Самый шокирующий трансфер зимы

05 февраля 2016, 11:15

Китайцы обошли «Ливерпуль» и озолотили «Шахтер», но «Соккер.ру» разделяет сожаления многих фанатов футбола после такой сделки – Тейшейра слишком хорош для любой азиатской лиги. Он перерос и чемпионат Украины, но выбрал деньги вместо амбиций.

Футбол иногда похож на узаконенную форму торговли людьми. Речь о переходах, к которым представители двух клубов склоняют отдельно взятого игрока. Это похоже на обычный заговор – все довольны, агент тоже не в накладе, родственники футболиста слишком увлекаются суммами, чтобы думать о карьере кормильца, когда выиграли джек-пот. В результате парня прессуют со всех сторон, убеждают, говорят, что это на пару лет, а дальше время можно будет отмотать, снова будешь молодым и румяным. Снова окажешься на пике формы, тебя обязательно возьмут не в «Ливерпуль», а в «Барселону» сразу, ведь к тому времени Неймар сопьется в Манчестере, не выдержав давления со стороны Моуриньо. Пусть так и получится у сеньора Тейшейры, замечательный ведь футболист, желаем ему всяческих успехов. Но осадок после такой сделки присутствует, смешиваясь с небольшим удивлением, незачем это скрывать. Не потому, что «всесильных европейцев» побили пачками денег, такое по всему миру проделывают и не только с европейцами. Бумажки и вправду многое могут, даже иногда меняют риторику целых государств, обязательно влияют на нашу с вами же жизнь, не только на Тейшейру.

Однако в данном случае важно отметить, что «Шахтер» не был так любезен и не стал проявлять отеческую заботу по поводу очередного воспитанного Луческу прекрасного бразильского футболиста. Виллиана сослали в «Анжи» в свое время, поскольку сам напрашивался. Но почему не отпустили Тейшейру в «Ливерпуль», хотя англичане предлагали, если полагаться на правдивость британских источников, и 37 миллионов евро, и все сорок в качестве компромисса? Неплохие деньги за Самый шокирующий трансфер зимыпарня, которого приобрели за шесть миллионов евро, не находите? Но в итоге англичанам было отказано, а китайцы получили атакующего хавбека в хорошей форме за 50 миллионов. Разница существенная, конечно, «Шахтер» сейчас оптимизирует расходы и старается заработать, они по логике поступили верно, поскольку бюджет клуба в районе 100 миллионов долларов, и одна такая продажа покрывает больше половины будущих расходов. Но где в этой идиллической сделке прописаны амбиции футболиста? Десять миллионов евро разницы между Англией и Китаем – хорошая цена для самолюбия любого человека, но есть еще и интересы «Шахтера». Без Тейшейры (особенно после поочередной потери Мхитаряна, Виллиана и Дугласа Косты) им станет сложнее выигрывать в еврокубках – а там премиальные очень неплохие, если далеко забраться. И в чемпионате Украины, хотя сильных конкурентов с каждым днем все меньше, быть первыми легко не получится.

Алекс ведь не средний игрок, а невероятно сильный – 22 мяча в пятнадцати матчах не каждый забьет, тем более, если дальше идут парни с десятью и восемью точными ударами. Разумеется, каждый человек имеет право выбирать, где ему работать. Более того, само право гарантировано во всех более-менее цивилизованных концах света. Тейшейру нельзя обвинять в наличии выбора, но можно усомниться в полезности такового решения для самого игрока. В Китае есть лимит на легионеров. Уровень команд растет, когда приглашают известных в Европе звезд, однако не настолько, чтобы сравнивать с «Шахтером» или, тем более, АПЛ. Парень попадет в чемпионат для довольных всем пенсионеров, и есть серьезные опасения, что после такого уже не услышим никогда о его переезде в большой клуб. Если бы ему было двадцать лет, то такой шаг – уехать в Китай, дав «Шахтеру» заработать, подписать на пару лет невероятный контракт, а через год вернуться в Европу, можно было бы назвать авантюрой, полезной для кошелька. Но Тейшейре уже двадцать шесть. В двадцать семь из чемпионата Китая в АПЛ переходят, согласитесь, нечасто. Более того, даже в солидном возрасте многие звезды просто слишком хороши для азиатской лиги. Вагнер Лав заскучал в Китае, хотя играл прилично, даже Робиньо задумался о возвращении в Европу.  

Люди пробовали заработать, их впечатляли контракты, но они не видели в этой работе смысла, это уже не игра в футбол, а форма гастролей. Почти все, кто этой зимой уехал в Китай, окажутся слишком хорошими для лиги, в которой играют. Это не бытовой расизм, дело вообще не в Китае как таковом. Тейшейра в этом сезоне слишком крутой даже для чемпионата Украины, как и Халк слишком продуктивен для российской лиги. Вот Самый шокирующий трансфер зимытолько чемпионаты Восточной Европы опережают китайскую лигу по качеству игры. Более того, купи Тейшейру в первенство Швеции, сейчас бы писали то же самое: «Что же ты делаешь, Алекс, зачем губишь себе карьеру, играя с теми, кто не тянет?» Понятно, что в таком случае Гараю надо желать побыстрее уехать из России, как и Халку, как и Ярмоленко из киевского «Динамо», но разве не логично, что лучшие игроки сражаются с лучшими? Да и в Петербурге или Киеве хотя бы доступ к Лиге чемпионов есть, где талант уровня Тейшейры может проверить свои навыки. А что его ждет в Китае, кроме огромных денег? Довелось видеть матчи Суперлиги – обороны ни у кого нет, полулюбительский уровень местных игроков. У китайцев просто не получается в этом виде спорта, никакие Жервиньо их не научат.

Сколько видных футболистов, оказываясь на футбольной периферии, за пределами Старого Света, становились сильнее? Как часто в Китае или Индии оказывались молодые футболисты, а не великие ветераны со сбитыми летчиками вперемешку? Каковы шансы вырасти в игрока основы сборной Бразилии у парня из «Цзянсу Сайнти», особенно с учетом позиции и конкуренции в «селесао»? Алекс Тейшейра делает на наших глазах огромную глупость. Возможно, самую большую глупость в своей карьере. И хотя понятно, что сейчас сам себя убеждает – время пролетит быстро, не так уж плохо в этой китайской лиге мяч пинают, на стадионах явно больше народу будет, чем привык, страна очень развитая для людей с деньгами. Вообще, новая культура – интересно окунуться. Но на деле через пару месяцев Алекс поймет, что покупная невеста всем хороша, кроме одной детали – не любит она джигита, который ее приобрел за 50 миллионов евро. Тем более, Тейшейра, в отличие от робота Дугласа Косты, который вылитый немец по подходу, больше игрок настроения, классический бразилец, ему заскучать труда не составит. Так что Луис Адриано пока отказался от затеи с переездом в Китай на этапе переговоров, а Тейшейре и компании приключение может надоесть в середине пути. И кто его знает, если захандрит и начнет скандалить, возможно, китайцы будут вынуждены продать его в европейскую команду за меньшие деньги? Все возможно, поэтому не будем ставить точку в этой истории. Поздравляем «Шахтер» и футболиста с денежной сделкой и отмечаем, что Китай пошел в атаку, но не победил – деньги деньгами, но пока сердце мирового футбола бьется в Европе. Тем более, пока охота ведется в основном за бразильцами, которые давно привыкли к роли гладиаторов. Всех не перекупят, конечно, ни денег, ни аргументов не хватит.

Все комментарии
Роман Водовский
28 ноября 2016 в 23:38
Menorra.Atalanta
11 апреля 2016 в 15:31
Ребят , вы его критикуете , а сами завидуете , он пешком денюшку гребет , я бумажки читаю за 44 т.р в мес. , а вы мусор с дорог за 15т.р))
89640510311
10 февраля 2016 в 16:36
Весь Китай на футбол начал работать СпасибоАвтору
Супервайзер
06 февраля 2016 в 17:46
Хорошая статья. Все правильно. Китайцев жалко)).
Die Roten
06 февраля 2016 в 16:33
китайцы взорвали трансферный рынок!
khamilov
06 февраля 2016 в 14:25
Браво,АЛЕКС! Не слушай никого ,иди своей дорогой.
Судья
Судья ответ RomarioBrazil (комментарий удален) (раскрыть)
06 февраля 2016 в 13:10
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
MariupolFERD
MariupolFERD ответ Ron09 (раскрыть)
06 февраля 2016 в 12:17
Тейшера по уровню игры лучше всех игроков Реала, кроме КриРо, просто он играл не там.
Andrumas
06 февраля 2016 в 10:49
Вызывают только иронию деятели пишущие о деньгах.. он два с половиной миллиона в Шахтере зарабатывал, в АПЛ бы не меньше 5, вы для начала сумму эту себе представьте! А ну да, там же жене шубу, ребенка в школу одеть, обуть, в отпуск на море с семьей съездить.. по-любому надо не меньше 12,5 миллионов в год...
Andrumas
Andrumas ответ Ron09 (раскрыть)
06 февраля 2016 в 10:43
Напомни когда он там Челси вытаскивал? Сколько лет назад и чем в этом сезоне занимался этот вытаскиватель, вытаскивалка уже не та, или как игрок он уже стухает?
WAARLOT
05 февраля 2016 в 18:48
Халк выбрал деньги и болото,в место нормального чемп.а этот заливает.....
boggp
05 февраля 2016 в 14:09
Отлично !)
Munutd
05 февраля 2016 в 13:45
Ну он понял что уровня Рона, Месси, Суарика, Неймара и т. д. лучших игроков мира не достигнет, потому заработков таких как у них у него не будет не где в Европе, потому решил заработать в Азии... Футбол то продлится максимум еще лет 10, при правильном подходе, а с подходами Бразильцев так еще меньше.. а дальше жить надо на что то ...
Ron09
05 февраля 2016 в 13:30, ред.
ну автор и загнул... чем Тейшейра лучше скоростного Рамиреса который вытаскивал Челси против Барселоны? а так будут вместе покорять Китай
SanitarForest
05 февраля 2016 в 13:23
на 50 то лямов можно купить оооочень много угля в ЮАР...
ProKop92
05 февраля 2016 в 13:16
Ну а что вы хотите,господа? Футболист сделал себе имя и теперь вправе распоряжаться своей карьерой как хочет. Хорошо говорить,спорить и критиковать сидя дома на удобном,мягком диване,не правда ли?..
Liam_CSKA
05 февраля 2016 в 12:45
че автор ему нотации читает..парень заработал себе на всю жизнь и детям и внукам..и не автору морали ему читать
Константин Рассохин
05 февраля 2016 в 12:21, ред.
Автор статьи рассуждает как школьник, приводя детские сравнения и выдумки типа "как раб" и "спившийся Неймар". Противно читать это узкомыслие
ermak6848
05 февраля 2016 в 11:52
Главное чтобы Интересы футболиста были выгодные
Pro100men
05 февраля 2016 в 11:47
Ну чтож, он сделал свой выбор! Можно долго спорить,что, дескать погнался за деньгами в ущерб карьеры, кто-то с этим не согласится... поживём-посмотрим, ВРЕМЯ всё расставит по своим местам.
Laziale_Brest_BY
05 февраля 2016 в 11:39
Спившийся в Манчестере Неймар))) Сильно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить