Команда Модрича

08 февраля 2016, 19:00

Луку уважают, но его и коллег по игровой важности, сопряженной с нахождением в тени других, не ставят на первый план. «Соккер.ру» борется с несправедливостью, напоминая о футбольных мастерах, держащих на плечах звездные небосводы.

Лука Модрич («Реал»)

В «Реале» есть еще Тони Кроос, у которого похожая задача и позиция в клубной иерархии, однако немец в этом сезоне не всегда радовал. Впрочем, как и Лука Модрич, много лет подряд доказывающий, что от его функционального состояния прямо зависит качество игры. Когда хорват в плохой форме или тренер неправильно расписывает ему задачи на игру, то «Реал» теряется и похож на самого себя из последнего Эль Класико — беззубый тигр. Модрич – феноменальный игрок, хребет команды, хотя в любой момент рискует повторить судьбу Макелеле или Ди Марии. В «Реале» Переса способны на глупость – например, на покупку Сеска в центр, хотя Фабрегас не нужен. Однако пока Модрич играет не только для экспертов, но и для публики, как вчера с «Гранадой», ни Зидан, ни любой другой его из центра поля не уберут. Хорват – один из самых ценных игроков команды и мира последних лет, это очевидно даже многим, кто обычно не видит никого за спиной у Роналду.

Серхио Бускетс («Барселона»)

Когда был Хави, то в этой категории находился сначала он сам, потом Иньеста, но сейчас уже даже самые медлительные фанаты разобрались и не спорят, что Андрес важен и что он — гений. А вот репутация Бускетса порой позволяет путать его характер и значимость. У бывшего голкипера «Барселоны» в семье вырос феноменальный футболист. И хотя он тот еще симулянт и вообще умеет себя вести противно, везет при этом каталонцев к новым и новым титулам. Даже в сезоне, когда Команда Модрича все внимание атакующему трио, о важности Бускетса никто уже не спорит – это аксиома, он связывает игру. Каталонцы совершат большую глупость, если продадут Серхио в «Манчестер Сити» этим летом – очевидно, что Гвардиола попробует заполучить Неймара и Бускетса, не случайно об этом говорят, поскольку такие шаги логичны на пути превращения «горожан» в главную команду не только Англии.

Леонардо Бонуччи («Ювентус»)

У Буффона официальный титул вождя, у Дибалы – медаль главного созидателя, у Погба официальное звание самой дорогой продажи в истории «Ювентуса», хотя он никуда не ушел пока, а является одним из главных на поле. Однако если вы ищите человека, которого не назовут в первую очередь – а Поля обязательно отметят, поскольку его рекламируют на каждом углу как ключевого игрока туринского клуба и мастера на все ноги, то выбирайте Леонардо Бонуччи и не ошибетесь. Кто-то напомнит, что у Кьеллини выше статус, что у Барцальи колоссальный опыт, но если внимательно смотреть на игру «Ювентуса» и искать глазами человека, от которого все отталкивается, даже когда он не руководит персонально, то с небольшим удивлением обнаружите, что где раньше был Пирло, там сейчас Бонуччи. Может сыграть нерасторопно изредка, ведь защитник, но Леонардо всегда важен, когда «Ювентус» превращается в серийного убийцу. С ним на поле команда смотрится иначе.

Давид Силва («Манчестер Сити»)

По логике, раз тут в основном центральные хавбеки, кто-то ждал здесь появления Фернандиньо, однако в «Манчестер Сити» победы совпадают с прекрасной игрой испанского Давида. Он – ключевое звено, если не говорить о явных и самых обсуждаемых лидерах, вроде Компани, Туре или Агуэро с Де Брюйне. О Силве забывают, поскольку покупают Стерлингов, его недооценивают, поскольку у многих, даже у Вильфреда Бони, больше голов, но не удивляйтесь, если Гвардиола, постаравшись прикупить Бускетса, летом попробует сделать из Давида Силвы нового Иньесту. А если еще и Неймара заманят, то атака из бразильца, Де Брюйне и Агуэро при поддержке Силвы будет смотреться угрожающе. А без него – у Давида травма и он может пропустить важный матч против «Тоттенхэма», «горожане» смотрятся иначе. И когда Силву удачно закрывают, «Манчестер Сити» побеждать намного сложнее, даже если на поле Агуэро – лучший игрок января.   

Давид Алаба («Бавария»)

В «Баварии» очень много звезд, в этом сезоне в героях ходят Коста и Левандовски, Мюллер всегда хорош, юный Коман очень прибавил. Хаби Алонсо привык к роли недооцененного и ключевого, хотя это в прошлом сезоне он взял игру в свои руки, а теперь порой вспоминает о своем баскском темпераменте, поэтому в команде с Ламом и Алькантарой в команду Модрича хочется включить не их всех, а австрийца. Тактически он становится таким же важным, как был когда-то Лам, шаставший с фланга обороны в полузащиту. Австрийский молодой человек – двадцать три года отроду, играет невероятно качественно, за этим парнем будущее, его нельзя отпускать ни за какие деньги в «Манчестер Сити», а то так, как с Жеромом Боатенгом, не получится – Давида не отдадут обратно. Алаба может стать в истории «Баварии» новым Ламом, и Анчелотти это знает, австриец умеет играть всюду, невероятный футболист.

Франсис Коклен («Арсенал»)

Команда Модрича В Англии сейчас пошла мода на работящих героев, поэтому Алли из «Тоттенхэма» или Смоллинг из МЮ получают свою долю обожания, однако главный английский Модрич играет за «Арсенал». В 90 % случаев лучшего игрока «пушкарей» будут искать в нападении, выбирая между Озилом и Санчесом. Но поскольку вот уже почти десять лет за каждым большим футбольным триумфом стоит центральный полузащитник, не удивляйтесь, почему британские эксперты так ценят Франсиса Коклена. Мода началась еще до укрепления Хави в должности гения, Пирло в «Милане» и Сенна в сборной Испании многое сделали, чтобы центральные треугольники оказались фундаментальными, поэтому отмечаем молодого француза. Касорла тоже умница, но Франсис красиво работает и не случайно он главный чистюля в команде – у парня самый высокий процент точных передач. И только невероятный выбор хавбеков позволяет Дешаму спокойно смотреть на личностный рост Коклена в Лондоне.

Блез Матюиди (ПСЖ)

Вчера Ди Мария, которого мы на днях назначили лучшим игроком мира не из Примеры, принес победу над «Марселем» в непростой для ПСЖ игре. Но аргентинец, хотя тоже ключевой и недооцененный в какой-то мере даже после сумасшедших переходов за огромные деньги, в парижском клубе не один такой замечательный. Очень хорошо, что у французов есть вкус и они назвали Матюиди игроком 2015-го года во Франции, однако до сих пор Блеза вспоминают после всех нападающих, после Тиаго Силвы, хотя именно универсальный хавбек заслужил место в команде Модрича. Блез заработал все комплименты, поскольку даже с очень талантливым Верратти под боком, у которого есть шанс пойти по стопам Пирло, нередко выделяется. Перечисленные футболисты – важнейшие в современном футболе люди, и хотя обсуждение их побед никогда не соберет вокруг такую же толпу, как спор о любом событии в жизни Роналду или Месси, давайте о них не забывать!

Все комментарии
rebus30
09 февраля 2016 в 21:21
Даже не читая статью, Модрич умница, отлично справляется с ролью Хаби Алонсо и Макелеле времен Реала естественно, ну а Бускетс определенно лишний!!!
Triem
09 февраля 2016 в 13:59
Действительно это в футболе не менее значимые игроки чем те же нападающие вроде Роналду или Месси!
Артем Панченко-Pancha
09 февраля 2016 в 11:17
Автор: Станислав Горин - красавчик! Мне не информация статьи понравилась, а её передача и подача к читателю! Большой талант о футболе очень интересно пишешь! Напиши статью о тех кто учил этому ремеслу молодых... Пирло, Хави, Мальдини, Гаттузо, Давидс, Недвед, и много других... Отличная статья плюс +100500
RMA 005
08 февраля 2016 в 21:00, ред.
Статья норм так. В отличий от местных школоты,норм юзеры про этих ребят никогда не забывали.
Лука маленький моторчик,с 1000 лошадинных сил),он играет везде. Он создает,разрушает(ну не так как Бородач и Макелеле) но делает это,не устает вообще мля),пахарь от природы. Красава.
Бонуччи,человек-грузовик,задавит,продавит,зароет,но не уступит. Хотя мне лично нравится Кьеллини. Мужчина. Боец! У него наверное больше шрамов на голове,чем татухи у Рон-Месси вместе взятыми!))
Бускетс. Мне плевать на его симуляций,он задающий тон игре чел,бесподобный опорник. Реально силен. Один "ИЗ".

Остальные тож норм игроки,на уровне. Нравится Алабай!),у парня реально светлое будущее,
пулит как с пушки).
Автору спс.
Action
08 февраля 2016 в 19:52
В пару к Бонуччи добавил бы и Маркизио
Soccer_live
Soccer_live ответ Хавaж (раскрыть)
08 февраля 2016 в 19:42
Можно, это делают в некоторых клубах, но не в Реале
СR7 REAL СR7
08 февраля 2016 в 19:35
Модрич шикарный игрок!
Хавaж
Хавaж ответ КУСАРЕСЭНДЖИН (комментарий удален) (раскрыть)
08 февраля 2016 в 19:31
Вот почему нельзя игру вокруг одного игрока ставить)
Gogi Gogin
08 февраля 2016 в 19:10
Модрич – феноменальный игрок, хребет команды.Маленький он,замученный.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить