Династии первых номеров

07 февраля 2016, 12:00

Петер Шмейхель пять раз выигрывал чемпионат Англии с «Манчестер Юнайтед» и брал Лигу чемпионов, а теперь его сын Каспер в составе «Лестера» претендует на английскую корону. «Соккер.ру» вспоминает другие вратарские династии, заслуживающие пристального внимания.

Чановы

Основатель династии – Виктор Гаврилович, родился в 1923 году, прошел Великую Отечественную войну в рядах Пятой ударной армии, которая встретила день победы в Потсдаме, где возникла армейская футбольная команда, место в воротах которой занял Чанов. В 1947 при содействии великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова оказался в Москве, в составе команды ЦДСА, с которой дважды становился чемпионом СССР и выигрывал Кубок Союза. Потом оказался в родном Донецке, где успешно защищал ворота «Шахтера», становясь лучшим вратарем Украинской ССР. Виктор Гаврилович воспитал двух сыновей, которые пошли по его стопам и стали вратарями. Оба начинали карьеру в составе «горняков», но дальнейшие их судьбы сложились по-разному. Виктор Викторович перешел в киевское «Динамо» после побед на юношеском и молодежном первенствах Европы, с динамовцами завоевал три чемпионских звания, а Вячеслав Викторович выступал за «Торпедо», «Нефтчи» и ЦСКА. Оба становились обладателями приза «Вратарь года»: старший на пять лет Вячеслав в 1981, а Виктор – в 1986. Последний стал вице-чемпионом Европы 1988 года в составе сборной СССР, а Вячеслава Викторовича знают все болельщики ЦСКА: с 2002 года он бессменный тренер вратарей армейского клуба, под руководством которого раскрылся талант Игоря Акинфеева.

Рейна

Мигель Рейна в 70-х годах защищал ворота «Барселоны» и мадридского «Атлетико». Именно он защищал ворота «матрасников» в финальном противостоянии за Кубок чемпионов 1974 года, когда в первом раунде была зафиксирована ничья, а в переигровке «Бавария» нанесла мадридцам болезненное поражение со счетом 4:0. Возможно, у «Атлетико» была бы сейчас на счету большая европейская победа, если бы выяснение отношений завершилось по правилам современности – серией пенальти, ведь Мигель владел этим искусством и передал учение сыну.

Рейна-старший так говорит о сыне: «Впервые я обратил внимание на его талант, когда Рейна в шестилетнем возрасте дома играл в футбол. Хосе хотел играть в атаке, но я сказал ему, что действовать впереди не так уж легко, потому что соперники будут постоянно бить тебя. Я объяснил ему, что он обладает большим талантом и может стать отличным голкипером. Потом я стал тренировать его. Когда Хосе был еще подростком, Династии первых номеровя больше всего времени уделял его умению отражать пенальти. Я учил его отбивать мяч руками, правильно падать и останавливать мячи другими частями тела». Хосе Мануэль или Пепе не нуждается в представлениях, хотя в одном их судьбы с отцом совпали: Рейна-младший тоже не смог завоевать Кубок чемпионов, проиграв с «Ливерпулем» «Милану» в финале 2007 года. Зато со сборной Испании Пепе дважды выигрывал чемпионат Европы и становился сильнейшим на планете.

Михайловы

За всю историю сборной Болгарии в общей сложности 32 года за «львов» выступали вратари по фамилии Михайлов. И все они – родственники. Первым в этой династии стал Бисер Михайлов, который четырежды становился чемпионом страны с «Левски» и дважды завоевывал кубок. Спустя шесть лет после ухода Бисера из народной команды за нее дебютировал его сын Борислав, который поиграл в Португалии, Франции и Англии, признавался игроком года в Болгарии и играл в финале чемпионата мира в США. Борислав провел в составе сборной 102 матча – это второй показатель в истории после Стиляна Петрова, сейчас он является главой Федерации Футбола Болгарии, а его сын Николай, внук Бисера, защищает ворота турецкого клуба «Мерсин Идманюрду» и национальной дружины. У основателя династии есть и другой сын – Руслан, у которого не сложилась профессиональная карьера, но он тоже в семейном бизнесе: работает тренером вратарей в «Левски», ожидая новых Михайловых в своем цеху.

Хендерсоны

Ворота «Чарльтона», который ведет борьбу за сохранение прописки в Чемпионшипе, защищает ирландский вратарь Стивен Хендерсон – пятый голкипер, гордо несущий главную фамильную ценность. Главным достижением его деда, Падди Хендерсона, основавшего вратарскую династию, стал Кубок Ирландии, завоеванный с «Шемрок Роверс» в 1962 году. Династии первых номеровТри сыновей плодовитого Падди – Дэйв, Стивен и Уэйн, пошли по стопам родителя. Самый известный из них – Уэйн, даже провел шесть матчей за сборную Ирландии в момент своего расцвета, зато Стивен продлил вратарский род, назвав сына в свою честь. Родственники больших высот не достигли, а младшему из Хендерсонов уже 27 лет, улыбнется ли удача ему, или Стиви передаст эстафету дальше?

Шмейхели

Петер начинал профессиональную карьеру на позиции нападающего, но вовремя «одумался» и переместился в ворота, став одни из самых ярких голкиперов своего времени с кучей трофеев в семейной копилке. Тут и триумф на чемпионате Европы со сборной Дании, и Кубок чемпионов, взятый с «Манчестер Юнайтед», и масса других внутренних трофеев в Англии, Дании и Португалии. В общей сложности 24 титула на счету Петера, также куча индивидуальных наград. Никакого давления на сына, правда? В некоторой степени известность отца мешала Касперу по молодости, именно поэтому он довольно резко реагирует на сравнения с родителем сейчас, когда ему 29 лет, и он нашел клуб, в котором счастлив. И с которым может выиграть еще один трофей и первый настоящий в своей карьере, ведь Шмейхель-младший побеждал с «Лестером» в первенствах низших дивизионов.

Все комментарии
magniFique
10 февраля 2016 в 18:15
Акинфеевы - только начало.
jackie19
jackie19 ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
09 февраля 2016 в 11:55
имеется ввиду финальная часть ЧМ
Venezuela
07 февраля 2016 в 13:12
Это "пристальное внимание" практически полностью умещается в рамках экрана монитора. Лучше бы написали одну полноценную статью про путь Каспера Шмейхеля. ШмейхельКаспер
руна
07 февраля 2016 в 13:07
главное что бы даниил акинфеев не пошел по стопам отца!!!
ermak6848
07 февраля 2016 в 12:54
«Соккер.ру» вспоминает: " вратарские династии, заслуживающие пристального внимания."
Хорошая тема.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить