Рома, ты дома!

10 февраля 2016, 12:00

Широков на пороге 35-летия подписал контракт с клубом, который его воспитал, добавив к своему уникальному профилю еще одну деталь: в футбольной биографии Романа теперь значатся «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. «Соккер.ру» говорит о выборе капитана сборной России.

Расставание Широкова со «Спартаком» можно охарактеризовать словами классика: была без радости любовь, разлука будет без печали. Вряд ли болельщиков «красно-белых» даже серьезно задело подписание Романом контракта с главным конкурентом. Во-первых, от него можно было ожидать такого шага, во-вторых, он не стал в «Спартаке» своим, чтобы удивляться выбору в пользу ЦСКА. Много было сказано о ситуации, приведшей к разрыву между московским клубом и полузащитником, о пресловутой опции в контракте, которая гарантировала возрастному футболисту продление соглашения на выгодных условиях и отстранении от матчей основного состава, чтобы эта опция не активировалась. Но развод со «Спартаком» – это лишь следствие, главная причина расставания в том, что Широков не оправдал возложенные на него надежды, так и оставшись инородным телом и декоративной составляющей команды. Мурат Якин не особенно стремился использовать сильные качества хавбека, но Аленичев доверял Роману, ставил его в основу, и команда стремилась играть в футбол, подходящий Широкову, более того, капитан сборной России должен был лично поучаствовать в формировании стиля.

Другими словами, досрочное расторжение отношений произошло исключительно по той причине, что Широков не играл «на все деньги», оставаясь потенциально высококлассной обузой, в числе прочего, мешая Ивелину Попову показывать свой лучший футбол. Раздай Роман полдесятка голевых передач за первую часть сезона и забей пару важных голов, в голову к руководителям «Спартака» вряд ли полезли бы мысли о том, что на нем можно сэкономить, здесь прямая зависимость между качеством исполнения и мнимым статусом, не подтвержденным конкретно в красно-белой команде. Рома, ты дома!В общем и целом, Широков слабо играл за москвичей: не стал вожаком в больших матчах, не заставил критиков замолчать статистическими показателями, не обрел себя в роли диспетчера. Проблема может быть как в самом футболисте, так и в клубе, а, скорее всего, где-то посередине, но факт остается фактом. «Спартак» и Широков не подошли друг другу сразу, «стерпеться и слюбиться» под руководством Аленичева тоже не удалось, и правильно, что не стали мучать друг друга, пожав на прощание руки уже зимой.

«Спартак», не потерявший чего-то существенного в игровом плане, избавился от общественного порицания за маринование на скамейке капитана сборной России, а Роман получает возможность обзавестись игровой практикой в преддверии чемпионата Европы, причем под руководством тренера сборной России. Вероятно, Слуцкий был инициатором приглашения Широкова в ЦСКА: тренер сборной проснулся в наставнике армейцев и убедил руководство. Подписание ведь абсолютно не в стиле «красно-синих»: давненько не приглашали столь возрастных игроков. С другой стороны, речь о свободном агенте высокого уровня, который за четыре месяца получит всего лишь 350 тысяч евро – можно даже пошутить о том, что «Спартак» и ЦСКА поделили зарплату футболиста на вторую часть сезона, ведь компенсацию от «красно-белых» он уже получил. То есть риск невелик, а в игровом плане у ЦСКА как раз есть потребность в игроке амплуа Широкова. Слуцкий предпочитает в каждой из двух линий полузащиты иметь, как минимум, по игроку, способному вести конструктивную игру, и без травмированного Романа Еременко эта идиллия нарушилась, сократив горизонты москвичей.

Учитывая, что Дзагоев продолжит играть в опорной зоне рядом с чистым разрушителем Вернблумом, а финскому хавбеку только предстоит войти в игровой ритм после длительного простоя, Леонид Викторович на благо ЦСКА будет моделировать игру сборной России не только в обороне, но и в средней линии. Есть еще Натхо, но в такой модели Бибрас – конкурент скорее Алану, так что у Широкова действительно высокие шансы на выступления в основе армейцев по весне. Рома, ты дома!При этом не стану пророчить о том, будто бы приход Романа поднимает шансы на чемпионство, ведь это палка о двух концах, и ЦСКА может либо нажиться трофеями на этом краткосрочном сотрудничестве, либо стать заложником плохой формы Широкова. Впрочем, с мотивацией у хавбека проблем быть не должно: он же понимает, что на пороге Евро, который станет для него лебединой песней, надо задействовать все ресурсы организма, отдать последнее без остатка. А потом можно и на отдых.

Контракт у Широкова до конца сезона, и хотя хавбек не сомневается, что договор продлят в случае, если он сможет доказать свою пригодность на поле, глубоко сомневаюсь, что в следующем сезоне Роман и ЦСКА будут нужны друг другу так же, как сейчас. Когда окончательно поправится Еременко, вряд ли у Слуцкого будет моральное право держать его на скамейке в угоду 35-летнему хавбеку, даже если тот блеснет очередной футбольной молодостью по весне, да и клуб с жесткими принципами менеджмента сможет положить Широкову только ветеранский оклад. Один из вероятных сценариев: Роман после чемпионата Европы завяжет со сборной и отправится на заработки куда-нибудь в Китай, на Ближний Восток или в МЛС. У него-то хватит смелости на закате карьеры поиграть за рубежом. Но это дела грядущих дней, а пока обратим внимание на сотрудничество Широкова и ЦСКА, которым уже в первом весеннем туре предстоит встреча со «Спартаком». Вот такие сюжеты подбрасывает бурление футбольной жизни.

Все комментарии
Lucius Vorenus
06 марта 2016 в 16:10
rhenj
Pro100men
20 февраля 2016 в 14:59
Ромку в Газмяс!
moderatoр
moderatoр ответ красноярец (комментарий удален) (раскрыть)
12 февраля 2016 в 09:19
не провоцируйте болельщиков других клубов.
красноярец
11 февраля 2016 в 17:46
посмотрим.
Sergoural
Sergoural ответ Красно Синий воин (раскрыть)
11 февраля 2016 в 11:46
Ты сейчас этим себя пытаешься убедить, и всех болельщиков ЦСКА, что он игрок ЦСКА и всегда им был? Да, еще особенным героизмом надо обладать, чтоб уйти из Спартака в ЦСКА. Принять на себя такую жертву. А жертва какая - уйти из Спартака или прийти в ЦСКА? Самому- то не смешно?
redbluegorsk
11 февраля 2016 в 02:53
Удачи Роме в ЦСКА!!!
Сп62
10 февраля 2016 в 20:15
Лично я рад за Романа. Мне нравится его игра, его поведение на поле. Пусть приносит и дальше радость настоящим любителям футбола. Болельщик Спартака с 1962 года.
Сп62
Сп62 ответ saimon88 (раскрыть)
10 февраля 2016 в 20:10
Плохо смотришь футбол. По пробегу, как правило, на первом, втором местах.
Александр Северный
10 февраля 2016 в 19:50
ШироковРоман, а где твой дом?
никита001
никита001 ответ Серебренников Юрий (раскрыть)
10 февраля 2016 в 19:28, ред.
Юрий! Конечно, не наше дело - кто кого и со сколькими детьми бросил (хотя с Мигалковым во многом, но не во всем, согласен). Кстати, откуда Вы знаете, обращает ли на себя Мигалков внимание или нет? Может, он каждую неделю исповедуется? Мы же не знаем этого. Вырванные из контекста слова тоже вещь действенная - и это правда. Бывает, за счет подобного "урезания" в корне меняется суть высказывания. Но Андрей Сергеевич вратаря соперника в практически отыгранном эпизоде (он ведь не успевал - и это прекрасно видно) стеганул при всем честном народе - это как расценивать? А ведь это не частная жизнь, которой мы действительно касаться не должны, но футбол, то есть то, за что многие любят Аршавина (а многие ненавидят).
Судья
Судья ответ FCSM навсегда (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 19:10
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Мигалков
Мигалков ответ Серебренников Юрий (раскрыть)
10 февраля 2016 в 18:25, ред.
Я конечно же далеко не идеален, но в отличие от Аршавина свой футбольный талант в английских пабах не пропивал и жену с тремя детьми не бросал. Или скажете, что эти факты вырваны из контекста благочестивой жизни Андрюшеньки?
Мигалков
Мигалков ответ Серебренников Юрий (раскрыть)
10 февраля 2016 в 18:18
О чем вы, уважаемый?
Судья
Судья ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 18:08
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Судья
Судья ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 18:06
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Серебренников Юрий
Серебренников Юрий ответ Великолепный (раскрыть)
10 февраля 2016 в 16:42
Я, как настоящий болельщик "Зенита", поддерживаю Вас, болельщика армейцев, и желал бы, чтобы все были так позитивны, а не раскидывали бы по Интернет пространству свой негатив. Удачи нашим клубам в Лиге Чемпионов ЕЖЕГОДНО!
starche
10 февраля 2016 в 16:39
35 - это серьезно............................
Серебренников Юрий
Серебренников Юрий ответ Мигалков (раскрыть)
10 февраля 2016 в 16:39
Вам ли, уважаемый, говорить о Романе в плане "поливки грязью в твиттере"? Ведь Вы же сами этим отличились недавно...Или запамятовали, или не считаете свои инсинуации "грязевым потоком"?
Серебренников Юрий
Серебренников Юрий ответ Мигалков (раскрыть)
10 февраля 2016 в 16:34
Вот так и Андрея Сергеевича Аршавина ахаили, не разобравшись кому и для кого тот выдал свою известную фразу после трагичного матча со Словенией. Вы, уважаемый, забываете, что "все мы люди, и все делаем ошибки". Поэтому советую не поливать грязью других, а обратить внимание на самого себя-любимого.
Серебренников Юрий
Серебренников Юрий ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 16:26
Дорогой "Перекати поле". Общеизвестный факт - о силе в сексе говорит в первую очередь фактический импотент, либо сомневающийся в своих силах человек. Так и Вы, льёте грязь на Романа Широкова из зависти к Его выдающейся футбольной карьере. Ну, да подобное уже испытывали на себе и Олег Блохин, и Геннадий Еврюжихин ("Динамо" Мск), и Андрей Аршавин (естесственно!). Теперь вот очередь принять на себя негатив от несостоявшейся футбольной звезды по имени "Перекати поле" настала и Романа Широкова. А ответьте хотя бы на такой вопрос:"Что Вам то от Ромы нужно? Ну не попал бы Он в свой родной Клуб. Вам то что? Или избыток желчи мешает жить дальше? Так обратитесь в свою поликлинику, и доктор пропишет Вам "желчегонное".
Сержио 88
10 февраля 2016 в 16:07
Бегает по клубам как позорник,везде поиграл,это дурной пример,а ещё капитан Сборной,это вообще жесть!
Не стать тебе великим футболистом,так и будешь бегать туда сюда,сидел бы дома лучше ё.пта!
B_A_IV
10 февраля 2016 в 15:34
болельщики ЦСКА знают как Романа Широкова завести, надо покричать что-то про секс.... и Рома психанет и начинает хорошо играть... и забьёт им гол.. так вроде было во время матча Зенит Цска.. ну вообщем рецепт есть, должен сработать
Мигалков
Мигалков ответ никита001 (раскрыть)
10 февраля 2016 в 15:10
Вот и я про это.
saimon88
10 февраля 2016 в 15:05
Ленивый игрок ( последние время пешком по полю ходил и только.), и мерзкая личность.
Явно Гинеру его навязали раз всего на пол года решились "ЛУЧШЕГО" футболиста РОССИИ подписать.
никита001
никита001 ответ Мигалков (раскрыть)
10 февраля 2016 в 14:51
Он, возможно, и откровенный. Только у Широкова зачастую беспринципность в суждениях выдается за откровенность. Про искренность судить вообще нечего - никто из футболистов в силу разных причин (это не осуждение их поведения, а данность) не искренен в интервью. Может, иногда что-то скажут... После окончания карьеры - да, откровения и искренность из них так и прет: "А мы знаем, а мы скажем..."
никита001
никита001 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
10 февраля 2016 в 14:45
Я понял.
112910415
10 февраля 2016 в 14:27
всё к лучшему
амурец
10 февраля 2016 в 14:14
а в Краснодаре он играл, а сейчас даже не знаю
3510i
10 февраля 2016 в 14:03
Как говорится - "Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет".
Александр Северный
10 февраля 2016 в 13:49
ШироковРоман похоронит родной клуб.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить