Вечно «молодые»

19 января 2016, 19:30

В Италии поймали очередного «переписанного», и «Соккер.ру» раскрывает детали истории и напоминает о проблеме, которая на совести нынешнего руководства ФИФА и УЕФА – десятилетиями закрывали глаза на подделку документов футболистами со всего мира.

Африканские страсти

История форварда скромного «Дуйсбурга» Юсуфа Яффа, игравшего раньше за «Милан», не открывает нам глаза на нечто новое, банальный случай подтасовки паспортных данных с целью закрепиться в юношеском составе большого клуба, занизив себе возраст и притворившись беженцем. Эта тема сейчас в Германии и вообще в Западной Европе очень больная, поэтому вряд ли Юсуф избежит тюремного заключения. Индзаги – тренер нападающего в молодежной команде «россонери», и руководители клуба будут свидетелями на суде, поскольку у Яффа хватило ума в социальной сети поделиться информацией об одноклассниках, которые оказались многодетными отцами и счастливыми матерями, хотя Юсуф утверждал, что он 1996-го года рождения. Конечно, и в девятнадцать у человека могут быть дети, но когда копнули глубже – увидели, что одноклассники родились в 1987-м году. То есть парень занизил возраст на целых девять лет, не мелочился. А поскольку уже в Германии Яффа обвинялся в изнасиловании – еще одна больная после новогоднего Кельна тема, но избежал последствий из-за «несовершеннолетия», то теперь ему грозит тюремный срок в Италии за мошенничество, а в Германии по очень и очень недружелюбной в преступном мире статье. Тридцатилетие уже бывший игрок молодежной команды Гамбии, возможно, встретит за решеткой.

Но чаще всего такие истории с африканцами завершаются ничем. Обвиняли Сейду Думбия, Обафеми Мартинса, Эменике – Эммануэль даже сумел в суде доказать, что не настолько старый, как о нем писали в Турции (говорят, адвокаты не оспаривали сам факт возможной смены дат, только были не согласны, что нападающий именно 1978-го года рождения). Тарибо Уэста в свое время называли сорокалетним, когда ему и тридцати официально не было. Однако не слышно, чтобы кто-то угодил в тюрьму, ведь первое, что сделал бы любой африканец, изменивший дату рождения – постарался замести все следы. Хотя иногда правда всплывает именно по вине бывших клубов, которые и помогали футболистам с документами на начальном этапе подлога. Например, споры вокруг возраста хавбека «Ньюкасла» Шанселя Мбемба начались именно после того, как из его африканского клуба напомнили, что, если верить новым европейским документам, паренек начал стабильно играть со взрослыми в тринадцать лет. У Мбемба оказалось четыре даты рождения, но это не смущает «сорок» — хавбек играет в основе. И это не первый случай, когда клуб закрывает глаза на такие мелочи, если футболист приносит пользу. А поскольку представители ФИФА всегда «вели расследования» в подобных случаях, но почти никого не наказывали, то и спорить тут не о чем – «Ньюкаслу» Шансель нужен, даже если ему не двадцать один год, а все двадцать семь.

Латиноамериканское мыло

Пожалуй, сейчас самый известный игрок из Южной Америки, которого обвиняли в подделке документов – Радамель Фалькао. Здесь нет никаких решений и вердиктов, однако если вспомнить, насколько футболисты суеверные люди, как бы все неудачи последних лет блестящий форвард не стал для себя объяснять тем, что в молодости пошел на поводу у агентов или советников и скинул себе пару лет. Колумбия – особенная страна, где простые рабочие люди могут годами укрывать от полиции наркоторговца, поскольку уважают этого человека за его щедрость, поэтому вряд ли кого-то в Латинской Америке удивит, если слухи окажутся правдой.Вечно «молодые» Ведь в Сериях Б и А на протяжении десятилетия выступал человек не только с поддельным паспортом, но и со смененным именем. Болельщики чуть постарше точно помнят прекрасного Эриберто да Силву – бразильского хавбека «Кьево», который много лет успешно выступал за «летающих осликов». Но потом его агент начал шантажировать футболиста, грозясь все рассказать прессе накануне переезда игрока в «Лацио». Хотя не пришлось, ведь бразильцы раскусили человека, которого на самом деле зовут Лусиано Сикейра де Оливейра, и который после непродолжительной дисквалификации снова играл в Италии, словно ничего и не было. Подумаешь, новую личность выдумал!  

В футболе очень легко относятся к таким нарушениям, хотя странно, что нет никаких наказаний со стороны государств за подделку документов. Ведь порой перед нами наглейшие примеры. Возьмите хотя бы Хуана Эспинозу, который родился в Эквадоре, а в двадцать пять лет выступал за сборную семнадцатилетних из Перу на Кубке Америки под именем Макс Барриос. Причем неудачливые мошенники оказались дилетантами, с которыми Остап Бендер одним воздухом не дышал бы – Лже-Макс в обоих паспортах поставил одинаковую подпись. А вот Анхель Чеме из того же Эквадора оказался чуть хитрее – взял имя друга, который моложе и не продолжил футбольную карьеру. Правда, в результате получил дисквалификацию на два года, что меньше, чем бразилец Карлос Альберто, занизивший возраст на пять лет, ведь его наказали всего годом без игры. Но все это футболисты десятой руки, Месси и Неймар вряд ли старше, чем по документам. Как и Роналдо или Ривалдо – выходя на такой уровень, очень опасно скрывать прошлое, поскольку всегда найдется одноклассник, друг детства, шантажист, от себя не убежишь. Хотя даже на уровне легенд есть пример, когда человек менял свой возраст, правда, в Европе. Будущий чемпион мира и тренер сборной Англии, тамошний Бердыев сэр Альфред Рэмси сделал себя на время младше на два года, поскольку опасался, что ему не предложат контракт футболиста, если Вторая мировая затянется. Но потом Альфред вернул себе оригинальную дату рождения, зато попал в один ряд с мошенниками и обманщиками.

Восточный экспресс

Во Франции или Англии, наверное, испугались бы переписывать возраст футболиста в новом веке, поскольку можно нагулять позже серьезные проблемы за подделку документов, однако украинские и российские игроки не раз слышали в свой адрес обвинения в участии в этом всемирном заговоре. Проще назвать тех, кого не подозревали. Аршавин, Прудников, Кокорин, Дзагоев, Алан Гатагов и Ионов, если предпочитаете верить слухам, могут оказаться на пару лет старше, чем в паспортах. Украинские игроки разных эпох – от Шовковского и Зубова до Милевского и Алиева, тоже вполне могут быть чуть старше, чем о себе заявляли.Вечно «молодые» Глупо сомневаться, что в Восточной Европе при желании можно найти себе новое свидетельство о рождении – хотя напоминаем, что это незаконно, ведь даже у многих публичных и известных персон прошлое окутано туманом. А уж если брать уровень мелких звезд, то нельзя точно утверждать, что нынешние Володя и Слава вчера не были Виталиком и Зауром. В футболе, поскольку без труда найдете подтверждения, как в безвестных детских командах массово стараются сделать футболистов моложе, чем они есть, тоже всякое случалось. Но понятно, что сейчас лучше в такое не играть.

В ФИФА и УЕФА будет новая власть, которой пригодится старый компромат, лучше не подставлять себя под удар, как в легкой атлетике. С другой стороны, если в прошлом году в женской сборной Ирана нашли восемь мужиков, то предполагаемые российские футбольные шалости – мелочь. Хотя если бы оказалось, что в мужской сборной России раньше играли и девушки, это многое бы объяснило. Правда, в Восточной Европе моду на занижение возраста игрока скорее стоит связывать с маниакальным желанием детских тренеров и их боссов выигрывать никому не нужные юношеские кубки, чем с денежным фактором, ведь лимит и так кормит всех подряд. Но, в любом случае, это смешная тактика – человек стареет независимо от цифр в документах, поэтому это дает лишь стартовое преимущество, причем незаконное и раздражающее. Доводилось играть против «переписанных», приходилось видеть, как маленькие футболисты плачут, проиграв сопернику с «подставами». Если учишься в средней школе, а против тебя выставляют бородатых мужиков, разбивается детская вера в справедливость. И хотя здоровый цинизм лишним никогда не станет, пусть впредь делают проверку на всех крупных и средних юношеских турнирах, чтобы подобных историй было меньше. И клубам пора интересоваться, сколько новичку лет на самом деле. Тем более, если глава ФИФА не спешил бороться с мошенниками, то наука не дремала – с каждым годом все точнее можно определить возраст человека. И хотя пока процедуры дороговатые, чтобы проверить всех и каждого, в будущем виновные не уйдут от ответственности.

Все комментарии
rubinovyi2
20 января 2016 в 12:00
И тут Блаттер виноват.
nahan
20 января 2016 в 06:36
Интересная статья, вот и думай потом, сколько же лет, например, Баштушу из Ростова...
maksvalenok
19 января 2016 в 21:58
Хорошая статья!Спасибо!
Die Roten
Die Roten ответ Belars (раскрыть)
19 января 2016 в 21:23
а.думаешь знали и не выдавали))а что.вполне может быть))
Belars
Belars ответ Die Roten (раскрыть)
19 января 2016 в 21:18
Ну, остальные игроки были в восторге от этой ситуации, это же Иран, а тут общая база, душ там, раздевалка...
Die Roten
19 января 2016 в 20:21
целых 8 мужиков в женской сборной???как их не раскусили)))
mat73
19 января 2016 в 19:58
"Старичкам" везде у нас дорога, "Старичкам" везде у нас почет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить