Согласно антистоличной моде

25 января 2016, 12:00

«Ювентус» сначала обыграл «Лацио» в Кубке Италии, а в воскресенье нанес точно такое же минимальное поражение «Роме», параллели между «братскими» фиаско римских клубов от чемпиона очевидны, и «Соккер.ру» зарывается в детали статусного противостояния.

Как и говорил до игры, поражение «Ромы» вычеркнет «волков» из числа соискателей Скудетто, и, взглянув на турнирное положение, в этом легко убедиться. Команда Лучано Спаллетти отстает от идущего первым «Наполи» на 12 баллов, а от ведущего преследование лидера «Ювентуса» – на 10 очков. Можно поверить, что преображение римлян, которое обещают Паллотта и Спаллетти, позволит им побороться за третью строчку и попадание в квалификацию Лиги чемпионов, но о чемпионстве можно забыть официально – это попросту нереально, тем более дружины Сарри и Аллегри на вершине не случайно, они в большущем порядке. «Старая Синьора» намедни одержала 11-ю подряд победу в Серии A, а ведь среди недели был еще обыгран «Лацио» в Кубке Италии, словом, на внутренней арене «бьянконери» непогрешимы и по-прежнему голодны для великих свершений. Последними на сегодня, но не вообще в этом убедились «волки» на своей собственной шкуре.

Как и предполагалось, Спаллетти перекроил тактические представления своих подопечных об идеальной игровой схеме, которой при Руди Гарсия неизменно являлась расстановка 4-3-3. В Турине Лучано выставил трех центральных защитников, Де Росси занял позицию в середине композиции, по правую руку от капитана действовал Манолас, а по левую – Рюдигер. Динь и Флоренци получили больше свободы в атаке, оказавшись латералями, а не классическими крайними беками, но самая интересная метаморфоза произошла в центре поля. Согласно антистоличной модеХод с переводом Пьянича в опорную зону, где ему с рутинной работой помогал Ванкер, объясним. Спаллетти намеренно попытался разместить связующее звено ближе к оборонительным порядкам, чтобы не допустить разрыва между обороной и атакой, да и Миралем – чем не новый Пирло? Умный полузащитник с прекрасным пасом на любую дистанцию, видением поля и организаторским талантом. Но это имело бы смысл, будь у «Ромы» достойный кандидат на место атакующего полузащитника. Наингголан же в роли треквартисты смотрелся настолько же нелепо и абсурдно, как старенький трактор в салоне со спорткарами.

В этом смысле Спаллетти оказался тем еще врачом-вредителем: одно вылечил, другое покалечил. Правда, не исключаю, что этот эксперимент состоялся вовремя, и сделанные оргвыводы помогут «волкам» впредь. Дело в том, что «Ювентус» вообще играл без оглядки на соперника: команде Аллегри сейчас по-хорошему плевать, кто напротив, они гнут свою линию. С первых минут «Старая Синьора» обрушилась на гостей методичными атаками, но быстрый гол не состоялся – где числом, а где умением «Рома» отбилась. В обороне римляне выглядели прилично, пусть и действовали по незнакомой схеме: «Юве» позволялось контролировать мяч на подступах штрафной площади, но проникать в «коробочку» хозяевам почти не удавалось, а к середине тайма «бьянконери» сообразили, что первоначальный план не работает и, согласно принципам многих единоборств, отступили, чтобы взглянуть на соперника под другим углом. «Рома» выдохнула и рискнула показать свое искусство возни с мячом, а Флоренци разок даже проверил Буффона ударом в створ – не уснул ли заскучавший мэтр?

Джиджи бодрствовал, хотя это было нелегко, ведь удар Алессандро оказался единственным попаданием в створ для гостей за весь матч. После перерыва «Ювентус» снова включил давление, хотя и не максимальное, но достаточное, чтобы держать «Рому» на коротком поводке невдалеке от ворот Щесны. На самом деле, в матчах против столичных команд было столько общего, что даже «провисающие» позиции оказались одинаковыми, хотя занимали их разные игроки. Против «Лацио» под жестким прессингом оказался Маркизио, мобильность полузащиты от этого серьезно пострадала, в поединке с «Ромой» Согласно антистоличной модеХедира выпал во многом по собственной инициативе, а итог – тот же. В матче с «орлами» Мората регулярно раздражал своей прямолинейностью, с «волками» эту сомнительную корону примерил Манджукич. Даже удивительно, почему Аллегри оставил Марио на поле до финального свистка, имея на скамейке Симоне Дзадзу, который в мид-уик показал, что пребывает в большом порядке.

В аналогичном состоянии на протяжении всего сезона Дибала, сходу ставший лидером атак «Ювентуса», что подтверждается статистикой: с 12 голами и 7 результативными передачами Пауло самым прямым образом поучаствовал ровно в половине из 38 голов «Старой Синьоры» в текущем розыгрыше Серии A. Естественно, аргентинец принес победу и в поединке с «Ромой», использовав свой первый же стоящий момент после проникающей передачи Погба. Взятие ворот состоялось на 77-й минуте, когда команда Спаллетти уже почти поверила, что сможет увезти ничью из Турина – а это было максимумом по такой игре для гостей. В концовке «джаллоросси» даже пошли вперед в попытке отыграться, но Джеко к тому времени выглядел побитым, а у Наингголана не прибавилось свежих конструктивных идей на ответственной созидательной позиции. Если кто и мог увести «волков» от поражения, так это Пьянич ударом со штрафного, однако на пути мяча встала стенка, и «Рома» отправилась в свое логово ни с чем.

Все комментарии
Arhive
27 января 2016 в 10:00
Джеко никакущий. как и Йоветич, они реально их там портят что ли в Англии.
ЮВЕ_НАВСЕГДА
ЮВЕ_НАВСЕГДА ответ Camellot (раскрыть)
26 января 2016 в 21:58
в турнирной таблице мы видим как щёлкает...пижон.
rubinovyi2
26 января 2016 в 16:31
Засушит Рому Спал основательно.
Die Roten
25 января 2016 в 20:40
в хорошей форме сейчас юве
Juve-Terek
25 января 2016 в 18:14
У Аллегри взгляд напакастившего и довольного человека)
Camellot
25 января 2016 в 13:51
Черно синее войско щелкнет по носу кристально чистому и многострадальному клубу за всю историю футбола
donbeter
25 января 2016 в 13:49
Спалети грамотно организовал оборону римлян, но ресурсов на атаку не хватило! С одним джеко в нападении не уедешь! но реал можно потрепать
SonicStar
SonicStar ответ Kiendgin's fucker (комментарий удален) (раскрыть)
25 января 2016 в 13:21
разница между Спалетти и Гарсией чувствуется, проблема в том, что Руди приучил их ходить пешком по полю и делать передачи поперек и назад. Спалетти следует хорошенько поработать, что выбить из игроков эту Гарсиевщину )
SonicStar
SonicStar ответ Barsis (раскрыть)
25 января 2016 в 13:19
вот тут и проблема Ромы... жервиньо хочет уйти, Итурбе отдали Борнмуту, а кроме них скоростных игроков не осталось. а играть на контратаках медлительными игроками сложно.
порадовало, что вчера не позволили Ювентусу многого, учитывая в какой сейчас форме старушка.
Удачи вам против Баварии и желаю вам обскакать наполи )
Alcaron
25 января 2016 в 13:10
Рома смотрелась хорошо,не хватало фантазии в нападении,Джеко вообще печальный(
Barsis
Barsis ответ Kiendgin's fucker (комментарий удален) (раскрыть)
25 января 2016 в 13:08
Вот-вот, им бы контр-атакующую игру наладить и вполне могут потрепать нервы мадридской команде.
Barsis
25 января 2016 в 13:07
Ну, в отличие от Лацио, Рома лучше защищалась. У орлов только на последнем рубеже несколько раз спасал Бериша от неминуемых, казалось, голов. У волков Де Росси действовал четко, да и в целом Рома выглядело в защите более умело. Однако в атаке и те и другие ничего не показали, по одному полу-моменту на двоих за два матча.
FloydUVE
25 января 2016 в 13:00
почему Хедира выпал? он играл на команду постоянно перемещался ,боролся с соперниками , выполнил большой обьем грязной работы . Манджукича не меняли потому что соперник серьезный хорват может всю игру быть в тени ,а потом одним касанием изменить ход матча .Ну мне кажется именно так ...
ЮВЕ_НАВСЕГДА
25 января 2016 в 12:35
Рим пал под натиском Старушки)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить