«Реал» снова обыграл «Барселону»

22 января 2016, 17:30

Есть лига, в которой «Реал» побеждает одиннадцать лет – мадридский футбольный клуб остался самым доходным в мире. «Соккер.ру» разбирает свежий отчет Deloitte, объясняя, почему середняк АПЛ вчистую обыгрывает в «Лиге миллионеров» «Зенит» и ЦСКА.

Богатые богатеют

Одиннадцатая подряд победа «Реала» в этой «Лиге миллионеров» впечатляет, поскольку означает, что речь о международном предприятии. Они ловко жонглируют кредитами, у испанцев огромные расходы, не такая уж большая прибыль, но впечатляющие 577 миллионов евро, собранные аудиторами международной компании Deloitte, позволяют «Реалу» идти первым с небольшим отрывом, невзирая на сильных конкурентов в лице «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Обращаем внимание, что англичане спустились на третью строчку – финансово выгодно выиграть Лигу чемпионов и собрать еще пачку трофеев, что каталонцы и доказали. При этом впервые в истории три самых доходных клуба мира заработали свыше полумиллиарда евро на брата. В прошлый раз у всех из нынешней лидирующей тройки доход был ниже. Но даже в первой десятке много команд, которые успели прибавить. В лидерской пятерке новых имен нет, только ПСЖ и «Барселона» потеснили МЮ и «Баварию». В первой десятке те же на манеже, только «Арсенал» сумел обогнать «Челси». Но, так или иначе, пять клубов из Англии в первой десятке, и каждый может рассчитывать на увеличение доходов через год. Причем «Манчестер Юнайтед», если произведет необходимые изменения, сможет впервые за много лет сдвинуть «Реал» с первого места, поскольку испанцам будет сложно набрать трофеев с премиальными из-за сопутствующих проблем – такой прогноз дают авторитетные аудиторы.

Репутационные потери«Реал» снова обыграл «Барселону»

«Реал» привычно обставил «Барселону», однако теперь каталонцы выше «Манчестер Юнайтед» и английский случай надо разобрать отдельно, поскольку он – часть общей тенденции, связывающий различные богатые футбольные компании по всей Европе. Обратите внимание на несколько якобы не соединенных между собой новостей. Отдел маркетинга «Адидаса» критикует стиль ван Гала – просят МЮ играть зрелищнее. Тут же появляется новость, что Месси (лицо той же компании) могут переместить из «Барселоны» (партнер конкурирующей фирмы «Найк») в Манчестер. И боссы клуба синхронно напирают на стиль, поскольку скучность не позволяет зарабатывать, а переговоры с Гвардиолой – еще одно звено общей цепочки. «Барселона» обошла английский клуб и вышла на вторую строчку в рейтинге, поскольку не случайно определение «богатый» часто рука об руку с другим – «знаменитый». Вот только вечно держаться в десятке за счет былых заслуг непросто. «Милан» теперь на четырнадцатом месте, хотя всего пять лет тому назад был седьмым. Тогда его доход составлял 235 миллионов, сейчас – 199, причем всего за год потеряли пятьдесят миллионов, то есть падение очень заметное. А вот «Тоттенхэм» существенно прибавил, поскольку сегодня важно захватывать новые рынки и датчане, бельгийцы, французы и южные корейцы в составе делают симпатичный, но сыроватый по игре клуб перспективным проектом. Впрочем, в английских случаях оборот объясним еще и важными дополнительными факторами.

Английская радость

Девять из двадцати самых доходных клубов мира из Англии. При этом в первой тридцатке уже семнадцать клубов из Альбиона. АПЛ унизила не только буржуазию из «Зенита», но и «Севилью», «Валенсию», всех французов, всех голландцев, греков и дальше по списку. Даже португальцам, пока не начали капать сумасшедшие деньги по новому телевизионному контракту, не получается тягаться даже с «Астон Виллой», которая выигрывает раз в полгода, или «Суонси» – командой, что тоже не идет по стопам «Сток Сити», но заработала даже чуть больше успешного соседа. И даже внутри солидной компании есть свои хитрецы. Наглость «Арсенала» позволила лондонцам заработать в дни матчей 132 миллиона евро – не удивительно, что даже зажиточных немецких фанатов шокировала ценовая политика «канониров». Но пример заразительный, поскольку экономика Великобритании позволяет людям каждую неделю смотреть футбол на стадионах и немало тратить около стадионов.

«Реал» снова обыграл «Барселону»Так что ждите проекты новых арен – «Челси» запланировал расширение, «Тоттенхэм» вместе с соседями хочет на время перебраться на «Уэмбли», что позволит увеличить доходы и сразу, и в будущем. А поскольку АПЛ популярна по всему миру, легко продает права на трансляции и делит доходы между клубами честнее, чем это делают в той же Испании, то успешность и отлаженность обеспечивает безбедное существование даже главным неудачникам сезона. Так что никогда не удивляйтесь покупкам того же «Эвертона». Они могут их позволить, исходя из доходов, в отличие от, например, «Зенита». Пусть два самых богатых клуба мира – испанские, но семнадцать из тридцати – английские, и это о многом говорит. Даже прыжок «Ромы» с 24-го места на 16-е нельзя сравнивать с попаданием такого количества англичан в тридцатку, если в прошлом году в ней были «Марсель», «Бенфика» или «Гамбург», а теперь все говорят на английском языке.

Свита делает королей

Иногда можно встретить удивление, что «Зенит» – команда из плей-офф Лиги чемпионов, не может заработать больше, чем «Сток Сити» или «Ньюкасл». Может попробовать, если верить оценкам других аудиторов – из УЕФА, ведь был рейтинг богатеев, в котором доход питерцев равнялся 168 миллионам евро, что позволяет попасть в двадцатку. Но, видать, в авторитетной компании Deloitte просто глубже копают и перепроверяют данные, учитывая солидное падения курса рубля, поэтому третий десяток открывает «Галатасарай», успешный за счет гениального маркетинга и бешеной популярности в Турции, но «Зенита» нет и близко. Хотя это и понятно – имея высокие доходы, питерский клуб реально зарабатывать не может. Ведь это меценатство, не бизнес. Ведь представьте, что «Газпром» бросает «Зенит» – за месяц потеряют костяк состава, за два года – болельщиков за пределами области. Нет денег – мечты не сбываются. Как ни крути, но популярность привлекает народ, клюют на победителей.

На примере того же «Милана» прекрасно видно, как сложно зарабатывать, если не побеждаешь и теряешь всемирную славу. Кроме того, надо понимать разницу в масштабах. Простой пример – популярный в России клип может собрать 12-13 миллионов просмотров на известном сервисе, но через пару месяцев у него не будет миллиарда загрузок, как у песни славной английской певицы. Российская лига в целом не интересна большим рынкам, а именно с теми, кого смотрят в Америке или Азии, кто интересен богатым голландцам или немцам, хотят иметь дело большие спонсоры. Кроме того, российские люди просто не обеспечены настолько, чтобы тратить много денег на билеты и атрибутику, а отдельные клубы – и тут ЦСКА в роли лучшего примера, вообще слабо себя рекламируют. Если «Зенит» и вправду составил конкуренцию «Спартаку» в популярности по всей стране, достучались до людей, то армейцы, выиграв Кубок УЕФА и пару чемпионств, массовую любовь не поймали. Впрочем, как и «Рубин», у которого даже в Казани есть проблемы с отзывчивостью зрителей.

Мечты о Суперлиге«Реал» снова обыграл «Барселону»

Один процент самых обеспеченных жителей Земли богаче остальных 99%, если верить свежим оценкам, поэтому новый отчет авторитетной компании не удивляет совершенно. Есть клубы, которые зарабатывают заметно больше остальных, зачастую не прикладывая усилий – просто продают права на трансляции во все страны, где есть телевизоры. И Румменигге не случайно именно сейчас поставил на повтор старую песню о главном – о создании отдельной регулярной СуперлигиБоссам «Баварии» не дает спокойно спать факт, что их доход лишь в три раза больше, нежели у «Вест Хэма», где последний международный трофей видели, когда футболисты после побед шли праздновать в ближайший паб, а утром выползали на четвереньках. За счет выгоднейших телевизионных контрактов хитрые англичане могут даже конкурировать с лидерами Примеры, урвавшими себе солидную часть общего испанского пирога.

Но если футболисты из Европы посмотрят на американских коллег, то Роналду порвет на себе дорогую рубаху, заявив, что он бедняк из бедняков. Ведь можно зарабатывать еще больше, намного больше. Собранная в мечтах немцев Суперлига могла бы сделать матчи уровня «Барселона» – «Бавария» или «Реал» – «Арсенал» еженедельным удовольствием, что позволило бы самым богатым стать еще стабильнее. А как же остальные 99% европейских клубов? Гляньте первое предложение этого блока – футбол просто пытается не отставать от мировых тенденций, то есть не удивительно, что шансы сказочно разбогатеть есть у одного процента клубов. Причем практика показывает, что в этот заветный список попадают те, кто превращает свою лигу или личный бренд в международный продукт. В связи с этим, раз в ФИФА и УЕФА будут открыты к экспериментам после новых выборов, можно предположить, что отделение самых популярных клубов от просто чемпионов своих стран в Европе вероятно, как никогда ранее.

Все комментарии
KnowSoccer
KnowSoccer ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
24 января 2016 в 19:50
У Барсы и Юве никогда особо больших денег не крутилось, у одних упор на воспитанников, ну конечно и дорогие игроки, но гораздо меньше звезд, чем у Реала, а итальянские клубы никогда мне кажется не были мешками, обычно дорогие покупки были рука об руку дорогих продаж.
Смит Смитерс
Смит Смитерс ответ redbluegorsk (раскрыть)
23 января 2016 в 15:44
Нотингем Форест?
Смит Смитерс
Смит Смитерс ответ Roman73 (раскрыть)
23 января 2016 в 15:31
а где четвертый пункт?
Супервайзер
Супервайзер ответ Roman73 (раскрыть)
23 января 2016 в 14:16
Дело не малой популярности футбола в России, это самый популярный вид спорта здесь.
Дело в малой покупательной способности населения. Разрыв между бедными и богатыми чудовищный. Футбольные клубы же- не балетные труппы и зарабатывают не на сотнях избранных, а на массовом зрителе. Если с него нечего взять, то соответственно ему ничего и не дадут приличного.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ BE A BARÇA FAN (раскрыть)
23 января 2016 в 14:15
пытался троллить? Реал Мадрид баскетбольный клуб, выиграл Кубок Испании 2015, Чемпионат Испании 2015 и Кубок Европейских Чемпионов 2015. Иди дальше наслаждайся этой жалкой победой в 1 очко.
redbluegorsk
redbluegorsk ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 05:34
Когда были Барса и Юве,твоих предков еще даже в проекте не было!,,,
redbluegorsk
redbluegorsk ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2016 в 05:31
Знакомый вопль с болот!))) Бойтесь с шестого места!)))
real_rmadrid
23 января 2016 в 00:28
Фиг с этой финансовой и бестолковой гегемонии. Денежную мощь надо доказывать и на поле в играх Эль-Классико регулярно.
Александр Малышев
22 января 2016 в 23:17
ну пусть таким образом обыгрывают а так все решит игра))
iBragim2102
iBragim2102 ответ zim289 (раскрыть)
22 января 2016 в 22:45
Если статья Реал обыграл Барсу, то не нужно писать про мю, арсенал и другие клубы и сравнивать там чтото!
112910415
22 января 2016 в 22:05
не всякие перемены к лучшему...увы, банальность
зигзаг
зигзаг ответ realmadrid92 (раскрыть)
22 января 2016 в 22:02
В основном всегда выигрывает Барса. Но на Реал Зидана глянуть будет интересно всем, само собой)
BE A BARÇA FAN
22 января 2016 в 20:25
Деньгами разве что)) Ну а так, Барса даже в баскетболе унижает реал!)) Вчера играли. Победа Барсы 86-87. Пике опять реал потроллил)))
zim289
zim289 ответ iBragim2102 (раскрыть)
22 января 2016 в 20:03
По каким критериям вы измеряете "нужность"?
zim289
zim289 ответ magnum3000 (раскрыть)
22 января 2016 в 20:02
Что жаль?
Профессиональный спорт невозможен без денег. Как и всё профессиональное и качественное.
Roman73
22 января 2016 в 19:45, ред.
На чём зарабатывают клубы ?
1.Покупка-продажа игроков.
2.Продажа прав на телетрансляцию.
3.Реклама.
5.Продажа клубной атрибутики.
6.Продажа билетов на матчи.
7.Участие в Еврокубках.
Покупка-продажа игроков обычно убыточное дело, но и здесь бывают удачи.
Например Порту взяв КЧ удачно распродал состав.
Арсенал регулярно зарабатывает на продаже подросших звёзд.
Остальные пункты зависят от силы клуба и популярности футбола в регионе и стране.
Чем сильнее клуб, тем дороже телеправа, тем дороже рекламный продукт, билеты на стадион, тем выше доход.
Но главное популярность в регионе и стране.
В этом смысле в России не лучшая ситуация. До недавнего времени чуть ли не половина клубов базировалась в Москве и Подмосковье,а на матчи высшей лиги в Москве бывает ходит всего несколько сотен человек.
В клубах больше половины -легионеры, а экспортируем очень мало, почти никого, соответственно расходов больше, чем доходов в этом пункте.
В России нет клубов с положительным финансовым балансом. Всех содержат или концерны, или структуры, или частные владельцы. Футбол малопопулярен и выжить сам не может.
Чист
22 января 2016 в 19:35, ред.
Здесь футболом и не пахнет а чистый бизнес - по этому если так пойдет с футболом закончат - для масс
iBragim2102
22 января 2016 в 19:22
В статье много ненужной воды, краткость сестра таланта!
magnum3000
22 января 2016 в 19:15
Футбол это уже не спорт,а политика и большие деньги! Жаль!
KnowSoccer
22 января 2016 в 18:57
Идея Суперлиги - дурь, очередные заработки, это не футбол уже будет, а околофутбол! Я вообще за то, чтобы деньги все меньше и меньше фигурировали в футболе! Это же спорт и победы должны быть спортивными! Где бы был сейчас Зенит, ПСЖ, МС и прочие другие, если бы не деньги, Зенит в ФНЛ, ПСЖ в Лиге 2, а МС вообще в 3 дивизионе Англии...
Субъективное мнение
22 января 2016 в 18:55
Не очень понятно удивление автора, тому что английские клубы зарабатывают больше Зенита, Ньюкасл очень популярный клуб в Британии и за его пределами...
Die Roten
22 января 2016 в 18:47
Боссам «Баварии» не дает спокойно спать факт, что их доход лишь в три раза больше, нежели у «Вест Хэма»
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/827354.shtml

это автор сам придумал??
realmadrid92
realmadrid92 ответ зигзаг (раскрыть)
22 января 2016 в 18:38
Скоро увидим кто там заранее известен. Один матч ничего не решает. Вы сами все видели, как у Реала не было центра поля, да еще прессинг никакой был. Зидан улучшил эти качества
realmadrid92
22 января 2016 в 18:35
Я б не отказался от такой Суперлигой. Будет супер, если супер клубы будут играть против друг друга каждую неделю. Можно составить такой чемп, списком клубов в рейтинге УЕФА, или же сделать как Сегунда Б, где каждые страны будут выпускать по 1-2 клуба в плей-офф. Где будет битва за выход в высший дивизион, так сказать в Суперлигу
3ton
3ton ответ Xleb244 (раскрыть)
22 января 2016 в 18:31
если такая лига и будет ( что мало вероятно), то 20ть команд , три вылетает . А чемпионы других стран играют ПО и три новых влетает ))

убойная была бы лига)
зигзаг
22 января 2016 в 18:26
Но самое главное! То, что у Барселоны трофеев уже больше чем у Реала. И сама Барса тотально превосходит по силе Реал. Победитель Эль класико известен заранее.
Xleb244
22 января 2016 в 18:25
Супер Лига - норм идея, если ее правильно оформить. Чтобы сильнейшие команды своих стран, которые не были в суперлиге, смогли получить стыковые матчи со слабейшими представителями своей страны в суперлиге. Обязательна ротация, а не по аналогии с лигами США, где места за клубными франшизами строго закреплены. Обязательно должны быть представители "остальной Европы" - клубы не из "топ4". Если брать схему с 20 командами, верно будет поделить так: 4 команды из Испании, 4 из АПЛ, 3 Германии, 3 из Италии, 2 из Франции и 4 команды из оставшихся лиг. И постоянная ротация слабейших участников. Можно было бы еще создать 2 дивизиона, к примеру, Север ( АПЛ, Бундес-лига, и тд) и Юг ( Примера, Серия -А и тд) по 16 команд в каждом. С плей оф по примеру лиги чемпионов весной и летом. Главное выстроить справедливую политику попадания в Суперлигу сильных по-настоящему команд из слабых чемпионатов. Чтобы команда из условной Чехии, которая воспитала отличное поколение, могла спокойно попасть в лигу и нагибать там всякие мешки.
зигзаг
22 января 2016 в 18:17
Не правильные суммы какие-то)) Барселона самый модный клуб в данный момент, игроки самые яркие и крутые, куда не глянь в городе, везде их лица. Все трофеи и награды принадлежат Каталонцам, гигантский стадион всегда полон, атрибутику весь мир покупает, от спонсоров отбоя нет. А Реал на майках Хамеса только выезжает.
Ларин против
Ларин против ответ Конор МакГрегор (комментарий удален) (раскрыть)
22 января 2016 в 18:12
Всегда считал глупым разговор о "клуб без истории". У каждого клуба есть история, у кого-то богаче, у кого-то беднее, но итог один.
pomor45
22 января 2016 в 18:12
Как ни крути, но популярность привлекает народ, клюют на победителей.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что же на ЦСКА не клюют так, как на Спартак - 15 лет без побед?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить