонятной тяжести и понимание, что старый «Челси» закончился. Они не вылетят, но нужно пройти длинный и сложный путь, чтобы снова заслужить уважение. Не только соперников, но и многих собственных болельщиков, ведь первое, что должен сделать каждый опытный поклонник «аристократов» — поставить себя на место фанатов «Эвертона». Каково им? Посторонний зритель насладился сумасшедшей развязкой – тут все понятно, но на поле было две команды и одну обобрали. Так что нечему радоваться, особенно если оказывается, что для Терри одно очко важнее репутации чемпионов Англии.

Все комментарии
TARAS88
17 января 2016 в 23:34
Где в коментах виден негативный настрой? Пару глоров)))), а так гол реально туп, чё судья идиот. Прав ли Терри, та Х.З.
Tex
Tex
17 января 2016 в 17:42
Помню играли Ливерпуль-Челси.... Конец матча арбитр добовляет 2 минут и Суарес забивает на 98, а матч длится 99. Про полуметровые офсайды можно по десяток примеров вспомнить особо не напрягаясь, в самых крупных матчах. А что касается отношения окружающих к Челси, то вопрос в следующем - какая мне разница, какого мнения о Челси окружающие? Мне, как и большинству фанов синих, абсолютно наплевать! А вот отношение игроков команды к клубу действительно раздражает.
Romeo 777
17 января 2016 в 16:34
starche
starche ответ andreyd57 (раскрыть)
17 января 2016 в 16:24
Дело не в том, что забил , а в том , что он после этого ляпнул. Хотя, его основательно подмоченная репутация всем хорошо известна.
starche
17 января 2016 в 16:22, ред.
Отличная статья, хотя правда не понравится фанам пенсионеров, но это - их проблема.
bangladesh
17 января 2016 в 16:21
Оффсайд говорите) Как будто нам с оффсайдов не забивали. Да сезон провалили, репутацию подшатали. Но ведь в такие моменты и проверяется верность болельщиков.
Остаётся верить в лучшее!)
andreyd57
17 января 2016 в 16:12
Ох автор и не любит Челси, всю грязь собрал какой в каждой команде еще побольше будет. А если впомнить игру с Ливером когда время первого тайма вышло а свистка не было, Моур уже в раздевалку уходил когда Челси пропустил решающий гол, тогда все промолчали. А теперь что ты Терри из офсайда забил как будто такого вообще никто никогда не делал!!!
Судья
Судья ответ RISCandCISC (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2016 в 15:40
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Кир-бэй
Кир-бэй ответ Остапчук 67 (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2016 в 15:20
Сильнее ПСЖ, так же как и Бавария была сильнее в 12ом году, но выиграл Челси. Повезло. И в этот раз может повезти, не так ли?
FHTS-9
17 января 2016 в 14:44
Вроде как вина за этот гол лежит на судьях, а не на Челси, так в чем собственно проблема ? Да, играем плохо, но за ошибки других Челси отвечать не собирается.
DXTK
17 января 2016 в 14:36
Украли победу! ЧЕЛСИ ТАКОЙ ЧЕЛСИ СЕКОЙ..........................
Многие считают что победу у Эвертона отобрал судья который назначил чуть ли не еще один тайм к двум прошедшим и мяч из положения в не игры забитый Капитаном Синих.....................

Это все мне напомнило Игра Шеффилд Уэн. 1-2 Манчестер Юнайтед 1993 года где было добавленно целых 7 минут когда Манчестер в компенсированное время вырвал победу у хозяев стараниями Стива Брюса капитана Красных. После чего игроки болельщики и тренер Сов были очень не довольны таким решением, ведь по сути Манчестер в той игре наиграл максимум на ничью. Но дополнительное время поставило точку в матче вернее гол Капитана Манчестера Брюса

И в этой игре.Дополнительное время 9 минут. Хотя всего 7 было добавлено. Где так же Капитан Джон Терри забьет гол исправится за свою ошибку на 50 минуте когда он срезал мяч в собственные ворота и гол будет забит с положения в не игры. А после также Болельщики игроки и Тренер Эвертона будут не довольны этим решением судьи.

Как в том примере в игре Сов и Красных Дьяволов судья Джон Шилдич прокомментировал свое решение
-"Судья в праве прибавлять минуты к компенсированному времени. Если по его мнению игрок тянул время, праздновал гол, были остановки в игре". - но тогда еще была травма судьи.....................А в этой игре Игрок Ирисок решил праздновать забитый 3 гол целых 1.5 минуты и это послужило к добавленному времени судьи Джоунсом...........

По Этому эти игры похожи Где Капитаны спасают свои команды от поражения в примере Стив Брюс два раза забьет гол в этом Матче Капитан Джон Терри так же забьет два гола один себе другой в ворота соперника и принесет важные очки.
Также стоит отметить что эта игра была 700-ой для Терри в карьере за Челси. Юбилей. По этому он просто не мог уйти без гола очередного гола в карьре 40 голов рекорд в АПЛ забитых защитником. Вот почему я его ставлю в Символичную сборную Второго Десятилетия АПЛ

Игра была очень подвижной Эвертон может винить только сами себя в этой упущенной победе Они решили исценировать офсайд, на повторе видно что хотел сделать игрок Эвертона и куда устремился Капитан лондонцев...............Но наверно легче все списать на офсайд на судью на злой рок чтобы самим остаться чистыми перед собой. Если не прозвучал свисток это не повод остановится и размахивать руками.
ЭТО ИМ ДА И ДРУГИМ УРОК.............................................
Для Челси будет достижением попасть в Евро-кубки на будущий год. Кстати в ЛЕ тоже очень интересно это повод вернутся к Истокам когда Челси пошел на подъем в 1998 году в победе на кубке кубков и супер кубок уефа 98 это еще за долго до Романа Абрамовича........ хотя в 13 они уже там выигрывали.............
Можно начать новую историю "После Особенного" Для Клуба и Для Хиддинка будет + финишировать в 6 ке или отобраться из КА............
nurajanm
17 января 2016 в 13:41
Вылет Чпншипа можно не волноваться они все таки выиграет лч
зигзаг
17 января 2016 в 13:39
Челси расформировать. У абрама забрать нефть и вернуть народное достояние Россиянам. Эвертона признать победителем, а судью наказать. Все по справедливости чтобы.
амурец
17 января 2016 в 13:30
пора уже выходить на прежний уровень, удачи
sihafazatron
sihafazatron ответ Остапчук 67 (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2016 в 13:29
согласен!
real_rmadrid
17 января 2016 в 13:17
Скорейшей реабилитации аристократам.
mustard
17 января 2016 в 13:15
хорошая статья. прямо в точку-пятую господину Терри. Нет команды одни понты
sihafazatron
sihafazatron ответ Остапчук 67 (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2016 в 13:03
посмотрим, всякое может быть
sihafazatron
17 января 2016 в 12:16
челси сейчас все силы на лч кинет и правильно сделает
ermak6848
17 января 2016 в 11:50
Как бы там не было, а Челси " бьётся " за результат в турнирной таблице.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить