Спор «крёстных отцов»

18 января 2016, 21:30

Большинство фанатов Серии А согласны, что на титул претендует пять команд. «Соккер.ру» величает «Ювентус» главным фаворитом, однако старт второго круга – идеальный момент, чтобы напомнить, почему каждый из кандидатов может стать главным в Италии.

«Наполи»

Первая причина, почему неплохо бы увидеть «Наполи» чемпионом – футбольная культура. Неаполь заслужил титул, поскольку ждет его без малого двадцать шесть лет. Всего дважды, с Марадоной в составе, они были первыми в Серии А, но теперь могут выиграть без Месси в основе. Все усилия Де Лаурентиса должны превратить «Наполи» в чемпиона страны, поскольку и Вальтер Маццарри, и Рафаэль Бенитес, и теперь Маурицио Сарри не разваливали команду, просто каждый добавлял что-то свое, работая над тактикой, уверенностью, нюансами. К нынешнему тренеру вряд ли бы пришли футболисты из «Реала» с Игуаином во главе, но когда Гонсало поработал с новым тренером, то поверил ему и благодарит за свою результативность именно Маурицио. Остальные тоже не отстают от аргентинского лидера в уважении к наставнику, ведь понимают, что этот сезон идеальный для борьбы за трофей. И Гамшик, и Инсинье, и Кулибали, и Жоржиньо делают все, чтобы серия из пяти побед подряд в Серии А не казалась невероятной, а двадцать мячей Игуаина в чемпионате за двадцать матчей просто намекали на вектор игры «Наполи» — строгий и чемпионский, направленный на сильные стороны всех и каждого на поле. Теперь их уважают даже конкуренты!

«Ювентус»

Главный аргумент в пользу этого «крестного отца», вернее «крестной матери», если помнить о прозвище клуба – «Ювентус» уже чемпион, причем многократный и однозначный. И еще один плюс вдогонку – в Турине очень быстро разобрались после провального и морально сложного старта, усугубленного значительными кадровыми потерями в межсезонье. Но молодой Дибала играет шикарно – не забывайте поглядывать за этим парнем, Паоло забивает все красивее и красивее, не отказывая себе в удовольствии вырастать в лидера такого большого клуба. Погба не прогрессирует такими широкими шагами, как перемещается полем, но там такой запас энергии, что и нынешних усилий вполне хватает.Спор «крёстных отцов» Француз, как и Алекс Сандро, приносит пользу команде, которая без Тевеса, Видаля и Пирло выбралась на вторую строчку, невзирая на проблемы Манджукича или на ожидаемый физический спад после напряженного сезона с финалом ЛЧ у возрастных защитников. «Ювентус» уже второй, выигрывает раз за разом, но прямо по курсу «Лацио» и «Рома» до конца января – впереди немало увлекательных испытаний.

«Интернационале»

Миланский клуб не использовал идеальную тактическую возможность собрать фору на старте, когда валился «Ювентус». Поэтому вряд ли сейчас можно назвать команду Манчини фаворитом чемпионата, учитывая форму соперников. И вообще, если «Наполи» и «Ювентус» вперед ведут атакующие игроки, хотя у конкурентов есть приличные защитники, то у миланского клуба большие проблемы с созиданием – ни Льяич, ни Йоветич, ни Икарди не показывают стабильный футбол. А успехи защитников или вратаря не могут служить доказательством запаса прочности, необходимым для постоянных побед сериями. Идеи Манчини дают ему обыгрывать тех, кто это позволяет, однако Роберто не смог перестроить «Интер», он просто навел условный порядок. Но пока есть такой крен в оборону и ни один из лидеров атаки не проявил себя на уровне Игуаина или Дибалы, речь о третьем в списке фаворитов, а не о главном.

«Фиорентина»

Какой из «Фиорентины» чемпион, если команда проигрывает «Милану» с разницей в два мяча? Похоже, такой вопрос имеет право быть поставленным, но на его есть ответ – Паулу Соуза настолько качественно работает, что вчера «фиалки» впервые в текущем чемпионате не забили сопернику хотя бы разок. Кроме того, флорентийская команда отличается так же часто, как «Ювентус», нет беззубости «крестного отца» «Интера». А пропускает чуть реже, чем «Рома» или «Милан», показывая лучший командный футбол. С другой стороны, их успех немного удивляет и поэтому не кажется прочным – «фиалки» могут опуститься ниже, начав проигрывать.Спор «крёстных отцов» Но если искать причину, почему «Фиорентина» завоюет чемпионство, то можно тоже вспомнить о терпеливости фанатов – с 1969-го года не побеждали. Можно напомнить об успехах Алонсо, Иличича или Калинича. Звезд первой величины нет и быть не может, ведь нет тех же денег, что у конкурентов, однако толковый тренер из приличных футболистов слепил крепкую, интересную команду.

«Рома»

Зачем здесь римский клуб, если «Наполи» оторвался на девять пунктов? Затем, что «Рома» — команда, которая готовилась к реальной борьбе за первое место так же долго, как неаполитанцы. И дольше, чем «Милан», который подобрался к «волкам» вплотную — очевидно, что игроки «россонери» не хотят отставки Михайловича, но при этом не являются коллективом с настолько богатым составом, как у столичной команды. У «Ромы» есть кадры, способные сыграть намного лучше, чем в первом круге. В Серии А вообще сейчас много героев из «глубинки», но не пора ли заявить о себе столице? Если «Рома» прошляпит шанс воскреснуть под руководством Спаллетти, то им будет сложно через год сломать «Ювентус», «Наполи» и «Интер». Особенность чемпионата Италии в этом сезоне в сумасшедшей конкуренции, которая в этот раз не мнимая ни разу, поскольку туринский клуб подарил достаточно пунктов, чтобы не оторваться на два корпуса к январю месяцу. У «Ромы» есть шанс, если значительно прибавят, хотя на данный момент главным фаворитом кажется «Ювентус» — за счет опытности и куража Дибалы.

Все комментарии
Ystavshiy
19 января 2016 в 21:42
Серия А самая лучшая!)
Die Roten
19 января 2016 в 20:12
юве возьмет скудетто
ЮВЕ_НАВСЕГДА
19 января 2016 в 13:03
Если учесть то что Юве начал сезон очень плохо т потерял много на старте очков, то конечно интрига будет не плохая, а вот если бы Юве в начале сезона не потерял так много очков, то думаю, что сейчас бы уже не возникало вопроса кто вновь станет чемпионом!)
Хотя....сомнений у меня нет...только Юве и только он!
Arhive
19 января 2016 в 12:58
Наполи провалится скоро. они всегда отличались своей нестабильностью.
Barsis
19 января 2016 в 10:16
Фиорентина в итоге может оказаться ниже Ромы в турнирной таблице. У них неплохая команда и по-видимому очень толковый тренер, но объективно этой команде не светит ничего выше 4-го места. Рома слишком много уже потеряла, даже если Спалетти удастся вернуть команде победный дух, им не ликвидировать нынешнее отставание. Интер, как правильно заметил автор, играет с большим креном к обороне, в созидательных действиях нет слаженности или стабильности. Нельзя всегда выигрывать выигрывать со счетом 1-0. В итоге реальную борьбу за чемпионство до последних туров будут вести Ювентус и Наполи, при чем последние во многом за счет феноменальной игры Игуаина. Если у аргентинца наступит игровой спад хотя бы на несколько игр, это прямо окажется на результатах команды.
Unknown10
19 января 2016 в 09:50
Интер не претендует на скуддо и это понятно. За год не построишь команду которая будет бороться за первое место. Для этого нужно время. Но думаю в тройку обязаны попасть. Это главная цель в этом сезоне... Удачи Интер! Я бы главным фаворитом на скуддето назвал бы Наполи, судя по нынешней форме, потом Юве, так как набрал ход и убирает со своей пути соперник за соперником.
FloydUVE
19 января 2016 в 02:12
неужели что то придумали про сериАл, а то уже надоело читать про двух инопланетян реально слишком много ....
juchok
18 января 2016 в 21:59
Какой из «Фиорентины» чемпион, если команда проигрывает «Милану» с разницей в два мяча?
=============
ну-ну...Милан же главный аутсайдер чемпионата....как ему можно проиграть??
nba05
18 января 2016 в 21:42
Ювентус изи выйграет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить