Топ-10 провальных трансферов «Локомотива»

30 января 2016, 23:30

«Локомотив» в XXI веке совершил немало сделок и частенько попадал впросак, так что десятку провальных трансферов было выбрать несложно, тем более в последние годы список пополнился несколькими весьма затратными неудачами. Подробности – на «Соккер.ру».

Амр Заки

«Локомотив» подписал бомбардира из Египта после победного для «фараонов» Кубка Африканских Наций, где Амр блеснул. Сделка обошлась железнодорожникам в сумму, близкую к 3 миллионам евро, однако за полгода в Москве Заки не провел ни одного официального матча, лишь пару раз появившись на поле в первенстве дублеров. Быстро разочаровавшись в форварде, «Локо» сначала на правах аренды, а затем и с концами отправил Заки в «Замалек». На родине Амр продолжил забивать и даже съездил в удачную командировку в Англию, где результативно выступал за «Уиган».

Шарлес

Кто-то здорово нагрел руки на переходе Шарлеса в «Локомотив». Агенты игрока и представители «Крузейро» раскрутили московский клуб на 5 миллионов евро, но дорогостоящий полузащитник сходу попал в глубокий резерв, откуда выбрался только после ухода Рашида Рахимова, но не сказать, что стал ключевой персоной при Семине. Потом хавбека преследовали травмы, он дважды мотался в командировки на родину, а потом и вовсе разорвал контракт с «Локомотивом», чтобы вернуться в «Крузейро». 24 матча за три сезона – вот, что купили москвичи за 5 миллионов евро.

Гильермо ПерейраТоп-10 провальных трансферов «Локомотива»

Просто чудовищный, непростительный промах, потому что «Локомотив» повел себя глупо, переплатив за вечно травмированного хавбека «Мальорке» в последние часы трансферного окна и не проведя полноценного медицинского обследования. В итоге, аргентинец, стоивший 3.5 миллиона евро, только и делал, что лечился. Раз в месяц он мог появиться на поле, чтобы покатать мяч вдоль центральной линии и вновь поломаться. Через год москвичи отправили Гильерме в аренду в «Янг Бойз», а вскоре договорились о расторжении контракта.

Селсиньо

Селсиньо называли клоном Роналдиньо, он считался восходящей звездой, а «Локомотив» гордился этим приобретением. Правда, недолго. Юный технарь оказался просто не готов к взрослому мужскому футболу, стоило этому действительно талантливому парню получить разок по ногам, и он становился тенью, бесшумной и покорной. За год Селсиньо сыграл за железнодорожников четыре матча и забил один гол. Приобретен он был за 5 миллионов, а спустя сезон отбыл в «Спортинг» в обмен на 2 миллиона евро. Хорошо, хоть лиссабонский клуб согласился разделить потери: Селсиньо так и не превратился из декоративного дриблера в футболиста.

Бай Джиби Фалл

В 2009 году «Локомотив» искал забивного форварда, и селекционеры обратили внимание на бомбардира из Скандинавии: сенегалец настрелял три десятка голов за два сезона, выступая за датские «Раннерс» и «Оденсе». Вот только на деле Фалл оказался из того материала, по которому обычно стучат, чтобы не сглазить. И ладно бы, если бы обошелся в пару банок икры, так ведь Джиби обошелся «Локомотиву» в солидные 4.7 миллиона евро, выпущенных на ветер. Фалла пытались реабилитировать командировками в Норвегию и Данию, но даже это не помогло, сенегалец был безнадежен.

Андрей Иванов

«Локомотив» питает известную слабость к воспитанникам «Спартака», которые в большинстве случаев приносят немалую пользу. Но бывают и исключения. Железнодорожники, не слишком задумываясь, схватили Андрея Иванова за 3 миллиона евро, но так и не придумали, что с ним делать. Считавшийся перспективным защитник как будто «развалился» после этого трансфера, ведь даже аренды в «Томь» и «Ростов» не помогли ему обрести свое футбольное счастье. Так и ушел из «Локо» свободным агентом три года спустя, сыграв за основу три матча.

Сенияд Ибричич

Ольге Смородской нужно было как-то оправдывать покупку никому не известного боснийца за 5 миллионов евро, поэтому Сенияд получил от президента клуба роскошную рекламу: «Ибричич является одним из лучших игроков Европы, входит в десятку лучших плеймейкеров». Вот этот парень? Серьезно? Конечно, от полузащитника ждали чудес, но предполагаемый преемник Лоськова в трех десятках матчей отметился только одной результативной передачей. Топ-10 провальных трансферов «Локомотива»Роман Павлюченко" />Забил, правда, четырежды, но отличался в тех встречах, где шла игра у всей команды. Поехал по турецким арендам, а потом и совсем покинул «Локо», не принеся в казну ни гроша компенсации.

Роман Павлюченко

Тут все дело в сумме трансфера и зарплате футболиста. Приглашение Романа Павлюченко обошлось «Локомотиву» примерно в 16 миллионов евро: 9 млн получил «Тоттенхэм», еще около 7 клуб должен был форварду по заключенному контракту. В итоге, за три с половиной года в «Локо» Роман забил 16 голов. Таким образом, один забитый российским форвардом мяч обходился железнодорожникам в один миллион евро. Вот так курс!

Лассана Диарра

Аналогичная история с двумя парнями, которых «Локомотив» по доброте душевной забрал из «Анжи». Диарра обошелся железнодорожникам в 12 миллионов евро плюс зарплата около 5 млн., но сыграл только один сезон, в котором москвичам удалось войти в тройку призеров и до последнего тура бороться за чемпионство. Однако последующий конфликт и разрыв отношений заставил считать этот трансфер провалом: вложения в топ-игрока ничуть не оправдались.

Мубарак Буссуфа

Аналогичная история с Буссуфа. 15 миллионов евро – именно в такую сумму обошелся марокканский полузащитник «Локомотиву», это самый дорогой трансфер в истории клуба, но Мубарак был таким, каким его ожидали видеть в московском клубе, лишь поначалу. Потом случилась история с отстранением от тренировок, но и после ухода Кучука хавбек не смог полноценно вернуться в состав. Сейчас ему судорожно подыскивают новый клуб, хотя Буссуфа не прочь «досидеть» царский контракт, который действует до лета. В итоге, сотрудничество с Мубараком обойдется «Локо» в 30 миллионов евро, но разве эта затрата окупилась?

Все комментарии
Denfard
05 февраля 2016 в 19:48
Локомотив хоть понимает с кем ему придётся играть в ЛЕ С Фенербахче Турки сейчас очень злые на Россию и по этому начнут всеми доступными способами провоцировать не только тренеров но и команду поэтому матч будет очень тяжёлым и напряжённым и Локомотив должен к этому быть готов не поддавайтесь на эти провокации ведите себя достойно удачи и победы мы с вами
ПФК ЦСКА Моscow
02 февраля 2016 в 17:53
НародныйОбозреватель этот список можно продолжать долго .... помнится свой Вагнер был у Локо ...
Санчо Панса
01 февраля 2016 в 08:02
Лассана Диарра это провальный трансфер для Локомотива? Ну это как еще посмотреть! Да, его трансфер так себя и не окупил, к сожалению, однако Ласс был ведущим опорником Локо того времени и конечно внес свою лепту в бронзу железнодорожников сезона 2013-2014) Мубарак Буссуфа это вообщем один из самых нелюбимых игроков болельщиками Локомотива! Мало того, что из за него сплавили Кучука, так он еще до сих пор доит Локомотив и железнодорожники не могут никак от него избавиться.
Alex-96
31 января 2016 в 13:42
За Локо уже больше 20-лет болею, но как мозг не напрягал персонажа под названием "Гильермо Перейра" вспомнить не смог.

Кстати на заметку автору: диарея или как там его, должен Локо 12 лямов евро за самовольное расторжение контракта, так что в деньгах точно не потеряли.
ave80
31 января 2016 в 13:31
для меня всегда загадкой был Андре Бикей. Его удалять в каждом матче можно было. Мясник какой-то был
val060581
31 января 2016 в 11:27
я то думаю, почему они электрички по всей стране отменяют))))
african africanich
31 января 2016 в 11:08
Да ладно, Фаллу толком поиграть не дали, как и другому забивному африканцу -Каньенде.
LOpp
31 января 2016 в 10:34
Некоторых и не знал
sir_Alex
31 января 2016 в 10:29
Да уж, сплошной шлак))
Рубин или Зенит
31 января 2016 в 09:51
Где Благо , это тоже топ покупка !
Levadia
Levadia ответ ОРЛОВЕЦ (раскрыть)
31 января 2016 в 09:41
Только вначале.Затем дырка от бублика.(ИМХО)
ОРЛОВЕЦ
ОРЛОВЕЦ ответ Levadia (раскрыть)
31 января 2016 в 09:06
Баша был не так уж плох порой
Levadia
31 января 2016 в 08:41
Жаль,что Селсиньо оказался таким боязливым.Мог бы стать звездой.
А ещё Башу,Зуаги и Заки забыли.)Может ещё кого-то забыл.
P.S.Два последних "героя" не к месту.
ermak6848
31 января 2016 в 07:30
Если у команды есть бюджет, то почему бы и не " потусовать " колоду игроков...
itrem95
itrem95 ответ Бееелый (раскрыть)
31 января 2016 в 03:27
был уже
Kurt Bekelman
31 января 2016 в 03:02, ред.
у а тут список огромный...
Йованович,Сезар,Вагнеры аж две штуки,Ибричич,Леандро,Левенец и многие другие....а раз тут Павлюченко,то и Бузникина можно занести...Корчагин в 2007 и Сапатар...Маренич и Паркс...
Бееелый
31 января 2016 в 02:50
хотелось бы и на удачные посмотреть СпасибоАвтору
pfc-cska_3196
31 января 2016 в 02:04
Удивлён, что нет Альберто Сапатера с огромной зарплатой и вопиющим нежеланием играть в футбол!
XaXatyn
31 января 2016 в 01:33
Да как не грустно , но селекция у нас не очень хорошая , правда последнее года немного радует !
KoValery
31 января 2016 в 01:26
Я так и не понял чего Буссуфа и Диарра уперлись. Что за бунт?
KnowSoccer
31 января 2016 в 00:51
А как же Сапатер? Сыграл сезон, а дальше отбыл срок за огромную зарплату и в итоге завершил карьеру
Alex 85
31 января 2016 в 00:32
Из всех перечисленных только Павлюченко,Диарра и Буссуфа знаю,про остальных даже не слышал.
Черкизовский Кот
30 января 2016 в 23:49
Да только лишь из вратарей можно составить отдельную подборку: Якупович, Левенец, Пелицолли, Крешич, Чех (отчасти), а ещё раньше Захарчук чудил во время дисквалификации Босса. Вот и сейчас клуб проявляет нездоровый интерес к голкиперам, хотя у нас они и так хорошие, плюс Коченков в аренде.
Гуливер
30 января 2016 в 23:39
ничего себе))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить