Чемпионский шлагбаум

24 января 2016, 00:00

Многие заявляют, что «Арсенал» обыграет «Челси», словно всегда так поступают. Состояние команды Хиддинка учитываем, но «Соккер.ру» рекомендует не спешить с оценками – центральный матч воскресенья может пройти в стиле, который фавориту не по душе.

Равные соседи

Сосед по составу не слабее «Арсенала», поскольку Чех такой же вратарь мирового уровня, как и Куртуа, хотя проиграл конкуренцию бельгийцу и в «Челси» теперь наведывается лишь по ошибке спонсоров – отправили новые перчатки не туда, куда нужно. Но поскольку многие смешно обсуждали сообщение, отправленное Абрамовичем в матче против «Эвертона» до начала камбэка, то и здесь можно в шутку усмотреть хитрые игры коварных «пенсионеров» — Хиддинк пытался в личной беседе «навести порчу» на вратаря, для которого каждая игра с «Челси» принципиальный поединок в статусе де-факто играющего тренера «Арсенала». Вот только даже если Терри и Зума постараются, вряд ли совершат все те ошибки, что позволяли себе Косьельни и Мартезакер в любом матче, как против «Ливерпуля» недавно, например – защитники сборных Франции и Германии те еще шутники. Впрочем, как и прекрасные фланговые беки «канониров», которые не лучше Аспиликуэты, но в этом сезоне успешнее Ивановича. Зато «Челси» продемонстрировал к ветерану доброе отношение, подписали новый контракт, глядишь, окончание переговоров подстегнет серба. Матичу тоже нужны новые вызовы, и раз у «Арсенала» не Коклен в центре с Касорлой, а Фламини и Рэмзи, то шансы не отдать опорную зону у гостей есть. Зато у хозяев центральные хавбеки не силовые, но расторопные, то есть могут убежать.Чемпионский шлагбаум Но тут уже важен Сеск – ему нужно провести сильный матч против бывшего клуба. Коста готов играть, но и от Виллиана, вернувшегося в строй Азара и Сеска многое зависит, ведь оборона Венгера не такая расторопная, как атака. Но и здесь почти равенство с небольшим преимуществом фаворита, ведь если Озилу, Санчесу (и этот дуэт вовремя пришел в себя) и Уолкотту (или Кэмпбеллу) позволят грамотно поддержать Жиру – Куртуа пропустит больше, чем Чех.

Лицом к лицу

Ставка на победу «Арсенала», хоть и самая популярная и ожидаемая, имеет несколько скрытых угроз. Во-первых, пусть даже дома они побеждают, а в гостях теряют очки, теперь класс домашнего соперника другой. Во-вторых, «канониры» восемь часов и две минуты не забивали соседу в рамках АПЛ. В-третьих, «Челси» — команда с характером и почти без кадровых проблем, которая старается «Арсеналу» не проигрывать. За счет силовых качеств гости могут преградить путь к воротам Куртуа, при этом сыграв в контратакующий футбол – использовать тактику «Ливерпуля» с поочередными забегами Азара, Виллиана, Педро и Сеска на передовую к Косте. Фабрегас в свое время чуть ли не форварда у испанцев играл, Венгер об этом знает. Арсен вообще понимает, что «Челси», чтобы отобрать очки у «Арсенала», достаточно сыграть на привычном, а не нынешнем уровне. И хотя не сказать, что Хиддинк все поправил после Моуриньо, зажили замечательно, не думая об усилении состава, эмоциональную ничью они всегда могут себе позволить. Да, арбитры вряд ли второй раз подряд поставят «Арсенал» на грань поражения, например, поставив пенальти, засчитав гол из офсайда или удалив парочку «канониров», но не смотрите в таблицу перед дерби, в таких матчах играют сердцами. И у игроков «Челси» они бьются с той же скоростью, что и у соперников.

Ориентировочные составы:

«Арсенал»: Чех – Бельерин, Мертезакер, Косьельни, Монреаль – Фламини, Рэмзи – Кэмпбелл (Уолкотт), Озил, Санчес – Жиру.

«Челси»: Куртуа – Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта – Микель, Матич – Виллиан, Сеск, Азар (Педро) – Коста.  

Борьба с естеством

Ничья может подчеркнуть то, что знаем об «Арсенале» не один год – прошлый, а много лет – это команда эпизодов, поскольку Венгер – не всегда тихий и воспитанный педант. Иногда он мастер необоснованных жалоб с обиженным выражением лица и наставник, который плохо реагирует по ходу неудачных матчей.Чемпионский шлагбаум Арсен провел очень хороший прошлый год, но в последнее время играет вничью так же часто, как побеждает. Кроме того, победа над «Ньюкаслом» далась непросто, а игроки «Челси» будут упираться не хуже, чем «сороки». Поэтому вряд ли стоит предполагать «успех на классе», поскольку единственное, в чем «Арсенал» лучше «аристократов» — уровень подготовки. Класс у чемпиона мира и Европы Педро не ниже, чем у игрока самой нетитулованной сборной мира из великих Уолкотта, а Виллиан круче обоих в этом сезоне без всяких титулов. И даже Озил, который в числе сильнейших игроков мира здесь и сейчас, уже завтра может напомнить о своих известных минусах. Сам Месут недавно подчеркнул, что понимает недовольство болельщиков сборной Германии, ведь раньше за сборную играл слабее, чем за клубы. Однако и в «Арсенале» знал разные времена. Против «Челси» его выход на поле важен, но даже с Санчесом и Озилом «канониры» не похожи на команду, которая испугает «аристократов». Не надо думать, что в команде Хиддинка все вдруг разучились играть в футбол, они начудили, но впереди еще почти половина сезона – всякое случается.

Прогноз «Соккер.ру»: унизительно для «Челси» смотрятся ставки на легкую победу «Арсенала», словно она уже случилась, поэтому пойдем против популярного мнения – «канониры» потеряют очки. Они по-прежнему фавориты и самый сбалансированный коллектив в лиге нестабильных команд, но «Челси» — чемпионский шлагбаум, который в таблице на уровне пояса, но многих может остановить.

Все комментарии
Belars
24 января 2016 в 01:32
При всех достоинствах Венгера он не хитроумен. Челси знает Арсенал как облупленных, и выход завтра Эльнени вместо Фламини спутал бы все тактические построения синих в центре, но Арсен вряд ли пойдет на это...
зигзаг
24 января 2016 в 01:16
Агрессивный и быстрый в передачах Арсенал никакой Челси не остановит. Но главное, чтобы Арсенал играл именно так.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить