Око за око

30 января 2016, 21:00

Арда Туран получил в подарок на день рождения победу над бывшим клубом, который открыл счет на «Камп Ноу», потом пропустил дважды и остался в двойном меньшинстве. О пламенном противостоянии «Барселоны» и «Атлетико» – на «Соккер.ру».

Не было ничего удивительно в дерзком дебюте встречи в исполнении «Атлетико». Во-первых, это вполне себе традиционный инструмент команды Диего Симеоне, во-вторых, нередко он применяется именно против «Барселоны», хотя в последнее время все чаще с нулевым успехом. Но вспоминается, например, четвертьфинальный матч Лиги чемпионов двухлетней давности, когда размашистый дебют «матрасников» и ранний гол Коке предопределили успех мадридской команды, которая нечто подобное затеяла на «Камп Ноу», пользуясь леностью каталонцев и их привычкой неторопливо вступать в матчи. Против «Атлетика» из Бильбао в середине недели «Барса» целый тайм занималась ерундой, но после перерыва исправилась и своего добилась. В центральном матче 22-го тура Ла Лиге команда Луиса Энрике потратила на пробуждение первую половину тайма, успела пропустить от Коке, но потом, широко раскрыв глаза, смяла агрессивно настроенных гостей в милый бантик. Как будто бы машинальным жестом, даже особенно не заморачиваясь.

Сказать честно, даже не могу вспомнить отметину перелома, кажется, что нет четкого разграничения между отрезком резвости «Атлетико», прессинговавшего высоко и яростно, заставлявшего «Барселону» ошибаться, и следующим периодом матча, когда «матрасники» перестали успевать за оппонентами и соображать, что происходит. Понятно, что каталонцы просто прибавили в скорости и командном движении, но все это произошло настолько незаметно и без какого-либо надрыва, что даже не пришлось отметить на карте поединка «водораздел». Око за окоА что больше всего должно пугать соперников – у этой «Барсы» не видно крыши. Вот они забегали и быстренько смяли мадридцев, вышли вперед еще до перерыва, но ведь потолка не видно. Кто же их заставит работать на максимальных оборотах? Кстати, все голы заслуживают внимания: была прелесть и в ударе Коке с полулета, прекрасно раскачал оборону «Атлетико» Неймар, заметил подключение Альбы, а тот выкатил в ту точку, куда первым поспел Месси. Пас Дани Алвеса на выход Суареса – просто песня, а то, как форвард распорядился моментом, поставил корпус, спрятал за защитником момент удара – высший пилотаж.

До поры до времени красно-белая гвардия надежно охранял подступы к воротам Облака, но потом головы у защитников закружились, а Облак не выручил, хотя в эпизоде с ударом Суареса вопросы к вратарю остаются. Но к защитникам их все равно больше. Трое из четырех оборонцев «Атлетико» к концу первого тайма обзавелись «горчичниками», а Фелипе Луис одним движением решил заткнуть товарищей за пояс: бразилец сыграл безрассудно, попал шипами в колено Месси. К счастью, контакт не был слишком жестким, Лео избежал тяжелой травмы, но это тот случай, когда само намерение или безалаберность по отношению к здоровью твоих коллег – что бы это ни было на самом деле, заслуживает жестокой кары. Ундиано Мальенко решил поскорее увести команды в раздевалку, где Диего Симеоне решал, как с честью выйти из сложившейся ситуации.

Во всяком случае, без дела Эль Чоло не сидел, он заставил свою команду забыть о меньшинстве и счете в пользу грозного соперника, «матрасники» проявляли характер и шли в атаку, несмотря ни на что, а их тренер размашистыми жестами аплодировал у бровки. Чудом не забил Антуан Гризманн, который из сложной ситуации сумел акцентированно пробить по воротам, Клаудио Браво уже полетел в другой угол, но «оставил» ноги и сумел парировать удар француза, который на ушко экс-партнеру по «Реал Сосьедаду» выразил то ли свое восхищение, то ли пожаловался на несправедливость судьбы. Очевидно, «Барселона» слишком рано уверовала в то, что дело сделано, в свою непогрешимость, за что едва не поплатилась, но и «Атлетико» не смог развить свою настойчивость в нечто большее, Око за оковедь Мальенко снова подрезал крылья мадридцам, оставив их вдевятером. Диего Годин пошел в резкий и неоправданный подкат против соотечественника Суареса, Луис взвился в небо и совершил какой-то акробатический трюк для верности, но фол защитника и без того тянул на желтую карточку, которая оказалась второй для Година.

Странно вообще, что «Атлетико» держался и не пропускал третий мяч, ведь команда осталась вдевятером, а все три замены Симеоне оказались вынужденными – дважды выпускал защитников на место удаленных товарищей, а потом сломался Аугусто Фернандес, получивший какую-то неприятную мышечную травму. Луис Энрике тем временем выпустил именинника Турана против своей бывшей команды, заводной Арда нужен был еще и для того, чтобы партнеры совсем не бросили играть. Странно, но хищности «Барселоне» не хватило в концовке, хотя вроде бы должны были стремиться распять грубого противника, оказавшегося в столь уязвимом положении. Хозяева действительно атаковали, но как-то по-мальчишечьи, без страсти и без злости, а иногда чересчур инфантильно, будто стремились забить какой-то необычной частью тела. Странный, конечно, получился матч, зато весьма оригинальный – Ян Облак ходил даже в штрафную площадь Браво на последних минутах, а «Атлетико» впятером прессинговал на чужой половине поля. Чуда не случилось, гости не забили, победа осталась за «Барсой».

31 января 2016 в 20:03, ред.
Мне больше понравился комментрий комментатора Судья Должен оберегать лидеров Команды, когда фолили на Суаресе и наказывать обидчика карточкой. А Так Луис красиво убрал Година с поля Браво Браво!!!
Apsny
Apsny ответ DXTK (раскрыть)
31 января 2016 в 17:49
А кто виноват Фелипе, если он не совладал с эмоциями и Годину, идя в подкат прямыми ногами при имеющейся ЖК? Почему об этом не говорите?

Вы путаете причину и следствие явно.
iglxxx
31 января 2016 в 14:51
неподскажите?а сколько матчей в подряд барселона играет в большинстве?
DXTK
31 января 2016 в 14:26
Это Не Дерби матч за 6 очков а просто кто у кого их отнимет а не заработает.

Игра напомнила мне матч Челси-Арсенал 2-0 или Реал- Вальекано 10-2, чтобы Хозяин поля победил, нужно удалить больше игроков у Гостей.

Судья решил притормозить Атлетико
1) Для Того чтобы Реал их Догнал в турнирной таблице
2) Для Того чтобы Барселона довела игру до победного, и вышла в единоличные лидеры ведь даже в 9 Матрасники играли лучше, а после такого Барса лишь владела ситуацией 2-1 комфортный счет.....

Первая красная карточка без вопросов получил Луис Филипе.

Година надо было сразу удалять в первом же моменте, а так выдал ему желтую и зная что уже есть одна дает вторую. Автор почему то не вспомнил первый горчичник зато описал красиво второй.

Хотя Барселона вышла вперед 2-1 играя при равных составах однако кто-то не может держать эмоции и получают наказания. Конечно карточки справедливые но можно было по временить со второй, вот о чем я говорю а так интрига была убита до конца.......

Вот тут вопрос чем же отличается игра Реала и Вальекано и Игра Барсы и Атлетико, А я вам скажу удалив двух игроков Матрасники не бросили игру, а пытались даже так сражаться с соперником уровень команд разный.

PS Я вообще не понимаю как можно восхвалять Победу в большинстве 11 против 9 даже при минимальном счете 2-1 и гордится ей. Хотя например в ЛЧ матче Лион-Гент 1-1 где бельгийцы сражались в 9 против 11 игроков у соперника вот тут есть повод для Гордости отстояли ничью в меньшинстве. А что бы в 11 человек не выиграть против 9 надо быть Лоп.ухами, но это не относится к Барселоне.