На Косту надейся, а Де Хеа не плошай

07 февраля 2016, 22:00

«Челси» и «Манчестер Юнайтед» не стали играть в прятки и провели достойный по содержанию матч, в котором было много угловых, два гола и вратарские подвиги. «Соккер.ру» отсчитывает о поединке с яркой афишей, который держал зрителей в напряжении до самого конца.

Гус Хиддинк и Луи ван Гал не стали вносить изменений в стартовые составы по сравнению с играми предыдущего тура, хотя думалось, что по одному коррективу все-таки будет внесено. Однако Кэррик и Феллаини вновь составили пару центральных полузащитников МЮ, а Морган Шнейдерлин остался в запасе, не нашлось на поле места с первых минут и Эдену Азару, вновь вышел Оскар. Хиддинк перед игрой подчеркивал, что сейчас многие команды стремятся играть в контроль мяча, но немногие это по-настоящему умеют. Видимо, выбор тактики опытным голландским специалистом говорит о том, что Гус не считает нынешний «Челси» способным к действиям первым номером, а «Юнайтед», напротив, вернулся к прописной философии ван Гала и безраздельно завладел инициативой вместе с финальным свистком.

Безусловно, в определенных компонентах МЮ прибавил по сравнению с теми матчами, в которых тягомотно возил мяч, толком не зная, что с ним делать на подступах к чужим воротам, но все-таки не покидает ощущение, что Луи пытается На Косту надейся, а Де Хеа не плошайнавязать не очень-то совместимый с возможностями команды стиль. Невозможно исполнять «Барселону», когда у тебя в центре полузащиты прозаичные Феллаини и Кэррик, зато без мяча «красные дьяволы» были чудо, как хороши. Высокий и средний прессинг дышал энергичностью, в агрессивном отборе манкунианцы напоминали лучшие образцы «Атлетико» Диего Симеоне, когда у соперника банально нет времени на принятие решений. Мне видится, что давление гости создали именно благодаря сверхкачественной работе без мяча и регулярным отборам, когда «Челси» ловился на встречном движении, а вот комбинационной подоплеки и неординарных ходов в атаке не хватало, зато суровый нажим вылился в целую лавину угловых: к середине первого тайма МЮ выполнил 9 корнеров. Впрочем, самый опасный момент был создан не сообща, а индивидуально, когда Марсьяль научил Куртуа летать техничным крученым ударом.

К середине тайма «Челси» сумел сбросить с себя оковы прессинга, и, несколько раз шустро проскакивая середину поля, хозяева даже перещеголяли манкунианцев в остроте эпизодов: Матич оказал Де Хеа ту же услугу, что Марсьяль Куртуа, заставив Давида полетать ударом головой, Коста бил низом, Оскар пристреливался, а Виллиан простреливал вдоль ворот на гол, но никто не успел подставить ногу. И все это в течение каких-то пяти минут! Темп был высок, а сабли противников остры, игра смотрелась, хотя после отрезка активности «Челси» команда Луи ван Гала предпочла «подсушиться» контролем мяча в центре поля, однако незадолго до перерыва вновь пришлось нервничать болельщикам «Манчестер Юнайтед», но Майкл Оливер не классифицировал встречу мяча и верхних конечностей Дэйли Блинда в качестве игры рукой. Вполне справедливо, ведь расстояние от наносившего удар Терри до локтя голландца было минимальным, да и положение руки защитника не назовешь неестественным.

Годный спектакль получался, не хватало этой динамичной постановке только апогея страстей – забитого гола. Второй тайм вновь начался с активности «Юнайтед», причем оборона «Челси» стала поскрипывать, не всегда успевая за менявшимися позициями Марсьялем, Лингардом и Руни. Забитый Джесси мяч стал логичным венцом этого отрезка, хотя нельзя не отметить, что незадолго до успеха гостей у «синих» произошла вынужденная перестановка в центре обороны: Хиддинку пришлось спешно менять Курта Зума, который неудачно приземлился, на Гэри На Косту надейся, а Де Хеа не плошайКэйхилла. Возможно, не успели перераспределить обязанности, хотя Лингард настолько быстро развернулся в штрафной площади и нанес разящий удар, что «винить» во взятии ворот нужно атакующую сторону. Все сработали правильно, в том числе молодой Бортвик-Джексон, выполнивший обостряющую передачу с левого фланга. Дальше Руни подработал мяч для партнера, а тот не взвился юлой, сделав противников свидетелями маленького шедевра. Территориальный перевес МЮ позволил найти эту трещину в синем монолите, «красные дьяволы» искали пути к воротам, и их поиски были вознаграждены, а «Челси» включился во всю мощь, получив под дых.

Азар уже был на поле, вскоре крайний форвард Педро заменил опорника Матича, и в наличии страсти «Челси» не откажешь: напирали здраво, почти догнали МЮ по количеству поданных угловых, но в завершающей стадии либо забывали ударить, либо мазали, либо Давид Де Хеа напоминал о том, почему его включают в число лучших вратарей планеты. Маски на лицах сменились, манкунианцы перестроились на сугубо контратакующую модель игры, и это стало бы своевременным проявлением тактической гибкости, если бы у гостей клеились выпады. Но их не было как класса, вышедший на замену Депай вновь разочаровал, а «Челси» давил, верил в силу своего ничейного синдрома и по делу ушел от поражения в концовке, когда обороняющаяся уже числом, а не умением оборона МЮ допустила грубую ошибку при попытке создать искусственный офсайд. Бортвик-Джексон «залип», когда партнеры стали выходить, организовав для Диего Косты «карман», которым форвард воспользовался по назначению. Ничья стала закономерным результатом в противостоянии команд, которые сыграли старательно и от души, но никто так и не смог согнуть свою линию в победную дугу, хотя Диего Коста мог все решить, но Де Хеа оказался проворнее на последних секундах.

Все комментарии
Cheny
Cheny ответ С м е х у и л (комментарий удален) (раскрыть)
11 февраля 2016 в 08:41
Ты видимо вместо АПЛ включил РПЛ.
sir_Alex
08 февраля 2016 в 11:41
Если бы не ДДХ...
azkan
07 февраля 2016 в 23:06
Матч был бы шикарным забей Коста в конце, а так снова ничья и в который раз.
Не согласен с судьей и автором по поводу не назначения пенальти.
Если мяч летит в сторону ворот и по пути встречается с рукой защитников то должно быть назначено пенальти: На хрена тогда штрафная зона? Все остальное типа естенственное положение руки или не естественное вызывает кривотолки и не согласия.
Зуме быстрейшего выздоровления! Синим не унывать и болеть и болеть за Челси!
alexigot1
07 февраля 2016 в 22:53
МЮ с Ван Галом обеспечили себе минимум 5-е место
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить