Возвращение с повышением

25 января 2016, 16:30

Станислав Крицюк уезжал в Португалию малоизвестным игроком второго дивизиона, а возвращается в Россию, чтобы играть в одном из сильнейших клубов РФПЛ. «Соккер.ру» рассказывает о приобретении «Краснодара», который пригласил российского голкипера из «Браги».

Несколько месяцев назад рассказывали о приключениях Станислава в Португалии, теперь встречаем вернувшегося из полезного путешествия блудного сына отечества. Впрочем, не такого уж блудного, раз приехал домой, получив достойное предложение от серьезной российской команды. Переход в «Краснодар» для вратаря – безусловное повышение, потому что с «Брагой» выше признанных монстров в лице «Порту», «Бенфики» и «Спортинга» все равно не прыгнешь, да и ностальгия по Родине наверняка подтолкнула к возвращению. Но Крицюк доказал молодым ребятам, что такой маршрут карьерного развития не только имеет право на жизнь, но и весьма продуктивен, ведь в Европе есть принцип, которому следуют неукоснительно: спортсмен должен играть. В соответствии с его текущим уровнем подбирается команда, вот и Станислав сначала защищал ворота «Браги Б», потом отправился в аренду в «Риу Аве». А с начала этого сезона стал основным вратарем «оружейников» и до недавнего времени пропускал меньше всех в лиге, даром что в больших клубах играют такие знаменитости, как Икер Касильяс, Жулио Сезар и Руй Патрисиу.

В 16 турах Крицюк пропустил всего-навсего 8 голов, защищая ворота команды, которая не является флагманом своего чемпионата, немного испортил себе статистику в последних играх: лидирующий «Спортинг» огорчил российского вратаря трижды, а в следующем туре «Насьональ» добавил еще два гола. На вчерашний же матч против «Риу Аве» в основе вышел Матеус Лима, а Станислав впервые в сезоне остался на скамейке. Объяснение этому решению появилось уже сегодня: Возвращение с повышениемКрицюк перешел в «Краснодар» на правах аренды до конца сезона с опцией выкупа контракта, которой «быки» не воспользуются только в том случае, если случится какой-нибудь форс-мажор. Во всяком случае, руководитель селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин сходу заявил, что на Станислава в клубе рассчитывают и после окончания аренды. Но нужно присмотреться, оценить класс и психологическую готовность к большому вызову.

Впрочем, дело не только в этом, но и в санкциях УЕФА, которые продолжают давить на «горожан», не мешая второй кряду дозаявочный период затевать весьма качественную трансферную кампанию. Понятно, где-то «Краснодар» берет хитростью: охотно верим в бесплатную аренду Каборе и в тот факт, что Подберезкин сам будет выплачивать «Уралу» неустойку за разрыв контракта. Впрочем, как бы то ни было, даже в таких условиях «быки» умудряются находить реальное усиление и попутно решать стратегические задачи формирования коллектива. О трансферных возможностях клуба юридическая служба поведала на страницах официального сайта. «Краснодар», по сути, не ограничен в своей деятельности, но при этом не может заявлять в турниры УЕФА игроков, купленных за деньги – только бесплатные аренды или свободных агентов, а вот в чемпионат России – пожалуйста. В то же время орган по финансовому контролю УЕФА может пойти на уступку, если клуб заработает деньги на продаже, а потом вложит ту же сумму в приобретение другого футболиста. Одним словом, «быки» обязаны жить по средствам, не более того.

Как нетрудно заметить, ограничения не мешают «Краснодару» решать свои задачи на трансферном рынке, а усиление вратарской линии неофициально анонсировалось на протяжении всего последнего года, ведь слухи о переходе Гильерме и Габулова брались не из воздуха. Причина такой обеспокоенности последним рубежом понятна: Дикань в этом году отметит 39-й день рождения, и как бы прекрасен ни был он как вратарь и как человек, возраст берет свое, да и в текущей кампании у Андрея были ошибки. Возвращение с повышениемЕго тезка Синицын не убедил в том, что тянет на роль первого номера, к тому же, осенью получил травму, что даже в экстренном порядке удалось добиться разрешения на приглашение из «Локомотива» Антона Коченкова вне периода дозаявок. Впрочем, со вторыми-третьими голкиперами «быки» легко разберутся, Олегу Кононову нужен ярко выраженный главный страж ворот, и с прицелом на эту должность приглашается Станислав Крицюк.

Естественно, за время аренды «Краснодар» должен полноценно протестировать российского вратаря, чтобы по окончании сезона иметь четкое понимание – следует ли выкупать его трансфер у «Браги». Полагаю, дело будет обстоять так: Дикань продолжит защищать ворота «быков» в Лиге Европы, где Крицюк вообще не сможет сыграть, так как уже был в заявке португальского клуба, а Станислава, возможно, не с первых матчей, но к концу марта – началу апреля Кононов наверняка опробует в поединках на внутренней арене. Если все выйдет удачно, то по окончании сезона «Брага» получит причитающееся, а Крицюк подпишет полноценный контракт с «Краснодаром», где его хотят видеть первым номером. В таком случае останется решить, что делать с Диканем. Вероятно, Андрею будет предложен контракт еще на год – он ведь не только отличный вратарь, но и готовый тренер для партнеров по цеху, если же Дикань захочет еще поиграть в другом месте, то никто его не удержит, ведь летом у опытного стража ворот истекает контракт. Что ж, удачи Станиславу в этом начинании! И ведь если сходу обретет себя в новом клубе и мощно сыграет по весне, то даже получит шанс поехать на чемпионат Европы.

Все комментарии
mat73
30 января 2016 в 19:02
Ну и правильно! Всех к нам!
Южный93Ветер
25 января 2016 в 21:23
Я не пойму, кто еще кроме автора в розовых очках есть? Краснодар хитровыдуманно ведет трансферы, в обход санкциям от уефа
dеigandre
25 января 2016 в 20:05
Лучше бы еще пару лет поиграл в Браге, потом уехал бы дальше в Европу. Или в тот же Порту пошел бы после Каса
dеigandre
dеigandre ответ LOpp (раскрыть)
25 января 2016 в 20:04
Галицкий в конвертике отбашлял нормально и Брага "типа" в бесплатную аренду отдала.
Кубань ведь тоже Каборе бесплатно в аренду отдала,а Урал и Побдерезкин просто так контракт расторгли
Лепрекон
25 января 2016 в 19:57
Молодец!Европа хорошо а Россия лучше!-)))
REDAT
25 января 2016 в 19:32
Удачи парню у нас!
WhiteEgon
25 января 2016 в 18:47
Деньги решают все...
DimaKeller
25 января 2016 в 18:18
шаг назад
LOpp
25 января 2016 в 17:46
Если он так крут зачем же его Брага в аренду отдала?
Швайни
25 января 2016 в 17:43
Все же не понимаю этого решения со стороны Станислава... Вроде пробился в основу Браги начал демонстрировать себя с лучшей стороны в чемпионате и... переход в РПЛ.
Не понимаю
SanitarForest
25 января 2016 в 17:25
да российская селекция она такая...купить свое же раза в 4 дороже
DRDR_SaSa
25 января 2016 в 17:23
Усердия и здоровья пацану!
Ruslan3132
25 января 2016 в 17:22
Удачи и киперу и клубу )
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить