Топ-10 провальных трансферов «Динамо»

09 февраля 2016, 23:30

Не везет московскому «Динамо» с боссами. Не удивительно, что собрать десятку сомнительных, недальновидных и просто диких трансферов несложно. «Соккер.ру» вспоминает известных футболистов, которые не смогли порадовать фанатов «бело-голубых».

Цветан Генков из «Локомотива» (София) за 2,5 млн евро

Есть из кого выбирать, подыскивая десятку самых видных трансферов провалов «Динамо». В одних случаях просто заплатили дикие деньги за того, кто и не собирался играть в футбол в Москве, в других известные люди недоработали, в третьих переплачивали за слабых игроков, то есть фамилий больше, чем десять, отдельные примеры оставляем за бортом, хотя и вспомним. А открыть список можно не самой дорогой, но показательной покупкой. Приехал такой себе болгарин Цветан, забивавший 27 голов за сезон на родине, и за пару лет вообще ничего не предложил. На переходе Генкова московский клуб не потерял огромные деньги – тут рядом есть и более впечатляющие траты, однако случай показательный, ведь нередко в «Динамо» просто не могли заставить новичка прибавить или хотя бы удержаться на прежнем уровне.

Звездан Мисимович из «Галатасарая» за 4,5 млн евро

Оценивать переезд Звездана в Россию просто – в Москве оказался человек, способный за сезон отдать двадцать результативных передач в Бундеслиге, а в «Динамо» даже близко такой щедростью не отличался. Приехал в два с половиной раза дороже, чем Андрей Воронин перед этим, а в результате оказалось, что босниец просто не в состоянии стать лидером команды из-за слабой физической формы и нежелания работать, как в Германии. На фоне Воронина и Кураньи, которые хоть и форварды, но тоже ведь из группы атаки, Мисимович смотрелся странно, особенно с учетом, что за него заплатили неплохие деньги, учитывая возраст. А тот же Кевин пришел, хоть и на большую зарплату, зато в статусе свободного агента и свои голы забивал.

Луис Агияр из «Браги» за 3 млн евро

Есть из кого выбирать и кого вспоминать. Баккал пришел свободным агентом, но даже никого не покусал, не говоря о хорошей игре, Дуймович в «Динамо» играл хуже, чем в других российских клубах. Алан Гатагов приехал и уехал, а деньги уже не вернуть. Еще раньше в команде светился и бесполезно это делал Нуну Эшпириту Санту, у младшего брата Манише, известного как Жорже Рибейру, далеко не все получилось, как хотел. Георге Флореску непонятно зачем заглянул, но в этом случае хотя бы пришел свободным агентом и ушел, не прощаясь. А вот Луис Агияр приехал за живые деньги – Топ-10 провальных трансферов «Динамо»три миллиона евро, но не отработал их на поле, оказываясь в арендах. И в результате подписал контракт со «Спортингом», где уругваец тоже не заиграл. 

Уильям Ванкер из «Стандарда» за 6 млн евро

Поскольку это десятка, а не список всех неудачных подписаний «Динамо» в новейшей истории, то лишь упоминаем Ребко, не забываем про Куштодиу, знаем отношение фанатов к игре Нехайчика, Шиндельфельд неудачно зашел, Дядюн не заиграл, однако в данном списке переходы должны что-то символизировать. Так что выбирали между Бюттнером и Ванкером и поставили последнего. Пришел за приличные деньги из неплохой команды, у него была возможность заиграть в основе, но повторил отношение других легионеров из прошлых времен. Кроме того, «привозил» страшно, но ушел в «Рому», где выходит на замену и старается сильнее, чем в Москве. И для сравнения – за Вальбуэна заплатили лишь на миллион больше.

Эдгарас Чеснаускис из ФК «Москва» за 4,2 млн евро

Не обязательно играть ужасно или не играть вообще, чтобы твой переход вызывал вопросы. Переезд из ФК «Москва» в «Динамо» четырех игроков за приличные деньги – речь о Ребко, Самедове, Епуряну и герое этой части рассказа, не нужно забывать. И можно отметить, что закупка принесла чуть больше пользы, чем португальская, но не в части приобретения Чеснаускиса. Бывший игрок киевского «Динамо» и «Сатурна» оказался парнем, с которым попрощались через год, причем отпустили его в «Ростов», расторгнув контракт по обоюдному согласию. А поскольку говорят, что заплатили за литовца даже больше, чем за Коштинью, то Эдгарас на своем месте с этом списке. Страннейший переход и дивное выбрасывание денег на ветер.

Кристиан Нобоа из «Рубина» за 8 млн евро

Когда говорят, что на Коштинье потеряли деньги, то разве не логично вспомнить Нобоа? Кристиан не отыграл вложенные в него средства, хотя и обошелся вдвое дороже, чем португальская звезда. Более того, ему давали время, и хотя он порой выступал неплохо, если помнить о его игре за «Рубин» и не забывать, как он смотрелся в «Ростове» осенью, то становится понятно, настолько неудачным оказался этот трансфер именно для «Динамо». Заплатили в Казань 8 миллионов, от ПАОКа ничего не получили. Нобоа является примером политики последних лет, когда толпы игроков уходят в статусе свободных агентов. И нередко после «Динамо» снова начинают играть на своем уровне!

Топ-10 провальных трансферов «Динамо»Джозеф Энакархире из «Спортинга» за 6 млн евро

Если Тиаго Силва оказался невероятно сильным игроком, которому в Москве просто не повезло – подхватил туберкулез и едва не помер, что мешает назвать этот переход провалом именно селекции, отношения или оценки уровня игрока, то Джозеф Энакархире, за которого заплатили почти вдвое больше, стал в один ряд с Манише и Коштиньей. Зачем вообще было приглашать в команду футболиста, который ну ничем особенным не выделялся? Можно понять, почему платили столько за финалистов чемпионата Европы – даже с оговоркой, что стоило предсказать проблемы, но Энакархире по прозвищу «Большой Джо» оказался мелким нытиком. Не удивительно, что позже нигериец не заиграл даже в Сан-Марино.

Юркас Сейтаридис из «Порту» за 10 млн евро

Если португальцы в этом списке не чемпионы Европы, то правый защитник «Порту» и сборной Греции приехал в Россию еще и в статусе короля футбольного континента. И благополучно опозорился, как и все остальные, поскольку даже не выдал по матчу за миллион заплаченных за него евро. За Сейтаридиса, который на самом деле был приличным футболистом и отчасти оказался жертвой грандиозной аферы, поддержав напарников по переезду из Португалии в России в нелюбви к московской погоде, удалось выручить деньги после переезда грека в Мадрид, но переход по праву находится в списке неудач. Удивительно, конечно, как неграмотно в ту пору что тренерский штаб, что руководители подошли к сильным кадрам. А спросить у звезд, знают ли они, какая в России погода, не пробовали перед тем, как дарить «Порту» миллионы евро?

Коштинья из «Порту» в «Динамо» за 4 млн евро

Этот переход титулованного португальца – сборная и Евро-2004, «Порту» и все победы времен молодого Моуриньо, тоже полностью разочаровал и публику, и самого футболиста. Коштинья проявил себя не лучше, чем многие легионеры того времени, поскольку оказался наглым и своенравным, что потом доказал и в составе «Атлетико», где его тоже выставили через год. Однако в этой истории важнее всего выступления недешевого и возрастного португальца в Москве – сыграв всего ничего, здорово разозлил публику отношением к работе и игровыми ошибками. Кроме того, Коштинья тоже влиял на провал того дикого московского проекта в стиле раннего Абрамовича в «Челси».

Манише из «Порту» за 16 млн евро

Многих детей сложнее обвести вокруг пальцев, чем клиентов Жорже Мендеша по всему миру, но и на футбольной карте России есть команда, которая пережила португальский террор самого известного агента мира. Манише был настолько крутым хавбеком, что казалось, будто его испортить невозможно. Но в «Динамо» центральный хавбек не заиграл. Ему не подходило все – климат, лига, воздух и вода. Проявил непрофессионализм, поскольку любой футболист должен сам взвешивать все «за» и «против». С другой стороны, пачка известных легионеров стала заложником хитрости агента и глупости тех, кто заплатил за Манише и компанию большие деньги. А поскольку и в дальнейшем были в «Динамо» странные трансферы и деньги туда-сюда бродили, не удивительно, что Кобелев теперь сознается – средств на свободного агента Широкова или Рязанцев в клубе попросту нет. 

Все комментарии
Хромой шалун
10 февраля 2016 в 11:08
Больше всех почему то зенитовские негодуют.
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ mastered (раскрыть)
10 февраля 2016 в 11:06
Кокорин ( в 2008 году подписали) ,Данни,Уилкшир,Семшов.Хохлов,Колодин,Фернандес,Кураньи,Самедов ну и конечно же Точилин )
Kurt Bekelman
10 февраля 2016 в 11:03
Нобоа ? оО в 2012 году, а именно весной играл плохо, да...но остальное время был одним из лидеров
Почему же тго же Бюттнера не вставить вместо Кристиана? Сисеро был. был Фрешо...Лодейру и Ропотан...но неет,вставили Нобоа...что-то очень странно
Dinamo
10 февраля 2016 в 10:46
Мисимович, Нобоа, Ванкер были лидерами Динамо в различные отрезки времени.
pickapick
10 февраля 2016 в 10:45
Везет им все таки! До сих пор в Премьер-лиге!
ПивнойПровод
10 февраля 2016 в 10:37
Последние 10 лет у Динамо было много провальных трансферов.
Bearded man
10 февраля 2016 в 10:31
Годы идут, а зомбированный Борисыч все заливает о Динамо и целом обществе, которое причастно к власти.) Как говорится, у папы на кухне услышал умные слова, а как их применить-дитятко так и не разобрало.)
mastered
10 февраля 2016 в 10:11
Топ 10 удачных трансферов будет?
NikoloZ_and_Arsenal
10 февраля 2016 в 09:57
а где 11-й?
zloiZenit
10 февраля 2016 в 09:55
У Динамо больше всего неудачных трансферов из всех команд премьер лиги.
Прелестный ЦСКА
10 февраля 2016 в 09:39
у всех команд в истории были провальные трансферы и Динамо тут не исключение.
Jurij_Mar
10 февраля 2016 в 09:28, ред.
А переход из Анжи в Динамо Кокорина,Денисова,Жиркова:
не провал?
А Дядюн,из Рубина?
Satana-ad
10 февраля 2016 в 09:23
в список можно включать и включать игроков
Jurij_Mar
10 февраля 2016 в 09:05
Скоро будет статья
:
Топ 20 лет провальных для Динамо.
jiij
10 февраля 2016 в 09:03
Самба тоже можно было сюда включить.
kidd-75
10 февраля 2016 в 08:51
Все португезы левые, а вот с Нобоа я не согласен
Mille grazie
10 февраля 2016 в 08:47
СпасибоАвтору напомнили про "португальский" период в истории Динамо.
Пако Алькасер
10 февраля 2016 в 08:03
неудачных трансферов у Динамо больше чем у других клубов. Это МОЕ мнение.
Борисыч1
Борисыч1 ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 07:50
Да надо всего лишь Газпром вернуть туда, где газ добывается - Зенит сам развалится.
magniFique
10 февраля 2016 в 06:05
По мне так это цветочки...вон Щельси за Торреса 50тку Ливер с Бало,Бентеке и Керолом - вообще смех..
KONTRASS-67
10 февраля 2016 в 02:26
Спасибо РУКОВОДСТВУ клуба , которое каждый сезон меняет тренеров как перчатки . Отсюда и все провалы.
Bimbson
10 февраля 2016 в 02:16
Поменять руководство и название клуба,можно просто -"Менты",тогда может быть попрёт.
Борисыч1
10 февраля 2016 в 02:13
А теперь подкину тему для Аффтаров:

Сравнение Зенита - воплощения годами ущемлённых амбиций питерской группировки, дорвавшейся до государственного пирога.

И общества Динамо - осколка Великой державы, который со всех сторон пытаются "обкусать" вновь прибывшие во власть. И не разворовавшие до конца только по единственной причине - обороноспособность и здоровье нации держится почти исключительно на об-ве Динамо, и добить Динамо - значит подвергнуть риску само существование власти.

Кому хватит духу на Соккере поднять эту тему?
Борисыч1
10 февраля 2016 в 01:54, ред.
Крайне тенденциозная статья с неудачным подбором персоналий. Если описания португалов и прочих времён Фёдырычева к месту, то что здесь делают Нобоа, Чеснок, прилично отыгравший при Убожевиче, Мисимович, вытавщий кучу матчей?
Ванкёра тоже трудно считать трансферной неудачей - он в одном ряду с Самба, Бютнером, Дугласом, Денисовым, Жирковым и т.д. Избавились из-за большой лички при "перемене вектора".

Собственно, было три периода неудач - одно триста лет назад при попытке Фёдырычева забрать Петровский парк, второй с приглашением Убожевича и массовой скупкой Москвы и третий при донашивании обносков Анжи - во всех случаях забирали оптом, не глядя на качество и уместность.

А собственно трансферных неудач было немного и были они невелики по размерам контрактов - копеечный Агияр, никому не нужный Дядюн, Кержаков, предавший Кобелева, спасшего Сашку со скамейки , не заигравший Коштиньи, дешёвые Шитов-Нечайчик, сломавшийся Кисенков, корявый Каряка, проигравший конкуренцию Сапета - да больше и не припомню.
Упоминать свободных агентов типа Флореску, Якубко, Шильденфильда, Рыкова, Баккала, Прудникова нет смысла - всех брали даром, их неудачными трансферами нельзя считать по определению.
Alex 85
10 февраля 2016 в 01:22
Лучший трансфер это Дани был.
Кlassе
10 февраля 2016 в 00:56
самая никчемная команда в премьер лиге)) готовьтесь в ярославль и к лучу ездить))
ermak6848
ermak6848 ответ Капитан Смоллетт (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 00:23
возможно кто-то в доле
Ironyfan
Ironyfan ответ Sidorok (раскрыть)
09 февраля 2016 в 23:58
Здесь это нормально .
Когда высказывался о безграмотности местных авторов - просто банили.
И ладно грамматические ошибки , но понятие стилистики русского - для них тёмный лес.
Гуливер
Гуливер ответ Sidorok (раскрыть)
09 февраля 2016 в 23:56
правда глаза колит?)
Sidorok
09 февраля 2016 в 23:53
Автор хоть сам то статью читал????Язык можно сломать!!!Какие то нарезки повыдергивал из нета и все в кучу!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить