Soccer.ru

11 величайших уругвайцев

20 января 2016, 12:20
Луис Суарес

От 30-х до наших дней.

Сборная Уругвая была великой, когда бразильцы и немцы еще не умели играть на теперь привычном уровне, поэтому «Соккер.ру» любопытно составить символическую сборную «селесте», где найдется место кумиру Зидана и футболистам с невероятными судьбами!

Вратарь

Ладислао Мазуркевич. Сейчас уже не найти вратаря ростом 179 сантиметров, который смог бы стать лучшим на чемпионате мира и быть любимчиком долгие годы. Однако в семидесятых такие вратари еще встречались рядом с рослыми коллегами. Ладислао, представляя в сборной Уругвая многочисленных переселенцев из Европы – как и у Шмейхеля, у Мазуркевича есть польские корни, смог стать легендой в Уругвае. Наполовину поляк, наполовину испанец был на сто процентов человеком из «Пеньяроля» – выиграл с клубом Кубок Либертадорес и брал Межконтинентальный Кубок.

Защитники

Хосе Насасси. Первый в мире человек, поднявший над головой кубок мира, который тогда был кубком имени Жюля Риме. Легендарный капитан сборной Уругвая конца двадцатых годов и начала тридцатых – одной из первых великих сборных в истории футбола. Пока англичане считали себя непобедимыми, «селесте» принимали участие в Олимпиадах, где почти всех разрывали в клочья, и пригласили домой первый футбольный Кубок мира, который и выиграли в итоге. Хосе – легенда футбола, оставлять такого человека за бортом сборной преступно, пускай его игру уже мало кто в мире помнит. Но «Маршал» стал легендой – это очевидно.

Хосе Леандро Андраде. Играл в центре поля, на фланге, в обороне – настоящий универсал. Был всемирной звездой, когда Пеле даже не было в проекте. Как любой уважающий себя легендарный уругваец, Леандро был сыном приезжих, аргентинки и бразильского шамана (если хотите, мастера «черной магии»), умел танцевать, играл на множестве инструментов, чем и зарабатывал на жизнь до того, как очаровал Европу на Олимпийских играх. «Музыкант футбола» выступал за различные уругвайские и аргентинские команды, успел залечить травму и выиграл первый кубок мира. К сожалению, умер в нищете от туберкулеза, попросту спился – в его время футбольная карьера не обеспечивала богатую старость.

Хосе Сантамария. В этом списке найдется парочка игроков «Барселоны», ведь каталонцы и в прошлом веке любили собирать лучших футболистов со всего мира, но в обороне за Уругвай играл представитель «Реала», которого в клуб приобрел сам Сантьяго Бернабеу. Как подобает прилежному уругвайцу, Сантамария родился в Монтевидео, его родственники приехали в Южную Америку из Галисии, поэтому не удивительно, что Хосе, уже став легендой «Реала», выступал и за сборную Испании. С титулами тоже полный порядок – для мировой короны был слишком молод, но с «Реалом» выиграл четыре Кубка чемпионов, шесть раз был лучшим в Испании, и это не считая пять побед на родине с «Насьоналем».11 величайших уругвайцев

Полузащитники

Виктор Пабло Родригес Андраде. Племянник Хосе Леандро Андраде играл на левом фланге полузащиты, но тоже стал, как и дядя, чемпионом мира, только спустя двадцать лет после успеха старшей звезды в семье. Виктор был уважаемой персоной и после завершения карьеры остался в спорте – основал баскетбольный клуб. Но самые счастливые моменты пережил, конечно же, со сборной Уругвая на бразильском чемпионате мира, когда «селесте» сумели обыграть хозяев турнира, невзирая на класс соперника и тотальную уверенность в победе. Но Андраде и его напарники не подвели страну, навсегда оставшись в футбольной летописи.

Обдулио Варела. Легендарный полузащитник, капитан сборной Уругвая на победном чемпионате мира в Бразилии. Забавно тогда получилось, ведь Обдулио был по национальности как раз бразильцем, однако родился в Монтевидео и играл за «Пеньяроль». «Черный шеф» повел за собой в финале на «Маракане», где 200 тысяч болельщиков ждали победу Бразилии за небольшими иностранными исключениями, заявив команде до матча: «Мужики, неудачники здесь не играют! Начинаем представление!» А после матча, как гласит легенда, пошел по барам в Рио, стараясь подбодрить простых болельщиков бразильской команды, которые были просто убиты результатом.

Энцо Франческоли. Человек, в честь которого Зидан назвал одного из сыновей. Хотя Франческоли был любимым игроком целого поколения болельщиков по всему миру – Энцо играл очень красиво. «Принц», возможно, так и не стал «Королем» – будучи важным для «Ривер Плейта», позже уехал во Францию, сначала играл в Париже, потом в Марселе, но нигде ему не везло, не получалось полностью себя реализовать. Затем Энцо перебрался в Италию, ведь Серия А начала девяностых была очень сильным турниром и притягивала лучших футболистов со всего мира. Франческоли не из тех легенд, у которых гора трофеев, но из тех, талант которых уважают такие мастера, как Зидан.

Хуан Альберто Скьяффино. Угадайте с одного раза национальность предков Скьяффино, если знаем, что после победы на ЧМ-50 он перебрался в Италию, получил гражданство, много лет успешно играл за «Милан», впечатляя даже таких именитых соперников, как Ди Стефано или Пушкаш из «Реала», а потом доигрывал в «Роме». Сын итальянских эмигрантов, как полагается легендарному уругвайцу, не представляющему «Насьональ», играл за «Пеньяроль», родился в столице, а самым крутым футболистом страны для многих поколений стал, когда забил бразильцам в финале, сравняв счет.

11 величайших уругвайцевФорварды

Эктор Скароне. Чтобы побить рекорд «Волшебника» по количеству голов за сборную, Форлану понадобилось вдвое больше матчей, и хотя нашелся еще один прыткий голеадор – смотрите чуть ниже, кто смог выдержать темп чемпиона мира 1930 года, не удивляйтесь, что рекорд Скароне продержался более восьмидесяти лет. Эктор долго играл на родине за «Насьональ», но на год уезжал в «Барселону», чтобы вернуться обратно и после победы на ЧМ-30 снова совершить еще одну поезду – в Италию, где его ждал «Интер». Говорят, именно этот человек сделал популярной комбинацию «стенка» – через семь десятилетий игроки «Барселоны» без них жить не смогут.

Луис Суарес. Лучший бомбардир в истории сборной Уругвая, человек, благодаря наглости которого «селесте» добрались до полуфинала чемпионата мира в ЮАР. В «Барселоне» Суарес тоже доказал право быть среди лучших нападающих мира, хотя и в «Ливерпуле» намекал на это. Но в Испании стало больше титулов! И хотя Луис бывает кусачим, не будем слишком строгими к такому яркому футболисту, когда говорим о легендарности. Суарес мог бы вписаться в игру любой команды из любой эпохи, состоящей из одних великих, раз хорош рядом с Месси и Иньестой. У каждой футбольной эры свои герои, и Суарес точно в числе сильнейших на данный момент футболистов мира.

Диего Форлан. Внук аргентинского игрока, сын футболиста сборной Уругвая – потомственный спортсмен. В отличие от многих представленных легенд, играл в новом веке, поэтому Форлана хорошо знаем. Кому-то покажется, что Диего нельзя причислять к легендам всех времен на том основании, что точно знаем – в его поколении были такие же и даже более заметные бомбардиры. Но разве Форлан плохо смотрелся или мало выиграл? В «Манчестер Юнайтед» не закрепился, но в Испании за «Вильярреал» и «Атлетико» работал здорово, со сборной был медалистом Кубка Америки. Еще и с невероятно красивыми девушками крутить романы успевал. Теперь поиграл за «Пеньяроль» и собирается побегать в США. Уругвай – страна путешественников, ведь все откуда-то на эту землю приехали и куда-то обязательно уезжают, жить без этого не могут.

Все комментарии
Примкнувший
22 февраля 2016 в 18:59, ред.
Составитель сборной Уругвая неважно знает историю футбола. В частности, он ошибся в позициях двух Андраде. Наоборот всё. Хосе Леандро играл в полузащите, а его племянник в защите. А Форлан, действительно, здесь не очень уместен. Ведь были - Педро Роча, Кубилла, Петроне,
Санчо Панса
27 января 2016 в 06:37
Из всех футболистов, только Луис Суарес и Форлан еще играют! Остальные игроки прославляли Уругвай намного раньше) Большинство из этих игроков выигрывали ЧМ в 1950 году и совсем не удивительно, что они здесь оказались. Суаресу наверное очень приятно было оказаться в такой компании)
Bad Spenser
Bad Spenser ответ Venezuela (раскрыть)
21 января 2016 в 21:34
это история , когда то и про суареса с форланом будут с трудом вспоминать, а между тем это великие игроки своих эпох
Erik15
21 января 2016 в 17:31
Рубен Соса,Карлос Агиллера,Альваро Рекоба-классные игроки!
real_rmadrid
21 января 2016 в 07:36
Неправильно высказываются ниже ребята. Дважды ставшая чемпионом мира сборная не должна остаться без внимания, хоть и победы пришлись довоенный и послевоенный периоды.

Лично Диего Форлана считаю львом уругвайского футбола, он заслуженно в числе лучших.

Классных игроков много было: Рекоба, Чевантон, Пандиани, Марсело Салайета.

Уругвайская сборная одна из величайших в истории, чего стоит одно Мараканасо. Спасибо, автор.
Venezuela
20 января 2016 в 19:45, ред.
Какой смысл говорить о тех, кого никто не видел? Это уже сильно другое поколение. Не факт, что с этими ребятами вообще есть видео.
И да, на мой вкус Форлан сильнее Кавани.
zim289
zim289 ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
20 января 2016 в 18:37
Так самый качественный футбол как раз на клубном уровне.

При этом у Кавани более высокая конверсия матч-гол в играх за сборную Уругвая:
Кавани: 38%
Форлан 32%
Следовательно в матчах за сборную Кавани более эффективен чем Форлан.

Касательно забитых мячей. Кавани 28 лет, и он уже забили 28 мячей за сборную, что на 6 мячей меньше, чем у Форлана. Но это отставание вопрос времени. Форлан уже не играет за сборную. А по 2 мяча в год Кавани точно назабивает.

Кавани очень хорош в ПСЖ. Забивает более чем в половине матчей. Если бы не Ибра, то Кавани забивал бы ещё больше.
Фата лист
20 января 2016 в 18:21
Ожидал тут увидеть Кавани...
zim289
20 января 2016 в 16:58
Кавани вместо Форлана.
zim289
zim289 ответ руна (раскрыть)
20 января 2016 в 16:56, ред.
Форлан пришёл в Серию А через полгода, как Интер ЛЧ взял. Это было повышение после Атлетики-мадрида.
Серию А после 30ти Форлан не потянул. Факт.
А "высокий уровень" он демонстрировал в чемпионатах Бразилии и Японии. Как-то сложилось, что это менее статусные и сильные лиги, чем Серия А.

Повторю, что ветеран, звёзд с неба не хватавший, Томазо Рокки в свои 35 был куда эффективнее Форлана. А состав Интера,при Рокки был уже слабее, чем при Форлане.
REAL777777
REAL777777 ответ Crazy Frog (комментарий удален) (раскрыть)
20 января 2016 в 15:45
суарес уругваец.
Dart Veider
Dart Veider ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
20 января 2016 в 14:50
В 2011 они кубок Америки брали
Abbath
20 января 2016 в 14:49
Из уругвайцев всегда нравился Рекоба,великолепный левша.
Хотелось бы в дальнейшем увидеть списки из 11 величайших представителей Югославии и СССР.
REAL777777
20 января 2016 в 14:26
что здесь делает этот грязный игрок?!
James Rodriguez
20 января 2016 в 14:23
Форлан легенда
руна
20 января 2016 в 14:09
а когда это в ЮАР Уругвай стали призерами?
руна
руна ответ dinoel (раскрыть)
20 января 2016 в 13:43
думаю все помнят,особенно на соккере))))))
руна
руна ответ zim289 (раскрыть)
20 января 2016 в 13:42
Форлан дно? в интере может быть,так как интер сам дно!!!Диего до интера и после него играл на очень высоком уровне!!!
dinoel
20 января 2016 в 13:31
Кто помнит, Мазуркевич играл в очередь с Яшиным за сборную Мира
амурец
20 января 2016 в 13:19
сборная класс
zim289
20 января 2016 в 12:36
Форлан - дно.
В Интере даже, простите, Томазо Рокки на закате карьеры лучше играл. Посмотрите статистику.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить