Главная проблема «Наполи»

08 февраля 2016, 14:00

«Ювентус» на победном пути – обновили клубный рекорд по количеству викторий в Серии А подряд, а «Наполи» старается не отставать – у них свои достижения. «Соккер.ру» соединяет судьбы конкурентов, ведь они встретятся на этой неделе!

Марадона прав, у «Наполи» есть одна серьезнейшая проблема на пути в чемпионы – «Ювентус». Но загвоздка еще и в том, что неаполитанская команда не является главной бедой туринского соперника. Аллегри не защитит титул чемпиона лишь в одном случае – если его подопечные самостоятельно допустят большое количество ошибок. На старте сезона фавориты после потери лидеров Тевеса, Видаля и Пирло искали игру и посыпались на время, но обратите внимание на скорость, с которой вернулись на свой привычный для Италии уровень и напомнили, кто играл в финале Лиги чемпионов. Аллегри впечатлил и чистой тактической работой весной в еврокубках, и вот этим волевым возвращением в лидеры. Признаться, когда Массимилиано был тренером «Милана», то здоровый скепсис относительно его класса присутствовал, но потом оказалось, что это не врач плохой, а пациент был смертельно болен. Так что сейчас перед нами наставник, окончательно перешедший в лигу лучших – неплохо прошел все испытания и держится с честью, причем старается не выпячивать себя и быть деловитым, что для Турина близко и понятно – отсюда разговоры Маротты о продлении контракта. Итальянцы ведь и одинаковые, и разные одновременно. Удачно сложилось, что в этот раз войну за корону ведут север и юг.

В Неаполе к тренеру Сарри, который пришел из «Эмполи» и был многим известнее благодаря своей вредной привычке и прошлой профессии банкира, чем в качестве тренера для серьезной команды, тоже относились скептически. И Маурицио тоже оказался крепким орешком. Он уже заслужил извинения Марадоны, хотя раньше Диего вспыльчиво заявил, что это не наставник для серьезной борьбы. Сарри успел попасть в историю, обозвав Манчини в пылу борьбу.Главная проблема «Наполи» Но эту историю не стоит переоценивать, поскольку южный Неаполь порой бывает толерантнее севера и юга, где хватает людей, которым не дает покоя жизнь других. Сарри не один из таких персонажей, конечно же, а фанаты «Наполи», хотя тоже умеют обозвать любого, иногда весьма понимающие. Например, поддержали французского защитника Кулибали в недавней игре – пришли с его изображениями в виде импровизированных масок, некоторые подкрасили кожу, протестуя против мелких римских расистов, представляющихся поклонниками «Лацио». И почему это все важно? Потому, что впервые за много лет «Наполи» — команда-событие в итальянском масштабе. Они могли стать важнее, если бы вышли в финал Лиги Европы и выиграли его, но судьба «Скудетто» интересует всех поклонников футбола в Италии, поэтому именно сейчас – будучи первым в таблице, Неаполь стал важным.

И о футболе тоже нужно говорить обязательно. Ни для кого во всей Европе не секрет, что невероятно стабильную игру в этом сезоне в Серии А показывают два форварда Сарри – Игуаин и Инсинье. Лоренцо первым среди представителей топовых лиг собрал «10+10» по голам и передачам, а Гонсало лидирует в гонке за «Золотую бутсу», что в век Месси и Роналду – достижение, особенно с учетом, что 24 мяча забито за 24 игры. Благодаря этим двум игрокам, хотя и не только им, «Наполи» Сарри вчера поставил клубный рекорд – выиграли в восьми матчах подряд, чего даже с Марадоной не было. А если бы оборона команды быстрее поняла требования нового тренера, то могли не растерять семь пунктов в первых трех турах и сейчас оторваться от «Ювентуса» еще сильнее. Но и так неплохо получается, ведь проигрывали всего дважды. А чемпион, уступив четырежды, попросту забыл о поражениях и потерях очков. И самое время вспомнить переломный момент, отметив перед этим, что Аллегри нашел связь с командой, когда смог расположить к себе Буффона. Нынешняя победная серия туринцев началась после поражения от «Сассуоло», когда чемпион находился на одиннадцатой строчке.

Тогда капитан и тренер приняли решение пожить пару дней на клубной базе с коллегами и «поговорить по-мужски». Футболисты увидели, что Буффон поддерживает тренера, что они оба говорят правильные вещи и с конца октября и того эпизода в чемпионате «Ювентус» не потерял ни одного очка. Это пример грамотной и тонкой тренерской работы, Аллегри сохранил авторитет – гарантировал себе время, и стал работать над мелочами, ведь далеко не все победы новой серии были легкими. Но наставник смог донести до игроков, что на них лежит ответственность. Причем показательно, что решительность и жертвенность, о которой говорят два итальянских тренера лидеров, понятна даже легионерам. Речь о сплоченных командах. Например, в «Ювентусе» в этом сезоне футболисты получили тридцать три травмы – чаще всех, и они понимают, что надо играть по принципу «брат за брата».Главная проблема «Наполи» «Наполи» на другом полюсе по везучести в плане наполняемости лазарета – всего четыре повреждения, но при этом у них двенадцать человек приняли участие в двадцати и более матчах из двадцати четырех. Они работают по-разному, но стараются быть непобедимыми. А поскольку Аллегри и Сарри еще и тактики, то в этом сезоне у нас итальянская борьба за чемпионство, невероятно итальянская по сути своей.

Ведь надо понимать, в чем одновременная сила и слабость тех и других. Пожившие итальянцы могут описать особенности своего народа известным анекдотом, знакомым и в России – когда лев собрал зверей и попросил разделиться на «умных» и «красивых», а у одной зверушки не получилось. Осталась на месте, рвалась вправо, влево, не могла выбрать, чего в ней большей, ума или красоты? Итальянцы тоже посередине, они всегда с теми и этими одновременно, поэтому в их футбольной культуре так важны тренеры – направляющие к победам. Сарри и Аллегри подходят «Наполи» и «Ювентусу», и дело не только в навыках. Нужен вождь, нет вождя – нет трофеев. Есть лидер, как Буффон или Игуаин – есть борьба за чемпионство. Причем «Ювентус» в нашей истории умный и красивый, это однозначно, сами свои сильные стороны осознают, поэтому и победили четырнадцать раз подряд, улучшив прежний клубный рекорд в Серии А и приблизившись к достижению всех времен – серии «Интера» из семнадцати побед кряду. Но чтобы обойти миланцев, надо обязательно обыграть неаполитанцев, ничьи не принимаются в зале славы. В субботу в Турине лидеры сыграют между собой, еще одна победа гарантирует второй команде первое место, то есть цена схватки необычайно высокая, и оба претендента подходят к психологически важному матчу в идеальной форме. Обе стороны будут запутывать следы, одни скажут, что предстоящий матч не определяет чемпиона, другие подчеркнут символизм встречи в момент, когда обе команды непобедимые. Но на самом деле прелесть ситуации в другом. В Италии за чемпионство сражаются два «Лестера» — здорово над собой поработавшие. Звездные, именитые, с деньгами, но полюбить убийственный прагматизм «Ювентуса» с полькой Дибалы и жажду «Наполи» попасть в историю под танго с голами от Игуаина не труднее, чем романтичный подход английского лидера. Сражаются достойные и пусть победит сильнейший, как говаривали предки современных итальянцев.

Все комментарии
DXTK
12 февраля 2016 в 00:58
FORZA НАПОЛИ!!!
moderatoр
moderatoр ответ манолло (комментарий удален) (раскрыть)
11 февраля 2016 в 10:56
не провоцируйте болельщиков других клубов.
marvel777
marvel777 ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
09 февраля 2016 в 00:32
да Конте игру поставил но Аллегри много чего привнес да и при Антонио Юве был не очень в евро кубках.
Estiva
Estiva ответ bonucci (раскрыть)
08 февраля 2016 в 23:42
если сравнивать то, как клубы поработали над собой, то тут сравнение с лестером даже льстит. Если же сравнивать величие клубов, то сравнение с лестером скорей унизительно для наполи и, тем более, юве
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
08 февраля 2016 в 23:18
против немцев вам удачи)) Жду финал Реал-Юве, надо отомстить за прошлогодний вылет )
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
08 февраля 2016 в 22:01
Приветствую ))) не ломайте интригу хотя бы до последнего тура )))
Arhive
08 февраля 2016 в 20:55
очень нервный и напряженный матч будет! радует то, что играем дома) вперед Юве!
sir_Alex
08 февраля 2016 в 16:46
Да будет заруба!
Serg3.12
08 февраля 2016 в 16:29
Наполи старается сохранить отрыв, а не "не отставать". )
Единственные в Сериале, за кем интересно наблюдать неболельщику.
AmkarPerm
08 февраля 2016 в 15:53
Понятно что Наполи победит)
marvel777
marvel777 ответ George-CFC (раскрыть)
08 февраля 2016 в 15:42
не знаю у меня язык не повернется назвать Юве. Лестером да и Наполи тоже.
Хавaж
08 февраля 2016 в 15:05
Серия А и Премьер -лига дает зрелище в этом году)
Ruslan3132
08 февраля 2016 в 14:57
СериАл в этом году интереснее Бундеслиги и французов. Симпатии на стороне южан, Юве слишком долго был на вершине, пусть немного подвинутся на год хотя бы))
George-CFC
08 февраля 2016 в 14:27
"В Италии за чемпионство сражаются два «Лестера» - здорово над собой поработавшие. Звездные, именитые, с деньгами, но полюбить убийственный прагматизм «Ювентуса» с полькой Дибалы и жажду «Наполи» попасть в историю под танго с голами от Игуаина не труднее, чем романтичный подход английского лидера"

За эти строки - браво!
Да и в целом статья очень понравилась, здорово написано, теперь этот матч ещё сильнее хочется увидеть!
bonucci
08 февраля 2016 в 14:13
В Италии за чемпионство сражаются два «Лестера» - здорово над собой поработавшие.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/841454.shtml

Не понял сравнения
ПивнойПровод
08 февраля 2016 в 14:04
Ювентус и в этом сезоне завоюет скудетто!!!
rubinovyi2
08 февраля 2016 в 14:00
"сеньора"-умная и красивая!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить