Soccer.ru

В расцвете сил

07 февраля 2016, 16:30
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски в пятый раз подряд получил приз лучшему футболисту года в Польше, и «Соккер.ру» рассказывает о становлении большого бомбардира и возможных поворотах в его карьере, ведь виражи на пути форварда рисует сам мадридский «Реал».

Хочешь стать футболистом года в Польше – поезжай в Германию, эта формула на протяжении 13 лет дала лишь два сбоя, когда награда доставалась игрокам, выступающим не в Бундеслиге. Традицию нарушил Эусебиуш Смолярек, который после двух призов, обретенных в статусе игрока дортмундской «Боруссии», третью почетную статуэтку завоевал в ранге футболиста испанского «Расинга», а однажды индивидуального признания удостоился Мариуш Левандовски, выступавший за донецкий «Шахтер». Семь раз за последнюю чертову дюжину лет лучший футболист Польши защищал цвета дортмундской «Боруссии»: по два раза выигрывали Смолярек и Блащиковски, трижды первенствовал Роберт до перехода в «Баварию». Еще два раза лучшим в своей стране становился Яцек Кшивунек, ставший основателем этой немецкой серии, выступая за «Нюрнберг». Сегодня Левандовски получил второй приз в статусе игрока мюнхенского суперклуба, а вообще он первенствует в национальной номинации пятый год подряд, обновив свой собственный рекорд, ведь максимальным количеством трофеев по версии журнала Piłka Nożna до эпохи Роберта владел Эби Смолярек со своими тремя попаданиями в яблочко.

Действительно, на сегодняшний день в футбольной Польше нет фигуры, сопоставимой по значимости с Левандовски, который в 2015 году стал чемпионом Германии с «Баварией», помог «Кадре» пробиться на чемпионат Европы, став лучшим бомбардиром отборочного цикла с 13 голами и вообще закрепился в статусе одного из сильнейших форвардов планеты. Часто вспоминаю первое «знакомство» с Робертом, когда он в составе «Леха» играл против ЦСКА в Лиге Европы. Худой, нескладный с виду, ноги-спички, но при этом уже тогда выделялся какой-то искрой – голевым чутьем, умением открыться, правильной реакцией на игровые ситуации. Со временем пришел опыт, повезло поляку с первым клубом за пределами Польши и наставником в лице Юргена Клоппа, В расцвете силкоторый и вылепил из перспективного, но еще не отесанного на тот момент парня мировую знаменитость. Левандовски – это нападающий, который питается собственной уверенностью, то есть ему разросшееся эго не мешает, а, напротив, помогает прогрессировать, поэтому он так безболезненно влился в состав «Баварии», оказавшись уместным даже в хитроумных схемах Гвардиолы.

Но при всей своей статности и результативности Левандовски остается идеальным завершающим штрихом в композиции, но не является обособленной атакующей фигурой, которая способна существовать вне системы. Об этом должен помнить Флорентино Перес, который подсовывал Роберту салфетки с коммерческими предложениями еще после того, как «Боруссия» выбила «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов три года назад. Тогда поляк не стал спешить, остался в Дортмунде еще на сезон, чтобы махнуть в «Баварию», оставшись в чемпионате, который соответствует его игровому стилю и менталитету. С другой стороны, Левандовски доказал, что умеет слушать тренерские установки и обладает вариативностью, ведь Клопп и Гвардиола разного требуют от своих подопечных, следовательно, Роберту потребовалось проявить гибкость, чтобы после бегущей «Боруссии» оказаться столь же полезным в составе атакующей и обороняющейся с мячом в ногах «Баварии».

Впрочем, поляк тем и хорош, что он не вычурный форвард, а вполне классическая «девятка» высокого класса. Футбол Левандовски эффективен в своей простоте, а полезный апгрейд поставил Клопп, научив поляка выполнять функции забойщика в прессинге при потерях мяча на чужой половине поля. Роберт не приучен к стоящему футболу, его сила в движении, а также в исключительном позиционном чутье: поляк всегда умудряется обнаружить точку слабости внутри штрафной площади оппонента, откуда будет угрожать воротам, снабженный точной передачей. В расцвете силСкорость принятия решений – это традиционный признак высокого класса, задатки которого виделись в Роберте еще по молодости. Только тогда он чаще мазал из выгодных позиций, а с опытом обрел спокойствие по части реализации голевых моментов. Именно это качество делает его тем, кто он есть, потому что нападающих с плюсами, как у Левандовски, хватает, но далеко не у всех пик таланта заострен таким же бесстрастием и уверенными действиями в финальных стадиях атак.

Роберт – идеальный форвард для «Баварии» на сегодняшний день, но он не обещает, что обязательно останется в Мюнхене и на следующий сезон. Более того, шансы уйти и остаться равны. Конечно, возможность поработать с Карло Анчелотти прельщает, но вопрос о продолжении сотрудничества будет решаться сугубо между игроком и клубом. Очевидно, что «Реал» обещает Левандовски золотые горы, отсюда и требование по увеличению зарплаты с 10 до 18 миллионов евро, но прагматичные немцы могут посчитать, что им выгоднее отпустить звезду за солидную компенсацию и вложить освобожденные средства в игрока не столь раскрученного, но не слишком уступающего в эффективности. Уверен, о Роберте в этом году поговорим еще не раз, потому что на носу чемпионат Европы, где он собирается блеснуть, а также сага с подписанием нового контракта с «Баварией», либо сложный переезд в Мадрид.

Все комментарии
Triem
08 февраля 2016 в 16:23
Ну, если будет заикаться об увеличении оклада - тогда лучше отпустить в Реал. Флорентино хорошую компенсацию даст!
Die Roten
08 февраля 2016 в 11:24
поздравляю с призом!
Кудайберген
07 февраля 2016 в 21:07
Останется? будет хорошо, уйдет? Не беда.
Ruslan3132
07 февраля 2016 в 19:29
ничем не лучше Бензема игрок. Еще и погодки, глупо будет со стороны Переса покупать его вместо Бенза. Хотя о чем это я...Перес и умные поступки??! пф
Александр Северный
07 февраля 2016 в 18:09, ред.
А вот если бы Левандовски играл в спартаке, он бы был Широковым.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить