10 трансферных промахов «Рубина»

05 февраля 2016, 16:45

У Бердыева и боссов «Рубина» было немало неудачных трансферов, некоторые из них – в числе самых провальных в истории РФПЛ. «Соккер.ру» напоминает о совершенных переходах, раз новых футбольных перестановок зимой ожидаемо, но прискорбно мало.

Янн М’Вила из «Ренна» за 12 млн. евро

Молодой француз был ходячей проблемой в России. Но видели глаза, что покупали - все знали о темных пятнах в биографии хулиганистого парня, когда в «Рубине» платили за игрока сборной Франции 12 миллионов евро. И хотя Янн выходил на поле, хотя центральный полузащитник поначалу даже пытался себя показать, мелкие травмы и крупное непонимание тренерских требований мешали. Билялетдинов парня, поймавшего звезду, вообще не жаловал. В «Интере» у Янна получилось плохо, в «Сандерленде» играет в основе, но для «Рубина» этот трансфер однозначно неудачный. Сильный игрок не принес пользы, хотя еще можно компенсировать часть вложенных денег, если англичане захотят его забрать на постоянной основе.

Гекхан Торе из «Гамбурга» за 6 млн. евро

Турецкий парень, как и М’Вила, проходит в категории «хулиган, которого не сумели усмирить». Никто не сомневается – и в сборной Турции, и в «Бешикташе» Гекхан это доказал, что перед нами человек, который мог бы стать вторым Караденизом 10 трансферных промахов «Рубина» для «Рубина», если бы уважительнее относился к предоставленному шансу. Но Торе такой человек, что может угрожать пистолетом напарникам по сборной, наставлять ствол на ребенка или приставлять к колену Чалханоглу, может получить огнестрельные ранения в оба плеча в ночном клубе, при этом в Казани будет обвинять «Рубин» в криминальных деяниях против себя любимого. Игрок хороший, но с непонятной репутацией и для «Рубина» — провальное подписание.

Роман Адамов из ФК «Москва» за 4,3 млн. евро

Про Адамова надо рассказывать в рифму, как Слуцкий на свадьбе форварда? Можно, конечно, но незачем, поскольку история прозаичная. Сначала форвард дорос до сборной, но вот когда на него поставил Курбан Бердыев, а «Рубин» выложил более 4 миллионов евро с учетом дополнительных плюшек, не пошли дела. Адамов, видать, неплохой парень, если Слуцкий с ним дружен, но это не профессия — форвард, недавно перешедший в семейную жизнь из футбольной, в Казани не заиграл. Впрочем, как и во многих командах, где не был на первых ролях. В «Ростове» и «Москве» от него дождались голов, однако не сказать, что Адамов перерос планку приличного среднего форварда. И для «Рубина» важным нападающим не стал, хотя имел все возможности – конкурировал, в том числе, с Бухаровым.

Тарас Бурлак из «Локомотива» за 2,5 млн. евро

«Рубин» не умел подписывать форвардов — доставал фанатов Досталек, раздражал Руссель, не получилось у Пауновича, Кабзе себя не проявил, однако порой и защитников выбирали неправильно. Рядом с невероятно удачными подписаниями есть и свежий пример Бурлака. Еще один трансфер новой поры, еще один за неплохие для российского футбола деньги, снова же, футболист, которому собирались доверять, однако Бурлак из «Локомотива» не стал в «Рубине» своим и основным. Тарас разочаровал, поскольку он играет на дефицитной для сборной позиции и в Казани до сих пор в центре есть место рядом с Кверквелией. Но Бурлак выступает в Самаре, и хотя точно не худший в составе, для «Рубина» спасителем не стал.

Сергей Давыдов из «Кубани» за 5 млн. евро

Неплохие цены раньше были на российских нападающих! Пять миллионов евро – во столько оценены два гола Давыдова в футболке «Рубина». Причем в первом случае он был участником разгрома «Локомотива» в Кубке России, и вряд ли между 3:0 и 4:0 большая разница, а второй мяч – в ворота «Анжи», не изменил счет того матча, ведь казанцы проиграли. Одним словом, годик пожил в Казани и пошел по арендам. Сейчас Сергею тридцать, он не закрепился в «Динамо» и «Торпедо» из родной Москвы, поиграл за «Актобе» и сейчас в КАМАЗе. Пять миллионов евро примерно там же оказались, где и деньги, заплаченные за Адамова. Бухаров, получается, единственный российский форвард «Рубина», который принес пользу и на поле, и в день своего ухода в «Зенит»?

Марко Ливайя из «Аталанты» за 6,5 млн. евро

10 трансферных промахов «Рубина» Совсем свежий переход, за молодого атакующего полузащитника заплатили достойные деньги, а на выходе получили игрока резервного состава. Теперь Ливайя пытается заиграть в «Эмполи», где у него получается чуточку лучше, чем в Казани. Однако даже если получится спровадить его не в аренду, а навсегда за неплохие деньги, вряд ли переход Марко от этого станет менее скверным в историческом смысле для «Рубина». Молодой хорват не смог влиться в коллектив, не стал одним из лидеров, не вел за собой и разочаровал, поэтому вряд ли сейчас мечтает о возвращении в Россию и игру на самом высоком уровне в футболке казанского клуба. Значит, еще одним пример неумелого обращения с неплохим по характеристикам футболистом.

Мубарак Вакасо из «Эспаньола» за 6 млн. евро

Подписывая раньше Еременко, Рондона и Боккетти рядом с покупкой контрактов Эдуардо, Давыдова и Вакасо, боссы «Рубина» сами копали для клуба могилку в районе с группой аутсайдеров. Сейчас Вакасо, как и еще четверо из списка, находится в аренде. Перешел в «Лас-Пальмас», который не назвать ведущим клубом Примеры (плетется рядом с зоной вылета), однако в Казани о нем вряд ли вспомнят что-то хорошее. Мубарак в России, хотя и появлялся на поле, не стал незаменимым и не превратился в игрока, без которого не представить игру казанцев в центре поля. Еще один приличный футболист, у которого не получилось. И даже отбить вложенные деньги не смогли – оказалось, у Вакасо два агента, не смогли поделить премиальные.

Крис Мавинга из «Ренна» за 5 млн. евро

В старые и добрые времена у «Рубина» хватало неудачных покупок – недорогие ребята приезжали, но выступали бездарно. Даже покупку Широкова можно внести в перечень неудачных трансферов, если знать его последующую историю – явно упустили выгоду, однако выберем в этот список не человека, которого не знал Валерий Карпин – Нельсона Вальдеса, а африканца Мавинга. Крис — загадочная покупка, поскольку футболист-то толковый, но так показательно проиграл место в основе молодым и местным, что остается только удивляться. Зачем брали Мавинга, если прошлым летом даже не сумели его продать, вынуждены были отправить в аренду? Хотя и в «Реймсе», и в «Труа» не играет как защитник за 5 миллионов евро.

Обафеми Мартинс из «Вольфсбурга» за 9 млн. евро 10 трансферных промахов «Рубина»

Шесть лет тому назад «Рубин» тратил много – наравне с самыми щедрыми клубами Европы. Однако после приезда Обафеми сильнее не стали, пока Мартинс доехал до России, прошло его время. А если без намеков на вероятные обстоятельства биографии, то остается еще один пример покупки известного футболиста из большой лиги за хорошие деньги без ответной положительной реакции на поле. Мартинс не стал лидером в центре атаки, кроме того, просто редко, очень редко забивал. И видно было, что не особо старается, ведь в «Интере», «Ньюкасле» и «Вольфсбурге» у него получалось заметно лучше, даже сейчас в составе «Сиэтл Саундерс» у нигерийского ветерана очень приличная статистика. Но в России не срослось, не стал любимцем в Казани.

Карлос Эдуардо из «Хоффенхайма» за 20 млн. евро

Даже после новых попыток Карлоса Эдуардо вернуться к своему сельскому периоду карьеры — в смысле, к игре на уровне «Хоффенхайма» прошедших лет, покупка бразильца за шальные деньги — в числе главных неудач не только «Рубина», но и всей РФПЛ в ее не такой уж короткой истории. Травмы, хандра, длительный простой, проблемы с функциональной готовностью — парень, игравший в Германии не хуже Фирмино, в Казани попросту сломался морально, перестал работать на уровне кандидата в сборную Бразилии. Многие в этом списке объединены по одному принципу — будучи хорошими футболистами, не стали лидерами «Рубина», не смогли оправдать все ожидания. То есть в день приезда фанаты связывали надежды с прибытием новичков, а потом разочаровывались. Именно такие трансферы обычно и ранят сильнее всех – когда платишь деньги, ждешь отдачи и получаешь ворох проблем.

Все комментарии
Cink
12 февраля 2016 в 17:18
а Девич что нормально вписался? от него ждали гораздо большего
faridzag
08 февраля 2016 в 10:39
САМЫЙ НЕУДАЧНЫЙ ТРАНСФЕРНЫЙ ПРОМАХ РУБИНА - БОНДАРЕНКО.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Jurij_Mar (раскрыть)
07 февраля 2016 в 12:00
Да я данных фанатиков даже не воспринимаю всерьез : они знают кто с кем спит,у кого какого цвета трусы и зарплата, и то за чужие команды трындят. очень рад,что есть еще такие ребята на соккере. которые не льют грязь =)
Владимир Дыкин
06 февраля 2016 в 12:27, ред.
Когда у хозяина клуба денег немеряно, с мнением тренера не всегда и считаются. Вон Перес в "Реале" чудит, хочет поменять Роналдо на Неймара. А кто-нибудь слышал мнение Зидана по этому трансферу? Когда в ходе матча на выезде в ЛЧ Спалетти заменил Халка и тот, уходя с поля не подал руки тренеру, Спалетти оправдывался тем, что замену Халка в ходе игры он по телефону согласовал с Миллером. Думаю, что появление в "Зените" Рондона, Рязанцева, как и возвращение Аршавина, не обошлось без указующего перста г. Миллера. Так что оставим часть ответственности за неудачные трансферы "Рубина" на тогдашнем президенте Татарстана Шаймиеве, к футболу очень неравнодушном. А какой на самом деле тренер К. Б. Бердыев видно по его работе в "Ростове". Здесь даже Б. Ротенберг пригодился ко двору, чтобы о нем ни говорили плохого.
Зенит это Халк
06 февраля 2016 в 11:06
Ростовские юристы пытаются взыскать с Роберто Карлоса кучу денег за невыплаченный кредит
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
06 февраля 2016 в 10:23
браво!
А то здесь очень много троллей,которые пишут только гадости,и к футболу не имеют никакого отношения
yaran56
06 февраля 2016 в 08:27
Это что начало еще одной компании против Бердыева? Помнится всякие уткины начинали покрякивать-" Такой Рубин нам не нужен и понеслась..." Опять кого то не устраивает Бердыев в Ростове, статейка пробный камень начало травли.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Jurij_Mar (раскрыть)
06 февраля 2016 в 06:18
в 21 веке составы всех клубов нашего чемпионата помню)
DRDR_SaSa
DRDR_SaSa ответ Jurij_Mar (раскрыть)
06 февраля 2016 в 04:04
Тем не менее.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Зенит это Халк (раскрыть)
05 февраля 2016 в 22:13
1. Мавинга -спорно
2.Мвила-?????
3.Мартинс--согласен
4.Давыдов--согласен
5.Адамов-трудяга(не согласен)
6.Чебану--???????--
7.Антонюк ---?????-
8.Плэтикэ--??????
9. Вакасо --ну ни как не провал
10. Алексей Еременко --смешно обсуждать
11.Тёре--провал Громова
12.Вальдес -однозначно не провал
13.Лебеденко -однозначно не провал
14.Медведев -взят за смешные деньги,свое отработал честно
15 . Немов- свободный агент
16. Валье свободный агент,со смешной зарплатой
17. Арлаускас- брали запасным вратарем,точно не проал
18. Вальтер Чала-смешные деньги,брали на"вырост;
19. Прудников -согласен
20. Эдуардо-спорно
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
05 февраля 2016 в 22:01
Хорошо помнишь состав Рубина!
Молодец!
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Зенит это Халк (раскрыть)
05 февраля 2016 в 21:58
Здесь ошибка Бекиича в том,что доверился немецким врачам.
А цена Эдика на то время была вполне адекватна(игрок сборной Бразилии)
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Зенит это Халк (раскрыть)
05 февраля 2016 в 21:52
А может Давыдова лень сгубила?
Зенит это Халк
05 февраля 2016 в 21:52, ред.
Эдуардо самая большая ошибка Бердыева , за 20 млн . сколько его лечили , он должен сказать спасибо Рубину !
Зенит это Халк
05 февраля 2016 в 21:51
Погубил Бердыев Давыдова , а такие надежды подавал !
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ guf ak-47 (раскрыть)
05 февраля 2016 в 21:51
Факты,явки,пароли.
Если нет ничего,сиди молча
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ DRDR_SaSa (раскрыть)
05 февраля 2016 в 21:47
500 000
DRDR_SaSa
05 февраля 2016 в 21:46
Вальтера Чалу забыли. Взяли хоть и всего за миллион бакинских, но пацан вообще нулевой оказался.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Зенит это Халк (раскрыть)
05 февраля 2016 в 21:45
Ливайя,Бурлак,Бибилов,Батов,Лемос----
Тоже Бердыев?
Jurij_Mar
05 февраля 2016 в 21:42
Гекхан Тере--на совести Громова на 100 процентов.
Вакасо-- олтличный игрок брал Бекиич .Бил же не мог работать с легами.
Мавинга из той же оперы
african africanich
05 февраля 2016 в 21:22
Да все нормально играли при Бердыеве. Особенно в еврокубках. А то, что он их использовать не всегда мог, так то вина лимита, а не Курбана Бекиевича, который всегда был против всяких лимитов.
merss
merss ответ Зенит это Халк (раскрыть)
05 февраля 2016 в 20:58, ред.
лебеденко и вальдес это не ошибки.
а наоборот.
лебеденко сильно прибавил в рубине.
а про вальдеса напишу,что его уход был большой потерей для команды.
Kurt Bekelman
05 февраля 2016 в 20:01
а где ж Алоизио,Руссель,Досталек,Байано,Ашветия и "будущее" сборной Аргентины Вальтер Гарсия ???))
или тут ток за последние 6 лет собрали кадры
Зенит это Халк
05 февраля 2016 в 20:00
Все ошибки были только при Бердыеве , столько денег потратили в никуда !
AlexandrMUnited
05 февраля 2016 в 19:17
СпасибоАвтору за эту статью.
Зенит это Халк
Зенит это Халк ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 февраля 2016 в 19:05
Ошибки тоже надо признать !
Фата лист
05 февраля 2016 в 18:02
М'Вилла при Бердыеве играл замечательно. Я реально тащился от того, как он в центре поля все выжигал, но потом увольнение КББ, и Янна просто слили с команды, не дав ему шанса закрпепиться в обновленной команде.
Зенит это Халк
05 февраля 2016 в 17:56
10 ошибок ? Чё то мало !
Все ошибки Бердыева :
1. Мавинга
2.Мвила
3.Мартинс
4.Давыдов
5.Адамов
6.Чебану
7.Антонюк
8.Плэтикэ
9. Вакасо
10. Алексей Еременко
11.Тёре
12.Вальдес
13.Лебеденко
14.Медведев
15 . Немов
16. Валье
17. Арлаускас
18. Вальтер Чала
19. Прудников
20. Эдуардо
andrefino13
05 февраля 2016 в 17:47
Данные покупки,провалами называть нельзя,это тупость,самое жёсткое определение для данных футболистов,но по факту могут быть другие причины,как у Жао Карлоса-травма,к примеру,после которой не каждый вернётся,а он смог.Гекхан Торе больше всех подходит к обозначению тупость,ведь да же невооружённым взглядом было видно,что топовый игрок,но но больше,чем адекватности,ну а остальные,сами виноваты,а скорее всего не виноваты,половина не смогла прыгнуть выше головы,а вторая половина Наша Раша,т.е.из [Соблюдайте правила ],конфетка сама собой не получается,да же если её лелеять и поливать деньгами.
Александр Северный
05 февраля 2016 в 17:47
Давыдов явно не порадовал.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить