Россия – волевой чемпион!

23 января 2016, 21:45

Писарев проверил в Петербурге резерв молодежной сборной России, которая снова выиграла Кубок Содружества после двухлетней паузы. «Соккер.ру» раскрывает детали результативного финала против сборной Молдовы, в котором пришлось отыгрываться.

Искренний и наивный финал

Выиграли и правильно сделали, более того – молодцы! Не важно, каким был уровень соперников – средним. Не важно, что лучше бы игроки молодежных составов, если они достаточно талантливые для сборной России, выступали за первые команды клубов на сборах и оказывались ближе к основам. Не важно, что турнир банально не зрелищным получился – до финала Россия свои матчи выигрывала с разницей в один мяч, как под копирку со счетом 2:1, каждый раз после говорили, что «могло быть лучше». Но важно, что подобную практику команда Писарева могла бы получить в товарищеских матчах на открытом воздухе. То есть, не обсуждая победителя и сам факт успеха, который всегда приятен, в очередной раз интересно, для кого играли? Видать, для тех, кому важно, чтобы в Петербурге был международный турнир, который называется Кубок Содружества. Но не лучше бы озаботились сдачей стадиона «Зенита» в сроки, необходимые для организации Кубка Конфедераций в городе в 2017-м? Ведь уже говорят, что опаздывают, и нужно просить ФИФА пойти на уступки. Впрочем, не будем о грустных делах.Россия – волевой чемпион! Тем более, нынешнее мероприятие с официальным и важным для всей страны Кубком Конфедераций связано мало. Так что лучше напомним об участниках финала и поищем тех, ради кого он проводился.

Молдова и Россия сыграли для менее чем двух тысяч болельщиков со всего мира, смотревших финал онлайн. Интересно, сколько из них были скаутами, журналистами и родителями футболистов? Наверное, многие, хотя героями были не игроки и даже не те, кто смотрел матч в сети, бегать надо было для отчаянных людей на пустых трибунах, которые поддерживали хозяев. Забавно, что орали сначала детскими, а потом пьяными голосами – разными, не подумайте ничего лишнего. А забавнее всего становилось, когда с трибун давали ценные указания, одновременно цитируя отдельные слова из популярной в народе песни питерской группы «Ленинград» под названием «Экспонат». То ли слова знакомые взбодрили футболистов, то ли почувствовали теплоту и поддержку, но команда России не остановилась на втором забитом мяче во втором тайме и отправила Молдове по почте еще и третий, и четвертый голы! Признаться, здорово помогал голкипер соперника, который чувствовал себя крайне неуверенной и на линии, и  на выходах, да и похвалить в составе Писарева особо некого, однако это не проблема. Беда, что каждый третий-четвертый пас был в «молоко». Зато приятно, что характер есть, почти как у «Ливерпуля» с Клоппом — на быстрый и симпатичный гол капитана сборной Молдовы Дану Спатару быстро ответил хавбек «Волгаря» Алексей Сутормин. А во втором тайме после парочки нереализованных моментов удалось удачно подать с угла поля, и вышедший на замену Камиль Муллин – воспитанник «Локомотива» сейчас за «Сокол» бегает, забил победный, хотя и не последний для себя мяч. К слову, попытался отпраздновать первый гол в стиле Роналду, но немножко не получилось. Немножко не получалось у всех, поскольку  не случайно во втором тайме были сняты все из линии атаки – Жабкин, Шейдаев и Корян, да и оборона с капитаном Куфтином во главе до перерыва позволяла Молдове подходы к воротам хозяев и даже забивать в двух таймах. Но хорошо, что гости придумали лишь два мяча, и плохо, что нельзя назвать данный матч определяющим для команды России. Иногда и финал бывает рядовым, зато победа – всегда приятное явление, когда ее и вправду заслужили. Россия сильнее Молдовы, что и доказала.

Неудавшееся содружество

Но не хватало в решающем матче накала, не было соперника должного уровня. Например, в 2014-м молодежная сборная Украины разгромила коллег из России со счетом 4:0 на Кубке Содружества, до этого в аналогичномРоссия – волевой чемпион! матче был счет в пользу проигравшего, было веселее. Хотя уже тогда мало кто обращал внимание на финалы, поскольку перенесенный из Москвы в Петербург турнир окончательно стал полезным лишь для тренеров и специалистов. И не престижным розыгрышем, к сожалению, поскольку даже Писарев решил опробовать резервный состав молодежной команды России, не смог выдернуть основу со сборов. Митрюшкин, Набиуллин, Чернов, Миранчук или Ташаев для такого кубка уже слишком крутые. Пришлось приложить усилия, чтобы футболисты серьезно отработали на кубке, на котором в прошлом году мотивация нашлась лишь у сборных ЮАР и Финляндии. В этот раз даже двенадцать соперников не собрали, было восемь команд. В цепочке из Молдовы, Киргизстана, Казахстана, Беларуси, Эстонии, Таджикистана, Латвии и России понятно, кто самый сильный в футболе, поэтому странно, что до сих пор организаторы находят силы и средства на организацию кубка, который свое отжил. Надо его трансформировать до неузнаваемости, нужна реальная поддержка в средствах массовой информации, однако точно не стоит слепо цепляться за определение «Содружество», поскольку такой подход просто не актуален.

Сейчас нельзя представить себе сборную Украины на футбольном матче в Москве. Возможно даже, что будут проблемы в 2018-м, если соседи пройдут квалификацию. И хотя кто-то скажет, что это лишь один или два соперника – с Грузией в придачу, в символической сборной СССР всех времен в нашей версии не случайно украинские, российские и грузинские футболисты. Чтобы такой турнир имел смысл, тут или испанцев привозите с немцами, или не рассчитывайте, что Молдова или Латвия в молодежных составах соберут целый манеж. Сделано все возможное, чтобы клубный турнир, в котором можно было бы свести «Шахтер» и «Динамо» с «Зенитом» и ЦСКА, был невозможен на много лет. А все остальные вариации Кубка Содружества, к сожалению, из года в год доказывают полную несостоятельность затеи. Трибуны пустые, турнир не находит отклик у фанатов, онлайн-трансляцию финала, помимо автора этих строк, смотрело шестнадцать сотен человек. Слишком мало, чтобы всерьез утверждать, что нужен следующий Кубок Содружества. Хотя эти размышления не мешают поздравить ребят с победой – пусть этот успех будет первым и самым мелким на их футбольном пути!

Фата лист
Фата лист ответ aztec1970 (раскрыть)
24 января 2016 в 09:03
А кто его не помнит? Его даже в Юве помнят!
aztec1970
aztec1970 ответ Вольбуйна (раскрыть)
24 января 2016 в 00:55
Респект, что помнишь гол Сапогова туркам!
aztec1970
24 января 2016 в 00:54
Удачная статья!
Вольбуйна
24 января 2016 в 00:33, ред.
Главное чтобы много не выкручивались! А то ГаЗпром всех скупит и ЛАВКУ шлифовать заставит. И голы крутые как Сапогов Туркам не забивали, а то завяжут с футболом вовсе!!!