На заре вседозволенности

03 февраля 2016, 12:00

«Соккер.ру» комментирует итоги матчей вторника в АПЛ, объясняя, почему лидерство «Лестера» – благо для признанных английских грандов, вынужденных смотреть на команду Клаудио Раньери снизу вверх. «Лисы» все еще на вершине, но впереди у них суровые испытания!

Чем там кормит своих подопечных Раньери? Неужели владеет каким-то фирменным рецептом пиццы? Нет, дело не только во вчерашней победе над изможденным «Ливерпулем», этот результат не приходится считать подвигом: команды боролись на равных, выиграть мог любой, но «Лестер» поймал удачу за хвост хваткими руками своего главного бомбардира – Джейми Варди. Реализуй «красные» раньше один из своих моментов, и все могло бы сложиться иначе, но «лисы» не пропустили и наказали дружину Клоппа в тот момент, когда у мерсисайдцев ожидаемо стали садиться батарейки. Крутой матч, очередная победа главной сенсации сезона, но не перестает поражать тот факт, что «Лестер» по-прежнему на вершине, ведь с каждым туром это достижение приобретает в весе. Вот и 24-й тур минул. Английские эксперты продолжают утверждать, что наиболее вероятное место «лис» по итогам чемпионата – пятое, но, даже исходя из чистого прагматизма, от прогнозируемой строчки команда Раньери отделена десятью очками, а главный претендент на попадание в первую четверку – «Манчестер Юнайтед», который еще будет терять очки.

В общем, если о сказочном чемпионстве пока можно говорить очень осторожно, и сам дон Клаудио предлагает отложить эту дискуссию, как минимум, до марта, то финиш «Лестера» в зоне Лиги чемпионов, исходя из сегодняшних реалий, можно будет считать закономерностью. Я не говорю, что это обязательно произойдет, но считаю, что логичнее будет попадание «лис» в первую четверку, нежели остановка вне ее пределов. Раньери и его команда двигаются шаг за шагом, ведь долго время повторяли мантру о На заре вседозволенности40 очках, которых хватит для сохранения прописки в АПЛ, и этот план уже перевыполнен на 10 баллов, теперь итальянский наставник просит подождать до марта, чтобы поговорить о чемпионских амбициях, там он придумает очередную отсечку на горизонте. «Лестер» движется от задачи к задаче, «алленаторе» удается избегать ненужного давления на своих подопечных, ведь проще побеждать, когда над тобой не висит бремя долга, а проснувшееся бесстрашие помогает на кураже проходить целые отрезки сезона.

Могло ведь показаться, что «Лестер» забуксовал на стыке годов: поражение от «Ливерпуля», ничьи с «Борнмутом» и «Астон Виллой», однако свежие результаты подтверждают, что речь о банальном спаде, от которого никто не застрахован. «Лисы» не выключили форсаж, выполнив изначальную цель на сезон, просто слегка притормозили на крутом повороте, продолжив выполнять важную для всех клубов АПЛ миссию. «Лестер» уже не просто выскочка, а команда, сделавшая первый шаг к изменению конъюнктуры всей лиги. Премьер-Лига из всех чемпионатов ближе всех к понятию «суперлига», а отличие такого типа первенства в том, что границы между лидерами, середняками и аутсайдерами размыты. В коммерческом плане АПЛ – самый успешный национальный футбольный проект, а с вступлением в силу бешеного телевизионного контракта, богатства обрушатся на все клубы, а это неизбежно сократит разрыв в классе между номинальными грандами и всеми остальными. Футболисты ведь не берутся из воздуха, звезд мирового класса на всех не хватит, зато для игроков высокого европейского уровня деньги «Сток Сити» окажутся ничуть не хуже банкнот «Манчестер Юнайтед». И пусть знаменитые клубы смогут спекулировать на своих именах и истории, средний уровень составов неизбежно подравняется, эпоха фаворитов и «андердогов» в Англии постепенно уйдет в прошлое.

А сегодняшний «Лестер» – первый вестник перемен, апостол из следующего этапа футбольного устройства АПЛ, который учит равных себе, что все возможно, и не нужно замыкаться на собственном статусе, попутно сбивая с грандов снобизм, который являлся главной причиной неудач английских команд на европейской арене. Очень полезно для «Арсенала», «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» На заре вседозволенностии «Челси» на пороге перестройки иметь по соседству чумазого парня с хворостиной, готового стереть с их мажористых лиц высокомерные ухмылки хлесткими и болезненными ударами по воспитательным местам. Ничто не истина, и все дозволено – вот девиз АПЛ будущего. И «Лестер» заставляет всех учить этот слоган наизусть.

А задуматься английским клубам стоит о многом – и о здравой оценке своего уровня, и о качестве менеджмента, ведь большие деньги развращают, а эффективность их трат у грандов достаточно низкая. Представителям АПЛ будет важно сохранить самоидентификацию и не превратиться в глуповатых спонсоров команд из других лиг, которые будут драть втридорога за поставку кадров. «Лестер» наглядно демонстрирует, что побеждать можно за счет командного духа, правильного подхода к делу и объективной самооценки. Это правильный посыл, и чтобы его услышали все и каждый, «лисы» должны продолжить свое триумфальное шествие, а в идеале – стать чемпионом. На этом пути ближайшим рубежом видятся ближайшие два тура, в которых «Лестер» на выезде сразится с прямыми конкурентами – «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Если удастся хотя бы не проиграть в этих двух матчах, то уже не будет морального права считать «лис» временной придворной персоной, они превратятся в полноценного соискателя английской короны.

Все комментарии
dinoel
05 февраля 2016 в 07:27
Ключевые фразы: "фирменный рецепт пиццы" и "изможденный Ливерпуль".
Невозможно так бежать 90 минут. Но они бегут!!?
Menorra
05 февраля 2016 в 04:54
При всем моем уважении , не хватит сил на МС. МС Великий клуб , да без Титулов , богатый и полон продажных шкур . , но Апл на сегодня - только ему ))
KnowSoccer
04 февраля 2016 в 11:06
Forint
Forint ответ Дмитрий Кристя (раскрыть)
04 февраля 2016 в 10:05
Да я тоже нахожу много общего с тем Лидсом.
Forint
04 февраля 2016 в 10:04
Многое расставит по местам следующий матч с МанСити. Желаю победы Лестеру!
starche
04 февраля 2016 в 08:10
Продолжают удивлять.
Die Roten
04 февраля 2016 в 01:37
лестер 2 место возьмет в итоге
Roman73
03 февраля 2016 в 19:35, ред.
Клаудио Раньери умеет главное в своей профессии-- ставить игру,
найти нужный почерк для команды.
За отсутствием громких побед многие не заметили, что у команд Раньри всегда была своя игра, стиль, своё лицо. Челси Клаудио Раньери, например, был интереснее (игрой, не составом)- Челси Моуриньо. Так было и в Валенсии и в Монако.
Нынешний Лестер- очередной гармоничный ансамбль, созданный
маэстро Раньери.
А Варди- чисто британский продукт.
Он играет на максимуме своих сил.
Несётся на любой мяч, даже заведомо проигранный.
Это помогает ему не уступать свои мячи и часто выцарапывать чужие.
При этом у него остаются силы в ногах для акцентированных и точных ударов.
Постоянная заряженность не мешает ему быть хладнокровным и точным в завершении.
Джеми Варди --отличный пример того , как любой мальчишка может стать при стараний,
и любви к профессии большим футболистом.
Sir-Lex Ferguson
03 февраля 2016 в 18:47
норм
Томик
Томик ответ arsen09 (раскрыть)
03 февраля 2016 в 17:54
Посмотрел недавно "Преодоление". История про Варди будет не хуже, как минимум. А если ещё и выиграют чемпионат...
V For Vendetta
03 февраля 2016 в 17:37
Лестер учит многих грандов мира , что не в деньгах счастье !
denger1000
03 февраля 2016 в 17:21
В начале сезона все эти же эксперты говорили, что Челси станет вновь чемпионом АПЛ. Лестер возьмет кубок. Слишком много переплыли, чтобы утонуть в луже. Почитайте на википедии про Варди, это ппц.
BUR 7
03 февраля 2016 в 17:10
В чем можно быть уверенным, так это в том, что "Лестер", с голодными до побед игроками и достойным тренером, будет биться в каждом матче. А учитывая, что сегодня по игре в АПЛ нет явного фаворита, клуб вполне может участвовать в распределении призовых мест.
african africanich
03 февраля 2016 в 14:46
В 2002/2003 такой же шорох в Испании навел Реал Сосьедад, упустивший чемпионство в последних турах. Пусть у лисиц получится то, что не вышло тогда у Хохлова с Карпиным.
Руслан Гулуев
03 февраля 2016 в 14:41, ред.
Знаете, тут стали слишком часто дискутировать на тему лучшей лиги в мире и т.д.
Так вот, моё мнение, что таковой вообще нет, так как каждая хороша по своему. Например, английская, однозначно, самая интересная, наравне с немецкой. А испанская, самая сильная, что подтверждает выступление клубов на евро арене. Многие найдут привлекательной итальянскую, французскую и т.д.
Теперь хотелось бы затронуть делёж денег в Испании. На мой взгляд, всё правильно, что Реал и Барса получают больше, ведь лигу смотрят в основном из-за них. Мир смотрит матчи этих команд с другими и гораздо реже остальные игры. Это же бизнес, если ты стараешься и зарабатываешь, то какие причины делиться с другими, они не заслужили попросту.
Фрэнсис
Фрэнсис ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
03 февраля 2016 в 13:19
Дело не в том то они купили клубы АПЛ,а в том почему они купили их клубы,а не иальянски или испанские.Вот над этим думать надо.
owl4
owl4 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
03 февраля 2016 в 13:14
Малагу ты здорово вспомнил. Ведь её тоже шейх приобрёл. И в ЛЧ даже вывел. Да вот, свернул проект свой раньше срока, непривлекательный видимо.
arsen09
03 февраля 2016 в 13:04
Было бы не плохо если бы они стали чемпионами ! Симпатичная банда !
Triem
03 февраля 2016 в 12:56
Рад буду если станут чемпионами! Давно пора дать подзатыльник зажравшимся!
Flamencoo
03 февраля 2016 в 12:56
Фанаты Барселоны за Лестер Сити!!!
owl4
owl4 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
03 февраля 2016 в 12:27
Жаль, что мы обсуждаем невозможное, на практике ведь мы такого не увидим.
Julia220019
03 февраля 2016 в 12:26
а я верю в них...выйграют обе игры!!
leghioner
03 февраля 2016 в 12:23
Думаю эти две игры они проиграют. Самое главное после этих игр в случае неудачи не падать духом. Надеюсь что они окажутся в конце чемпионата хотя бы на третьем месте. Они это заслужили. Удачи им.
owl4
owl4 ответ Messi Forever1 (раскрыть)
03 февраля 2016 в 12:23
Мне нет дела, как там выступит Лестер в ЛЧ и на какой маргариновый мешок он попадёт.
Здесь речь идёт о домашней лиге, о прелестях АПЛ в лице Лестера.
Выступления в Европе - это уже другой разговор.
Дмитрий Кристя
03 февраля 2016 в 12:22
Очень хочется, чтобы в следующем сезоне в ЛЧ появился "Лидс" нашего времени
Messi Forever1
Messi Forever1 ответ owl4 (раскрыть)
03 февраля 2016 в 12:20, ред.
Если в следующем году, Лестер пробьется в ЛЧ, и попадет на маргариновый мешок и тот полную авоську ему закидает, мячей 5- 6 вы, потом что писать то будете ? Или как всегда сольетесь?
Messi Forever1
Messi Forever1 ответ owl4 (раскрыть)
03 февраля 2016 в 12:17, ред.
Между Барсой и Лестером такая же пропасть, как между Барсой и Левенте . Только Левенте замыкает ла лигу то Лестер лидирует в АПЛ
Ruslan3132
03 февраля 2016 в 12:15
Надеюсь останутся в тройке они. Такие команды показывают что Футбол жив! Удачи Лестеру
owl4
03 февраля 2016 в 12:09
Нет, что вы, Ла Лига - суперчемпионат. Ведь там Барса и Реал получают более половины от всех телеправ, больше, чем 18 остальных команд вместе взятых.
Как думаете, между кем пропасть шире, между Лестером и Астон Виллой (1 и последней командой в таблице) или между Барселоной и Леванте?
Hatewind
03 февраля 2016 в 12:07
Что-то эти "середняки и аутсайдеры, играющие наравне с чемпионами" не показывают себя на евроаренах...

Да и "чемпионы" АПЛ сливают в последние годы без шансов в ЛЧ и ЛЕ...

Вангую разгром Арсенала в дуэли с Барсой.
Скоро убедитесь в моей правоте!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить