11 воспитанников Бердыева

06 февраля 2016, 21:00

Александр Ерохин, перебравшийся в «Ростов», выразил мнение, что каждый футболист России хочет поработать под руководством Бердыева. «Соккер.ру» развивает мысль и раздвигает границы: список лучших из тех, кого Курбан Бекиевич вывел в люди, впечатляет.

Роман Шаронов

Впервые оказался в Казани еще до пришествия Бердыева, но на серьезном уровне заиграл именно под руководством принципиального наставника и даже поехал на Евро-2004, где выходил в стартовом составе. Потом была трехлетняя «командировка» в Грозный и Ярославль, по возвращении из которой Роман вновь стал важным звеном защитной линии «Рубина», выигравшего два чемпионства кряду и поигравшего в еврокубках. В 35 лет вновь поехал на чемпионат Европы в составе команды Дика Адвоката, в сборную Шаронов вызывался исключительно из Казани, а всеми своими спортивными успехами обязан Бердыеву.

Денис Бояринцев

До перехода в «Рубин» Бояринцев выступал сначала в третьей лиге за МИФИ и «Смену», потом сумел пробиться с «Ностой» в Первый дивизион, где провел один сезон в составе новотроицкой команды, чтобы перебраться в Казань, куда пришел одновременно с Бердыевым. Настырный полузащитник стал одним из лидеров дружины Курбана Бекиевича, внес весомый вклад в выход «Рубина» в элитный дивизион и в завоевание исторической бронзы.11 воспитанников БердыеваСергей Рыжиков« /> Денис удостаивался приглашений в сборную России, а потом перешел в „Спартак“, который во всех четырех сезонах, когда Бояринцев был в составе, останавливался в шаге от первого места в РФПЛ, в последнем случае уступив первенство как раз „Рубину“ Курбана Бердыева. 

Сергей Рыжиков

Рыжиков долго искал тренера, который сделает на него ставку. Сидел на скамейке в „Локомотиве“, „Томи“ и „Сатурне“, а потом перебрался в Казань и вот уже восьмой сезон является бессменным стражем ворот „Рубина“, регулярно получая вызовы в сборную России. Если бы не доверие Бердыева, мог бы еще долго ждать своего шанса.

Алехандро Домингес

В „Рубин“ приходил в ранге нераскрывшегося таланта, который никак не мог стабилизировать свою игру. В „Рубине“ поначалу тоже чередовал запоминающиеся выступления с облачениями в шапку-невидимку, но Бердыев сумел достучаться до игрока и сделал его одним из ярчайших атакующих игроков лиги, причем в других командах у Алехандро зачастую не получалось быть столь же эффективным – вспоминаем поездку в „Зенит“ и выступления за „Валенсию“. Правда, в „Олимпиакосе“ выдал парочку сильных сезонов. Безусловно, своим футбольным отцом аргентинец должен считать Бердыева, который придал его карьере правильный импульс.

Андрес Скотти

Вот самый красноречивый факт из футбольной биографии Скотти: уругвайский защитник приехал в Казань 27-летним игроком, успевшим попылить в Мексике, Чили и родной стране. Считался крепким игроком, но недостаточно грамотным тактически. Бердыев научил Андреса в „Рубине“ различным премудростям, и Скотти в 30 лет впервые получил вызов в сборную Уругвая, за которую играл в последующие семь лет и провел 40 матчей, завоевав Копа Америка.

Александр Рязанцев

Рязанцев не пригодился ФК „Москва“, переехал в Казань, где сразу стал получать игровую практику, а скоро стал одним из лидеров команды, внес ощутимый вклад в завоевание трофеев и стал приглашаться в сборную России.11 воспитанников БердыеваКристиан Нобоа« /> Шикарный гол на „Камп Ноу“ до сих пор остается визитной карточкой универсального хавбека, послушно выполнявшего все установки Бердыева. Поговаривают, что Александр может будущим летом воссоединиться со своим учителем. Причем не в „Ростове“, а в „Рубине“.

Кристиан Нобоа

Согласно легенде, Бердыев просматривал другого игрока, но был настолько впечатлен игрой Нобоа, что отдал приказ подписать эквадорца немедленно. Поначалу Кристиан стеснялся, ему не хватало стиля и концентрации, но вскоре Курбан Бекиевич „обточил“ хавбека в одного из лучших исполнителей своего амплуа в чемпионате России. Именно из „Рубина“ Нобоа впервые позвали в сборную Эквадора, где он стал лидером, сыграв к этому моменту больше шестидесяти матчей. После нескольких лет разлуки игрок и тренер воссоединились в Ростове-на-Дону.

Александр Бухаров

Один из ярчайших примеров, как из среднего и проблемного футболиста Бердыев сделал серьезного нападающего, учтя особенности игрового стиля и характера. Курбан Бекиевич выстроил игру вокруг Бухарова, тот забивал в каждом втором матче, а потом перешел в „Зенит“ за 12 миллионов евро, где заиграть так и не сумел. Теперь работает в „Ростове“ под руководством знакомого тренера, пытаясь нащупать утраченный ритм.

Кристиан Ансальди

А Ансальди дослужился до вызова в сборную Аргентины, работая под руководством Бердыева, который, как и в случае со многими другими южноамериканцами, систематизировал игровые качества Кристиана и восполнил пробелы в тактическом воспитании.11 воспитанников БердыеваСесар Навас" /> Ансальди превратился в настоящую фланговую угрозу, к сожалению, переход в «Зенит» не принес ему счастья: в футбол мирового уровня аргентинец играл только при Бердыеве.

Сесар Навас

Доверие, знания и индивидуальный подход – вот материи, с которыми Бердыев успешно работает. Навас получил достойное футбольное образование в академии мадридского «Реала», так что азы ему преподавать не пришлось, но сильные качества испанского защитника в полной мере раскрылись на чужбине, где хитрый тренер выстроил вокруг него оборону, поставив начальником над коллегами. Сесар благодарен и осознает вклад Бердыева в свое развитие уже в немолодом возрасте, ведь не подводит своего любимого наставника до сих пор, выступая за «Ростов».

Бибрас Натхо

В 650 тысяч евро обошелся трансфер Натхо из тель-авивского «Хапоэля», а сейчас Бибраса оценивают в 12-14 миллионов евро, и рывком в своем развитии он, как и все вышеперечисленные, обязан Бердыеву. Курбан Бекиевич сумел вылепить из ограниченного в своих способностях хавбека универсального и надежного бойца центра поля.

Все комментарии
castromen
07 февраля 2016 в 06:39
Если автор Чистяков,то слова "хитрый" ,"средний" итд-это фирменные фишки. При обсуждении личности Бекиича,это вызывает внутреннее отторжение. Данные характеристики реальнее подходят к оценке работы обобщенных гиннеров и К.
Эпоха КББ-это профи,личности,любовь к футболу,стремление к совершенству,порядочность итд итп.
Гражданиннн
07 февраля 2016 в 05:57
Второй Лобановский
Mark_Tolson
07 февраля 2016 в 03:39
в будущем кто-то будет ностальгировать по эпохе Джеррарда в Ливерпуле, кто-то будет гордиться, что ему довелось видеть воочию легендарного Месси, а я буду рассказывать внукам, что видел Бердыева на кромке поля
Оратор Виталий
07 февраля 2016 в 01:03, ред.
и, подходил индивидуально, Бердыев к результатам и отсюда отличных каждому множество да.
Андрей Филатов
06 февраля 2016 в 22:09
Курбан Бердыев к дело подходит осознонно если что то ему не нравится в клубе он это говорит и не боится не кого к каждому игроку подходит индивидуально стоит каждому у него поучится ведь толька так приходят громкие победы. А тренерский штаб у Ростова просто безупречен. Хочется передать привет земляку Дмитрию Кириченко в Новоалександровске тебе всегда рады.И в конце хочу добавить РОСТОВ ЧЕМПИОН.
yaran56
06 февраля 2016 в 21:27, ред.
Главные козыри Бикиича это профессионализм и порядочность,если не футбольные функционеры и утки от сми значимость этого ЧЕЛОВЕКА было бы весомее и не ограничивалась нашей страной. А звездочки Бикиич зажигать может.
almaster
06 февраля 2016 в 21:25
Да, Бердыев к каждому подходил индивидуально, отсюда и множество отличных результатов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить