Мстители на марше

21 января 2016, 16:30

«Барса» продолжает мстить «Атлетику» за унизительное поражение в Суперкубке Испании на старте сезона. В уикенд баски были деклассированы в рамках Примеры со счетом 6:0, а намедни стартовали с поражения в четвертьфинале Кубка Короля, о чем расскажет «Соккер.ру».

На четвертьфинальной стадии не только в Италии, но и в Испании довелось встретиться прошлогодним финалистам. Действующий обладатель итальянского трофея «Ювентус» вновь доказал свое превосходство над «Лацио», который был бит в решающем матче в мае прошлого года. «Барселона» пока не в полуфинале, потому что у испанцев двухраундовая система плей-офф, но в первом поединке на своем поле «Атлетик» проиграл, оставив себе минимум шансов на сотворение сенсации в этой паре. Как известно, битвы «Барсы» и клуба из Бильбао – это тоже «Эль Класико», ведь, вопреки расхожему заблуждению, так называют не только противостояния «блаугранас» и «Мадрида», но матчи между всеми тремя командами, которые никогда в своей истории не покидали элиту. Баскско-каталонских «Класико» в этом сезоне даже чересчур много – в общей сложности предстоит сыграть шесть раз, впереди только один раунд. После упущенного Суперкубка Испании «Барселона» неизменно мстит товарищам из Бильбао при первом подходящем случае, ведь вчерашняя победа стала третьей кряду и второй за четыре дня, ведь на выходных коллектив Вальверде жестоко поплатился за раннее удаление Ираисоса шестью безответными пропущенными голами.

На «Сан-Мамесе» каталонцы редко позволяют себе так балагурить, но кубковый матч с первых минут был взят под контроль «Барселоной», представшей в несколько видоизмененном обличии.Мстители на марше По установившейся традиции место в воротах занял второй голкипер – тер Штеген, на левом фланге обороны обосновался универсал до мозга костей Серхио Роберто, подменявший Жорди Альбу, а из блистательного атакующего трезубца MSN в строю был только Неймар. Луис Суарес дисквалифицирован на два матча по итогам разборок с «Эспаньолом», а Лионеля Месси решено было поберечь по причине мышечного повреждения, полученного в предыдущей стычке с «Атлетиком», поэтому пятикратного обладателя «Золотого Мяча» не было даже в заявке. Вальверде тоже применил точечную ротацию без особого фанатизма.

Несмотря на отсутствие лидеров, «Барселона» как будто не утратила ни в мощи, ни в уверенности. С первых минут гости организовали натиск на ворота Эррерина, который к середине первого тайма успел не только пару раз выручить, но и получил две пробоины. Славный задел каталонцам обеспечили Мунир и Неймар – главные действующие лица в атаке наравне с Ардой Тураном, который облюбовал правый фланг, и хотя у турка пока нет идеального понимания командных маневров, он делает именно то, зачем его позвали – тащит мяч, добавляет агрессии, привязывает к себе оппонентов. Поучаствовал Туран в первой голевой атаке, которая началась с тер Штегена и длилась 15 секунд, задействовав шесть человек. Со стороны этот выпад дался «Барселоне» непозволительно легко, Ракитич сыграл в длинную стеночку с Ардой у центральной линии, рванул по правому флангу и был своевременно вознагражден ответной передачей, чтобы тут же переадресовать мяч Эль-Хаддади, который спокойно замкнул прострел в штрафную.

Но если в развитии этой голевой атаки за простотой скрывалась филигранность действий и мастерская расчетливость, то второе взятие ворот выглядело комично. Вернее, комично смотрелись игроки «Атлетика», которые, словно действующие лица комедийного немого кино, пластались перед Неймаром не в силах остановить бразильца. Один не смог перехватить передачу на бразильца – мяч пролетел в сантиметрах от ноги, Эреррин нерасчетливо устремился спасать отечество и отрезал себя от эпизода, а последний оплот обороны Ляпорт упал в самый неподходящий момент, открыв перед Неймаром зеленую улицу с односторонним движением.Мстители на марше «Барселоне» очень легко дался уверенный перевес в счете, и подопечные Луиса Энрике решили, что с первого тайма достаточно, и немного успокоились, в то время как у «Атлетика» и вовсе не клеилось в атаке. Зато сразу после перерыва игра получила второе дыхание: Мунир мог оформить дубль после выхода один на один, а баски, наконец, разозлились на себя и соперников и стали действовать жестче, насобирав в общей сложности шесть «горчичников».

Кардинального перелома в игру грубость, впрочем, не привнесла, поэтому до последнего казалось, что «Барселона» вот-вот забьет третий, «контрольный» мяч и похоронит «Атлетик» уже в первом четвертьфинальном матче, однако концовка посрамила доморощенных сценаристов, предполагавших такой исход пьесы. Наверное, в какой-то момент каталонцы дали слабину, потеряли концентрацию, иначе как объяснить грубейшую потерю Дани Алвеса на выходе из собственной штрафной площади, приведшую к ответному голу Адуриса. А минутой позже Ариц и вовсе должен был уводить команду из Бильбао от поражения, если бы не феноменальная реакция Марка-Андре тер Штегена. «Атлетик» немного поднял настроение своей публике и вселил в нее ложные надежды на успешное завершение дуэли, но с трудом верится, что на «Камп Ноу» дружине Вальверде светит что-то иное, кроме очередного поражения.

Die Roten
22 января 2016 в 17:27
за 1 поражение сколько раз мстить будут??))
Venezuela
22 января 2016 в 02:34
Что я только что прочитал?
REAL777777
21 января 2016 в 18:25
Маскерано приговорен к лишению свободы на год, однако вердикт, вероятно, будет пересмотрен

Состоялось очередное судебное слушание по делу о неуплате налогов защитником «Барселоны» Хавьером Маскерано.

Суд приговорил футболиста к штрафу в размере 815 тысяч евро и лишению свободы сроком на год.

Адвокат Давид Айнето, представляющий интересы игрока, уже подал прошение о приостановке наказания.

Футболист может избежать лишения свободы и вместо тюремного заключения заплатить дополнительный штраф в размере 21 тысячи евро.

Ожидается, что в ближайшие дни суд вынесет новый вердикт.

Стоит напомнить, Маскерано ранее признался в неуплате налогов на сумму свыше 1,5 миллиона евро и возместил ущерб с процентами.
Дедуктор
21 января 2016 в 18:09
Странные вы какие то. По матчу с Атлетиком делаете вывод что Барса в финале ЛЧ уже место забронировала. Д...ки, не?
Приедет некто Арсен и деклассирует Барсу. Покруче чем это Атлетик с Сельтой сделали. И в каком месте вы со своими выводами после этого будете? Догадайтесь с трех раз.
И не надо уажаемого Атлетика костоломами называть. если бы были костоломами, знаете какой счет бы был? Правильно, 0:0.
REAL777777
REAL777777 ответ KoRzIn (раскрыть)
21 января 2016 в 18:01
я же говорю,посмотрим.
ron 80
21 января 2016 в 17:53
Атлетик Б.- обычные костоломы которых Неймар и Иньеста весь матч опускали своим дриблингом и финтами ......
21 января 2016 в 17:07
Там смотреть не на что. Атлетико все равно сдаст немного к весне. Реалу же в этом сезоне после 0-4 должно быть стыдно о чемпионстве думать.
Есть такое понятие, как картонный чемпион. Когда выигрываешь чемпионат, проиграв класико. А тут может быть тогда туалетно-бумажный.
Ну а в ЛЧ только Бавария способна их остановить.
REAL777777
21 января 2016 в 17:04
посмотрим!
KoRzIn
21 января 2016 в 17:01
Как бы к Барсе не относились, но это гегемон испанского футбола.
Жду финала Баварии в ЛЧ с ними. Надо посмотреть, что будет в оптимальных составах.
В Испании же они все трофеи в этом году заберут.
REAL777777
21 января 2016 в 16:52
удачи в ответке Атлетику.
Cektor
21 января 2016 в 16:48
понятно дело что Атлетик не соперник Барсе, а в начале сезона это недоразумение было