Воспарили над «орлами»

21 января 2016, 14:30

«Лацио» пытался навязать «Ювентусу» свою волю и совершил для этого немало верных поступков, но туринцы сумели преобразовать свою игру по ходу встречи и оказались конкретнее в завершающих стадиях атак. «Соккер.ру» встречает последнего полуфиналиста Кубка Италии.

Старый добрый итальянский футбол пророс и заколосился на «Олимпико» вечером среды. Не в том смысле, что игра была застегнутой на все пуговицы и с жабо на шее, ориентируюсь на тактические деликатесы, которые подготовили друг другу Аллегри и Пиоли. У встречи «Ювентуса» и «Лацио» точно была глубина, вторичное восприятие, спрятанная за ходом событий, поэтому наблюдать за действиями команд было, как минимум, не скучно. Римляне пытались навязать чемпиону и действующему обладателю кубка, которому в прошлом розыгрыше проиграли в финале, свою волю, и статистические данные указывают на то, что именно «орлы» пытались вести игру первым номером: хозяева владели мячом 57% времени, они превзошли «Старую Синьору» в количестве передач – 469 против 348. Во многом это стало возможным благодаря качественному сдерживанию «Юве» в середине поля, Стефано дал своим подопечным команду «фас!» и указал на Маркизио, который является связующим звеном.

Клаудио не выпускали из-под прессинга, его отделили от атакующей группы, заключив в невидимый цилиндр, что сковало действия «бьянконери», сделало «Юве» неповоротливым, заставив искать свои шансы в первом тайме в основном с помощью стандартных положений. Другое дело, что у «Лацио» впереди тоже почти ничего не получалось, удар Бальде Кейта на первых минутах долгое время оставался единственной угрозой спокойствию Нето, то есть «орлы» себе могут записать в актив сдерживание «Ювентуса» посредством грамотных ударов по голевым точкам, но извлечь из этого созидательные дивиденды не удалось.Воспарили над «орлами» Во многом из-за невнятной игры Мирослава Клозе. Немецкий ветеран провалил матч, вечно оказываясь не в том месте, не в то время, да и какая-то неожиданная «плюшевость» доминировала в действиях Миро, казавшегося футболистом из XX века со своими неторопливыми и читаемыми решениями.

Первоначальный план Пиоли удивил Аллегри, но Массимилиано сумел переставить приоритеты в игре на ходу, а его коллега-оппонент на изменение силы и направления туринских ветров никак не отреагировал, продолжая гнуть свою линию, которая в изменившихся обстоятельствах оказалась ломаной. Да, «Лацио» ловко стрелял по самым важным мишеням в составе «Юве»: был выключен Маркизио, передвижения Погба контролировались по мере сил, хотя Поля, в меньшей степени привязанного к позиции, сдержать было сложнее, Мората оказался в тисках, на испанце сфолили шесть раз, не давая ему разгуляться. А самое главное нарушение на Альваро судейская бригада проигнорировала, ведь в первом тайме форвард не без помощи Раду упал в чужой штрафной площади, на повторе четко видно, как защитник проверяет форму «Ювентуса» на эластичность, притягивая Морату к земле. Но одного фактора Пиоли не учел или намеренно решил «пожертвовать пешкой», не ожидая от Дзадзы такой вдохновенной игры.

По сути, после рекомендаций Аллегри по перестроению игры Симоне оказался Маркизио и Манджукичем в одном лице. То есть нападающий стал связующим звеном между полузащитой и атакой и при этом успевал цепляться за мячи на чужой половине поля, где либо стремился решать эпизоды в отрыве от основных командных сил, либо устанавливал контроль над игровым снарядом и поджидал партнеров.Воспарили над «орлами» Дзадза показал, что умеет играть на длинных передачах и оттягиваться в глубину поля за мячом, и такой разворот тактического полотна оказался сюрпризом для «Лацио», чей по-прежнему плотный прессинг по факту стал декоративным приспособлением, ведь давление на ворота Бериши возросло и стало подбираться к угрожающим отметкам. «Ювентус» забил в середине второго тайма, и хотя автором гола в протоколе значится бывший игрок «бьянкоселести» Лихтштайнер, роль Дзадзы во взятии ворот главенствующая. Симоне мощно пробил в каркас ворот из-за пределов штрафной, а Штефан «подобедал» на добивании.

Кстати, для установления взятия ворот пришлось прибегать к электронной системе, которая определила, что снаряд полностью пересек линию – дело в считанных миллиметрах, но без «ястребиного глаза», сработавшего против родственников «орлов», гол мог не состояться. Довести дело до победы было уже делом техники, тем более римляне окончательно расстроились и уже не знали, с какой стороны подступиться к непроницаемому «Ювентусу», который обязан был в концовке увеличивать преимущество в счете. Статистика ударов – 18 против 4 не в пользу «Лацио», а в створ хозяева и вовсе не попали ни разу против шести таких действий у туринцев. У команды Стефано Пиоли были хорошие идеи, которые не получили развития. В футболе, как в компьютерной стрелялке: двигаешься – живешь, остановился – гарантированно получил пулю в лоб. «Лацио» был неплохо подготовлен изначально, но по ходу матча стратегия «орлов» устарела, а «Ювентус» выработал рецепт победы с Дзадзой в качестве главного ингредиента. 

Все комментарии
Die Roten
Die Roten ответ Flamencoo (раскрыть)
22 января 2016 в 17:12
очень на это надеюсь
Barsis
21 января 2016 в 17:26
Конечно по качеству не самая лучшая игра Юве, но и этого вполне хватило. Теперь настал черед другой римской команде "погостить" на Ювентус Стэдиум в эти выходные.
rubinovyi2
21 января 2016 в 17:07
Поздравления "сеньоре"!
05 dag
05 dag ответ Aлиса (раскрыть)
21 января 2016 в 16:47
Печально . Видимо травмы дают о себе знать , начал хорошо серб ...
Camellot
Camellot ответ Flamencoo (раскрыть)
21 января 2016 в 16:39
Не будет там зрелища, будет игра в одни ворота, с небес на землю спустись
Aлиса
Aлиса ответ 05 dag (раскрыть)
21 января 2016 в 16:22
На банке сидел. Вы просто не видели серба в последних играх. Сейчас Джорджевич мертвее Неда Старка.
Flamencoo
21 января 2016 в 16:16
Бавария Ювентус вот будет зрелище...
05 dag
05 dag ответ Aлиса (раскрыть)
21 января 2016 в 16:13
А где Джорджевич ?? Гол вчерашний мне напомнил его выстрел в финале кубка , тогда просто не добили ! Отличный нап . Опять травма?
RUPRICHT
21 января 2016 в 16:00
ЧУДА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!ЛАЦИО ПРОДУЛО!!!!ЮВЕ ПОКА ВЕЗЕТ НА ВСЕХ ФРОНТАХ!!!!
Aлиса
21 января 2016 в 15:28, ред.
Владение мячом без продвижения; острый дефицит креатива у меццал; суматошные попытки фланговых прорывов, как правило, легко читающиеся соперниками; отсутствие ЦФ, способного цепляться за мячи - вот и все, что касается Лацио обр. сезона 2015-16 по части атакующих возможностей. К слову, не буду вешать всех собак только на алленаторе, не сумевшего разнообразить нашу игру. Потраться летом Лотитка на достойных сменщиков Клозе и Маури, и возможно все было бы по-другому.
KnowSoccer
21 января 2016 в 14:55
Все-таки есть у Ювентуса тот запас прочности, + опыт, ведь не сказать, что у Юве сейчас супер-пупер состав, но думаю всё же возьмут и кубок и СериАл. Удачи Ювентус
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить